Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ostos
Добрый день!

Я жду указ от Вицепрезидента РБ с октября месяца. Надеюсь на лучшее))

Но больше меня волнует следующее - я наткнулся на давнее сообщение уважаемого Andorf о получении удостоверения в консульстве, при подаче документов в самом консульстве:

 

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства.

Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы.

Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и декларирования адреса регистрации возможен только через он-лайн запись и это возможно только для тех, кто подавал документы прямо в Софии, а не через консульства. Введено правило что те, кто подал через консульство, должны получать там же удостоверение и там же декларировать адрес регистрации. Если учитывать что дипломатическая почта ходит раз в пол года, то процесс адресной регистрации займет не менее одного года.

О новшествах написано на сайте МП: mjs.bg/24/

#635Andorf, 31.05.16

 

Так как я подавал документы через консульство в Одессе, то боюсь что получение удостоверения и дальнейшая регистрация в консульстве с мега медленной диппочтой затянется очень надолго (уж поверьте мне это очень медленно, я сам проходил интервью в консульстве в октябре 2015 и до сих пор жду указ).

Может что-то изменилось с тех пор? Или появилась возможность повлиять на ситуацию - позвонив в МП, отправить письмо и т. п. Кто сталкивался с данной проблемой отпишитесь, будьте добры.

Не факт, что отправят. Я подавал в консульстве, а получал уже в Софии, после выхода указа появилась кнопка с возможностью зарегистрировать час. =) Удачи!

Nikita1507

Здраствуйте. У меня есть български произход и переведеное и легализирваное св о рождении, но в нем не написаны национальности родителей, а в переведенном и легализирваном удостоверение о браке написаны национальности родителей. Мне придется подавать и св о рождении переведеное и легализирваное и св о браке родителей переведеное и легализирваное? У меня есть оригинал св. О рождении. Нужен ли оригинал св о браке???

Andorf
Александър, Варна
после выхода указа появилась кнопка с возможностью зарегистрировать час. =) Удачи!

Эта кнопка исчезает примерно через неделю после появления информации на сайте МП о том, что есть Указ. Вот если успеть на нее нажать, то тогда да, удостоверение можно получить в Софии.

Nikita1507

Здраствуйте. У меня есть български произход и переведеное и легализирваное св о рождении, но в нем не написаны национальности родителей, а в переведенном и легализирваном удостоверение о браке написаны национальности родителей. Мне придется подавать и св о рождении переведеное и легализирваное и св о бракеродителей переведеное и легализирваное? У меня есть оригинал св. О рождении. Нужен ли оригинал св о браке???

Andorf
Александър, Варна
Здраствуйте. У меня есть български произход и переведеное и легализирваное св о рождении, но в нем не написаны национальности родителей, а в переведенном и легализирваном удостоверение о браке написаны национальности родителей. Мне придется подавать и св о рождении переведеное и легализирваное и св о браке родителей переведеное и легализирваное? У меня есть оригинал св. О рождении. Нужен ли оригинал св о браке???

Насколько я понимаю Вы имели в виду, что "произход" это удостоверение ДАБЧ. В нем написано основание его выдачи. Вот эти основания в ОРИГИНАЛЕ необходимо подать в Министерство правосудия с переводом и легализацией перевода. По всей вероятности это Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке родителей.

Lana0703
Добрый день!

Я жду указ от Вицепрезидента РБ с октября месяца. Надеюсь на лучшее))

Но больше меня волнует следующее - я наткнулся на давнее сообщение уважаемого Andorf о получении удостоверения в консульстве, при подаче документов в самом консульстве:

 

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства.

Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы.

Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и декларирования адреса регистрации возможен только через он-лайн запись и это возможно только для тех, кто подавал документы прямо в Софии, а не через консульства. Введено правило что те, кто подал через консульство, должны получать там же удостоверение и там же декларировать адрес регистрации. Если учитывать что дипломатическая почта ходит раз в пол года, то процесс адресной регистрации займет не менее одного года.

