Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Bookcritic

@Gromozeka, просто у Вас столько знакомых в этой области, вот я и подумал наверняка же кто-нибудь что-нибудь слышал, ибо не бывает дыма без огня, если конечно вообще все на самом деле так жестко, как Вы описываете))) Однако даже если такое началось, рано или поздно это должно во что то официальное оформиться, так что подождем...

Gromozeka

@Bookcritic, об этом и речь - что знакомые говорят прямо, есть негласное требование не отрывать счета, правила предоставления виз Д по представительству сейчас пересматриваются, какие будут дальше - неизвестно.

Сам закон может даже не меняться, главное - какова будет реальная практика его применения.

 

А вот здесь bglife.ru/threads/17101/page-47#post-2067510и более широкие изменения показаны, даже тех кто по происхождению собирается получать - ждут серьезные перемены...

 

Так что повторю, сейчас год - крайне далекая перспектива.

Пламели Финанс

Мне 4 месяца назад отказали в открытии личного счета в ДСК. А я с ПМЖ уже давно.

В УКБ открыли без вопросов, но только потому, что там у меня счета моей фирмы и я доверенное лицо многоих моих клиентов в этом банке.

---

По поводу счетов для юрлиц с иностранными учредителями, то стоит подождать с открытием фирм до сентября-октября. Тогда ожидается хоть какая-то яснота, что будет дальше.

Miky
В связи с чем? Должно же быть какое то основание, ну или хотя бы предпосылки?

В принципе с начало года всупил в силу Закон о мерах по отмыванию денег. На основание даного закона возникли ряда мер по отношению лиц открывающих счетов и в отношение осуществляемых ими операциях. Понятно е дело, что проверят иностранцев вне ЕС сложнее и в связи с этом возникают для банков дополнительная отвественость и административные издержки. Более того, совсем недавно вышел доклад Европейской комисии, в котором Болгария вместе с еще десятка стран получила специальные указания усилить меры в этой области. Как известно, уже идут разговоры о приеме страны в механизм ERM2, как начало процедуры присоединения к еврозоне и на все эти указания смотрят весма сериозно.

Gromozeka
в отношение осуществляемых ими операциях.

В том и проблема, что нет чтобы блокировать подозрительные операции, это же элементарно! Их по-любому в разы меньше обычных нормальных операций...

 

Но нет, не дают даже счета открывать, а значит блокируют нормальных людей и обычный легальный бизнес - ни за что!

 

Только сегодня болгарская бухгалтерская фирма подготовила доки для подачи в банк для фирмы, и даже денег не взяла!!

С призказкой - если найдете кто откроет накопительный счет, тогда приходите, продолжим.

 

А на вопрос может пока электронную подпись взять - удивились...

Зачем деньги выкидывать, зачем вам она, если не откроют?

 

А в пустом банке сотрудница брала 100 лев за проверку, и явно сочувствовала, видимо ожидая отказа от Софии...

Superlife

Ой как же всё печально, в какой стране мы живём!:)Счета по прежнему открывают иностранцам и даже по доверенности другому иностранцу. Проверяют сейчас перед открытием в обязательном порядке всех кто причастен к открытию счёта и самого клиента и берут за это деньги, это да:)

Gromozeka
Счета по прежнему открывают иностранцам

Открывают, в нескольких банках из большинства. Раньше открывали почти во всех.

Что тут по-вашему написали не так?

 

Вы видимо не читали нескольких сообщений от уважаемых членов этого форума, которым не открыли,

Например это: bglife.ru/threads/427/page-71#post-2067570

 

И видимо не поняли, что я писал о счете фирмы, а не физического лица.

Который впринципе невозможно открыть по доверенности.

 

И кстати, в каком банке вы считаете сейчас открывают хотябы частным лицам?

Чтоб пользователи форума не тратили время и деньги на бесполезные подачи..

Пламели Финанс
Счета по прежнему открывают иностранцам и даже по доверенности другому иностранцу.

