Перейти к публикации

Поезда, электрички, автобусы по Болгарии

На сколько я поняла, эти билеты можно купить только в интеренете (или возможно на конечной станции) Я покупала в интеренете, сначала выбрала спальный вагон, он мне предложил опции класса, первый и бизнес, дальше помечаете место на плане вагона и всё! Единственное, что бы это сделать нужно регистрироваться на сайте и это можно сделать только на болгарский телефон, придет Эс Эм Эс с кодом подтверждения. Если в поезде нет бизнес класса, то он просто не даст такую опцию. Приложен скриншот с процессо Triton, БВ - бърз влак КПВ - крайградски пътнически влак БВЗР - бърз влак със задължителна резервация МБВ - международен бърз влак Спальные места есть у тех поездов, которые ночью едят достаточно времени что бы спать (например София-Варна) От "какого-то Айтоса" идет ремонт, так что да, пересаживают. Для маршрута София-Бургас, мое мнение - лучше изначально выбрать автобус. Kaktu,
Mankees

Сейчас по новой трассе летит, время в пути - 5 часов.

Вереск

Я понял так, как ответили в кассе. Нет у них сейчас спальных мест и семейных купе, раньше были, у меня знакомая, в прошлом году, осенью, в таком купе ездила из Бургаса в Софию, а потом вагон сломался и его хотели отремонтировать до лета 2013 года (об этом мне говорили в кассе жп-гара весной 2013), но, видимо. Поломка оказалась такой сложности, что до сих пор гадают, чё делать и куда бежать?

Это что же получается, что у них всего один вагон с местами первого класса на всю Болгарию?

Очень как-то странно. Может, Вас не поняли. И просто нет мест на нужные Вам даты?

(Мы, кстати, ехали вдвоем в купе, в котором было 3 места).

Mankees
Это что же получается, что у них всего один вагон с местами первого класса на всю Болгарию?

Очень как-то странно. Может, Вас не поняли. И просто нет мест на нужные Вам даты?

(Мы, кстати, ехали вдвоем в купе, в котором было 3 места).

Короче, я переспрашивал кассира два раза, ответила, что нет купе. Возможно, не поняла меня, хотя, я объяснил, что мне нужно ехать вдвоём с женой. Наверное, ключевым было слово "спальный", которое я не произнёс. Завтра пойду снова узнавать и напишу здесь инфу. Ну что за сервис!

Это что же получается, что у них всего один вагон с местами первого класса на всю Болгарию?

Очень как-то странно. Может, Вас не поняли. И просто нет мест на нужные Вам даты?

(Мы, кстати, ехали вдвоем в купе, в котором было 3 места).

Напишите, пожалуйста, когда вы ехали, какие условия в вагоне, есть-ли ресторан, кондей. Туалет и т. Д?

Arhimed

Напишите, пожалуйста, когда вы ехали, какие условия в вагоне, есть-ли ресторан, кондей. Туалет и т. Д?

Присоединяюсь.

Вереск
Короче, я переспрашивал кассира два раза, ответила, что нет купе. Возможно, не поняла меня, хотя, я объяснил, что мне нужно ехать вдвоём с женой. Наверное, ключевым было слово "спальный", которое я не произнёс. Завтра пойду снова узнавать и напишу здесь инфу. Ну что за сервис!

Напишите, пожалуйста, когда вы ехали, какие условия в вагоне, есть-ли ресторан, кондей. Туалет и т. Д?

Мы ехали в мае 2011 года. Ресторан нас не интересовал, так как мы только отужинали в ресторане в Бургасе с друзьями.

Вагон был очень приятным (отделанный деревом), большой туалет с душем. Все чисто, кондей работал хорошо.

