Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Eurik

Вообще, я согласен с DM88 в том смысле, что СМИ верить не стоит.

Например, много муссируют вопрос о, якобы, невозможности после этих изменений получать лицам, работающим за границей, зарплату в стране проживания без привлечения рос. Банков.

Почему?

Теперь запрещено "осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации ".

Я очень не силён в российском законодательстве и могу ошибаться, но где здесь запрет получать зарплату от иностранного работодателя на свой счёт за границей?

Может быть это прописано где-нибудь в "валютном законодательстве Российской Федерации", но где именно, я не знаю.

Так что, "а был ли мальчик":)?

almedo

И все же, если все эти нормы касаются и нерезидентов РФ, то это не закон, а какая-то малява пациентов дурки.

R0Mi0
И все же, если все эти нормы касаются и нерезидентов РФ, то это не закон, а какая-то малява пациентов дурки.

Если верить словам Путина (уже смешно, не правда ли?), то изменения касаются, в основном, чиновников. То есть - по его словам - это часть антикоррупционной (его) борьбы

RoweR
И все же, если все эти нормы касаются и нерезидентов РФ

Вот тут-то и вся прелесть, что валютное резидентство теперь практически "потерять" невозможно - если не "покинул" гражданство РФ и пересек границу ХОТЬ раз, потенциальный клиент "обувания" Родиной на любую сумму (или ея часть) за любой временной период...

это не закон, а какая-то малява пациентов дурки.

:) а по этому поводу Познер тоже уже "оговорился" :D

R0Mi0
а по этому поводу Познер тоже уже "оговорился"

Познер много чего говорил, в том числе и то, что ему Россия не нравится, ему неуютно, и все такое :) Он - по большому счету - тот еще русофоб, кстати. Но так как ему денюЖки платЮт - он не только не уезжает (кому он нужен на Западе?!) - но и извинился

RoweR
но и извинился

Да каждый из нас тот ащщё фрукт :), и я к нему отношусь ой как не всегда положительно... Но по поводу "дуры" думаю многие "в ладошки похлопали" :D - ибо есть истина... Пардон, но мы "выпали" из темы... :speechless:

almedo
Вот тут-то и вся прелесть, что валютное резидентство теперь практически "потерять" невозможно - если не "покинул" гражданство РФ и пересек границу ХОТЬ раз, потенциальный клиент "обувания" Родиной на любую сумму (или ея часть) за любой временной период...

Надеюсь, что это прикол. :)

RoweR
Надеюсь, что это прикол. :)

Хм... Сам был бы рад надеяться на это... Но читайте внимательно сей трактат...

DM88

Вот закон о вал регулировании... Ст.12:

Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов)

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Есть еще пунктик в "права и обязанности резидентов при осуществлении вал. Операций:

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Который в принципе не органичивает режим счета в зарубежном банке. Т. Е. Нет ограничений получать проценты, зарплату и т. Д.

Большинство ограничений по валютному законодательству приходится на операции с наличной валютой между резидентами...

Повторюсь еще раз, физические лица могут спать спокойно пока существует эта норма: Статья 12. П. 7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов,... Представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами.

RoweR
физические лица могут спать спокойно

Поживём-увидим...

Ришат

Спасибо. Нашёл с вашей помощью. Банкомат находится возле миграции. Если смотреть на неё то банк справа в соседнем здание.

R0Mi0

Вряд ли такое пройдет

А вот что подсказывает мне внутренний голос...

Это отвлекающий закон от какого-то более серьезного, который надо быстро протолкнуть без шумихи

Чего этим дебилам разрешат запрашивать? Любое мало мальски адекватное гос-во пощлет их лесом...

Вообще-то об иностранных счетах там речи не шло. Стоит прочитать статью, хотя бы глазами пробежаться, прежде чем разбрасывать фразу "придурок", "дебилы" и прочие.;) слово не воробей

VL001

R0Mi0,

Сори, правильно. Я ошибочно посчитал что опять про счета добропорядочных граждан...

R0Mi0
Я ошибочно посчитал что опять про счета добропорядочных граждан...

