Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
То, что можно въехать - я знала. Уже въезжали-выезжали! Ждем гражданство для дочки и я почему-то считала что нужна именно болгарская виза в паспортном столе. Шенген у нее есть.

В Паспортную службу необходимо представить копию первой страницы паспорта и печати въезда.

Часто такая печать проставлена не на странице с визой.

Мне кажется, нужна дата пересечения границы.

Tayson33

Здравствуйте скажите пожалуйста, на моего человека надо писать доверенность в Украине? Чтоб он мог без меня подать оригиналы? И скажите пожалуйста надо ли писать заявление на Министерство правосудие чтоб он отдал оригиналы? И если не тяжело можно показать образец заявления если таков есть, или он просто пришел отдал и ушёл? Заранее большое спасибо за ответ.

Ukrainka
Здравствуйте скажите пожалуйста, на моего человека надо писать доверенность в Украине? Чтоб он мог без меня подать оригиналы? И скажите пожалуйста надо ли писать заявление на Министерство правосудие чтоб он отдал оригиналы? И если не тяжело можно показать образец заявления если таков есть, или он просто пришел отдал и ушёл? Заранее большое спасибо за ответ.

Можете оформить доверенность на болгарском языке в консульском отделе Посольства Болгарии в Украине или у украинского нотариуса. В этом случае будет необходим перевод на болгарский.

Доверенное лицо вместе с письмом сдаст оригиналы в МП.

В письме указываете ФИО, номер преписка и перечень прилагаемых документов.

Не забудьте написать и адрес эл. Почты на всякий случай.

BaksZP

Доброго всем времени суток, вот и свершилось, указ вышел, с происходом получилось 39 месяцев. Прошу помощи у знающих, помогите с написанием письма о переносе места выдачи удостоверения с посольства в Киеве на МП в Софии (На сайте нет кнопочки, только информация о том, что документы ушли в Киев).

Андорф, как с вами связаться, или с вашим коллегой по Софии, для обсуждения сотрудничества.

Заранее спасибо за ответы.

Andorf
Александър, Варна
Доброго всем времени суток, вот и свершилось, указ вышел, с происходом получилось 39 месяцев. Прошу помощи у знающих, помогите с написанием письма о переносе места выдачи удостоверения с посольства в Киеве на МП в Софии (На сайте нет кнопочки, только информация о том, что документы ушли в Киев).

Андорф, как с вами связаться, или с вашим коллегой по Софии, для обсуждения сотрудничества.

Заранее спасибо за ответы.

Так поздно уже. Нужно было писать туда письмо до выхода указа и тогда возможно появилась бы кнопка для записи и получения документов. Теперь только Киев.

BaksZP

Спасибо, Андорф, ясно и доходчиво.

Поправьте меня, если какие либо сроки можно сократить.

1. Ждать, пока документы дойдут до Киева, там декларировать адрес, сдавать фотки, получать указ и оригиналы. (2-3 месяца)

2. Ждать, пока информация дойдет до Софии Леге, 6 (2-3 месяца).

3. Ехать в Софию и через помощника оформлять все документы. (3-5 дней)

 

Так же вопрос, может конечно глупый, но не пинайте. Можно ли задекларировать адрес без личного присутствия в посольстве. Просто знаю, что МП знает об электронной почте и отправляет в общину по электронке, а вот посольства отправляют дип. Почтой, а это очень долго. Учитывая что попасть в Украину (соответственно и в посольство) смогу только в Июне 2018, то боюсь не успею перевезти сына к началу учебного года. А очень бы хотелось

windcoast
Так же вопрос, может конечно глупый, но не пинайте. Можно ли задекларировать адрес без личного присутствия в посольстве. Просто знаю, что МП знает об электронной почте и отправляет в общину по электронке, а вот посольства отправляют дип. Почтой, а это очень долго.

Вы сможете задекларировать адрес только когда получаете Удостоверение об Указа Вицепрезидента РБ что даровано гражданство, а ето Удостоверение всегда получается только лично. Так что ответ на ваш вопрос конечно будет - НЕ МОЖЕТЕ без личного присутствия.

Andorf
Александър, Варна
Поправьте меня, если какие либо сроки можно сократить.

