Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Mankees
я открыла счёт в общинском банке в Поморие. Положила на счёт деньги, они списывают деньги за электричество

Для оплаты коммунальных (вода, ток) и услуг связи (интернет, мобильный и стационарный телефоны) можно открыть отдельный счёт в банке. Для этого нужно предоставить банку свои абонентские номера (они есть в чеках оплаты за услуги) и оформить оповещения СМС о конкретных платежах и суммах. Выдают карту можно и через неё пополнять счёт. Это очень удобно, не нужно получать конверты со счётами и терять время в очередях на почте. Только, время от времени, нужно проверять остаток на своём коммунальном счёте, чтобы вовремя пополнять оставшуюся сумму, если она мала. Пользуюсь этим уже несколько лет (Fibank)

Забродин
Москва Слънчев бряг

Что форумчане скажут про Postbank, можно там карточку открывать?

Rexxx
Красная Пахра
Postbank

 

... Хороший банк

Peter23
Варна
Что форумчане скажут про Postbank, можно там карточку открывать?
А какие конкретно критерии вас интересуют?

Размер? Не самый крупный, но и не мелкий.

Надежность? А в Болгарии есть ненадежные банки?

Выгодность? Тут вообще лишь 1-2 банка в стране могут чем-то выделиться, Postbank к ним не относится.

Продвинутость? Все одинаковые.

Близость отделения к дому? Взаимопонимание с сотрудниками отделения? Это вам решать :)

Только вот у чужденцев нынче особого выбора может и не быть.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.. Хороший банк

Чем лучше других?:thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
Чем

 

... Очень информативный инетбанк

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Очень информативный инетбанк

Он есть практически во всех банках.

Rexxx
Красная Пахра
есть

 

... В ПостБанке он более расширенный

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... В ПостБанке он более расширенный

В каком направлении? Что можно узнать или сделать в онлайнбанкинге Постбанка, чего нельзя сделать в других банках?

П. С. Я после Вашего ответа могу сделать сравнение с Райфайзеном и Уникредитом так как работаю каждый день с ихним интернет банкингом.

Пламели Финанс
П. С. Я после Вашего ответа могу сделать сравнение с Райфайзеном и Уникредитом так как работаю каждый день с ихним интернет банкингом.

А я для сравнения подкину еще несколько. Например, ПИБ, ДСК, БАКБ...

Mankees
Только вот у чужденцев нынче особого выбора может и не быть.

Почему? Я чужденец и могу выбрать для себя любой болгарский банк

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Чем лучше других?:thumbsdown:

Ну надо же что-то сказать :)

Peter23
Варна
Почему? Я чужденец и могу
Я некорректно выразился, имел в виду тех, кто еще не имеет ВНЖ.
Гость Неваляшка
имел в виду тех, кто еще не имеет ВНЖ.

Да и с ВНЖ бывают ограничивают (очень сложный Прокредит, мне отказали в ЦКБ). А тут вот категорически отказались давать дебетовую карту человеку с ПМЖ, и у него счёт в этом банке (Fibank). Хотя думаю, что эффект окошка и просто надо было походить по отделениям.

Zuziak61
мне отказали в ЦКБ).

А в CCB в каком отделении отказали? Или спросили ИНН? А у вас там счет или депозит был?

Andu 69
надо было походить по отделениям
Не в окошке дело. Фибанк выдаёт карты только лицам с гражданством
Забродин
Москва Слънчев бряг

Сходил в Postbank, сказали ждите ответа.) Предполагаю, что предложат сметку а с картой продинамят.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Сходил в Postbank, сказали ждите ответа.) Предполагаю, что предложат сметку а с картой продинамят.

Сходите в ЮниКредит. Вообще не могу понять в чем проблема счёт открыть?

Забродин
Москва Слънчев бряг

Счет без карты мне не нужен.

Mankees
Фибанк выдаёт карты только лицам с гражданством

С чего это "баня пала"? У меня нет гражданства и я спокойно открываю счета и получаю банковские карты в Fibank (уже несколько лет) начиная с ВНЖ и теперь с ПМЖ

Andu 69
У меня нет гражданства и я спокойно открываю

Потому что Вы получали карту не этим летом, и предполагаю что и не в этом году.

Finn

Услугами Постбака пользуюсь 12 лет (через него переводил деньги за недвижимость в БГ). Два счета в левах и евро. Две карточки. За электричесво списывают автоматически. Проблем за все время не было.

Mankees
Вы получали карту не этим летом

Да, это так, время бежит и всё меняется, но, всё-же, гражданство тут ни при чём

Гость Неваляшка
Фибанк выдаёт карты только лицам с гражданством

Месяц назад получила знакомая с ВНЖ, вообще не резидент Болгарии.

А в CCB в каком отделении отказали?

На Варненчика, мне кажется его закрыли, это было около 2-х лет назад. У меня ничего не было в этом банке, хотел открыть счёт. Я был уже болгарским резидентом. Предполагаю, что как-то не так ответил на вопросы, которые мне задавали. Потом с учётом этого опыта стал везде говорить, что со счётом ничего делать не буду, получать ничего на него не стану и буду хранить кровные 500 лева. Стали все всё подтверждать.

Andu 69
Месяц назад получила знакомая с ВНЖ, вообще не резидент Болгарии.

Не знаю где получала где и что получала Ваша знакомая, у меня с 14 года счет в фибанке и этим летом я обращался в 2 отделения этого банка в Бургасе и еще в Созополе! В Созополе при мне служителка интересовалась о моем вопросе с начальством из Бургаса. Ехать в Софию и искать подтверждения правдивости отказа открытия мне карты не было желания, да и незачем.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Post отказался выдать карту. (

Zuziak61

@Забродин, в каком городе это было? Вчера только были в этом банке - попросили ЛК, ИНН и паспорт - и никаких проблем для открытия счета и выдачи к нему карты...

Finn
Post отказался выдать карту. (

:eek: А причина отказа? У меня нет никаких внж и пр. Тем не менее две карты (Виза и Мастер) Постбанка есть. Две недели назад перевыпустили Мастер - заняло 10 дней. Отделение в Несебре.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Адрес на территории Болгарии не подтвержден. Ответ прислали, после обращения через форму обратной связи на сайте банка.

Andu 69
Ехать в Софию и искать подтверждения правдивости отказа открытия мне карты не было желания, да и незачем.

Сегодня добрался таки до Софии заказал карту в Фибанк. Открыли счёт без лишних вопросов. Даже ИНН не спросили.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...