Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
FotoHunter
@FotoHunter, нет, Володь, именно со стоимости, потому что при покупке квартиры тогда, когда ты покупал, ты уменьшал налогооблагаемую базу на сумму покупки, соответственно, с тебя за нее не взяли налог, а теперь налог верни вщад

Я ничего не уменьшал, никакую налогооблагаемую базу. Купил и все, а на работе как брали 13% так и брали дальше.

Пафнутий

@FotoHunter, есть такое понятие имущественный налоговый вычет, которым можно воспользоваться и тебе вернут при покупке квартиры или дома НДФЛ из расчета 2 млн руб (т.е.макс 130 тыс. руб)

Так этот вычет носит заявительный характер. Нужно в налоговую придти написать заявление, подать декларацию 3-НДФЛ, они посмотрят, сколько ты там переплатил и вернут НДФЛ

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@FotoHunter, есть такое понятие имущественный налоговый вычет, которым можно воспользоваться и тебе вернут при покупке квартиры или дома НДФЛ из расчета 2 млн руб (т.е.макс 130 тыс. руб)

Так этот вычет носит заявительный характер. Нужно в налоговую придти написать заявление, подать декларацию 3-НДФЛ, они посмотрят, сколько ты там переплатил и вернут НДФЛ

А почему 130? 13 % от 2х млн. должны. Или как?

Мне в 2009 году возвращали 130, т. к. тогда было с 1 млн. максимум.

Пафнутий
А почему 130? 13 % от 2х млн. должны. Или как?

Мне в 2009 году возвращали 130, т. к. тогда было с 1 млн. максимум.

Сорри, опечатался, конечно 260 тыс. руб

Egeht
Варна
@Egeht, 2 маленьких уточнения.

1. Налог в РФ будет уменьшен на сумму налога, если страна его резидентства заключила двухсторонний договор насчет этого (ст.232 НК РФ).

2. Резидент всегда должен подавать декларацию, пусть пустую, просто потому, что он - РЕЗИДЕНТ.

1. Да, конечно

2.:woot: Это вы ошибаетесь, посмотрите закон об НДФЛ, там подробно описано когда нужно и не нужно подавать декларацию.

 

А точно от стоимости? Или все же от суммы дохода? От разности стоимости покупки и продажи?

От суммы дохода, если докажете свои расходы. Кроме того нет никаких налоговых вычетов, которые есть для резидентов.

Ivan1981

Для информации (может быть уже писали ранее, некогда весь форум просматривать): Райффайзен Болгария с августа 2016 не открывает личные и корпоративные счета, если не имеется болгарского вида на жительство. Ранее открытые счета не трогают.

Михаил С.

Позвольте "освежить" тему.

-

Нужна информация о лучшем, по вашему мнению, интернет-банкинге среди банков Болгарии.

Опрос среди пользователей, перебравших пару-тройку разных.

Спасибо!

Egeht
Варна
Позвольте "освежить" тему.

-

Нужна информация о лучшем, по вашему мнению, интернет-банкинге среди банков Болгарии.

Опрос среди пользователей, перебравших пару-тройку разных.

Спасибо!

Fibank и SG Eкспресбанка. Первый лучше. Но оба по российским меркам достаточно убоги :-) Впрочем меня вполне устраивают оба, несколько раз в месяц глянуть движение, да сделать пару платежей можно в любом интернет банке.

Alexug
Велико Търново
Позвольте "освежить" тему.

-

Нужна информация о лучшем, по вашему мнению, интернет-банкинге среди банков Болгарии.

Опрос среди пользователей, перебравших пару-тройку разных.

Спасибо!

Пользуюсь Fibank, Unicredit и Asset International. Полностью согласен с @Egeht, Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Там одно, тут другое. Для нечастых операций все сгодится.

Mankees
Позвольте "освежить" тему.

-

Нужна информация о лучшем, по вашему мнению, интернет-банкинге среди банков Болгарии.

Опрос среди пользователей, перебравших пару-тройку разных.

Спасибо!

Мне нравится Fibank клиентом которого являюсь уже 8-й год :). А так, большого отличия с другими банками нет

Михаил С.

Общее мерси.

Е-фибанк юзал, с токеном, вся любовь.

Если другие хуже, то ох.

Egeht
Варна
Общее мерси.

Е-фибанк юзал, с токеном, вся любовь.

Если другие хуже, то ох.

Прикрывают они Е-банк, всех переводят на моята-банка. И все бы ничего, но там токен не поддерживается:-(

Михаил С.
И все бы ничего, но там токен не поддерживается:-(

Вот те и ну.

А что там будет - Квалифициран Електронен Подпис?

FotoHunter

Чужденцам сейчас при открытии новых счетов доступ в инет банк не дают.

Михаил С.
Чужденцам сейчас при открытии новых счетов доступ в инет банк не дают.