О новшествах написано на сайте МП: mjs.bg/24/

#635Andorf, 31.05.16

 

Так как я подавал документы через консульство в Одессе, то боюсь что получение удостоверения и дальнейшая регистрация в консульстве с мега медленной диппочтой затянется очень надолго (уж поверьте мне это очень медленно, я сам проходил интервью в консульстве в октябре 2015 и до сих пор жду указ).

Может что-то изменилось с тех пор? Или появилась возможность повлиять на ситуацию - позвонив в МП, отправить письмо и т. п. Кто сталкивался с данной проблемой отпишитесь, будьте добры.

Я написала в МП на эл почту, мне пришёл ответ, что можете получать в МП. Сейчас, тоже, жду Указ.

Kazak
Не факт, что отправят. Я подавал в консульстве, а получал уже в Софии, после выхода указа появилась кнопка с возможностью зарегистрировать час. =) Удачи!

 

Спасибо!

 

Я написала в МП на эл почту, мне пришёл ответ, что можете получать в МП. Сейчас, тоже, жду Указ.

 

Спасибо за совет! А примерно в какой форме Вы написали письмо? И нужна ли в письме сканкопия загранпаспорта? Заранее Благодарю!

 

Эта кнопка исчезает примерно через неделю после появления информации на сайте МП о том, что есть Указ. Вот если успеть на нее нажать, то тогда да, удостоверение можно получить в Софии.

 

Спасибо за совет! Буду бдить и проверять)). Ещё думаю перестраховаться и напишу письмецо в МП.

Ostos
Спасибо за совет! Буду бдить и проверять)). Ещё думаю перестраховаться и напишу письмецо в МП.

У меня у сестры до сих пор висит кнопка с записване, хотя указ вышел в августе (подача тоже через консульство в Москве)! Про неделю ничего не знаю

serbin_u_v
Я написала в МП на эл почту, мне пришёл ответ, что можете получать в МП. Сейчас, тоже, жду Указ.

А не сказали в какие сроки можете получать в МП? Через сколько отправят с МП в консульство?

Lana0703
А не сказали в какие сроки можете получать в МП? Через сколько отправят с МП в консульство?

Нет, просто написали можете получать в МП, когда будет Указ

 

Спасибо за совет! А примерно в какой форме Вы написали письмо? И нужна ли в письме сканкопия загранпаспорта? Заранее Благодарю!

Написала в связи с изменившимися обстоятельствами прошу предоставить возможность получить указ в МП в Софии. Ничего не прикладывала, написала номер дела, по которому на сайте проверяю

Hanna Od

Ребята-украинцы.

Вопрос такой.

В украинском паспорте же на первой странице умя указано на украинском, а на второй - на русском.

Имею происход с именем на русском языке и по этому же имени жду гражданство.

Проблемы могут быть если я буду забирать указ по загран паспорту, где имя на украиском указано?

Vitalik456

Может быть вы имеете происход с именем на болгарском языке? Так как это документ выданный болгарским Дабч.

Eftimovich
Ребята-украинцы.

Вопрос такой.

В украинском паспорте же на первой странице умя указано на украинском, а на второй - на русском.

Имею происход с именем на русском языке и по этому же имени жду гражданство.

Проблемы могут быть если я буду забирать указ по загран паспорту, где имя на украиском указано?

Не будет

Alexxbiz
Ребята-украинцы.

Вопрос такой.

В украинском паспорте же на первой странице умя указано на украинском, а на второй - на русском.

Имею происход с именем на русском языке и по этому же имени жду гражданство.

Проблемы могут быть если я буду забирать указ по загран паспорту, где имя на украиском указано?

Не будет никаких проблем. У меня тоже имя по украински пишется не так как по русски.

Ukrainka
Ребята-украинцы.

Вопрос такой.

В украинском паспорте же на первой странице умя указано на украинском, а на второй - на русском.

Имею происход с именем на русском языке и по этому же имени жду гражданство.

Проблемы могут быть если я буду забирать указ по загран паспорту, где имя на украиском указано?

