Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Tanja Andersson
Вспомнился мне один поход за грибами, когда в лесу за Св. Власом мне встретилась боооольшая черепаха:)

Вика! А в округе Поморья водятся леса а в них и грибочки? Или это далеко?

Astery
Вика! А в округе Поморья водятся леса а в них и грибочки? Или это далеко?

От Помория до леса в Св. Власе - 25 км. Но я думаю, там в окрестностях есть и другие "грибные" места, просто я не особый знаток... В сознательном возрасте за грибами ходила всего один раз:confused:

Tanja Andersson
От Помория до леса в Св. Власе - 25 км. Но я думаю, там в окрестностях есть и другие "грибные" места, просто я не особый знаток... В сознательном возрасте за грибами ходила всего один раз:confused:

И тот раз явно был что тут на фото? :D Спасибо будем знать что леса далеко!

Oleander
Ольга, София

А вот интересно: когда более ценные грибы в Болгарии поспевают? Например, белый (манатарка) в каком месяце идет?

Mik15

Сегодня сходил в лес, перед этим долго пытал местных где растут белые. Вроде объяснили. Белых не нашёл, нашёл груздь белый, в народе сухан.

Miky
А вот интересно: когда более ценные грибы в Болгарии поспевают? Например, белый (манатарка) в каком месяце идет?

Вроде начинает появлятся когда немного снизится влажность в широколистных лесов, вторая половина юня-начало юля.

Dim
Вроде начинает появлятся когда немного снизится влажность в широколистных лесов, вторая половина юня-начало юля.

Грибная пора уже началась, появились первые белые грибы, особенно в равнинные районы, в дубовых и лиственных лесах, при этом довольно в большом колличестве. Но настоящая грибная волна, из-за похолодания в этом году, вероятно будет в первой половине июня.

Kakashi
Челядинка уже есть. Вчера свекор собирал. Да, и на базаре уже продают

) поделитесь если не секрет местами сбора:rolleyes: а то давайте скооперируемся и вместе сходим, мы с женой люди не плохие, да и она в грибах немного понимает, помехой не будем) ;)

Кто в Софии живет, давайте обьединятся на тихую охоту:) Вместе веселей, да и может мы чем поможем;) Сами то мы от случая к случаю ездим по окресностям, но пока мест не нашли...:mad: Зато у меня жена лечебных - целебных трав насобирала:)

Oleander
Ольга, София
) поделитесь если не секрет местами сбора:rolleyes: а то давайте скооперируемся и вместе сходим

С удовольствием. Однако нужен "вожак", человек, знающий такие места.

Kakashi

Эээхх... Как я соскучился по настоящим вкусным грибам с жареной картошечкой и кусочком сала под рюмочку, а не по бесвкусным песным шампиньонам из магазина...

С удовольствием. Однако нужен "вожак", человек, знающий такие места.

Давайте клич кинемна форуме:) если, что у меня машина, отвезу в назначеное место:) Со своей стороны гарантирую, что если найдем места обязательно выложу информацию на форуме и возьму попутчиков;)

Ели
) поделитесь если не секрет местами сбора:rolleyes: а то давайте скооперируемся и вместе сходим, мы с женой люди не плохие, да и она в грибах немного понимает, помехой не будем) ;)

Я ни разу не грибник. Ничего в них не понимаю. Собираю исключительно со свекром. Он же потом и переполовиневает мою сумку.

Места грибние - есть постоянние. Но и ищим новие. Ми все чаще по подбалканскому шоссе. И оттуда по разним местам.

DeKs

Вот сегодня пособирали...

IMG_3387.JPG.a914cf85cf63f51a38349ae4c26582b7.JPG

Теперь осталось выяснить, что нельзя кушать :)

Ели
Вот сегодня пособирали...

[ATTACH=full]12496[/ATTACH]

Теперь осталось выяснить, что нельзя кушать :)

Ничего нельзя кушать, если не знаете, что собираете.

Как в Софии говорят, есть три вида грибов: съедобние, пироговки и орландовки... :sneaky:

Пенсионер
Вот сегодня пособирали...

[ATTACH=full]12496[/ATTACH]

Теперь осталось выяснить, что нельзя кушать :)

Я бы подумала, что это все несъедобные "поганки"

(с. П.)

Oleander
Ольга, София
Я бы подумала, что это все несъедобные "поганки"

(с. П.)

