Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нет, Вы неправильно поняли, оригинал СОР вернули, не вернули перевод и легализацию. Работница МВР открепила СОР от листов перевода и легализации, сняла копию и вернула мне СОР. Я просил её отдать мне эти бумаги, но она сказала нет!

Понятно. Мне тоже вернули оригинал только СОР, тоже без легализации. СОР шел отдельно. А перевод и легализация были скреплены с нотариальной копией РФ. А тем, у которых перевод и легализация были скреплены к оригиналу СОР-вернули всю кипу. Она благополучно пошла в МВР. Про 50 левов никто не писал.

Ну, а мне пришлось переводить ((

Только Удостоверение-Указ в МП выдают)) Верно? МВР -паспортная служба?

ap2002ua
Да, я повторно переводил и легализовал СОР, причем девочка, которая за мной получала Указ, получила СОР с оригиналом легализации на руки... Делал в Родосе, у Богданова...

Можно попросить у Вас более точный адрес "Делал в Родосе, у Богданова...", пожалуйста? Вдруг самому пригодиться, а я в Софии по районам не очень ориентируюсь. Спасибо!

Alexxbiz
Можно попросить у Вас более точный адрес "Делал в Родосе, у Богданова...", пожалуйста? Вдруг самому пригодиться, а я в Софии по районам не очень ориентируюсь. Спасибо!

 

Да, конечно можно: гр. София, ул. Цар Колоян 8, ет.1, офис 13. +359 877 23 2046, факс +359 2 974 02 22, e-mail rodos2003@abv.bg

 

2308672_.thumb.jpg.67bdbfc5d55fa41551b65935f40f23ec.jpg

Eftimovich

@ap2002ua, нормальная контора, не один раз пользовался тих услугами.

ap2002ua
Да, конечно можно: гр. София, ул. Цар Колоян 8, ет.1, офис 13. +359 877 23 2046, факс +359 2 974 02 22, e-mail rodos2003@abv.bg

 

Большое спасибо!

Татанг

Только что сменился статус на "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България ":bayan:

viktoriag
Только что сменился статус на "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България ":bayan:

 

А если не трудно напишите, пожалуйста, сколько времени ждали изменения статуса с предыдущим?

Татанг

Предыдущий статус был 29 сентября

Шпиён
Вашата преписка е включена в Указ 111 от 2017 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Подскажите, пожалуйста, резервировать час надо через сайт или по телефону? Через сайт нашел только для подачи документов форму

Ukrainka
Вашата преписка е включена в Указ 111 от 2017 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Подскажите, пожалуйста, резервировать час надо через сайт или по телефону? Через сайт нашел только для подачи документов форму

Посмотрите внимательно - если Вы увидели цитируемое сообщение, значит есть кнопка Записване.

Нажимаете кнопку и выбираете дату и время.

anderson99

@Alexxbiz, @Alexxbiz,

Итак, Указ подписан и статус на сайте МВР поменялся и появилась возможность записаться на получение долгожданного Указа. Схему записи на сайте МВР рассказывать не буду, там и так всё предельно ясно.

 

По приезду в Софию, первым делом отправился в банк, оплатил 50 лев (по факту 56 лев, реквизиты указаны на сайте МВР), взял квитанцию и пошел к своему назначенному времени к зданию МВР.

 

За 5 минут до назначенного времени подошел к охраннице, стоящей на дверях, сказал что за Указом, показал распечатанное письмо и паспорт. Пройдя через рамку металлоискателя, подошел к окну 4. Служащая попросила дать ей подписанную фотографию, квитанцию об оплате и паспорт, подписать 2 бумажки, сделала ксерокс Свидетельства о рождении, которое отдала мне впоследствии. Оригинал легализации, к сожалению, остался в деле. При мне отправила мои данные в общину «Средец», отдала на руки распечатанный Указ и собственно всё.

 

Затем отправляемся на Леге 6, в общину «Средец» , на 2-й этаж для адресной регистрации, перед этим по дороге сделав ксерокс Указа. В первом окошке «эстогран», отдаете копию Указа, паспорт и идете оплатить 30 лев в кассе этой же конторы. Служительница заполняет две анкеты и «картон» и предлагает Вам прийти за свидетельством об адресной регистрации и ЕГН через неделю. У каждого свои пути решения этого вопроса, я эту временнУю проблему решил через знакомого и на следующий день, к двум часам дня, я забрал свидетельство. Так как в МВР мне не отдали оригинал легализации СОР, пришлось делать его по срочному тарифу.

 

На следующий день, в 2 часа дня, забрав легализацию СОР и свидетельство из «Средец», отправляемся в паспортный стол. Дабы не стоять в очереди едем во 2 –ро Районно управление при СДВР

Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него. В окошко надо подать СОР с легализацией, паспорт и ксерокс первой страницы, ксерокс Указа, свидетельство о адресной регистрации и ЕГН. В кассе платите 61 лев (изготовлении документов за 30 дней) или 132 лев (изготовление документов за 3 дня). Если не планируете через месяц забрать документы самостоятельно, не забудьте вписать в анкету уполномоченное лицо.

