Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Victor, 15.11.10

1. werrew

werrew Активный участник

В пятницу отправлял для жены через BSGV. Ни каких ограничений нет. За перевод 1600 руб. для любой суммы. Но это до 1 октября. Дальше банк лёг под Росбанк и как будет дальше? ...спешите.

18.09.11
  2. BELL

BELL Участник

что такое BSGV?

18.09.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Оба банка "дочки" одного хозяина - Societe Generale. Французы просто решили объединить активы и провести ребрендинг. Так что никто ни под кого лечь не мог:)

18.09.11
  4. werrew

werrew Активный участник

Bank Societe Generale Vostok

19.09.11
  5. BELL

BELL Участник

к сожалению у нас такого банка нет ни где поблизости

19.09.11
  6. BELL

BELL Участник

а кто знал про какой-то сертификат? Речь о нем у банка заходит только при переводе денег,когда ты находишься уже в другой стране!

20.09.11
  7. Gorin

Gorin Активный участник

Если кому-то ещё полезно - я сделал так: в России Телебанк ВТБ-24, операции бОльшим лимитом, чем по кодовой карте производятся сертификатом (устанавливается программа защиты переводов, это можно сделать самому, несложно..), уведомления налоговой при этом не требуется (получал консультацию в офисе ВТБ), .могу ошибиться, но цифры вроде такие, перевод - 0,1% от суммы, 300 рублей в год за обслуживание Телебанка.
    А вот подтверждение платежа, как объяснили, могут потребовать (попросят сообщением на e-mail, также можно отправить подтверждение), а могут и не потребовать. Лимит по кодовой карте по-моему 5000 долларов (?).
    В Болгарии по российскому паспорту открывается счёт даже без внесения каких-либо денег, аналогично с интернет-банкингом. Все операции проводятся не вставая со стула).

30.09.11
  8. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Вяра доброго времени суток! Хорошая информация про банк ДСК и обналичку в нём дорожных чеков, главное вовремя. Скажите где на побережье есть филиалы банка ДСК

15.10.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Банк ДСК это аналог российского Сбербанка, есть во всех городах, единственное не во всех подряд банках могут обналичивать. Зайдите в ближайший и узнайте где.
    Выгоднее всего, открыть счет, и туда положить обналиченные деньги, много можно сэкономить. И потом с этого счета уже снимать или переводить в другие банки.
    Точно знаю что в Варне можно обналичить. Прцедура это может занять несоклько часов, будте морально готовы

15.10.11
  10. BELL

BELL Участник

Описываю процесс перевода денег через ВТБ 24.
    Открываете счет в Болгарии, едете домой! идете в налоговую-заполняете бланк 3 стр. в 2-х экземплярах определенной формы (есть в инете).Срок для подачи сведений 1 мес со дня открытия счета за рубежом-иначе штраф! Родная налоговая ставит печать, что им все о Вас известно и с этой бумагой идете в свой!! филиал банка (иначе еще сутки будут переводить Вас из одного филиала в другой). Затем находите грамотного сотрудника в банке который хоь что-то понимает в валютных переводах и.. о, йес! Денюжки перевели на 3 день.плюс один-перевели всю сумму однократно, комиссия 0,2%

Причем когда я с ними перезванивалась и переписывалась твердили про какой-то сертификат, который надо приехать! и подписать (зачем тогда телебанк). А через 2 недели когда я приехала на родину-сертификаты в ВТБ24 уже отменили! ВОлшебная страна!

Подтверждение платежа-это и есть справка из налоговой! А сертификат отменили на днях!

Фигня! извините конечно, это они объясняют, что все по мэйлу и тп-Все бумаги ЛИЧНО или если у вас есть на кого-то доверенность в налоговую!

15.10.11
  11. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Маленькое уточнение: ДСК был "аналогом" российского Сбербанка лет 20 тому назад. ДСК банк был приватизирован во времена НДСВ /если не ошибаюсь/ и является частью венгерской финансовой группы ОТР. А так, действительно, филиалы у этого банка расположены практически во всех населенных пунктах, но других общих черт с указанным российским банком не вижу /к счастью/.

16.10.11
  12. navak

navak Участник

А кто может подсказать, какова в Болгарии процедура осуществления перевода денег юридическим лицом? Конкретно - открыл фирму в Болгарии (ООД) для приобретения земли. Мне надо перевести деньги с моего личного счета в болгарском банке на счет фирмы и затем со счета фирмы на счет продавца. Если можно, поподробнее. Заранее благодарен.

28.10.11
  13. Nich

Nich Участник

Нам в центральном офисе ДСК (в Варне) предложили только один вариант обналичить чеки АЭ - положить на р/счет с возможностью использования только через 40 дней. В другом банке через 30 минут мы получили наличные по чекам.

