Поиск строителей в Болгарии

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Владимир. Новосибирск, 08.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

спасибо вам двоим тогда[​IMG]
    Еще бы подсказали, и где таких найти мастеров[​IMG][​IMG][​IMG]

13.02.11
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Немножко не так.
    Надо искать хороших мастеров и уже с ними договариваться о таком способе оплаты.

13.02.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Будем искать... с перламутровыми пуговицами[​IMG]

13.02.11
  4. i_monev

i_monev Участник

Я могу сделает фотки на некоторое дома, которое они построили.
    Если понравится я дам их координаты.

13.02.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

конечно-будет здорово и полезно не только для меня,я надеюсь

13.02.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Фирм, строящих за свои деньги не много, но они есть. Когда мы строили, то у нас тоже была поэтапная оплата. Но не все так просто. Расскажу только о том, с чем сам сталкивался при строительстве дома.
    В любом случае при подписании договора фирма возьмет с Вас некоторый аванс, как гарант взаимоотношений. Фирм, которые будут строить только под Ваше честное слово я не видел. Видать не повезло[​IMG] И еще важно понять, что любая фирма, которая строит за своим деньги, возьмет с Вас чуть-чуть дороже, чем при авансовом строительстве. Что понятно. Экономику еще никто не отменял.
    Аналогично и по остальным направлениям - инженерка, водоснабжение, озеленение. Все обязательно будут брать задаток. И я их понимаю. Люди будут заказывать недешевые комплектующие и материалы, а Вы потом вполне можете сказать - "не надо, не нравится, я передумал" и так далее.
    Пример. У нас гаражные ворота стоили не так мало денег с точки зрения жителей Болгарии. С нас сразу взяли стоимость части "материала", а именно гаражных секций. Т.к. их конкретно "напилили" под наши размеры. А вот работу, датчики, двигатели и прочее мы платили по завершению монтажа.
    Так что фирм, которые бы строили Ваш личный дом чисто за свой счет я не встречал. Ни в Болгарии, ни в России.

13.02.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, я думаю, что такой метод оплаты логично использовать, когда стройматериалы закупаешь самостоятельно. Тогда, видимо, и аванса можно избежать, ну или дать совсем небольшой-как гарантию своих намерений

14.02.11
  8. JUN

JUN Участник

Мы тоже оставили предоплату за материал. За работу после окончания. Ударили по рукам устно! причем. По скайпу получали отчет и фото.
    Фирм, которые так работают в России я не встречала. Дерут втридорога, стараются все деньги сразу, не продавили, так поэтапно.

14.02.11
  9. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я не думаю, что Вы станете самостоятельно закупать черновые строительные материалы. Отделочные - да. А бетон, кирпич, арматуру, технологические материалы и прочее - вряд ли.

Не знаю как сейчас, а раньше в России были фирмы, которые работали по схеме поэтапной оплаты. Последняя моя стройка завершилась примерно в 2002 году. Тогда купил для второй дочки дом в качестве дачи, но так она выбирала сама, пришлось капитально переделывать.
    Схема была такая. Составлялась смета этапа. Аванс на материалы и транспорт, остаток после завершения. Инженерку делала прекрасная фирма. Все было на складе. Они вообще самый минимум взяли в начале (10%), а остальное оплатил в конце. Конечно, такое и тогда было редкостью. Что сейчас творится в строительстве - не знаю.

14.02.11
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Нет проблем, составляете смету, и по смете закупаете, причем сразу все покупать то не нужно, с начала все что нужно на фундамент, лопаты, арматуры, цемент можно в бетономешалках купить и пр. Все делается за рез на любом строительном рынке, доставка стоит порядка 2 лева за км вместе с разгрузкой. Приехали, купили по списку, оплатили и уехали, в течении часа вам все привозят и строители могут начинать работать. Больше 100 лева никаких авансов НЕ ДАВАЙТЕ!!

14.02.11
  11. JUN

JUN Участник

Мы перестраивались в 2005 г. С трудом и не сразу находили людей, организации, которые соглашались на наши условия. Условия были простыми. Материал закупать с прорабом совместно, либо, он должен купить по обычной цене, а не космической. Количество тоже можно приблизительно рассчитать, любой человек с этим справится, многие просто не захотят этим заниматься, но это другой вопрос.
    Работу оплачивали поэтапно. Вывели коробку - деньги, сделали обрешетку для крыши - деньги и тд.
    Все специфические работы - отдельные фирмы с гарантиями.
    Сложностей много, люди, за счет спроса на стройках, низкой квалификации, но все решаемо. Мы с мужем очень много времени личного потратили, но не жалеем, есть опыт.
    С болгарами было взаимопонимание полное. Не могу ничего плохого вспомнить.

14.02.11
  12. i_monev

i_monev Участник

img_big_39[1].jpg img_big_45[1].jpg img_big_47[1].jpg img_big_51[2].jpg img_big_53[1].jpg img_big_38[1].jpg
    img_big_55[1].jpg img_big_90[1].jpg
    ето фотки как обещал
    ети дома не продается.