 

Вот собственно и всё, буду рад, если мой опыт поможет кому нибудь...

 

Спасибо Alexxbiz.

Последовательность действий следующая.

В общине "СРЕДЕЦ" на Леге 6 необходимо подать:

1. Копию УКАЗА.

2. Паспорт.

3. Оплата в кассе 30 лев.

4. На месте заполняются 2 анкеты + "картон".

5. В определённое время прийти и забрать Свидетельство об адресной регистрации и ЕГН.

В паспортном столе бул. Марии-Луизы 48 (или бул. Князь Борис I 215) подать:

1. СОР + легализация.

2. Паспорт + ксерокс первой стр.

3. Копия УКАЗА.

4. Свидетельство об адресной регистрации + ЕГН.

5. В кассе платим 61 лев (132 лев) в зависимости от срока изготовления.

6. В определённое время прийти и забрать доки.

Alexxbiz. Andorf. Если что-то не так поправте пожалуйста. Спасибо.

Alexxbiz
@Alexxbiz, @Alexxbiz,

 

 

Спасибо Alexxbiz.

Последовательность действий следующая.

В общине "СРЕДЕЦ" на Леге 6 необходимо подать:

1. Копию УКАЗА.

2. Паспорт.

3. Оплата в кассе 30 лев.

4. На месте заполняются 2 анкеты + "картон".

5. В определённое время прийти и забрать Свидетельство об адресной регистрации и ЕГН.

В паспортном столе бул. Марии-Луизы 48 (или бул. Князь Борис I 215) подать:

1. СОР + легализация.

2. Паспорт + ксерокс первой стр.

3. Копия УКАЗА.

4. Свидетельство об адресной регистрации + ЕГН.

5. В кассе платим 61 лев (132 лев) в зависимости от срока изготовления.

6. В определённое время прийти и забрать доки.

Alexxbiz. Andorf. Если что-то не так поправте пожалуйста. Спасибо.

 

Да, всё в такой последовательности

Harita

Для статистики - вышли указы тех, кто ждал с 29 сентября, итого между последними двума статусами 2 месяца с маленьким хвостиком.

Lana0703

Поделюсь радостной новостью для Киева!!! С визэйром можно лететь в Софию получать указы :))(Киев - Меннинген-София), билет можно купить за 50 евро+-, стыковка отличная получается с января!!!

Tayson33

Здравствуйте Andorf, скажите пожалуйста, оригиналы надо все отдать? Когда я подавал документы на гражданство в 2015 году с меня взяли только копии, и мое свидетельство о рождении оригинал, но мне сказали из за того что я не сдал оригиналы, мой статус на доп проверке. Надо вести по любому в Министерство Правосудия? Заранее большее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Andorf, скажите пожалуйста, оригиналы надо все отдать? Когда я подавал документы на гражданство в 2015 году с меня взяли только копии, и мое свидетельство о рождении оригинал, но мне сказали из за того что я не сдал оригиналы, мой статус на доп проверке. Надо вести по любому в Министерство Правосудия? Заранее большее спасибо за ответ.

Да, конечно нужно сдать оригиналы с переводом и легализацией всех документов, доказывающих болгарское происхождение. Сдать может доверенное лицо, которому почтой отправите документы.

Tayson33

Понял, огромное спасибо

anderson99
Да, всё в такой последовательности

 

Дополнительно никаких больше документов не требуется? Ваш друг который помогал, хорошо говорит по болгарски?

 

....... доверенное лицо......

 

Здравствуйте Андорф. У Вас есть в Софии человек который оказывает помощь при оформлении документов?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Андорф. У Вас есть в Софии человек который оказывает помощь при оформлении документов?

Есть партнер. Вся процедура за три рабочих дня.

Nikita1507

Я студент из Украины у меня если личная карта с постоянным пребиваванем. Я прописан в общаге университета. И у меня есть ЕГН. Когда придет указ мне надо будет искать другую прописку или нет???

 

У меня есть болгарский произход я На основание - чл.15

Andorf
Александър, Варна
Я студент из Украины у меня если личная карта с постоянным пребиваванем. Я прописан в общаге университета. И у меня есть ЕГН. Когда придет указ мне надо будет искать другую прописку или нет???

Интересный вопрос. Раз есть ЕГН, значит есть постоянный адрес (прописка). В Вашем случае кроме как там же, в общежитии нужно и делать дальнейшую прописку. Вернее не менять ее. При наличии ЕГН, МП автоматически отправляет подтверждение в общину, где прописаны и изменить что то нельзя.

Nikita1507

Я тоже так думаю, что зачем мне менять ЕГН и адрес если он уже есть. А что такое МП?

Andorf
Александър, Варна
Я тоже так думаю, что зачем мне менять ЕГН и адрес если он уже есть. А что такое МП?

Министерство правосудия.