Неправильно подумали бы. :)

Пенсионер
Неправильно подумали бы. :)

Я знаю как выглядят: белый, подосиновик, подберезовик, масленок

В общем, грибы, которые можно жарить или использовать для приготовления супа

Я совершенно не разбираюсь в грибах, которые подходят исключительно для засола и маринования

А "зонтичные"грибы на фото Ели я бы приняла за бледную поганку (не знала, что это съедобный гриб)

(с. П.)

Андрей Володин
Судя по фото - эти САРНЕЛЫ - что-то между поганкой и мухомором! Может оно и вкусно, но тут главное - в среде живущих остаться. М-м-м, пойду перекушу, что-то возжелалось.

Да на фото это вообще бледная поганка похоже, такие грибы можно кушать только один раз.

Oleander
Ольга, София

А "зонтичные"грибы на фото Ели я бы приняла за бледную поганку (не знала, что это съедобный гриб)

(с. П.)

И очень вкусный. Особенно жареный и залитый яйцом на последнем этапе.

Пенсионер
И очень вкусный. Особенно жареный и залитый яйцом на последнем этапе.

Охотно верю, просто я этот гриб не знаю

Я к грибам отношусь с большой осторожностью - если не уверена на 100%, что это за гриб, то никогда не возьму

(с. П.)

Tanja Andersson

Вы не предсталяете себе ДО ЧЕГО этот гриб вкусный;) тока надо ТОЧНО знать что то что собрано есть этот гриб-

Пенсионер
вы не предсталяете себе ДО ЧЕГО этот гриб вкусный;) тока надо ТОЧНО знать что то что собрано есть этот гриб-

Дело в том, что я встречала этот гриб неоднократно (намного чаще, чем мой любимый "белый"), но в сознаниии почему-то засела уверенность, что это поганка (по типу "мухомора") и откуда-то (подсознательно) выскакивает даже название -"бледная"

(с. П.)

Oleander
Ольга, София

А я вот размышляю, как с гарантией отличить съедобный дубовик от несъедобного? Если ошибешься, можно дуба дать. :rolleyes: У нас неподалеку от дома уже выросли.

DeKs

Болгары белых грибов боятся - много ложных:(

А эти, что на фото, съедобные, но при их сборе надо у местного-знающего уточнять, а то плохо будет.

Каждый 3-5 болгарин умеет определять сърнелу.

А в целом, я бы разводил шампиньоны и не парился :)

Пенсионер
Болгары белых грибов боятся - много ложных:(

А эти, что на фото, съедобные, но при их сборе надо у местного-знающего уточнять, а то плохо будет.

Каждый 3-5 болгарин умеет определять сърнелу.

А в целом, я бы разводил шампиньоны и не парился :)

А я как раз в "белых" грибах хорошо разбираюсь

Ложный "белый" гриб на срезе синеет или зеленеет (и не имеет этот неповторимый аромат, которым так отличается от всех других грибов "белый" гриб)

А "сърнелу" я не отличу от поганки "обыкновенной", поэтому собирать не рискну

А шампиньоны, и всякие там вешенки я не люблю

(с. П.)

Miky

Кстати во время проидших праздников в Институте спешной помощи принята очередная порция любителей диких грибов в возрастовом диапазоне 30-80 лет. Состояние от тяжелого до критического.

Ели
Болгары белых грибов боятся - много ложных:(

Боятся те, кто не знает (а не знают те, кто в грибах ничего не понимает). А кто знает, то берут и едят и считают его вкуснейшим грибом.

На ринке белий гриб стоит 20 левов за кг.

Пенсионер
Боятся те, кто не знает (а не знают те, кто в грибах ничего не понимает). А кто знает, то берут и едят и считают его вкуснейшим грибом.

На ринке белий гриб стоит 20 левов за кг.

Что может быть лучше классического грибного супа из "белых" грибов?

Ни из каких шампиньонов и пр. Такого произведения кулинарного искусства не получится (ИМХО)

В Москве очень плохая экология, я в подмосковных лесах никакие грибы собирать бы не стала

В РБ и других экологически чистых местах сам Бог велел собирать любые грибы, а уж тем паче "белые"

С. П.

Natka

Сегодня ходили гулять с собакой и насобирали целый пакет грибов (печерки). Муж пожарил, говорит вкуснятина) Зонтики тоже видели боольшие, подумали поганки...

DeKs

Сегодня еще набрали грибов. Много маслят. Сосед увидел и заорал "не хубаво, не хубаво!". Вот теперь голову грею...

Что может быть лучше классического грибного супа из "белых" грибов?

А из боровичков? Не травите душу :cry::)

Mimsik

Боровик и " белый" гриб-это одно и тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...