Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Mankees
Со сберовской карты..?

Не знаю, что это такое

СолОМон
ДСК маленький банк?:eek:

Болгарский сбер, ну не кошерно некоторым...;).

Rexxx
Красная Пахра
что это такое

 

... Банк кгб

СолОМон
Не знаю, что это такое

Вот и мы не знаем, просим-просим у карты рубли, не даёт..., это как про чукчу... Телефона-телефона-чукча кушать хочет...:spam:.

Egeht
Варна
Болгарский сбер, ну не кошерно некоторым...;).

ДСК банк принадлежит венгерской группе ОТП, в России они работают как ОТП, на сбер похож только своим наплевательским отношением к клиентом :-)

Танайка
Тех иностранцев, у кого уже были открыты счета в этом банке это не касается.

Всем всем??? Или зависит от основания пребывания?

СолОМон

@Egeht, Ну сбер же, а отношения разные...

Egeht
Варна

Супруга поменяла карту в Fibank, дали дебетовый МастерКард на 5 лет. Цивилизация однако...:-)

Polka13

Добрый день!

У меня вопрос следующий: мне нужно оплачивать свет /воду, перед сезоном из РФ.

Где и как вы открываете счета, чтобы это было удобно?

Спасибо

Peter23
Варна

@Polka13, удобно это делать через epay.bg. epay.bg берет разные комиссии с карт разных банков. Самые выгодные варианты можно увидеть тут: https://www.epay.bg/v3main/front?p=fee_ex Там 12 банков (кроме Postbank, у которого комиссия наоборот выше, чем обычная), где нет комиссии за платеж или она менее 0,1%.

HBomb

@Peter23,

Электроэнергия (EVN ) непринуждённо оплачивается через их сайт с любой карточки. Своей комиссии за это удовольствие EVN не берёт. Остаются только комиссии банков. Я пользую Тинкова - рублёвую, евровую. Без проблем. Комиссии российских банков активно обсуждаются на ветке "Какую валюту лучше брать в БГ...

Про воду ничего не скажу. В Помории плату за воду по безналу не принимают (последний раз этот вопрос я задавал пару лет назад; может что уже и поменялось).

Сергейц

Воду оплачиваем, оставляя какую-то сумму на свой счет VIK на почте и деньги списываются (в Несебре так), б/н никак

Alexug
Велико Търново

В Велико Търново спокойно вода через Epay.bg оплачивается. На их сайте список торговцев доступных:

2018-06-21_140602.png.3be3bcd1be2518961858b7803ce97364.png

Mankees

Давно открыт счёт в Fibank для оплаты банком в автоматическом режиме коммунальных услуг и всех остальных (телефон, интернет и т. д.). Когда происходит очередной платёж из банка на телефон приходит СМС где показано какая сумма списана со счёта и за какую услугу, очень удобно. Сам ничего не оплачиваю за меня это делает банк

Сергейц

Много раз пытались, но ВИК Бургас не ал

Peter23
Варна
Электроэнергия (EVN ) непринуждённо оплачивается через их сайт с любой карточки
А Енерго-Про - нет.

Плюс еще вода (ВиК Варна можно оплатить любой картой, но только в их офисе) и налог на недвижимость (в Варне можно оплатить картой, но только в офисе и только болгарской).

epay.bg удобен тем, что все долги покажет и все в одном месте можно удаленно оплатить.

Я пользую Тинкова - рублёвую, евровую
А нужно использовать долларовую, по евровой и рублевой - двойная конвертация.

оплаты банком в автоматическом режиме коммунальных услуг и всех остальных (телефон, интернет и т. д.)
Есть во многих, а может и во всех банках. Удобно, но обычно каждый платеж тарифицируется как банковский перевод, т. е. 1-2 лева сверху. Не очень приятно в ситуации, когда например два счетчика на воду (кухня и баня), на каждом от силы 10 лев и еще по паре лев за каждый выкидывать просто так.
Сергейц

Речь идет о тех у кого нет счета в БГ банках. Я так тоже раньше делал

Katunchi
Воду оплачиваем, оставляя какую-то сумму на свой счет VIK на почте и деньги списываются (в Несебре так), б/н никак

А ведь Несебр относится к ВиК Бургас

https://www.vik-burgas.com/

Можно, наверное, с этого сайта платить...

Сергейц

А Вы попробуйте..

Milky

Получил отказ в открытии в Тексиме, заполнил все анкеты, отдал нотариальный договор найма, на следующий день - отказ, почему не скажут.

Annuschka

@Polka13, Добрый день, я открыла счёт в общинском банке в Поморие. Положила на счёт деньги, они списывают деньги за электричество. Все сведението описании приходят на мой электронный адрес. При регистрации счетчика за воду в Поморие, по моему эта организация называется Вики, взяли депозит 100 левов, и за воду они описывают сами. Если этот депозит кончится, деньги за воду, будет списывать банк с моего счёта. Открыла в Общинском банке, потому что там самые низкие цены за обслуживание. Один лев 30 стотинок в месяц. За перевод, если он есть 50 стотинок. Ещё выдали банковскую карту, которая привязана к счёту.

Сергейц

Вы конечно молодец, но в чем суть поста?

Annuschka

@Сергейц, почитайте начало, что спрашивает polka13

Milky

Отказ в TBI, без причины, не говорят. Отказали уже в двух банках, пока нет идей почему.

Кто-нибудь сталкивался?

Добрый пчел

@Milky, вероятно, хотят чтобы вы получили ВНЖ. Мне в CCB явно сказали что без ВНЖ не откроют. Открыл в Токуда в итоге.

 

ИНН спрашивали у вас?

Milky

@Добрый пчел, не просто спрашивали, а потребовали принести оригинал ИНН, оригинал договора аренды, и подписать бумагу о согласии передачи налоговых данных.

В Тексиме сказали что и с личной картой не откроют.

Добрый пчел

@Milky, чтож, тогда могу поделиться только своим опытом с Токуда Банк. Открывал трехлетний депозит для хранения суммы для обеспечения доказательства наличия денежных средств, вопросов не задавали, документов кроме загранпаспорта не требовали, ИНН спосили при следующем посещении (заходил за выпиской), переписали номер со скана ИНН который я им показал в телефоне.

 

Милейшие люди, в общем.

Ivan78

В банке ДСК отказали открыть счёт.

Rexxx
Красная Пахра
ДСК

... Где?!

Ivan78

Долни Чифлик

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...