Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
RoweR
как Вы полагаете рос. Фискальные органы узнают о вашем счете за рубежом?

Варианта два - либо вы сами им рассказываете и приносите выписку, либо вы международный преступник.

Да вариантов "постоят" сколько хотите... Был бы человек "интересен"... А петлю для него всегда "соорудят"...

В РФ могут принять всё что угодно, а вот каковы механизмы воздействия на зарубежные коммерческие структуры-вопрос.:)

При наличии "интереса" и вынесенного решения суда вполне достаточно для организации "запроса" и получения ответа... Или Вы полагаете "коммерческие структуры" будут рвать тельняшку по поводу "неправомерно вынесенного решения"? И будет уже не до :D...

VL001
но и санкция после проведенного расследования

Не обязательно после. Может быть и на стадии проверки. Нужно судебное решение.

Но в силу сегодняшней ситуации не одна вменяемая страна не будет его выполнять если это не международный терроризм или другие тяжкие и особо тяжкие. ИМХО.

Так что "собака лает, ветер носит".

RoweR
если это не международный терроризм или другие тяжкие и особо тяжкие

Оптимист:(

VL001

Да, упустил. Если только не член КС оппозиции и сочувствующий :)

RoweR
Да, упустил. Если только не член КС оппозиции и сочувствующий :)

ХХа... Вот и подобрались к истине:), а сочуствующих-то становится все больше и больше... И последние законы репрессивные в подавляющем (как я мягонько :D) большинстве говорят "об озабоченности властей"...

(судя по рез-там голосования)

Вот и вопрос - как бы избежать рикошета, ибо основной "народ" будет хлопать в ладошки именно по поводу "мелкоты", а не удивляться выросшей в несколько раз цене (хотя она нам и по "первичке" была не нужна) олимпиЯды...

VL001
как бы избежать рикошета

Думать! Не удивлюсь если в скором времени поймают пенсионерку, сдающую квартиру в БГ и (о преступление!) получающую ар. Плату левами помимо сбербанка! И осудят показательно на 2 года:(

RoweR
И осудят показательно на 2 года:(

Преступник должен сидеть в тУрме, и 2 года - за безбилетный проезд, а за волютное преступление - лет 7... Минимум...

думать!

Этт да, но и знать на какую тему:...

Но в силу сегодняшней ситуации не одна вменяемая страна не будет его выполнять

Где-то уже встречал, что Швейцария (даже) готова предоставлять инфу по запросам "советских" судов... А уж оные будут их штамповать не хуже, чем по адм. Штрафам от "не имеющих заинтересованности" (а потому и не требующих каких бы то ни было доказательств) сотрудников ГИБДД...

VL001

RoweR, не сгущайте краски.

Получение информации по банковским операциям требует веского основания, а именно наличие возбужденного УД, наличие информации о готовящемся преступлении представляющем угрозу национальной, экономической, экологической безопасности, угрозу жизни, здоровью...

Не дословно, но суть такая. Это все престуления как минимум тяжкие. А проведение 200 дол. Помимо сбербанка не образует состав вообще никакого преступления. И суды, при всем моем скептическом (мягко говоря) отношении к ним, никогда не санкционируют данное действие.

Как то так.

newпенсионер
это вполне нормальный процент

Снимала в банкомате Unicredit левы со Сбербанковской карты. Нажимала максимальную цифру 400 лева, которая появлялась на экране, прилетала смс-ка, что снимали 100 руб. За обналичивание. И все время выскакивало на экране, что можно нажать "другая сумма" - но побоялась так делать в незнакомом банкомате, хотя мне нужна была сумма наличных 1900 лева. Так и снимала по 400, а очень хотелось нажать "другую сумму" и набрать хотя бы 1000 лева, потому что у меня появилось ощущение, что и 1000 лева можно было бы снять за 100 руб. Дело в том, что последнюю сумму, которую я нажала, была 100 лева. Так смс-ка прилетела, что снова сняли 100 рублей за обналичивание. Или 100 рублей - минимальная сумма за обналичивание?