28.10.11
  14. Сказка

Сказка Активный участник

Господа, кто подскажет как болгарин может положить дениги на мой счет карты в Райфайзене, чтобы не платить налог. Мне сказали, что если нет доверености и кладут деньги на чужой счет,то значит за что-то платят и с меня возьмут 10%.

03.11.11
  15. Astery

Astery Администратор

Кто-нибудь в курсе, есть в болгарских банках возможность открыть текущий счет, с которого можно снимать деньги и пополнять в любой момент, но все равно идет некий % ежемесячно на остаток ден.средств? Вот как, например, в России универсальная карта в Связном - пользуйся когда и как хочешь, но мин.остаток держи в 10000 р. и все равно идет 10% годовых на остаток. Ищу какой-то болгарский аналог такой услуги.

17.11.11
  16. Калинка-Вяра

Первый инвестиционный банк (Първа ивестициона Банка) снимать можно когда угодно и сколько угодно не теряя проценты на остаток, но пополнять можно только первые 6 месяцев, там так называемый растущий процент, средний около 7% в год получается

17.11.11
  17. Astery

Astery Администратор

Спасибо за наводку, обязательно зайду узнаю подробнее:thumbsup:

17.11.11
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

З месяца можно пополнять двухлетний депозит, полгода-годовой. Называется "свободен депозит".

17.11.11
  19. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Если правильно понимаю текущий счет это "разплащателна сметка" по болгарски. У таких счетов процент всегда маленький, а остаточная сумма минимальная или даже можеть быть нулевая.
    То о чем говорить Вяра не "разплащателна сметка", а депозитный счет. Многие банки предлагают подобные счети, с которых можете снимать или пополнять деньги. Но к ним не можете открыт карточку и не можете переводить деньги на другие счети.

17.11.11
  20. Калинка-Вяра

Карточку да, открыть нельзя, но переводить на другие счета можно так же как и снимать не теряя процентов на остаток.

17.11.11
  21. Viktor

Viktor Участник

Не повезло Вам с налоговой. Я зарегистрировал счёт в Болгарии,пришёл в свою налоговую,заполнил заявление,подал его в окно,мне молче поставили на него штамп налоговой,о регистрации заявления. И всё. А еслиб что то и сказали,то яб вобще ни чего регистрировать,не стал. Потому как % наших граждан регистрирующих что то за границей очень мало,к тому же если Ваш уровень проживания в России низок. Вобщем наши не проверяют,а Болгары данных не подают,потому как для их служащих,это лишния работа! Вобщем то даже если не зарегистрируете,ничего сложного нет. Будете переводить себе деньги на счёт с любого другого паспорта,под фурмолировкой "помощ". Эта Вам нужно разрешение при переводи денег на Ваш счёт. Любому Вашему другу для перевода Вам это разрешение не требуеться! По последнем данным,Сбербанк России,отменил это правило о предъявлении справки из нологовой.
    Тоже и касаемо фирм. Я как не спрашивал в налоговой где регистрировать надо то что я зарегистрировал фирму за границей. Мне сказали что они не знают. Что может быть надо обратиться туда где юридичиские лица. Но зачем я пойду туда где юридичиские,я же в России лицо физическое. Но в налоговой по роботе с физическими лицами об этом ни чего не известно. Поэтому можно оставить как есть. Но пока ни кто не приходит,бумажки не присылаються.

Есть маленький нюанс. Вам в Банке могут сказать,что наличных нет,и могут предложить пойдти в банкомат,а там только купюры по 10-20 лев. А Вам надо снять к примеру 10000 евро. Вы представляете какая пачка будет,да и не факт что там столько будет.

20.11.11
  22. Калинка-Вяра

Если в банке нет сразу такой наличности, то ее просто нужно заказать и она там будет от получаса до суток. Вообще то это общемировая практика, зарание заказывать большие суммы наличных. А уж 10 000 евро есть в любом уважающем себя банке. И еще, зачем вам столько наличных? По закону сделки должны проводиться банковским переводом

20.11.11
  23. Viktor

Viktor Участник

Довереность на русском-это супер! Её надо перевести,потом Ваш перевод должен заверить Болгарский нотариус,а он при этом должен владеть русским,чтоб все Ваши варианты доверености прочесть.
    Проще изначально составить довереность на Болгарском языке,по форме составления доверености в Болгарии,и заверить её в посольстве Болгарии. (год назад было 600 руб)

20.11.11
  24. Калинка-Вяра

Проще, но проблема в том, что Россия большая а консульства всего в трех городах((

20.11.11
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

В двух:). Вернее, в Москве-Посольство, в Питере-Консульство

20.11.11