Могу только сказать, что веяния из Софии еще не до всех дошли в Бургасе.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Который впринципе невозможно открыть по доверенности.

Серьезно? А как же адвокатские конторы и другие лица, которые регистрируют ООД под ключ?

 

в каком банке вы считаете сейчас открывают хотябы частным лицам?

Не у меня спросили, но отвечу - Юникредит, Фибанк, Българо-Американска кредитна банка, другие не пробовала

Gromozeka
Серьезно? А как же адвокатские конторы и другие лица, которые регистрируют ООД под ключ?

Наверное у вас сильно устаревшие данные.

Сейчас не встречал тех, кто бы не требовал присутствия управителя счета в банке.

 

Фибанк

Кстати на прошлой неделе отказал знакомой, у которой точно нет никаких проблем с банками и списками неугодных.

Пару дней рассмотрения доков в Софии, причину сказать отказались.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Gromozeka, разные отделения в разных областях. Если на центральной улице не открывают, то зайдите за угол там тоже есть банк

Gromozeka

@Марина Майбах, А какой смысл заходить в тот же банк на соседней улице, если рассматривают 2 дня в Софии?

Отказ-то не от отделения, а от Софии.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Gromozeka, давайте, я вам в личке что ли раскажу как это было у меня. Не было никакой Софии и двух дней тоже.

Gromozeka

@Марина Майбах, спасибо, уже не надо, открыли в другом банке.

Но в нескольких отказали, каждый раз по своей причине, то виза туриста не устроила, то договор аренды и квитанцию оплаты коммуналки жилья требовали.

 

Уникредит кстати открыл без активного онлайн-банкинга, только просмотр, каждый платеж только ножками в отделение неси..

 

Вероятно у вас это было или с другой визой-ситуацией с жильем, либо больше чем месяц назад (бухгалтера сказали такое ужесточение месяц как появилось)

Rexxx
Красная Пахра
открыли в другом банке

 

... В каком?

Gromozeka

@Rexxx, внимательней;)

Уникредит кстати открыл
Superlife
И видимо не поняли, что я писал о счете фирмы, а не физического лица.
Так Вы определитесь какие сложно открывать счета для фирм или физлиц:) То про одно пишите, то про другое!

Который впринципе невозможно открыть по доверенности.

А это с чего ради? По доверенности тоже открывают и набирателна сметка и расчетный счет для фирмы. С набирателна сметка для иностранцев открыть сейчас большая проблема, долго и денег много просят. А расчетный счет тут же открывали, до недавнего времени, даже по доверенности.

 

Могу только сказать, что веяния из Софии еще не до всех дошли в Бургасе.

Сейчас всё равно всё в Софию отправляют на проверку, так что правила игры одинаковы для всех городов. Не все видимо сотрудники банков хотят этим заниматься.

Gromozeka
Так Вы определитесь какие сложно открывать счета для фирм или физлиц

А вы осознайте, что не я один сообщаю, что сложнее стало с обоими, большинство банков не открывают оба, счет фирмы вообще редко кто открывает.

 

Речь вообще только об открытии для иностранцев, и только именно сейчас, а не месяц или больше назад.

Пламели Финанс
Не у меня спросили, но отвечу - Юникредит

Вчера этот банк отказал своему клиенту в открытии нового счета для его же новой фирмы.

 

А расчетный счет тут же открывали, до недавнего времени, даже по доверенности.

Хм. Это пока еще. В моей практике было, что набирательный открыли, а расчетный - нет.

Так что чудеса разные бывают.

Gromozeka
было, что набирательный открыли, а расчетный - нет.

Наверное клиент попал ровно в момент до и после ужесточения в этом банке, набирательный - до, пока регистрировали пару дней - прошло ужесточение, и по-новым правилам уже не прошел.

Не повезло, на тройку дней бы раньше начал...