1. Ждать, пока документы дойдут до Киева, там декларировать адрес, сдавать фотки, получать указ и оригиналы. (2-3 месяца)

2. Ждать, пока информация дойдет до Софии Леге, 6 (2-3 месяца).

3. Ехать в Софию и через помощника оформлять все документы. (3-5 дней)

По алгоритму примерно так. Только я не уверен что так быстро ходит дипломатическая почта из Киева. Насколько я знаю в одну сторону примерно шесть месяцев.

Гость Евгений08

Добрый день, подскажите пожалуйста, как проверить присвоен ли Егн и прописка, если подавали документы через консульство примерно 6 месяцев назад?

Hanna Od

Добрый день.

Я тут слышала, что все, кто подавал документы в консульствах, там же указы и получают. Даже не смотря на то, что город получения указывался София. Правда ли это?

 

И ещё.

Я студентка болгарского ВУЗ-а. Вот сейчас должна уже получить карту ДП по происходу. Но так же параллельно я ожидаю указ о присвоении гражданства.

У меня формально студенческая прописка (в карте ДП указано будет), но для гражданства она не проканает. Смогу ли я получить гражданство с пропиской на Леге в данном случае?

 

И вопрос с ЕГН и украинскими именами.

Я по докам Ганна, а на гражданство подавала с именем Анна. Это нужно будет менять имя в ЕГН или новое получать? Как вообще проходит процесс для тех, у кого формально ЕГН есть?

 

При получении гражданства карту ДП заберут или нет?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, подскажите пожалуйста, как проверить присвоен ли Егн и прописка, если подавали документы через консульство примерно 6 месяцев назад?

Можно проверить посетив общину лично или доверенное лицо, имеющего доверенность.

 

Добрый день.

Я тут слышала, что все, кто подавал документы в консульствах, там же указы и получают. Даже не смотря на то, что город получения указывался София. Правда ли это?

 

И ещё.

Я студентка болгарского ВУЗ-а. Вот сейчас должна уже получить карту ДП по происходу. Но так же параллельно я ожидаю указ о присвоении гражданства.

У меня формально студенческая прописка (в карте ДП указано будет), но для гражданства она не проканает. Смогу ли я получить гражданство с пропиской на Леге в данном случае?

 

И вопрос с ЕГН и украинскими именами.

Я по докам Ганна, а на гражданство подавала с именем Анна. Это нужно будет менять имя в ЕГН или новое получать? Как вообще проходит процесс для тех, у кого формально ЕГН есть?

 

При получении гражданства карту ДП заберут или нет?

Что бы получить удостоверение в Софии, нужно до выхода указа подать в Министерство правосудия заявление с просьбой не отсылать документы в консульство и хотите получить в Софии.

При получении удостоверения о гражданстве нужно декларировать адрес. Там скажите что это адрес общежития и хотите прописаться на Леге,6. Не уверен что пойдут на встречу.

А какое имя написано в Вашем свидетельстве о рождении и удостоверении ДАБЧ? Если там Ганна, то Ганной и останетесь.

Если Вы до выхода указа получить ВНЖ или ПМЖ, то в Министерство правосудия необходимо представить копи личной карты, справку о судимости из Болгарии и удостоверение из районной прокуратуры что на Вас нет заведенных уголовных дел.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf, скажите пожалуйста, при получении удостоверения о гражданстве детьми с 14-18 лет, обязательно ли присутствие обоих родителей? Подпись ставит только подросток? Спасибо)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, скажите пожалуйста, при получении удостоверения о гражданстве детьми с 14-18 лет, обязательно ли присутствие обоих родителей? Подпись ставит только подросток? Спасибо)

Скорее всего я не смогу ответить на Ваш вопрос. На практике получал удостоверение один родитель и без ребенка до 18 лет, т. к. нечего декларировать, а просто получить. Что будет в голове сотрудника МП при выдаче удостоверения о гражданстве на сейчас, не знаю. Возможно скажут что без второго родителя и ребенка не выдам.

С другой стороны, если получаете удостоверение на ребенка в Софии, то почему бы не быть двум родителям и ребенку вместе. В любом случае нужно будет идти в общину на оформление ЕГН и изготовление паспорта. А там без ребенка и второго родителя не обойтись.