Мне только что в другой теме ("Что мне не нравится в Болгарии") подтвердили, что Ваша информация увы верная (относительно невозможности теперь вот так с комфортом добраться от Бургаса до Софии и в обратном направлении ночным поездом)

Paralel

Наверное, ключевым было слово "спальный", которое я не произнёс

Этим летом 2 раза ездила в спальном вагоне София-Бургас и обратно. Правда! Доплачивала в поезде проводнику. Сказала - "Има ли спально място?" Вагон новый (туалет чистенький и даже душ есть) в купе есть и раковина чтобы умыться... Ехала ночью, чтобы поспать.

Mankees
Наверное, ключевым было слово "спальный", которое я не произнёс

Этим летом 2 раза ездила в спальном вагоне София-Бургас и обратно. Правда! Доплачивала в поезде проводнику. Сказала - "Има ли спально място?" Купе новое (туалет чистенький и даже душ есть) в купе есть и раковина чтобы умыться... Ехала ночью, чтобы поспать.

Доплачивали за что?

Paralel
Доплачивали за что?

За спальное место в купе.

А брала билет в 6 местное (1 клас... Так как спальных мест в кассе вокзала г. Бургас - няма.

Mankees
За спальное место в купе.

А брала билет в 6 местное (1 клас... Так как спальных мест в кассе вокзала г. Бургас - няма.

Странно, в кассе няма, а в вагоне има?

Paralel
Странно, в кассе няма, а в вагоне има?

Да! Мне в кассе что то пробурчали... Типа иди и иди...

Есть билет и езжай!

vlad64, post: 434191, member: 7682"]Я в первый раз будучи в Софии:) добрался на такси от автогары (приехал из Сандански) до аэропорта за 70 левов!

Кто побьёт энтот рекорд? Надо уметь выбирать такси... Вот так.. Как то:roflmao:

Нет! Наверное никто! Муж за 30 евро добрался.

Mankees

Подтянув свой болгарский, сегодня узнал про спальные места. Они есть в Болгарии :). Купе на 3 человека. Поезд с ночным переездом, отправляется из Бургаса в Софию в 22.10, каждый день. Стоимость билета - 20.14 лв. + сп. Бельё - 10 лв.

Qanatir

Я раз ехал за 50 евро...:(:)

Mankees

29.10.13 возвращался из Софии в Бургас. Из аэропорта, довольно быстро, доехали до жп-гара на маршрутке (стойка Choice Transfers & Rent a Car, 12 лв за двоих).

Ночной поезд из Софии отправляется в 23.00. Ходит каждый день. Свободно купили билеты в спальный вагон. Стоимость спального места - 20.40 лв + 10 лв спальное бельё. В спальном вагоне 6 купе. Каждое купе рассчитано на 3-х человек. Пассажиров было мало, в одном купе ехали мы с женой и соседнее купе занимал ещё один человек, т. Е., было занято только 2 купе из 6-ти. Вагон новый, чистый, в купе есть климатик, мойка с зеркалом, шкафчик для вещей. Туалет большой и удобный. Ночью было спокойно и тихо, никто не шастал по вагону. Прибыли в Бургас в 07.30 утра, хорошо выспались в поезде и были как новенькие, поездкой остались довольны. Из Бургаса в Софию такой ночной поезд отправляется в 22.10 и ходит тоже каждый день.

kostya1C

Смотрю как добраться из Варны в Софию чтобы быть там утром и понимаю, что автобус мимо, т. К. Выспаться в нем не получится.

Остается поезд 2626 в 22-00 уходит и в 6-19 приходит, правильно? Или я что-то пропустил?

Может кто-то популярно объяснить чем в Болгарии отличается поезд 2 класса от 1?

Есть ли в купе розетка для ноута?

Nevermind
Может кто-то популярно объяснить чем в Болгарии отличается поезд 2 класса от 1?

Если брать сидячие вагоны, то в 1-м классе купе - 6-местное, а во 2-м - 8-местное. Больше ничем не отличается. В 1-м классе меньше народу... Но бывают и не купе, а по принципу элетрички - сидения в ряд, по 2 с каждой стороны.

kostya1C

Nevermind, а если лежа то какая разница? Вот ночной поезд 2626 там нарисовано что есть лежачие места. Там какая разницы, не в курсе?

