Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Eurik
...

Я про десант не понял... :) российские налоговики собираются контролировать болгарские налоговые органы и банки?!

Я про десант не писал:). Комментировал лишь требование перечисления процентов по вкладам в иностранных банках держателю счёта через российские банки.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не совсем так. Есть банки и банкоматы, в которых можно снять 800 лева за транзакцию. Мы это обсуждали на форуме. Например, я давал адрес ПИБ на ул. Дунав в Варне.

Валера, еще такой, банкомат в аэропорту Варна, в зале вылета. :)

FotoHunter
не, про закон-то я слышал и читал

Я про десант не понял... :) российские налоговики собираются контролировать болгарские налоговые органы и банки?!

Это был вопрос. Фраза из другой темы - про моб связь. В ней человек сказал что нужно в командировке обеспечить 100 сотрудников симками. Вот я и предположил про десант и смайлик поставил для ясности.

R0Mi0
Я про десант не писал. Комментировал лишь требование перечисления процентов по вкладам в иностранных банках держателю счёта через российские банки.

-

Да, сам закон дурной конечно какой-то... Насколько я слышал, ни юристы, ни налоговики так и не смогли определиться, является ли наличие карты ВНЖ "отменяющим фактором"

Это был вопрос. Фраза из другой темы - про моб связь. В ней человек сказал что нужно в командировке обеспечить 100 сотрудников симками. Вот я и предположил про десант и смайлик поставил для ясности.

А, понял :) остроумно, должен заметить! ;)

Иван 25
Банкоматы Fi-bank, при наличии у них 20-лв купюр, выдают по 800, но сумма комиссии за это уже не 100 руб, а 150 или 156-точно не помню, хотя все равно выгоднее получается, чем по 400 снимать.

А возможно также, что максимальная сумма зависить не только от болгарского банкомата, но и от индивидуальной политики банка - издателя карточки и от вид самой карты. Поэтому у разных людей возможен и разный опит при снятия деньги в Болгарии.

Могу ссылатся на политике тот-же FIbank (ПИБ). С его дебетовые карты Visa electron и V-pay действительно ограничение на его банкоматах - не больше 40 банкнот на один раз или 800 лева при наличие 20-левовых купюр. Но при карты Maestro ограничение уже 400 лева.

А при пользование всех этих карт загранице стандартное ограничение для снятия - 400 лева.

Пол

Могу ссылатся на политике тот-же FIbank (ПИБ). С его дебетовые карты Visa electron и V-pay действительно ограничение на его банкоматах - не больше 40 банкнот на один раз или 800 лева при наличие 20-левовых купюр. Но при карты Maestro ограничение уже 400 лева.

А при пользование всех этих карт загранице стандартное ограничение для снятия - 400 лева.

У нас Виза Классик от Сбербанка, снимаю по 800 лв без проблем. Про Маэстро буду знать, спасибо

Danka
У нас Виза Классик от Сбербанка, снимаю по 800 лв без проблем. Про Маэстро буду знать, спасибо

У ребенка Маэстро - снимала по 800 (правда в Софии) POSTBANK и FIB ATM

Иван 25
У ребенка Маэстро - снимала по 800 (правда в Софии) POSTBANK и FIB ATM

А какая банка - издатель карты?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
У нас Виза Классик от Сбербанка, снимаю по 800 лв без проблем. Про Маэстро буду знать, спасибо

Подтверждаю. Снимаю с Виза и с Маэстро от Сбербанка, по 800лв.

Ришат
Не совсем так. Есть банки и банкоматы, в которых можно снять 800 лева за транзакцию. Мы это обсуждали на форуме. Например, я давал адрес ПИБ на ул. Дунав в Варне.

А улица Дунав приблизительно где?

Иван 25

Я просто хотел обратить внимания, что неразумно делать обобщения типа "я пробовал, нигде не успел снят более 400 лева, значит все банкоматы в Болгарии дают не больше 400 лева". На мой взгляд, чтобы информация не превращалась в дезинформации необходимо упомянут например: у меня карта типа "Х", банка - издатель "У", снимаю в банкоматах банка "Z".

Болгарская и русская карты одного типа могут иметь разные ограничения в Болгарии. Одинаковые карты, но изданные разным болгарским банкам (предполагаю это вероятно относиться и для русских банк) то же могут иметь разные ограничения. И так далее...

Камчатов 190

А еще если карта золотая или платиновая...

Danka
А какая банка - издатель карты?

Raiffeisen Российский. Дополнительная карта к моему счету.

Иван 25
Raiffeisen Российский. Дополнительная карта к моему счету.

Понятно. А я подумал, что у вас болгарская карта. Проверял в несколко болгарских банк, повсюду у Maestro 400 лева ограничение.

Интересно, что некоторые карти болгарского Райфайзена имеют лимит на одна транзакция 2000 лева. Реален ли он или банкоматы ограничивают на 800 лева не знаю.

Eurik
Мне сказали необходимо уведомить налоговую об открытии счета в Болгарии. Обратившись в РФ в налоговую меня спросили, Вы юридическое лицо? Физическому лицу сообщать не нужно.

Вам сказали неправильно. На форуме не раз приводили нормативные акты по этому поводу.

DM88

Я внимательно прочитал этот закон. Всё как-бы понятно, но вот как заставить болгарские банки выплачивать проценты по депозитам через российские-для меня загадка:) .

Так в законе нет такой нормы - выплачивать %% в российские банки. Это все истерика СМИ и оппозиционно настроенных граждан РФ. Сравните абзац коапп "до" и "после" и там, и там от 3/4 до 1. Но ведь статья 15.25 - она о незаконных валютных операциях. Очевидно, получение зарплат или процентов таковыми не являются.