!

Дас ист фантастишь.

!

Или это немного залежалая первоапрельская штк?

Disasoft
Прикрывают они Е-банк, всех переводят на моята-банка. И все бы ничего, но там токен не поддерживается:-(

 

Поддерживается. Они вроде все функции Е-фибанка уже туда перенесли.

FotoHunter
!

Дас ист фантастишь.

!

Или это немного залежалая первоапрельская штк?

Залежалого не держим, 11 апреля мне в CCB банке так ответили. Счет открывают только после проверки данных в Софии, банк он лайн только для тех у кого есть ЕГН

Zuziak61
Залежалого не держим, 11 апреля мне в CCB банке так ответили. Счет открывают только после проверки данных в Софии, банк он лайн только для тех у кого есть ЕГН

То же самое ответили нам...

Egeht
Варна
Поддерживается. Они вроде все функции Е-фибанка уже туда перенесли.

Ха! А ведь точно. Добавили поддержку, только у меня токен не зарегистрирован в моято банке, надо идти в банк.:-)

Михаил С.
11 апреля мне в CCB банке так ответили. Счет открывают только после проверки данных в Софии, банк он лайн только для тех у кого есть ЕГН

 

Егн/лнч/id?

Или только и именно егн?

Надо будет переспросить.

Leo Stopper
Ха! А ведь точно. Добавили поддержку, только у меня токен не зарегистрирован в моято банке, надо идти в банк.:)

Не надо. FiBank перешел на подтверждение паролем. Зайдите на сайт.

Disasoft
Ха! А ведь точно. Добавили поддержку, только у меня токен не зарегистрирован в моято банке, надо идти в банк.

 

Когда было 2 рабочих ИБ одновременно, у меня токен был зарегистрирован в Е-Фибанк, а в Моята-фибанк был по сути просмотр баланса и операции между своими счетами (по паролю). Когда Е-Фибанк отключили, при входе в него предлагалось перенести профиль в Моята-Фибанк (происходит почти автоматически, без похода в банк). При этом у меня в Моята-банк перенеслись и шаблоны получателей и шаблоны платежей и токен.

Egeht
Варна
Когда было 2 рабочих ИБ одновременно, у меня токен был зарегистрирован в Е-Фибанк, а в Моята-фибанк был по сути просмотр баланса и операции между своими счетами (по паролю). Когда Е-Фибанк отключили, при входе в него предлагалось перенести профиль в Моята-Фибанк (происходит почти автоматически, без похода в банк). При этом у меня в Моята-банк перенеслись и шаблоны получателей и шаблоны платежей и токен.

Все аналогично :-) Только я не стал автоматом переходить, поэтому токена и не было. Сейчас сделал переход и е-банка, появился тоекен.

 

Не надо. FiBank перешел на подтверждение паролем. Зайдите на сайт.

Не надо, зайдите в моят фибанк. Я вот только что от туда, и подтверждал выполнение операции токеном. Будем дальше спорить о вкусе устриц?:-)

Leo Stopper
Не надо, зайдите в моят фибанк. Я вот только что от туда, и подтверждал выполнение операции токеном. Будем дальше спорить о вкусе устриц?:)

Я тоже оттуда. И перевел обслуживание на пароль. Токен нужен только ради самоуспокоения. Пароль у меня 128 бит.:)

Disasoft
Пароль у меня 128 бит.

Не важно, сколько бит у Вас пароль, если его украдет троян или Вы случайно введете его на фишинговом сайте. Второй фактор авторизации неспроста придуман :)

Leo Stopper
Не важно, сколько бит у Вас пароль, если его украдет троян или Вы случайно введете его на фишинговом сайте. Второй фактор авторизации неспроста придуман :)

Хотите сказать, если я решу вернуться к токену, то мне скажут "до вижденье"?:)

Насчет трояна - аргумент :thumbsdown:

Насчет левых сайтов - я тупо не ввожу пароли нигде, кроме целевых.

Alexug
Велико Търново

Любопытна авторизация при входе в и-банк Asset Int. Сайт кажет номер телефона, на него надо позвонить со своего зарегестрированного номера. Набираешь номер и ларчик открывается :)

Rexxx
Красная Пахра
у кого есть ЕГН

 

... А у кого он есть?

 

Набираешь номер и ларчик открывается

 

... С чужбины - накладно :thumbsdown:

Mankees
... А у кого он есть?

У меня есть, а чё?:cigar:

Гость Дядя Гриша
...Насчет левых сайтов - я тупо не ввожу пароли нигде, кроме целевых.

Надпись в адресной строке не гарантирует посещение нужного сайта, если система заражена.

В интернет-банкинге "Американской банки" у каждого пользователя есть персональные картинки. Увидел не свою картинку, значит, подмена - бей тревогу. Вход по логину-паролю, операции по смс-подтверждению.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...