Вопрос снимается, в кассах рассказали, что лежачие есть места так - 2 класс 3 полки, 1 класс 2 полки, VIP - 1 полка.

Что понравилось в БЖД в отличии от нашей РЖД - билет туда-обратно с открытой датой обратно, фактически действует месяц и можно сесть в любой поезд при наличии мест.

Nevermind
Что понравилось в БЖД в отличии от нашей РЖД - билет туда-обратно с открытой датой обратно, фактически действует месяц и можно сесть в любой поезд при наличии мест.

Да, только не забудьте, что обратный билет надо подтвердить в кассе, чтобы там поставили печать.

valuhka

Подскажите пожалуйста кто знает, что за местный поезд "Золотые пески" который идёт из Софии в Варну.

Планирую поехать из Москвы в Варну на поезде в июне, если не будет билетов до Варны, то планируем купить до Горна Оряховицы и там пересесть на этот местный. Если поезд пойдёт по расписанию выйдем в Русе, если будет опаздывать поедем до Горна Оряховица. Если верить расписанию то местные поезда из Русе после 7 утра едут в Варну через Горна Оряховицу, нет смысла выходить.

По тому что выложено в интернете поезда ужасные. Может быть этот, он подороже, будет приличнее. Еду с двумя девочками, в автобусе одна не может, сильно укачивает.

В купе этого поезда 1 класса сколько мест? Можно ли выкупить всё купе чтобы спокойно без курящих и пьющих доехать?

Много ли путей в Горна Оряховицы и достаточно ли понятные информационные табло для русского человека.

Билеты на местный поезд покупают в кассе или в самом поезде?

Буду рада прочитать подробный ответ.

ljubus
Подскажите пожалуйста кто знает, что за местный поезд "Золотые пески" который идёт из Софии в Варну.

Ютуб показывает, что поезд "Золотые пески" выглядит так: https://www.youtube.com/watch?v=O5xR_YSO9OE

Т. Е. Всего 5 вагонов, из них 1 вагон первого класса.

Билеты покупаются в вокзальных кассах перед поездкой.

Про курящих и пьющих не совсем понятно - это не Россия. Что действительно важно: наличие кондиционеров в вагоне. Места в вагонах первого класса, как правило, именно из-за кондиционеров и покупают, хотя это еще не гарантия, что они будут работать (к сожалению).

Если купе сидячее - то оно на 6 человек. Поезд Варна-София (не "Золотые пески"), на котором ехала в прошлом году, вагон первого класса был сидячим. В принципе, у кресел поднимаются подлокотники, поэтому ребенок вполне может там полежать. В спальных не ездила, поэтому сказать не могу.

valuhka

Спасибо большое за информацию.

Но хотелось бы понять что за поезд "Золотые пески", билеты на него стоят намного дороже чем обычный Варна София. Разница в цене наверное чем-то обусловлена.

Реально ли в первый класс купить билеты в день отъезда поезда. Хотелось бы уехать ночным в спальном вагоне.

На всякий случай забронировали на ночь гостиницу в Софии, чтобы ранним утром поехать в Варну. Живя в Москве есть ли возможность заранее забронировать билеты в спальный вагон и в день отъезда по прилёту в Софию их выкупить?

В связи с ситуацией в которой сейчас находится Россия и Украина, приняли решение лететь в Болгарию на самолёте. Трудно сказать как сложатся отношения с Украиной.

Крым с сегодняшнего дня уже ввёл ограничения на въезд.

Что придумает Киев. Вдруг введёт визы, которые не все успеют получить.

И пойдут ли поезда через Украину в сезон как ходят сейчас. А если пойдут, будет ли гарантия безопасности. На западной Украине обстановка очень напряжённая.

Вчера купили с большим трудом! Три последних билета на утренний самолёт Москва-София на 16 ИЮНЯ (у нас с 17.06 проплачен отель в Варне.) Но это Аэрофлот, регулярный рейс. С обратными тоже сложно, из четырёх оставшихся в продаже билетов три забрали мы. Остался только бизнес класс.

