Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Ledaann

В наших лесах берём только рыжики, маслята, сырнелы, белые и, наверное, В слелуюшем году будем брать поддубовики.

Прокурор
Мы целенаправленно поехали именно за рыжиками, чтобы одним днем отстреляться и больше о грибах не вспоминать. Муж, как всегда, в машине с планшетом, а я с двумя маленькими корзиночками по лесу.

Рыжиков много, набрала обе корзинки и еще пакет п/э. Всё! Тема с рыжиками закрыта.

Еще попались с десяток моховиков и десятка два маслят взрослых. Не старых, но взрослых.

И опять встретила болгарина с собачкой, он все собирает трюфели.

[ATTACH]149136[/ATTACH] [ATTACH]149137[/ATTACH]

Посмотрел он на мои рыжики, махнул рукой в сторону горы, сказал там настоящие грибы - сърнели и печурки. А это, мол, отровны. Много ты понимаешь, сказала я про себя. Мы пожелали друг другу удачи с тихой охоте и мирно разошлись каждый за своими грибами.

Не знаю что такое сърнели и печурки, но ничего более настоящего чем рыжики, особенно солёные, лично я не пробовал. :thumbsup:

Нина_В
Не знаю что такое сърнели и печурки, но ничего более настоящего чем рыжики, особенно солёные, лично я не пробовал. :thumbsup:
Полностью согласна! Сърнели и печурки только когда нет рыжиков.
АлексХ
Супруга сбегала в лесок.

Следом вопрос: а это что за бня? Два грибочка на столе.

Тот что с лева это как раз рядовка надломленная, о которой недавно вопрос был.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Я тоже думаю, что слева - рядовка надломленная, но на фото не очень хорошо видно, поэтому на 100% утверждать не могу. У рядовки в месте соединения ножки и шляпки четко выраженое белое кольцо, как- будто ножка не до верха покрашена. Сейчас попробую фото из интернета выложить, там хорошо видно.

image.jpg.1601be22086ff0c3fb68f573fde71197.jpg

Вот это - рядовка надломленная. Свои я на днях замариновала, после трех дней замачивания и варки. В банках смотрятся очень красиво. Какие на вкус будут, потом отпишусь. Ну, чтобы в следующем грибном сезоне народ знал, можно такие грибы брать или не стоит.

Antonya
[ATTACH=full]149687[/ATTACH]

Ну вот, а мы живя в Софии, ездили за грибами, собирали масловки и рыжики. А вот этой рядовки было видимо-невидимо. Сами о ней не знали, спрашивали местных, они тоже ничего не знали. Они вообще кроме сърнел ничего. А в инете посмотрели, похожи на рядовку, но кто знает. И не собирали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В лесу сегодня были- это какой-то беспредел! Сколько там опят:eek:, везде! Фото выставлю позже, пошла с ними разбираться:D:bayan:

Зарисовки из леса:)021.thumb.JPG.729d4a7803e6433ef19071346723a1ad.JPG 017.thumb.JPG.3866f33cd6335f8812269b313b66d23e.JPG 018.thumb.JPG.476c423d7304186edd7b4b60c3eb6f56.JPG 019.thumb.JPG.0c3cbbbb5f0e5d641c9bbc71e14180f6.JPG 020.thumb.JPG.ad066f9bca74278c16cfb1ac560df207.JPG

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

А у нас опятовый беспредел на нашем же участке. Вчера после сбора хурмы еще и опята на участке собирали. Причем собрали только малую часть - на сковородочку.IMG_1015.JPG.05bdba7034b120d9e461193b771eabe0.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я очистки грибные под корягу высыпала- тоже буду разводить:) у меня в саду в Ульяновске целые плантации опят со временем выросли!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Я очистки грибные под корягу высыпала- тоже буду разводить:) у меня в саду в Ульяновске целые плантации опят со временем выросли!

У нас от старых хозяев осталось старое неживое дерево. Мы с мужем думали его спилить по осени - теперь уж точно не будем. Под ним то и на нем и выросли опята.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У нас от старых хозяев осталось старое неживое дерево. Мы с мужем думали его спилить по осени - теперь уж точно не будем. Под ним то и на нем и выросли опята.

У нас в первую осень на пне в саду выросли вешенки, два урожая- в ноябре и январе... Мы так радовались! А на следующий год ничего не было- я потом подумала, может, летом в засуху нужно было проливать пень? И вот уже третий год нет ничего:(

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
У нас в первую осень на пне в саду выросли вешенки, два урожая- в ноябре и январе... Мы так радовались! А на следующий год ничего не было- я потом подумала, может, летом в засуху нужно было проливать пень? И вот уже третий год нет ничего:(

Видно, ваш пень в этом году отдыхает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Видно, ваш пень в этом году отдыхает.