Нимфа BG

Уважаемые друзья) прежде чем задать Вам мой новый вопрос -хочу сказать вам всем большое спасибо!!! За помощь и советы) я уже год почти живу в Варне и дети наконец то привыкли к школе.) сейчас я решила подать на гражданство Бг- детям. Вот это не могу понять - какой это документ?

Официален документ за българско гражданство на родителя или осиновителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Если это Указ о получении моего гражданства - то у меня его нет. Он в Украине. Никак я его не нарисую в Болгарии и даже незнаю где он. Что делать? А?

Как правильно собрать документы?

Заранее очень очень благодарю):girlkiss:

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые друзья) прежде чем задать Вам мой новый вопрос -хочу сказать вам всем большое спасибо!!! За помощь и советы) я уже год почти живу в Варне и дети наконец то привыкли к школе.) сейчас я решила подать на гражданство Бг- детям. Вот это не могу понять - какой это документ?

Официален документ за българско гражданство на родителя или осиновителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Если это Указ о получении моего гражданства - то у меня его нет. Он в Украине. Никак я его не нарисую в Болгарии и даже незнаю где он. Что делать? А?

Как правильно собрать документы?

Заранее очень очень благодарю):girlkiss:

Это "удостоверение за постоянен адрес" на Вас или "удостоверение за вписване в регистрите на населението". Их получают в общине по месту адресной регистрации. Обычно в моей практике достаточно удостоверения о постоянном адресе. Плюс простая ксерокопия личной карты с двух сторон.

Нимфа BG
Это "удостоверение за постоянен адрес" на Вас или "удостоверение за вписване в регистрите на населението".

о!!!!спасибо большое )))

Harita

@Sweetka, 4.5 месяца в прошлом году было, я уже писала тут (стр.52 этой темы). Я понимаю, что это исключение, но где гарантия, что сейчас не будет очередное исключение.

Мне вот тоже в свое время, когда стандартный срок был 3-4 недели, пришлось ждать почти 3 месяца :banghead:

Hanna Od

Всем привет)

Я на форуме новенькая, но уже около двух - трёх лет стараюсь следить за форумом)

Решила зарегистрироваться, так как появилось парочка вопросов, на которые не могу найти ответы)

 

1. Я подавала на гражданство в мае 2016 года через консульство в Одессе. Ровно через год (в мае 2017) забрала листочек с номером. При проверке на сайте МП писалось, что финальный просмотр. Статус по сей день не поменялся, хотя на форуме пишут, что обычно около 6 месяцев этот статус. Я сейчас в Софии. Как лучше сделать - позвонить в МП, "забежать на огонёк" или вообще ещё подождать?

 

2. Я сейчас учусь в Софии на магистратуре. Делаю ЛК. У меня будет прописка общежития. Если я сделаю гражданство пока учусь, то после выселения из общежития нужно ли будет сменить прописку? (В планах окончательно остаться в Болгарии пока что нет, так как есть кое какие нюансы, из-за которых нужно будет вернуться на пол года - год в Украину). P.s. Знакомых и близких нет, чтобы у кого-то прописаться. (((

 

3. Я поступила по 103. Получаю стипендию. При получении гражданства не лишат ли меня стипендии и как к такому вообще относяться в Министерстве Образования? (за универ говорили, что лучше их не уведомлять ибо придётся платить, но что с Министерством и стипендией - не понятно).

 

Заранее спасибо за ответы. И извините, если где-то подобные вопросы были или задала не в той теме)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане Здравствуйте! Только что поменялся статус на "Проверка от Вицепрезидента на Р България". Кто нибудь знаком с таким сообщением.

Нет! В первый раз слышу! Доп проверка? Наверное, нужно звонить в МП!!!

Kazak

Добрый день!

Я жду указ от Вицепрезидента РБ с октября месяца. Надеюсь на лучшее))

Но больше меня волнует следующее - я наткнулся на давнее сообщение уважаемого Andorf о получении удостоверения в консульстве, при подаче документов в самом консульстве:

 

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства.

Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы.

Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и декларирования адреса регистрации возможен только через он-лайн запись и это возможно только для тех, кто подавал документы прямо в Софии, а не через консульства. Введено правило что те, кто подал через консульство, должны получать там же удостоверение и там же декларировать адрес регистрации. Если учитывать что дипломатическая почта ходит раз в пол года, то процесс адресной регистрации займет не менее одного года.

О новшествах написано на сайте МП: mjs.bg/24/

#635Andorf, 31.05.16

 

Так как я подавал документы через консульство в Одессе, то боюсь что получение удостоверения и дальнейшая регистрация в консульстве с мега медленной диппочтой затянется очень надолго (уж поверьте мне это очень медленно, я сам проходил интервью в консульстве в октябре 2015 и до сих пор жду указ).

Может что-то изменилось с тех пор? Или появилась возможность повлиять на ситуацию - позвонив в МП, отправить письмо и т. п. Кто сталкивался с данной проблемой отпишитесь, будьте добры.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...