Советую при оплате пошлины попросить в банке вписать два варианта имени: кириллицей русский вариант, а латиницей (как в загранпаспорте) украинский вариант имени.

Kazak
Написала в связи с изменившимися обстоятельствами прошу предоставить возможность получить указ в МП в Софии. Ничего не прикладывала, написала номер дела, по которому на сайте проверяю

 

Lana. А Вы не подскажете на какой e-mail адрес отправляли своё электронное письмо?

Чтоб Вы поняли меня правильно - я отправил аналогичное письмо на адрес bgcitizen@justice.government.bg и жду ответа с 17.01.18...

Вот сижу и думаю, а может не на ту я почту отправил свое прошение.

Harita

@Kazak, если в течение 2-3 дней рабочих дней не ответили, пишите снова.

Lana0703
Lana. А Вы не подскажете на какой e-mail адрес отправляли своё электронное письмо?

Чтоб Вы поняли меня правильно - я отправил аналогичное письмо на адрес bgcitizen@justice.government.bg и жду ответа с 17.01.18...

Вот сижу и думаю, а может не на ту я почту отправил свое прошение.

Этот и priemna@ju...

Kazak
Этот и priemna@ju...

Спасибо! Будем отсылать по всем адресам)

Eftimovich
@Kazak, если в течение 2-3 дней рабочих дней не ответили, пишите снова.

Да не обязаны они отвечать в течение двух дней, обычно ответ приходит в течение 20 дней)))

Harita
Да не обязаны они отвечать в течение двух дней, обычно ответ приходит в течение 20 дней)))

 

Не обязаны конечно :-)

Просто из моей практики так, что либо отвечали в течение пары дней, либо не отвечали вообще

Ivan01022018
Итак, Указ подписан и статус на сайте МВР поменялся и появилась возможность записаться на получение долгожданного Указа. Схему записи на сайте МВР рассказывать не буду, там и так всё предельно ясно.

 

По приезду в Софию, первым делом отправился в банк, оплатил 50 лев (по факту 56 лев, реквизиты указаны на сайте МВР), взял квитанцию и пошел к своему назначенному времени к зданию МВР.

 

За 5 минут до назначенного времени подошел к охраннице, стоящей на дверях, сказал что за Указом, показал распечатанное письмо и паспорт. Пройдя через рамку металлоискателя, подошел к окну 4. Служащая попросила дать ей подписанную фотографию, квитанцию об оплате и паспорт, подписать 2 бумажки, сделала ксерокс Свидетельства о рождении, которое отдала мне впоследствии. Оригинал легализации, к сожалению, остался в деле. При мне отправила мои данные в общину «Средец», отдала на руки распечатанный Указ и собственно всё.

 

Затем отправляемся на Леге 6, в общину «Средец» , на 2-й этаж для адресной регистрации, перед этим по дороге сделав ксерокс Указа. В первом окошке «эстогран», отдаете копию Указа, паспорт и идете оплатить 30 лев в кассе этой же конторы. Служительница заполняет две анкеты и «картон» и предлагает Вам прийти за свидетельством об адресной регистрации и ЕГН через неделю. У каждого свои пути решения этого вопроса, я эту временнУю проблему решил через знакомого и на следующий день, к двум часам дня, я забрал свидетельство. Так как в МВР мне не отдали оригинал легализации СОР, пришлось делать его по срочному тарифу.

 

На следующий день, в 2 часа дня, забрав легализацию СОР и свидетельство из «Средец», отправляемся в паспортный стол. Дабы не стоять в очереди едем во 2 –ро Районно управление при СДВР

Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него. В окошко надо подать СОР с легализацией, паспорт и ксерокс первой страницы, ксерокс Указа, свидетельство о адресной регистрации и ЕГН. В кассе платите 61 лев (изготовлении документов за 30 дней) или 132 лев (изготовление документов за 3 дня). Если не планируете через месяц забрать документы самостоятельно, не забудьте вписать в анкету уполномоченное лицо.