14.02.11
  13. Iriska

Iriska Активный участник

Как не смогу:) купить несколько миксеров и поддонов кирпича? Потом ведь можно и прораба взять с собой;)

Спасибо, JUN, хорошо, что нашелся реальный человек, который сделал ЭТО! Конечно, это занимает много времени, но если это время есть и есть желание разобраться-думаю, что это будет хорощий путь. Очень надеюсь, что и у нас так получится.
    Мои родители работали в строительном бизнесе до пенсии, так что мама моя все сметы пересчитать на раз может:)

14.02.11
  14. Калинка-Вяра

Очень понравился зеленый газон, а вот фотография камина на 4-ой фотографии, где труба камина обложена гипсокартоном.., могу рассказать что с ней будет года через 2-3 при частой эксплуатации, болгары об этом знают но молчат. От высокой температуры гипсокартон растрескается, повыпадают воздушные решётки и придется все переделывать. Так же может пойти трещинами примыкающая к камину стена если и она из гипсокартона. Еще я не увидела сливов для воды, которые должны идти по краю крыши, на одной из фото нет боковой отмостки дома, и вода падающая с крыши года через 3 начнет разрушать фундамент, стеклопаверы двойные (хотя на фото это плохо видно),двойные плохо держат тепло и в доме будет холодно, тем более там большие окна, камень декоративный явно не лакированный, и через год начнет отваливаться (лакированный блестит, возможно тут все в порядке просто на фото не видно блеска), у некоторых домов маленький скат крыши и если навалит много снега чревато последствиями. к интерьеру принетзий нет,
    я не строитель и прошу расценивать мои комментарии как опыт а не как знания.

14.02.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

[quote="i_monev[/ATTACH]
    Посмотреть вложение 2397
    ето фотки как обещал.[/quote]

Неплохие дома, спасибо, особенно мне понравился вот этот.
    Была бы вам благодарна, если бы вы скинули контакты мне в личку[​IMG]

14.02.11
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

На четвертом фото вроде бы кухонный блок?
    А как Вы углядели, что труба обложена гипсокартоном?
    Отмостку действительно обязательно нужно сделать там, где ее нет.
    Дизайн очень красивый.[​IMG]

14.02.11
  17. Калинка-Вяра

ой, сори, камин на пятой фотке

14.02.11
  18. charly

charly Участник

Добрый день уважаемые форумчане! Случайно обнаружил данный форум и был удивлён активностью его участников. Это встретишь не часто. Молодцы! Хочу обратиться за помощью к тем, кто имел дело с самостоятельным строительством в Болгарии частных домов или ремонтом квартир! В настоящее время веду строительство дома в Варне. Сам проживаю в Питере, в Варне бываю наездами, по делам, в т.ч. проконтролировать стройку. К сожалению прораб (русский - мой товарищ), был вынужден выехать за пределы Болгарии на неопределённое время. Стройка остановилась на этапе внутренних-отделочных работ. Мои попытки самостоятельно найти хороших мастеров не увенчались успехом. Выгнал 2 "бригады", после выполнения ими небольших объёмов работ, на которых они должны были показать своё "мастерство" Очень требуются: плиточник, мастера способные установить элкетро и сантехнические приборы, водяное отопление, установить камин и т.д. и т.п. НЕ могу найти людей умеющих работать с деревом (внутренние лестницы, панели и т.д.). Всё предлагаемое - в убогом стиле. В данный момент нахожусь в Варне, буду очень благодарен за любую информацию
    Если это противоречит правилам Форума, то скиньте в личку. Заранее благодарен

16.02.11
  19. SandN

SandN Участник

Попытался вчера отправить Вам личное сообщение, но не уверен дошло ли оно, т.к. не очень силён в средствах виртуального общения. Дошло или нет - Вы хотя бы головой кивните, можно по-болгарски - я пойму .

17.02.11
  20. charly

charly Участник

Да, получил. Спасибо, отвечаю[​IMG]

17.02.11
  21. Triton

Triton Активный участник

Калинка! А если это специальные щиты гипсокартона для подобных целей? Или такие не используются в БГ?

21.02.11
  22. stoljz

stoljz Участник

Ну вообще то для этих целей используют Минерит ЛВ,этот материал выдерживает длительный нагрев более 150 градусов и практически не расширяется.

21.02.11
  23. Triton

Triton Активный участник

И при отделке он выглядит так же как и гипсокартон, не так ли?

22.02.11
  24. stoljz

stoljz Участник

Конечно,по фото легко спутать...

22.02.11
  25. charly

charly Участник

Облицовка дымохода камина, гипсокартоном, есть полная профанация и выполняет чисто декоративные функции. К тому же, действительно недолговечна и теряет вид при частом использовании камина. Минерит ЛВ с точки зрения долговечности несравним, но также является полумерой, т.к. это просто тонкая, цементная(высокого качества), панель. Основная задача облицовки дымохода аккумулировать тепло и постепенно отдавать его. Это должен быть камень, лучше специальный. Печка отделанная например вулканическим камнем отдаёт тепло чуть ли не сутки после окончания её "работы". Такой шведский камин, я установил в Питере, где дом в 240 кв.м. в зимнее время, отапливается только им! Но цена соответствующая. В Болгарии можно наверно, что-то попроще. В Чехии нашёл более менее подходящий по цене камень. И декоративный ,красивый и теплоёмкий. (Кокретный комплект для отделки). В то-же время, если камин используется только для "погреть ноги и попить глинтвейна рядом в кресле", то стоит ли сильно вкладываться?

23.02.11
Статус темы:
Закрыта.