Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Dbear

Что с евро-то творится? Может в левы всё перевести??

wb2006
Что с евро-то творится? Может в левы всё перевести??

А что с еуро не так?

И лев жестко привязан к еуро: курс 1.95 - так что особого смысла нет, правда % по депозиту выше в левах.

Сказка

Держите в разных валютах -будующее не знает никто. Прессу читайте меньше и заказные статьи тем более:)

Orange
Наталия, Варна

Добрый вечер! Я открыла счет в Болгарии, уведомила родную налоговую, затем стала искать - в каком банке дешевле перевести деньги на свой же счет... Нашла - "Абсолют Банк", берут 0,1%, но не менее 25 евро и не более 100 евро. Плюс комиссия иностранного банка-корреспондента (до 80 евро). Теперь терзаюсь в сомнениях - дорого это или нет? Надежен ли этот банк? Если кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста...

Danka

Добрый день,

Открыли счет в банке продавца, чтобы побыстрее были перечислены деньги за квартиру. На балансе осталось порядка 8 евро. Времени закрыть счет не хватило. В этом случае также нужно уведомлять налоговую? Собираюсь этот счет закрыть, но не раньше февраля.

Спасибо всем откликнувшимся.

Eurik
Добрый день,

Открыли счет в банке продавца, чтобы побыстрее были перечислены деньги за квартиру. На балансе осталось порядка 8 евро. Времени закрыть счет не хватило. В этом случае также нужно уведомлять налоговую? Собираюсь этот счет закрыть, но не раньше февраля.

Спасибо всем откликнувшимся.

По закону Вы должны уведомить налоговую и об открытии, и о закрытии счёта.

Orange
Наталия, Варна
По закону Вы должны уведомить налоговую и об открытии, и о закрытии счёта.

Добрый день! Если из России деньги не переводились и впредь переводиться не будут (в случае с danka), то стоит ли налоговую уведомлять?

Eurik
Добрый день! Если из России деньги не переводились и впредь переводиться не будут (в случае с danka), то стоит ли налоговую уведомлять?

По закону-да.

Danka

Для этого специально надо в налоговую ехать? Далековато... Проще было бы счет закрыть до отъезда.

Все равно в следующий приезд собираюсь открыть счет в другом банке, которым буду пользоваться. Во тогда и собиралась информировать налоговую. Эх...

Utka
Для этого специально надо в налоговую ехать?

Отправьте письмом с описью вложения. И никуда ехать не надо.

Dbear

да зачем налоговую-то уведомлять, не пойму? Какие последствия?? Переводить если и будут, то мои знакомые, а не я лично.

Eurik
да зачем налоговую-то уведомлять, не пойму?

Странный вопрос. Потому, что это требование российского законодательства.

А вот уведомлять или нет-это Ваше личное дело.

За неуведомление-штраф.

Danka
Странный вопрос. Потому, что это требование российского законодательства.

А вот уведомлять или нет-это Ваше личное дело.

За неуведомление-штраф.

Какова цена вопроса? Я имею в виду штраф.

Eurik
Какова цена вопроса? Я имею в виду штраф.

На сегодняшний день 1500 руб. Но уже существует проект изменений.

Ст. 15.25 КоАП будет изложена в новой редакции. За непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках за пределами России физ. Лица заплатят штраф 4-5 тыс. Руб.

Dbear

Когда эта редакция вступит в силу? Редакция какого закона? Её будут ещё согласовывать в Думе, подписывать Президент?

А каким образом российская налоговая узнает о том, что я открываю счёт в другой стране?

Eurik
А каким образом российская налоговая узнает о том, что я открываю счёт в другой стране?

Возможно, и не узнает. Я лишь ответил на ваш вопрос, зачем уведомлять налоговую.

Danka

Eurik, спасибо большое за информацию. Учтем.

IrenK
Если гражданин России хочет перевести больше 5т евро за границу, банк обязан сообщить налоговой службе и требует этого от гражданина. Это точно, я узнавала на днях.

Ребята 5тысяч ДОЛЛАРОВ В ДЕНЬ! Т. Е Сумма более5 тыс. Долл. В день, то сообщают. Точно. Даже на украину! А 5 тыс евро естественно больше, вот и результат.

Михаил164

Ну сообщат они, а дальше то что?