LEG0

А мне на этой неделе счет в Фибанке открыли, а вот дебетовую карту к счету отказались делать. На мой вопрос- почему? Ответили теперь такая политика банка, что иностранцам не из ЕС карту не дают.. Сначала сказали, что решение об открытии счета ждать 10 рабочих дней, правда позвонили на следующий день- приходите, откроем... Вот так... В Райфайзене в марте спокойно сразу открыли счет левовый и евро, через неделю - карты выдали.

Гость Неваляшка

Вчера были в «Пиреосе», сказали что счета чужденцам не открывают вообще, никаким и никак, а жаль, лояльный был банк. В понедельник проверим в другом отделении, может у служителки была пятница и работать лень.

 

Ответили теперь такая политика банка, что иностранцам не из ЕС карту не дают..

Зато если карта выдана, то её перевыпускают. Какой-то цирк с конями в этих банках устроили.:(

ГориКатя
сказали

Добрый вечер! Обратитесь в ДСК- открывают, без проблем, справки для МВР - бесплатно

Гость Неваляшка
Обратитесь в ДСК- открывают, без проблем

На фоне того, что там и у действующих клиентов проблемы, не говоря о том, что в отделениях весьма неадекватные служители, — пока воздержусь. Может Вам повезло и рядом с Вами хорошее отделение, но сам банк странный. Именно там клиенту показали внутренний документ, что счета чужденцев из России нежелательны.

 

Я тут 2-3 недели назад зашёл к ним сделать перевод без открытия счёта, две служителки смотрели на меня как на идиота и говорили, что это совершенно невозможно, что банки таких услуг не оказывают. Даже не знал, что им ответить. Самое смешное, что перевод был в Сосюте Женераль и они мне предлагали пойти туда. Но! Эти банки объединились, по сути это один банк под разными вывесками.

 

Юникредит открывает, просто мне было удобно, что в Пиреосе удобный физический токен, мало людей, да и открывали они раньше без вопросов. Может и открывают и это некомпетентная служителка, проверю в понедельник.

Gromozeka
Юникредит открывает

В Юникредите непредсказуемо открывают с отсутсвием онлайн-переводов, только смотреть можно, а перевод - только в банке через менеджера.

 

Кому-то дают полный доступ - кому-то ограниченный, отчего зависит - непонятно, знакомому с парой квартир - еще лет пять назад открыли кастрированный, и так и не дали нормальных переводов, пока не закрыл его.

Гость Неваляшка
Кому-то дают полный доступ - кому-то ограниченный, отчего зависит - непонятно

Мне дали полный доступ, но как придурки блокировали каждый перевод через интернет-банк, а потом звонили и спрашивали «Это Вы перевели? Подтверждаете?». А некоторые переводы просто блокировали и всё, без объяснения почему.

 

Но мне надо для детей-студентов, положил денег → взял справку → деньги перевёл обратно. Поэтому даже если через отделение, ну помучаюсь раз в год.

 

Ещё Тексим можно попробовать, но у них двухфакторка через ЭЦП, не знаю можно ли через мобильное приложение сделать по доверенности или по моей ЭЦП.

Gromozeka
Ещё Тексим можно попробовать

Ага, попробовал уже, для счета фирмы, - 100лев. На четвертый день отказ.

Знакомой с визой С - тоже отказ как физику пару недель назад, другое отделение.

 

В каких банках еще пробовать для фирмы, чтоб не бестолку тратить на них время и деньги?

Хотя похоже для россиян с визой С открыть счет для фирмы уже нереально.

Пламели Финанс
В каких банках еще пробовать для фирмы, чтоб не бестолку тратить на них время и деньги?

Хотя похоже для россиян с визой С открыть счет для фирмы уже нереально.

Нет, не реально. Если терпит, то подождите до осени. В сентябре-октябре обещают более понятные правила.

Rexxx
Красная Пахра
пробовать

 

... В Американском индустриальном банке можно попробовать

Гость Неваляшка
В сентябре-октябре обещают более понятные правила.

А что за правила? Для фирм или частных лиц тоже?

 

для счета фирмы

Кстати, подумалось, а не может фирму открыть болгарин, а потом сменить учредителя? Интересно, прокатит такой трюк?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...