 

Вот собственно и всё, буду рад, если мой опыт поможет кому нибудь...

Спасибо за информацию, скажите пожалуйста, если пока еще нет в собственности недвижимости по какому адресу зарегистрируют? В этом плане нужны ли какие либо документы?

Alexxbiz
Спасибо за информацию, скажите пожалуйста, если пока еще нет в собственности недвижимости по какому адресу зарегистрируют? В этом плане нужны ли какие либо документы?

Зарегистрируют по так называемому "социальному адресу" - ул. Леге 6, община Средец. Кроме "Указа" ничего больше для этого не надо. Когда будете подавать на адресную регистрацию и ЕГН, заполните две анкеты и "картон".

Ivan01022018
Зарегистрируют по так называемому "социальному адресу" - ул. Леге 6, община Средец. Кроме "Указа" ничего больше для этого не надо. Когда будете подавать на адресную регистрацию и ЕГН, заполните две анкеты и "картон".

Alexxbiz спасибо за ответ!

 

Позвольте еще вопрос

 

При мне отправила мои данные в общину «Средец», отдала на руки распечатанный Указ и собственно всё.

Затем отправляемся на Леге 6, в общину «Средец»

Через какое время можно ехать в общину? По информации из других источников якобы документы идет до общины неделю... Можно сразу ехать как только получили Указ?

Andorf
Александър, Варна

Через какое время можно ехать в общину? По информации из других источников якобы документы идет до общины неделю... Можно сразу ехать как только получили Указ?

Если это община Средец, то не ехать, а идти 500 метров или меньше.

Подтверждения сейчас отправляют в электронном виде в день получения удостоверения. Раньше отправляли почтой. Поэтому была неделя.

Ivan01022018
Если это община Средец, то не ехать, а идти 500 метров или меньше.

Подтверждения сейчас отправляют в электронном виде в день получения удостоверения. Раньше отправляли почтой. Поэтому была неделя.

Класс! Спасибо

 

Не скажете существует ли ускоренная услуга по изготовлению ЕГН и адресной регистрации по аналогии с ускоренным изготовлением паспорта?

 

И второй вопрос, если легализацию СОР не отдадут, где и как и сколько по времени ее можно сделать?

Andorf
Александър, Варна
Класс! Спасибо

 

Не скажете существует ли ускоренная услуга по изготовлению ЕГН и адресной регистрации по аналогии с ускоренным изготовлением паспорта?

 

И второй вопрос, если легализацию СОР не отдадут, где и как и сколько по времени ее можно сделать?

В этой общине по их правилам оформление 7 рабочих дней.

Да, есть услуга по ускорению процесса и можно все оформить, включая паспорт за три рабочих дня. Только эту услугу делает не община, а помощник, который сопровождает во всех инстанциях и беспокоиться о скорости.

Перевод и легализацию перевода можно сделать за один рабочий день в любой переводческой фирме в Софии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток! Вопрос такой:

После выхода указа, для оформления паспорта в МВР нужна ли обязательно болгарская виза??? Когда я оформляла документы у меня была болгарская виза, и в МВР попросили копию страницы в паспорте с въездным штампом на болгарской визе! Может подойти шенген для этого?

 

Нет этих требований. Но Вам же нужно как то въехать в Болгарию, а значит нужна виза, если гражданин РФ. Это возможно по Шенгенской визе.

Почему -то я считала, что в МВР лучше иметь болгарскую визу. Супер, что подойдет и шенген! Спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Почему -то я считала, что в МВР лучше иметь болгарскую визу. Супер, что подойдет и шенген! Спасибо за ответ!

Уже давно в Болгарию можно въехать по Шенгенской визе или если есть основания пребывания в любой стране ЕС.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Уже давно в Болгарию можно въехать по Шенгенской визе или если есть основания пребывания в любой стране ЕС.

То, что можно въехать - я знала. Уже въезжали-выезжали! Ждем гражданство для дочки и я почему-то считала что нужна именно болгарская виза в паспортном столе. Шенген у нее есть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...