Пеликан

Newпенсионер, более 400 лева за одну транзакцию нигде в банкомате не снимите. "другая сумма" - это, например, - 280 лева. А 100 рублей - это плата за любую операцию по снятию наличных с банкомата по Вашей карте.

JonSilver

Не дословно, но суть такая. Это все престуления как минимум тяжкие. А проведение 200 дол. Помимо сбербанка не образует состав вообще никакого преступления. И суды, при всем моем скептическом (мягко говоря) отношении к ним, никогда не санкционируют данное действие.

Как то так.

Да чего ребята переживать то... Очередная ПР-акция и только... Кто в последнее время был в суде? Как скоро дело двигалось? Уверен - черипаха - спринтер в сравнении. Ежели даже и попытаются, придется кол-во судов раза в 3 увеличивать. Штат, здания, и т. Д. А это все не реально - проще "сказочный наукоград Сколково" достроить...:wtf:

DM88
Плиз, хелп!

Вчера была в налоговой, чтобы "сдаться" - открыла счет в Болгарии. Мне ответили, что сообщения об открытии счета за границей подают только ИП, а физические лица не сдают. И это - по законодательству (так мне сказали). ЧТо делать?

...

Уведомление можно просто сдать в экспедицию самой налоговой. Штампа о приеме на уведомлении достаточно для любого российского банка!

Переводили с карточки, через клиент-банк?

Банк переводит деньги с вашего текущего лицевого счета, и не имеет значения, как вы оформляете платеж, в офисе от руки или через интернет-сервис.

Уважаемые господа, не ленитесь узнавать, сколько стоит безналичный перевод. Комиссии за перевод в крупных банках могут колебаться от 1,5 до 3% от суммы - но это обдираловка.

Приемлемые комиссии - от 0,1 до 0,5% с макс планкой 100-150 у. Е. Например, комис за перевод банка ВТБ24 - около 1,5 % - тот же самый перевод через систему Телебанка -

0,2% теперь 0,3

Камчатов 190

Разве Телебанком можно перевести на иностранные счета?

Я перевожу из ОТП банка, в родственный ДСК 0.3 %...

DM88

Я переводил через телебанк на свой счет в БГ, причем скан уведомления отсылал им по емейлу. Мин комиссия, которую я встречал по Мск - 0,1% (Абсолют)

Камчатов 190
Я переводил через телебанк на свой счет в БГ, причем скан уведомления отсылал им по емейлу. Мин комиссия, которую я встречал по Мск - 0,1% (Абсолют)

Извините! Я спрашивал про телебанк ВТБ 24... Когда я оформлял, года два назад, сказали что только по России...

DM88
Извините! Я спрашивал про телебанк ВТБ 24... Когда я оформлял, года два назад, сказали что только по России...

Да, он самый: vtb24.ru/personal/services/remote/docs/Pages/moscow.aspx п. 0101.36

Камчатов 190

Я почитал, но что-то не увидел иностранные банки. Все-равно спасибо. Узнаю у своих банкиров на работе завтра...

Гость Павел_1
Извините! Я спрашивал про телебанк ВТБ 24... Когда я оформлял, года два назад, сказали что только по России...

Прогресс, тот который НТ, не стоит на месте)

FotoHunter

Налоговые органы отправляют десант в Болгарию вылавливать доходы от продажи недвиги и доходы по депозитам "которые обязательно должны проходить через росс банки":D

R0Mi0
Налоговые органы отправляют десант в Болгарию вылавливать доходы от продажи недвиги и доходы по депозитам "которые обязательно должны проходить через росс банки"

Это шутка?

Eurik
это шутка?

Нет.

... Доходы по депозитам "которые обязательно должны проходить через росс банки":D

Я внимательно прочитал этот закон. Всё как-бы понятно, но вот как заставить болгарские банки выплачивать проценты по депозитам через российские-для меня загадка:) .