Сейчас по закону о вал регулировании есть норма для юр лиц - декларировать в налоговую обороты по счетам в зарубежных банках. Физ лица не обязаны. И поэтому могут спать спокойно. :)

R0Mi0

DM88, любой (!) доход, полученный резидентами РФ за границей обязан проходить через российский банк. К ним относятся и зарплаты от иностранных работодателей, и доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимости, и дивиденды/проценты. Любой доход!

p. s. Кстати, интересно, а 13% они дополнительно не заставят в казну положить?

DM88

R0Mi0, честно говоря, я не встречал такой нормы. Если Вас не затруднит - выложите, пожалуйста, ссылку или укажите статью/закон.

R0Mi0
R0Mi0, честно говоря, я не встречал такой нормы. Если Вас не затруднит - выложите, пожалуйста, ссылку или укажите статью/закон.

Так новый закон и посмотрите. Там прописано это.

RoweR
любой (!) доход,

p. s. Кстати, интересно, а 13% они дополнительно не заставят в казну положить?

Любой доход (!) подлежит налогообложению в установленном порядке :hungry:

Очевидно, получение зарплат или процентов таковыми не являются.

Откуда такая очевидность проистекает? С точки зрения данного постулата ЛЮБОЕ поступление на Ваш счёт является валютной операцией...

R0Mi0
откуда такая очевидность проистекает? С точки зрения данного постулата ЛЮБОЕ поступление на Ваш счёт является валютной операцией...

Разумеется

Стоит добавить, что на иностранный счет

RoweR
:thumbsup::depressed:
DM88

С точки зрения данного постулата ЛЮБОЕ поступление на Ваш счёт является валютной операцией...

И что из этого следует? Валютная операция превратилась в незаконную? Вы ссылались на ЗВРиВК. Там написано, какие операции имеет право осуществлять валютный резидент РФ.

так новый закон и посмотрите. Там прописано это.
Какой из них? Я прошу Вас сослаться на норму закона, подтверждающую Вами сказанное. Я не встречал в законах норм о том, что "... Любой (!) доход, полученный резидентами РФ за границей обязан проходить через российский банк..."
R0Mi0
И что из этого следует? Валютная операция превратилась в незаконную? Вы ссылались на ЗВРиВК. Там написано, какие операции имеет право осуществлять валютный резидент РФ.

Какой из них? Я прошу Вас сослаться на норму закона, подтверждающую Вами сказанное. Я не встречал в законах норм о том, что "... Любой (!) доход, полученный резидентами РФ за границей обязан проходить через российский банк..."

У нас не юридический форум, если вы не заметили. Если вас что-то смущает в законе или вы нам не верите - откройте гугл или яндекс и ищите закон, читайте его, изучайте

На пальцАх, дополнения в административный кодекс касаются наличие иностранного счета и поступления на него денег. РФ требует, чтобы поступления на ваш иностранный счет обязательно шли через российский банк

Касательно бансковских процентов - ситуация неоднозначная и тут надо или консультироваться с юристами, или ждать письмо из МинФин'а с разъяснениями

Eurik
Так в законе нет такой нормы - выплачивать %% в российские банки. Это все истерика СМИ и оппозиционно настроенных граждан РФ...

По-моему, не только истерика:). Там есть фраза "... Осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации"..., которая вполне может относится к депозитам. Так как начисление процентов-и есть один из видов расчёта с клиентом :).

Другое дело, что следущие слова "в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации" могут трактоваться двояко.

almedo
По-моему, не только истерика:). Там есть фраза "... Осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации"..., которая вполне может относится к депозитам. Так как начисление процентов- и есть один из видов расчёта с клиентом:).

Другое дело, что следущие слова "в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации" могут трактоваться двояко.

Такого рода законы читать мне - все одно, что китайские дацзыбао. :) А вот здравый смысл подсказывает, что ограничения эти должны касаться резидентов РФ. А иначе как быть с возможным двойным налогообложением? Неужели там ни слова об этом?

Eurik
Такого рода законы читать мне - все одно, что китайские дацзыбао. :) А вот здравый смысл подсказывает, что ограничения эти должны касаться резидентов РФ. А иначе как быть с возможным двойным налогообложением? Неужели там ни слова об этом?

Про китайский язык согласен, хотя (перефразирую) непонимание или ммм.. Странность законов не освобождают от ответственности;).

А почему это не должно касаться россиян-налоговых резидентов Болгарии, к примеру? И при чём тут Соглашение?

В законе нет ничего, что трактовалось бы, как требования для таких лиц платить налоги и в России.

P. S. Хотя, если вдуматься, то почти любую фразу изменений при желании можно понимать двояко:) .

FotoHunter
Такого рода законы читать мне - все одно, что китайские дацзыбао. :) А вот здравый смысл подсказывает, что ограничения эти должны касаться резидентов РФ. А иначе как быть с возможным двойным налогообложением? Неужели там ни слова об этом?

К сожалению в нашей стране трактование закона и здравый смысл часто не совпадают, вообще исходя из здравого смысла ни один закон не должен нарушать нормы ОСНОВНОГО ЗАКОНА - конституции, а у нас это не редкость.

almedo

А почему это не должно касаться россиян-налоговых резидентов Болгарии, к примеру? И при чём тут Соглашение?

В законе нет ничего, что трактовалось бы, как требования для таких лиц платить налоги и в России.

Наивно считал, что основная цель закона (го-ва) - поприжать своих резидентов в части возможности ими ухода от налогов с доходов за рубежом. Если не так, то какова цель сего законотворческого порыва?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...