Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Superlife

Вот что мне ответили только что из Райфайзена: Не можем да Ви гарантираме откриване на сметка в Райфайзенбанк България, тъй като трябва да имате постоянен адрес за живеене в България, документ, удостоверяваш разрешението Ви за пребиваване в България и актуален документ за самоличност. Изисква се личното Ви посещение в офис на Райфайзенбанк България. Мога да Ви изпратя списък на нашите офиси: https://www.rbb.bg/bg/ofisi-bankomati/

@Teppa, я так понял Вы только для визы Д открываете счёт.

Teppa
@Teppa, я так понял Вы только для визы Д открываете счёт.

Для визы и для покупки дома.

А что, счет может быть пригоден для одной операции и не пригоден для другой?

Вроде бы счет есть счет...

Rexxx
Красная Пахра
Вроде бы счет есть счет...

 

Достаточно одного счёта, - а к нему после уже можно добавлять и счета в других валютах

Teppa
. Достаточно одного счёта, - а к нему после уже можно добавлять и счета в других валютах

Я правильно понимаю, что сделки по недвиге проходят только через банк и только в левах?

Rexxx
Красная Пахра
только через банк

 

И ещё возможно и частично через банк (если заранее была внесена предоплата по предварительному договору)

Teppa

Понятно. Спасибо!

Peter23
Варна
сделки по недвиге проходят только через банк и только в левах
Сделки наличными на суммы свыше 10 тыс лева незаконны.

А вот валюта сделки может быть любой. Я без проблем купил недвижимость непосредственно за евро. Ценник они так и так в евро обычно выставляют.

Superlife

@Teppa, исходя из информации от банковского работника там было написано: документ, удостоверяваш разрешението Ви за пребиваване в България. А Вы еще в процессе получения визы Д находитесь и разрешения у Вас никакого еще нет. Мне кажется Вам просто повезло с открытием счёта.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мне кажется Вам просто повезло с открытием счёта.

Вот и я так подумала, его величество случай.:) Райффайзен банк, один из первых прекратил открывать счета и тут такое чудо.

Teppa

Ура!-ура! Вот жеж я везучка!!!:):)

Приятелка моя, колежка по сбору доков, следом за мной побежала в тот же офис, и ей тоже открыли!:bayan::bayan:

Alexvarna

Всем привет, тоже возник вопрос открытия счета в банке для подачи документов МВР, пошел в банк ccbank и unicreditbulbank на основании визы "Д" и заганпаспорта + обычный паспорт + ИНН, подал заявление в двух банках, CCBANK - положительно, а unicreditbulbank - отказ, город Варна.

 

Логики нет :) Чтобы получить ВНЖ/ПМЖ надо сейчас счет в Болгарском банке, а банки не хотят открывать счета для Россиян/Украинцев.

 

Хотя за банковский счет в Болгарском банке и речи не идет на сайте МВР.

Zuziak61

@Alexvarna, ну вам же ССВ не отказал. А Юникредит отказал, и слава богу - там разоришься на комиссиях - тарифы конские!) ССВ - хороший, надежный банк

Павел7777
Ленинград
ССВ - хороший

Он тоже поднял комиссию в 2 раза за последний год...

Peter23
Варна
поднял комиссию в 2 раза
Все комиссии сразу? Какую-то определенную? Какую?
Павел7777
Ленинград
Какую?

Ежемесячную.

Peter23
Варна
поднял комиссию в 2 раза за последний год
Ежемесячную
Но это абсолютная неправда.

 

Даже за 3 года нет роста в 2 раза.

А в 2019 году месячные тарифы на обслуживание счетов вообще не менялись.

Последнее изменение было примерно год назад, обслуживание счета с картой выросло с 2.00 лв/1.00 EUR до 2.10 лв/1.10 EUR.

Три года назад, в 2016, было 1.50 лв/0.77 EUR

 

Я не фанат банка и не фанат роста тарифов, но фанат правды :)

 

Пользуйтесь "сметка за основни операции", если желаете сэкономить. По ней кстати теоретически отказать в открытии намного сложнее, закон накладывает на банки ряд обязательств. По своей инициативе банки конечно же никогда ее не предлагают.

Павел7777
Ленинград
абсолютная неправда.

Полегче с выражениями. Был тариф 0.8 евро - стал 1.6 евро. Ровно в 2 раза увеличился.

Peter23
Варна
Полегче с выражениями
Выражение обосновано, доказательства приведены. Почему неправда "абсолютная"? Потому что в 2019 году роста тарифов на обслуживание счетов вообще не было, не говоря уж про рост в 2 раза.