Евгсаныч
Klon, не согласен с вами, я этот путь прошел в 2008 г. Так же по наивности открыл сначала в Болгарии банковский счёт, приехал в Россию, и решил сделать банковский перевод в Болгарию, а в банке у меня потребовали уведомления об открытии банковского счёта из налоговой, зашёл в свою налоговую, а там мне сказали, что я незаконно открыл счёт, нужно было предварительно получить разрешении об открытии счёта в Болгарии.

На вопрос, что мне делать, ответили, подавайте заявление, указываете в какой банк, после когда приедете в Болгарию, закройте свой старый счет, затем откройте новый и уже по приезду в Россию нужно уведомить в налоговую об открытие счёта. Что я и сделал, с налоговиками лучше не спорить. Да, ещё попросили справку о легальности денежных средств. Вся это проблема с открываниями счетов, как мне сказали в налоговой, связана с неподписанием Антитерористического документа Болгарией, хотя почти все страны Евросоюза подписали его. :eek:

Через кассового оператора если снимать деньги в Булбанке правда берут 3 или 4 % , но если снимать в банкомате этого банка -тогда бесплатно- unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Мне сказали необходимо уведомить налоговую об открытии счета в Болгарии. Обратившись в РФ в налоговую меня спросили, Вы юридическое лицо? Физическому лицу сообщать не нужно. Евро переводили в ВТБ, никаких справокне требовали.

Гость Павел_1
Налоговые органы отправляют десант в Болгарию вылавливать доходы от продажи недвиги и доходы по депозитам "которые обязательно должны проходить через росс банки":D

Сегодня 1-е апреля? Налоговые органы еле сводят концы с концами... Да и Болгарии на кой такой десант нужен? Чтобы продажи и туризм совсем умерли?

Никмар
Нет.

Я внимательно прочитал этот закон. Всё как-бы понятно, но вот как заставить болгарские банки выплачивать проценты по депозитам через российские-для меня загадка:) .

Подобные законы так и принимаются, без разработки механизма исполнения и контроля. Очередная "хотелка"-плод нового росс. Законотворчества. Типа примем потом акты, дополнения, инструкции...

Owester
Newпенсионер, более 400 лева за одну транзакцию нигде в банкомате не снимите. "другая сумма" - это, например, - 280 лева. А 100 рублей - это плата за любую операцию по снятию наличных с банкомата по Вашей карте.

Совершенно верно_ масимум 400 лева!

Eurik

Совершенно верно_ масимум 400 лева!

Не совсем так. Есть банки и банкоматы, в которых можно снять 800 лева за транзакцию. Мы это обсуждали на форуме. Например, я давал адрес ПИБ на ул. Дунав в Варне.

Owester
Не совсем так. Есть банки и банкоматы, в которых можно снять 800 лева за транзакцию. Мы это обсуждали на форуме. Например, я давал адрес ПИБ на ул. Дунав в Варне.

В Бургасе все банкоматы выдают не более 400 лева... Буду рада найти другой

Пол
В Бургасе все банкоматы выдают не более 400 лева... Буду рада найти другой

Банкоматы Fi-bank, при наличии у них 20-лв купюр, выдают по 800, но сумма комиссии за это уже не 100 руб, а 150 или 156-точно не помню, хотя все равно выгоднее получается, чем по 400 снимать.

vivyen

Может быть кто-то в курсе процентов по вкладам?

R0Mi0
Я внимательно прочитал этот закон. Всё как-бы понятно, но вот как заставить болгарские банки выплачивать проценты по депозитам через российские-для меня загадка.

Не, про закон-то я слышал и читал

Я про десант не понял... :) российские налоговики собираются контролировать болгарские налоговые органы и банки?!

Подобные законы так и принимаются, без разработки механизма исполнения и контроля. Очередная "хотелка"-плод нового росс. Законотворчества. Типа примем потом акты, дополнения, инструкции...

Очевидно, очередной популистский закон, подогнанный под борьбу пчелы против меда с коррупцией

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...