Чартеры "Сибири " пока в продаже есть. Но компания очень ненадёжная в финансовом отношении, как правило в сезон у них не хватает денег на керосин и пассажиры сутками сидят в Аэропорту в ожидании вылета. Спать на газете на бетонном полу, когда проплачен отель в Варне не очень хочется, да ещё с детьми.

Прошлым летом наши друзья больше суток в Бургасе ожидали вылета.

Просидев в интернете несколько часов поняла что про передвижение по Софии от аэропорта до автовокзала никто конкретно ничего не может написать. Из прочитанного ясно что есть автобус 84 на котором можно доехать до метро, пересесть на метро и доехать до вокзала.

Кто -нибудь может подсказать как называется остановка 84 автобуса где надо сойти чтобы пересесть в метро. Сегодня выписала название всех остановок этого автобуса.

На всех форумах написано что надо сойти у университета.

Как эта остановка называется у 84 автобуса (остановки университет в расписании автобуса нет).

Пишут что талон на метро действителен 30 минут.

Кто-нибудь может написать что такое суточный билет за 4 лева, и в метро можно ли по нему проехать, или тоже он разрешает в течении 30 минут пользоваться метро. Этот суточный билет действителен 24 часа или до ноля часов дня покупки. Если я такой талон куплю днём, на следующее утро смогу ли им пользоваться (пройдёт меньше 24 часов)

У все совет один взять такси.

Не знаю как в Софии, но мы в Москве к такси не приучены, всё больше на общественном транспорте передвигаемся.

Да и не ночь будет, самолёт прилетает в 12-45.

Спасибо заранее всем кто откликнется.

Marta772007
... У все совет один взять такси.

Не знаю как в Софии, но мы в Москве к такси не приучены, всё больше на общественном транспорте передвигаемся.

Да и не ночь будет, самолёт прилетает в 12-45.

Спасибо заранее всем кто откликнется.

Пока читала ваш пост, у меня тоже появилась мысль о такси. Такси в Москве и такси в Софии - две большие разницы. В аэропорте, думаю? Сможете узнать на стойке информации каким образом вам проще всего будет добраться до вокзала.

Epetkov

Ближайшая к Софийскому Университету остановка линии 84 из азропорта называется "Площад Орлов Мост" зто предпоследняя остановка 84 линии. Там есть подземный переход на метростанцию " Софийский Университет". Суточный билет действителен до 00:00 ч. С таким билетом нет ограничений в метро. Билет на поезд из Софии до Варны всех классов и категорий можете купить он-лайн через сайт Болгарских Железных Дорог: bdz.transportinfo.bg/ Поезд "Златни Пясъци" - зкспресс (по болгарским стандартам :))

Муся

Такси от аэропорта до автовокзала стоит всего 15 левов, как выйдите из таможенной зоны выходите из здания аэропорта не прямо, а направо, там стоянка такси, берите такси "О' key', ничего не бойтесь, это не Москва, Вас никто не обманет, когда доедете, спросите сколько, покажут на счетчик. Да, автовокзал и жп гара (ж/д) находятся рядом, между ними одно здание. 1 лев сейчас примерно 25 рублей.

Verunya

@@Муся, сейчас в Москве такси с фиксированными ценами с аэропорта/в аэропорт и давно никто никого не обманывает. Можно просто заказать по телефону, что кстати всегда и делаем при отъезде и приезде. :)

Lana66

@@valuhka, на сайте bgmaps.com/map/sofia вам будет легко можно определить маршрут от "София-Аерогара" до "София- централна ЖП гара". Там все остановки расписанъ. Есть и СУ "Св. Климент Охридски" /Университет/

valuhka

Спасибо большое marta772007 но такси не рассматриваем. Время у нас достаточно, не спеша доберёмся до вокзала. Заодно и всё вокруг посмотрим. В Софии ни разу не были, новое всегда интересно.