Valery82

Всем здравствуйте, как и обещала отписываюсь о результате ожидания. Вчера сообщили что Указ поступил в Консульство в Санкт-Петербурге. На днях пойду забирать. Там подавала, туда же и прислали. Я думала в Софии забирать, настроилась, волновалась, но все сложилось очень удачно.

vetulia

Добрый вечер всем!

 

Ситуация такая. Документы подавали в 2014 году в Консульстве в Москве. Указ вышел в 2016 году. Но возможности не было пока доделать все.

 

Вопросы такие:

 

1) Подавали на гражданство в Москве, но написали, что получать будем в Софии. Если на сайте кнопка "Записване" активна и можно записаться, значит ли это что наши документы действительно там и обратно в Москву их (главное св-ва о рождении) не отправили?

 

2) Когда записываешься на прием в Министерство правосудия, нужно приложить скан паспорта. Но с тех с тех пор, когда я подавала документы, успела поменять загранпаспорт. Это может быть проблемой?

 

3) На тот момент когда вышел Указ было довольно продолжительное время для регистрации на Леге, 6 и нужно было ждать когда данные передают (не помню откуда куда). Что сейчас в этом плане или где почитать свежую информацию?

 

Спасибо

Andorf
Александър, Варна
1) Подавали на гражданство в Москве, но написали, что получать будем в Софии. Если на сайте кнопка "Записване" активна и можно записаться, значит ли это что наши документы действительно там и обратно в Москву их (главное св-ва о рождении) не отправили?

 

2) Когда записываешься на прием в Министерство правосудия, нужно приложить скан паспорта. Но с тех с тех пор, когда я подавала документы, успела поменять загранпаспорт. Это может быть проблемой?

 

3) На тот момент когда вышел Указ было довольно продолжительное время для регистрации на Леге, 6 и нужно было ждать когда данные передают (не помню откуда куда). Что сейчас в этом плане или где почитать свежую информацию?

1. Можно конечно записаться, да и нужно, т. к. через консульство уже не получится и документы находятся в Софии.

2. Можно и новый паспорт. Главное что бы фамилия не менялась. Если менялась, то отправляйте и свидетельство о браке или разводе.

3. Сейчас подтверждение из МП в декларируемую общину делается в электронном виде в день декларирования адреса, т. е. сразу.

vetulia
1. Можно конечно записаться, да и нужно, т. к. через консульство уже не получится и документы находятся в Софии.

 

Александр, спасибо за ответ!

 

Подскажите пожалуйста еще какие сейчас пошлины за получение Указа, Паспорта, Загран. Паспорта. Стандартные сроки и ускоренно. И какие сроки действия этих документов?

Или может где лучше почитать эту информацию.

 

А то на сайте МП только это нашла:

"За лица, придобили или възстановили българското си гражданство:

• 50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход"

 

И правильно ли я помню:

1. Получаем Указ и пишем что адрес Леге,6

2. Потом в Общине получаем какие-то документы

3. И потом уже на паспорт

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста еще какие сейчас пошлины за получение Указа, Паспорта, Загран. Паспорта. Стандартные сроки и ускоренно. И какие сроки действия этих документов?

Или может где лучше почитать эту информацию.

 

А то на сайте МП только это нашла:

"За лица, придобили или възстановили българското си гражданство:

• 50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход"

 

И правильно ли я помню:

1. Получаем Указ и пишем что адрес Леге,6

2. Потом в Общине получаем какие-то документы

3. И потом уже на паспорт

Получение удостоверения 50 лева.

Община 30 лева.

Паспорт и личная карта за один рабочий день около 300 лева, на третий рабочий день около 150 лева, через 30 дней около 80 лева.

В день получения удостоверения о гражданстве в МП, можно идти на Леге,6. Там заполняются необходимые заявления, формуляры и предложат прийти за необходимым удостоверением о постоянном адресе через 7 рабочих дней и этот срок написан на сайте общины. Далее паспортная служба.

vetulia

@Andorf,

Спасибо. Будем прикидывать по затратам.

 

И ещё такой вопрос. Сейчас в России очень удобно подавать запросы, заявления через портал Госуслуги. Можно на выдачу и замену паспорта, вод. Удостоверения, да и справки всякие из гос органов.

Есть ли что то подобное в Болгарии, как зарегистрироваться и нужно ли где-то пароль получать?

В РФ регистрируешься, а потом с паспортом приходишь и подтверждаешь свою запись.