Был тариф 0.8 евро - стал 1.6 евро
Только это произошло за три года и только в одном конкретном частном случае - расчетный счет в иностранной валюте без карты. По счетам в левах, по счетам с картами, по другим типам счетов такого роста не было.

 

Стоит отметить, что такой счет по сути бессмысленный вариант. Вероятно именно на это пытается намекнуть банк, повышая таксу на этот вариант значительнее, чем на другие. Имеют смысл либо расчетный счет с картой, либо спестовна сметка. А в левах - сметка за основни операции.

AlexVl
спестовна сметка.

Это, как мне перевел гугл, сберегательный счет? А чем он отличается в Болгарии от "расчетного счета с картой"?

Peter23
Варна
А чем он отличается в Болгарии от "расчетного счета с картой"?
В первую очередь ценой. Сберегательные счета обычно бесплатны или дешевы, по ним начисляется небольшой процент на остаток.

Не исключаю, что в каких-то банках могут быть особенности реализации, но в общем случае сберегательный счет это полноценный аналог расчетного счета в том плане, что приходы/расходы не ограничиваются.

С расчетного счета с картой может не быть возможности сделать банковский перевод, только карточные операции.

К сберегательным счетам обычно не выпускаются карты.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Что то по всему Евросоюзу, граждане третьих стран мира стали испытывать проблемы с открытием счетов и с их обслуживанием. Тенденция, однако?:oops::thumbsdown:

Sergov

Здравствуйте всем. Пенсионерам так же проблемно сейчас открыть счет?

Pomidor66
Пенсионерам

Дело не в пенсии, а в гражданстве. Да, открыть так же сложно, как и всем остальным россиянам.

Sergov

Кстати, в Банско есть ли такие банки, которые как чуть выше (райфайзен Варна) беспроблемно открывают счет?

Rexxx
Красная Пахра
есть ли такие банки

 

... Эти все Банки по всей Болгарии есть

Sergov

Мне не важен конкретный город, а важно гарантированное место, где бы можно было управиться в один день.

Ivan78
Мне не важен конкретный город, а важно гарантированное место, где бы можно было управиться в один день.

Этой осенью открывали в Смоляне без проблем за день в банке ASSET iabank.bg/bg/contacts/branches#type=office&city=all

Рядом с Банско в Разлоге есть офис. Хотя здесь пишут открытие может зависить от места и служащего.

Танайка

Интересно, могут отказать человеку с пмж в открытии счета для зар. Платы??? Было ли такое??

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Почитала тему и поняла, что проблема с открытием счета существует не первый день.

У нас с мужем (пенсионеры) семь лет уже счет в Общинска Банка. Месяц назад заехали в офис банка в Поморие и там служителка сказала нам, что коллеги поехали в Софию на какое- то совещание и, скорее всего, для иностранцев будут повышены тарифы за ведение счетов и прочие банковские услуги. Ну, сказала и сказала, не безумные же деньги брать будут за ведение счета... Мы особо внимания не обратили. Отметили, что в прошлом месяце сняли за ведение счета что- то вроде 5 Лева, вместо 2 Лева, как обычно. Ладно, это можно пережить...

А вчера звонит знакомая, у которой тоже счет открыт в этом банке и говорит: хотите, я вас "обрадую"? Сейчас в банке была и мне сказали, что всем иностранцам, в том числе и россиянам, счета будут закрывать. Типа, мы вообще не будем с иностранцами работать. Она спрашивает: а как же пенсия, которая в декабре должна прийти? Отвечают: у вас есть 45 дней, пенсию еще успеете получить, а потом счет будет закрыт. Как такое возможно? Мы ведь счет в банке открыли именно для получения пенсии, по требованию НОИ, других вариантов получения пенсии просто нет. И, главное, на сайте нашего банка нет никакой информации об этом. Вот сидим, чешем затылки: нам уже сейчас искать банк, который согласится открыть нам счета или ждать, что дальше будет? И вообще, законно ли это? Мы ничего не нарушаем, живем в Болгарии постоянно, не выезжали уже лет пять, получили ДВЖ два года назад.

Подскажите, есть ли какая- нибудь точная информация по этому вопросу?

Mankees
вчера звонит знакомая

Лучше самим зайти в банк и проверить информацию, а по слухам она не всегда является достоверной ваша знакомая могла ошибиться и что-то неправильно понять, тем более, возможно, она не знает хорошо болгарский язык

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...