По большому счету, получается, что налоговики могут заподозрить любого в уклонении от выплаты налогов.

Но, повторюсь, мне кажется, это отвлекающий маневр для чего-то более серьезного. Это стало тенденцией в последние годы.

VL001

R0Mi0,

Не усложняйте.

Идет слив т. Н. Соратников.

По запросам счетов. Биллинга и прочей фигни - закон об ОРД в помощь. Благо он не дсп сейчас.

R0Mi0
не усложняйте.

Я не усложняю. Все просто как всегда.

RoweR
Я ошибочно посчитал что опять про счета добропорядочных граждан...

Ну вообще то таковым (вроде как) считается любой, в отношении которого суд не признал обратное... А все законы как раз для "середнячков" и строятся...

Идет слив т. Н. Соратников.

Вы, однако, весельчак и оптимист... Может вы ещё скажите, что началась реальная борьба с коррупцией :roflmao:... "Соратники" нужны для экспроприации, но "посОдЮт" очень не многих ("для галочки"), ибо слив может "разлиться", а это никому не надо...

VL001
хотя бы глазами пробежаться, прежде чем разбрасывать фразу "придурок", "дебилы" и прочие. Слово не воробей

ИМХО, других определений этой куче тварей нет. Сорри за такие определения.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1017544-echo/

Михаил164

Вводная:

Открыт счет в банке в Болгарии...

Извещена налоговая в РФ...

Перечислены денюшки в БГ из РФ...

Счет в БГ закрыт...

Вопрос:

Налоговую надо как то извещать о закрытом счете?

VL001
Ну вообще то таковым (вроде как) считается любой, в отношении которого суд не признал обратное...

Смешно.

Вы отстали от новых толкований ТГП. Не любой, а член клана, в крайнем случае партии жуликов и воров.

R0Mi0
Налоговую надо как то извещать о закрытом счете?

Нет

VL001
опрос:

Налоговую надо как то извещать о закрытом счете?

По действующим НПА нет.

Но в связи с параноей на счета за пределами рф я бы отправил уведомление о закрытии в налоговою заказным письмом.

R0Mi0
Но в связи с параноей на счета за пределами рф я бы отправил уведомление о закрытии в налоговою заказным письмом.

Излишняя паранойя, ИМХО ;)

Михаил164
... Я бы отправил уведомление о закрытии в налоговою заказным письмом.

Просто отписать, что закрыт счет или какую либо бумагу брать с банка?

R0Mi0
Просто отписать, что закрыт счет или какую либо бумагу брать с банка?

Даже при открытии - не надо ничего специального...

VL001
излишняя паранойя, ИМХО

Паранойя у власти в законотворчестве и правоприменении.

Просто отписать, что закрыт счет или какую либо бумагу брать с банка?

Я бы написал "уведомляю вас что счет № закрыт и испльзоватьсяне будет"

Шутки шутками, но что у больных на уме никто не знает...

R0Mi0
Паранойя у власти в законотворчестве и правоприменении.

Не хочется с вами соглашаться... Но сам уже второй год вожу с собой квитанции об оплате штрафа ГИБДД (две по 300 рублей! Из-за которых могут не выпустить за границу, ибо на сайте госуслуг до сих пор (!) выдает результат, что за мной штраф...:(#жалкий инноватор :banghead:)

Никмар
не хочется с вами соглашаться... Но сам уже второй год вожу с собой квитанции об оплате штрафа ГИБДД (две по 300 рублей! Из-за которых могут не выпустить за границу, ибо на сайте госуслуг до сих пор (!) выдает результат, что за мной штраф...:(#жалкий инноватор :banghead:)

Если будете в базе, даже по ошибке то никакие первичные документы, квитанции и т. Д. Даже рассматривать не будут."Идите разбираться к приставам"Таковы законы бюрократии.

Rexxx
Красная Пахра
в крайнем случае партии жуликов и воров.

... По мнению некоторых экспертов, Михаил Прохоров снова предусмотрительно уходит в «кэш» перед возможным обвалом фондового рынка.

http://bfm.ru/news/208790

На следующей неделе возможно сильное движение на валютном рынке, основанное на агрессивном росте доллара США

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...