Andorf
Александър, Варна
И ещё такой вопрос. Сейчас в России очень удобно подавать запросы, заявления через портал Госуслуги. Можно на выдачу и замену паспорта, вод. Удостоверения, да и справки всякие из гос органов.

Есть ли что то подобное в Болгарии, как зарегистрироваться и нужно ли где-то пароль получать?

В РФ регистрируешься, а потом с паспортом приходишь и подтверждаешь свою запись.

Да, в Болгарии существуют электронные услуги. Но это возможно только для граждан или тех, кто имеет как минимум ПМЖ, т. е. есть ЕГН, насколько я знаю.

Как правило это регистрация, получение кода входа в систему и ее можно получить только лично или по доверенности в нужном органе.

Valery82

Уважаемые форумчане, собираюсь ехать в Софию оформлять ЕГН на Леге 6 и регистрацию. На форуме пишут, что ожидать нужно 7 дней. Не знает ли никто как сделать побыстрее? Читала что некоторые делали за 2-3 дня.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Из собственно опыта: просто попросила сделать быстрее, так как улетаю... На след. День после обеда забрала удостоверение ПА и ЕГН

Valery82

Спасибо большое за совет, попробую так. А паспорта изготовление за 3 дня делают без задержек? И это только про внутренний паспорт речь идёт, как я понимаю. А загранпаспорт где делают?

 

Я просто пытаюсь понять на когда обратный билет купить:thumbsdown:

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Я делала за 3 дня на Шипченском, все без задержек! Паспорт -загран. Для Болгарии Лична Карта. ЛК Единственное, после получения ЕГН и ПА, данные должны поступить в паспортный стол. А это на след день. Но опять же, у меня получилось в тот же день. Мне повезло!

 

И ЛК, и паспорт делают сразу там же - в паспортном столе. И не забудьте про СОР +перевод + легализация! Требуют при подаче на паспорт!

Евгений Одесса

@Andorf, Добрый день. Я прошу прошения за повторение, но есть вопрос. Андорф подскажите пожалуйста, я сегодня получил в консульстве в Одессе удостоверение о предоставленни Болгарского гражданства. Когда подавал документы писал заявление что бы все документы приходили в Одессу. Сегодня когда забирал копию удостоверения о присвоении гражданства сдал 26 евро, 2 фотографии и написал заявление (мольбу) о прописке и указал социальный адрес, София, Леге 6. Сказали через 2-3 месяца позвонить. Скажите пожалуйста какие дальнейшие действия?

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста какие дальнейшие действия?

Ждать и узнавать когда отправили дипломатической почтой Вашу декларацию в Министерство правосудия через МИД Болгарии. После получения этот декларации Министерством правосудия от них уйдет подтверждение в общину на Леге,6. Далее, понимая что подтверждение пришло, можно приезжать, оформлять адресную регистрацию, ЕГН и подавать заявление на паспорт и личную карту.

Узнать о том, что подтверждение пришло в общину можно только лично или доверенному лицу.

Евгений Одесса

Как я понял эта декларация идет в общину на Леге 6, но мне все равно надо ехать в Софию и в общине получать ЕГН и оформить регистрацию и потом в паспортный стол и личную карту?

Andorf
Александър, Варна
Как я понял эта декларация идет в общину на Леге 6, но мне все равно надо ехать в Софию и в общине получать ЕГН и оформить регистрацию и потом в паспортный стол и личную карту?

Декларация идет в Министерство правосудия, которое отправляет в общину подтверждение того, что Вам дано гражданство. В Общине нужно оформить адресную регистрацию, ЕГН и получить удостоверение о постоянном адресе. Далее можете подать документы на получение паспорта в Софии или через консульство.

У Вас основной проблемой является то, что Вы никак удаленно не можете узнать есть подтверждение в общине или нет. Консульство этой информацией не располагает.

Евгений Одесса

Я так понимаю месяца через 3-4 надо ехать в Софию в общину и оформлять прописку и ЕГН. После получения вышеуказанных документов какие дальнейшие действия?

Valery82

У меня тоже получается такая же ситуация (((я не знала, что надо ждать ещё после получения указа. Спасибо что вы тут написали, а то зря бы слетала.

 

@Sweetka спасибо большое вам за советы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...