Спасибо epetkov за такой подробный ответ. Аккуратно его скопировала. Сайт где билеты бронируют на болгарском, но посижу в гугле с переводчиком и разберусь как бронировать. Я поняла что там нужна банковская карта для оплаты, но в подробности, пока не сделала полный перевод на русский, не въехала.

За информацию о дороге от аэропорта до вокзала отдельное спасибо.

Очень хочется увидеть болгарское метро. По фотографиям в интернете видно что очень красивое и современное и совсем не загажено.

Я когда попадаю в Европу обязательно спускаюсь в метро, жаль что фотографировать нельзя, но я иногда потихоньку нарушаю правила.

На сайте bgmaps.com/map/sofia вам будет легко можно определить маршрут от "София-Аерогара" до "София- централна ЖП гара". Там все остановки расписанъ. Есть и СУ "Св. Климент Охридски" /Университет/

Спасибо большое lana66 за ссылочку, внимательно её посмотрю и все нужные картинки скопирую. Я всегда очень серьёзно готовлюсь ко всем своим поездкам. Тем более интернет позволяет это сделать. А на форумах обязательно бывают неравнодушные люди которые всегда помогут.

Спасибо Муся за информацию о такси. Но не уверена что будем пользоваться этим транспортом.

Спасибо verunya Я родилась, выросла и живу в Москве. Цены таксистов знаю.

Цена проезда в Москве от аэропорта до аэропорта - приличная сумма.

Этот вид транспорта не для нашей семьи.

Да и гарантии что попадёте в аэропорт вовремя нет никакой, учитывая полный транспортный коллапс в Москве. Для проезда в аэропорт пользуемся только метро и аэроэкспрессом.

Triton

Мы ехали поездом София - Бургас. Первый класс сидячий. Но там если дернуть седенье снизу, выезжает еще часть. Если это сделать со всеми 6 креслами, то все купе превращается в огромную кровать. Нам очень понравилось. Мы были одни в вагоне почти весь путь, правда, в сентябре. Обратите внимание, если вы будете выкупать все купе, у вас будет скидка как у малой группы (начиная с 3 человек).

Единственное, что мы для себя запомнили на будущее, надо брать воду и еду на весь путь, все таки 7 часов. На станциях выходить страшно, не знали как определить сколько стоим.

По поводу курящих и пьющих не волнуйтесь, пьющих просто там не видела, а курение запрещено в БЖД, я как курящий страдала, но поскольку мы были одни в вагоне, позволила себе акт бандитизма и пару раз покурила в туалете, жутко нервничая.

Мне все это приключение понравилось, конечно, не немецкие поезда, но вполне пристойно, да и дорога, судя по маршруту, безумно красивая!

razpisanie.bdz.bg/site/search.jsp вот здесь расписание.

Удачи!

Lana66

Туалеты в поездах безобразные! Ехала с ребенком осенью Варна-София, он впал в шок :wideyed:, когда туда зашел, а ему всего 5! Я-то знаю, предупредила сразу, ничего руками не трогать, держаться исключительно за маму; там вроде и чисто бъло, но вонь откуда, не знаю, просто ужас. Потом ехали с ним на Родопи-експрес, пошел специально проверять, как у них обстоят дела с туалетом :D. Ну, там сказал, что ничего так - "удовлетворительно".

Незнайка
Туалеты в поездах безобразные!

Это не везде. Вот фото из поезда София- Бургас. Чисто, наличие горячий воды, есть жидкое мыло и электросушилка для рук:

IMG_0479.thumb.JPG.1d260e26c3e11bec9e69ed26ad93e022.JPG IMG_0480.thumb.JPG.412b8b1ef4a28bac267b938e36d29cec.JPG IMG_0478.thumb.JPG.f7b406d961547d9fcf6b70a8f24377a5.JPG

Lana66

Ну, а нам не повезло с WC.:(Компенсировали приятной команией и чудесными видами из окна. :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...