Деньги заработаны! Налоги уплачены... Декларации сданы!

Utka

я думаю, что это в рамках выполнения функций по финансовому мониторингу. И не в налоговую сообщают, а в федеральную службу по финансовому мониторингу http://www.fedsfm.ru/

Организация занятная уже тем, что количество сотрудников там очень маленькое, а объем информации огромен.

Utka

нашлось время написать такую информацию. Думаю, что многим пригодится.

Сама лично уведомляла налоговую об открытии счета в РБ. Делается это в виде подачи в налоговую "Сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета" (форма С-09-1) в течение

Можно почитать вот тут: nalog.ru/gosreg/scheta_bank/accountability_fiz/

сроки уведомления установлены законом

10 декабря 2003 года N 173-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

ответственность за нарушение порядка (а не вовремя уведомить налоговую как раз сюда входит) установлена КоАП

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

IrenK

Подскажите какова такса.

Спасибо

Сергей Осипов

Я нашел способ снять деньги с карточки без коммисий. Это если в России положить деньги в Unikreditbank, а в Болгарии снять BulUnikreditbank. Я знаю такой банк в Варне на улице Царь Борис.

Михаил164
Я нашел способ снять деньги с карточки без коммисий. Это если в России положить деньги в Unikreditbank, а в Болгарии снять BulUnikreditbank. Я знаю такой банк в Варне на улице Царь Борис.

Сергей, не пользовался этими банками для перевода денег из РФ в БГ?

Калинка-Вяра

А ограничения по снятию есть?

Владимир
Я нашел способ снять деньги с карточки без коммисий. Это если в России положить деньги в Unikreditbank, а в Болгарии снять BulUnikreditbank. Я знаю такой банк в Варне на улице Царь Борис.

Мы же это уже год назад определили.) Только в параллельной теме.

А ограничения по снятию есть?

Ограничения были, есть и будут. Ограничивает банк, платежная система и сама карта имеет лимит.

Bell
Я нашел способ снять деньги с карточки без коммисий. Это если в России положить деньги в Unikreditbank, а в Болгарии снять BulUnikreditbank. Я знаю такой банк в Варне на улице Царь Борис.

Сомневаюсь, что будет без комиссии.

Dbear

Мне говорили тем летом в ЮниКредитБулБанке, что это отдельный банк и у них комиссия 3% всё равно, но вроде как хотят объединить в одну сеть в будущем.

Eurik
Мне говорили тем летом в ЮниКредитБулБанке, что это отдельный банк и у них комиссия 3% всё равно, но вроде как хотят объединить в одну сеть в будущем.

Любой болгарский банк-это отдельное юридическое лицо.

Юникредит мы не раз обсуждали на форуме. Например, здесь bglife.ru/threads/106/page-6#post-78406

При снятии денег с карты через операционистку, комиссия, действительно, 3%, а при снятии в банкоматах существуют потери, вызванные курсом внутренней конвертации.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Был заключен предварительный договор, по которому в течении полугода дожен был перевести 50% стоимости на счёт продавца.

1. В раше пришёл в банк, под именем "Возрождение", говорю надо денег отправить, на этот счёт. Спрашивают:" основание?" Вот говорю, предварительный договор на покупку недвижимости. Заключённый в болгарии. " Нет проблем, можете хоть всё сразу отправить, но как бы более 500 тыр за раз, не очень советуем." Хорошо, без проблем, 500 тыр 1720 рублей за перевод, и выгодный курс конвертации.

2. Тут начинаеться интересное. Отправляю на себя, через родственников (без справки из налоговой) со Сбербанка на Юни-кредит, по 3500 евров. При приходе Юни-кредит Болгарский снимает 7 евро, и 20 евро с каждого перевода пропадает в неизвестном направлении, ответа пока не получил.

3. Вернёмся к началу:unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Максимальное одно снятие, 400 лева, то есть на выписке: 400 лева-204,52 евро. И тут же смс на телефон: Вы сняли 213,11 евро. То есть с каждого снятия с Карты Юникредит банка, в банкомате Юникредит банка, у меня срезалось, с 204 евра 8, 59 евро. И так каждый раз. То есть за снятие 5000 евреев, я потерял примерно 250 евреев. Сказок не бывает, но разбираться буду!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...