Все, третий год уже отдыхает:D:bayan:

Зато у меня под лесными орехами рядом с компостной кучей выросли 2 сыроежки- я туда очистки грибные выбрасываю:)

Сегодня с друзьями из Варны были в лесу- позвали их за грибами:) Опята, подгруздки белые, бисерки, сыроежки, один зонт- вот такой улов... А в лесу просто красота!:rolleyes:[ATTACH=full]150358[/ATTACH] [ATTACH=full]150359[/ATTACH] [ATTACH=full]150360[/ATTACH] [ATTACH=full]150361[/ATTACH] [ATTACH=full]150362[/ATTACH] [ATTACH=full]150363[/ATTACH]

Antonya

Какой грибочек сладенький! Где же такие растут...:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Какой грибочек сладенький! Где же такие растут...:)

Недалеко от Варны;):cvetok:

Mamarina
Марина, Малко Търново

Сегодня в Малко Тырново тоже грибной день. Вот такие вешенки!IMG_0779.thumb.JPG.ccae4be35a8d2bc5ba9aa8f0ee2e6d76.JPG IMG_0781.thumb.JPG.7c356dd7a387a955209fc9aa4ce79966.JPG IMG_0783.thumb.JPG.1744178825cec9a32ef0e478599a11b8.JPG

Fed24

Сегодня. Недалеко от села Булаир

IMG_0738.thumb.JPG.ec49f859bc6ab19b4c29f5dd80f6b788.JPG

IMG_0739.thumb.JPG.659d03f117ab37d8a02bc2eb8192666b.JPG

IMG_0687.thumb.JPG.45dda47d14263002853030aa37ca2621.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Сегодня. Недалеко от села Булаир

Классно! А у нас в этом году мало сърнел, так, единичные экземпляры:(Все сын съедает... На зиму совсем не заморозили:oops:

Fed24

Дорога только туда местами не очень. 15 км перекати поле-перекати камни и прочее.

Зонты сушить можно.

IMG_0704.thumb.JPG.708029b66d6d4290f544acab43dc9319.JPG

IMG_0722.thumb.JPG.dd35a82d21da5db0e4bfdab9f0aa8f27.JPG

IMG_0736.thumb.JPG.5ead6d6bc7a9360e3dcff2e69b7ad07e.JPG

Loki

Мы сегодня походили по лесу, подышали. В лесу просто золотая осень... Для прогулок отлично, для грибов - сухвато! Грибов много, но переростки. Молодых грибочкев, совсем нет! Ждем дождей и опят!

Дед стоян
Мы сегодня походили по лесу, подышали. В лесу просто золотая осень... Для прогулок отлично, для грибов - сухвато! Грибов много, но переростки. Молодых грибочкев, совсем нет! Ждем дождей и опят!

Да это ты просто уже все грибы собрал... Вот ничего и не осталось ;)

Taksa
Светлана, Казанлык

А вот результат нашей сегодняшней прогулкиIMG_0471.thumb.JPG.abee98e074bcf2b58e2441e6466d2ba0.JPG по сосновому лесу. Погода прекрасная, ходить по лесу и ходить, а если еще и грибы попадаются, вообще здорово. :bayan::)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Света, подберезовички просто чудо!

Alvics
А вот результат нашей сегодняшней прогулки[ATTACH=full]150538[/ATTACH] по сосновому лесу. Погода прекрасная, ходить по лесу и ходить, а если еще и грибы попадаются, вообще здорово. :bayan::)

Если б знали вы. Как я вам завидую. У нас в Москве снег с дождем. Последние грибы собирал 14 октября. Корзинку белых-подосинов-подберов собрал. А больше не ездил. И эти-то все отдал.

Taksa
Светлана, Казанлык
, Света, подберезовички просто чудо!

Да я их просто отвариваю и в морозильник, главное нам прогуляться, собаке побегать... Такая сейчас приятная усталость...

Если б знали вы. Как я вам завидую. У нас в Москве снег с дождем. Последние грибы собирал 14 октября. Корзинку белых-подосинов-подберов собрал. А больше не ездил. И эти-то все отдал.

А нам тоже не надо уже грибов, но как мимо то пройти? Снег и дождь... У нас сегодня +22 и солнце... Приезжайте греться :)

Alvics

Счастливые вы. Завидую искренне и из последних сил. Ребяты, я с Вами... Удачи. И хорошей погоды Вам...

Taksa
Светлана, Казанлык
Счастливые вы. Завидую искренне и из последних сил. Ребяты, я с Вами... Удачи. И хорошей погоды Вам...

Спасибо... А если бы вы знали какая у нас рыбалка на горных реках, зависть была бы глубже и искренней:).

Alvics

Этот год был грибным. Кому надо если поделюсь, в темноте сфоткал, на балконе.

PB131118.JPG.946dc5405d4b0dc63299d5348d10915a.JPG

Спасибо... А если бы вы знали какая у нас рыбалка на горных реках, зависть была бы глубже и искренней:).

А у меня и в Царицыно клюет. Так, что мама не горюй. Окунь на живца. И плотва на хлеб. Не жалуюсь.

Taksa
Светлана, Казанлык
А у меня и в Царицыно клюет. Так, что мама не горюй. Окунь на живца. И плотва на хлеб. Не жалуюсь.

Так мы ж соседи! Бывшие правда... В Северном Чертаново проживали. Знаем ваши пруды... Ну уж окуней то с пастырвой не ровняйте, профессор. :)

Alvics

В этом году гибов было море. Подберезовики с 18 мая собирал и весь год. Белых и подосиновых тоже было много. И рыжики с груздями до сих пор квасятся. Скоро будут готовы. Приезжайте, всех угостить буду рад. А маринованные мои как конфеты. Дамы оченно уважают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...