Перейти к публикации

Яхтинг на Эгейском море

Лель
Всем привет! Меня зовут Виктор, я гражданин Греции, но родился в России (Воронеж) и уже год живу и работаю в Софии. Есть много интересных мыслей буду понемногу ими делиться и искать единомышленников. :)

Интересные мысли будут кстати, думаю, я по-крайней мере, буду ждать ваши сообщения! :)

Vshade

Дорогой Лель, спасибо за отклик. Ещё раз прочитал своё сообщение и испугался, что мои мысли могут быть интересны не всем и боюсь, что не оправдаю Ваши ожидания. Когда я только начинал свою жизнь в Греции, то было настолько тяжело, что чуть не довёл себя до сердечного приступа и меня спсло море! Я много лет являюсь яхтенным капитаном и в какой-то момент просто решил, что мне надо уйти в море и я пошёл работать капитаном инструктором в яхтенную школу открытого моря в Салониках и провёл три сезона в море со студентами и туристами, которых тогда было очень много. Выручло знание русского, английского и греческого языков :). В результате вылечил самого себя и приобрёл впечатляющий опыт и знания акватории Эгейского моря и мест где можно прекрасно провести время. Также приобрёл много друзей в яхтенном бизнесе в Греции. Вот и подумал, что сейчас, когда опять наступили тяжёлые времена надо снова подумать о море! И может мой опыт и знания пригодятся здесь в Болгарии, и может найдутся заинтересованные люди для организации таких туров в Грецию.

В прошлом я много путешествовал по Чёрному морю и участвовал в Кубках Чёрного моря, но это было давно. Я уверен, что для любителей отдыха под парусами Греция самая благодатная страна (поверте мне есть с чем сравнивать), а Эгейское море самое комфортное для простых людей путешественников, а не фанатов, так как не всегда с детьми легко и безопасно ходить по Чёрному морю в отличии от Эгейского (знаю по себе). Чтобы не утомлять - скажу, что мысли мои связаны с яхтингом в полном смысле слова (а не только с путешествиями на яхте). И, к сожалению, это никак не связано с моей нынешней работой, которая меня сейчас не рабует:(.

Владимир

Тема очень интересная, особенно если автор сможет находить яхты дешевле чем по интернету Греки предлагают. Без экипажа и сам возьмется капитанить.)

Лель
Я уверен, что для любителей отдыха под парусами Греция самая благодатная страна... Чтобы не утомлять - скажу, что мысли мои связаны с яхтингом в полном смысле слова (а не только с путешествиями на яхте).

Мне кажется, здесь немало найдется людей, кому эта тема и интересна, покажется привлекательной возможность пройти под парусами! Нам с супругом, это точно. :) Осталось только перебраться в Болгарию, к сожалению, это будет не так скоро, как хотелось...:mad: Может быть опытные форумчане, живущие в Болгарии, что-то Вам посоветуют...

T.VА
Тема очень интересная, особенно если автор сможет находить яхты дешевле чем по интернету Греки предлагают. Без экипажа и сам возьмется капитанить.)

Дешевизна здесь ни к чему. Главное знать с кем, на чем и куда плывешь. Спокойствие превыше всего! :)

Vshade
Тема очень интересная, особенно если автор сможет находить яхты дешевле чем по интернету Греки предлагают. Без экипажа и сам возьмется капитанить.)

Я думаю: что смогу, так как Греки в интернете дают общие цены, а с ними надо торговаться :), да и главное - это есть к кому обратиться, кто точно даст хорошую скидку. Насчёт того, чтобы самому капитанить, то я серьёзно подумываю, чтобы вернуться к этому занятию :)

Кстати, сегодня долго лазил по болгарским сайтам, где предлагают чартеры - так вот цены почти такие же как в Греции. Мне кажется, что это дорого, но пусть это будет моё субъективное мнение.

Гость briz1
Я думаю: что смогу, так как Греки в интернете дают общие цены, а с ними надо торговаться :), да и главное - это есть к кому обратиться, кто точно даст хорошую скидку. Насчёт того, чтобы самому капитанить, то я серьёзно подумываю, чтобы вернуться к этому занятию :)

Кстати, сегодня долго лазил по болгарским сайтам, где предлагают чартеры - так вот цены почти такие же как в Греции. Мне кажется, что это дорого, но пусть это будет моё субъективное мнение.

Здесь эта тема слабо развита. Мало рекламы - мало клиентов, отсюда и цены.

Vshade
Здесь эта тема слабо развита. Мало рекламы - мало клиентов, отсюда и цены.

А почему бы её не развить? В своё время мой первый выход за границу на яхте был именно в Болгарию. Так тогда мне казалось, что я попал в другой мир :).

Сейчас я знаю, что есть своя прелесть и на других морях ;), но для тех кто любит или тоько мечтает о туре на яхте всё равно будет радость походить под парусом где угодно.

Если есть возможность у людей осуществить эту мечту, то почему бы им не помочь? И если соединить усилия, то может и получиться :)

Владимир
Я думаю: что смогу, так как Греки в интернете дают общие цены, а с ними надо торговаться :), да и главное - это есть к кому обратиться, кто точно даст хорошую скидку. Насчёт того, чтобы самому капитанить, то я серьёзно подумываю, чтобы вернуться к этому занятию :)

Кстати, сегодня долго лазил по болгарским сайтам, где предлагают чартеры - так вот цены почти такие же как в Греции. Мне кажется, что это дорого, но пусть это будет моё субъективное мнение.

В Греции куча островов! А в БГ просто море. Да и сложности какие то, на ночь у берега нельзя, только к причалу.

Vshade
В Греции куча островов! А в БГ просто море. Да и сложности какие то, на ночь у берега нельзя, только к причалу.

Да, это огромное достоинство, что в Греции так много островов и поверте никто не запретит Вам остановиться в какой-нибудь живописной бухточке, даже если там нет никакого причала :).

Именно благодаря такому количеству островов круиз на яхте не кажется утомительным. Например на архипелаге Северные Спорады, расстояние между местами для ночёвки от 7 до 12 миль, поэтому есть достаточно времени для катания, купания, ныряния и всего чего угодно ещё ;). Природа на островах архипелага просто фантастическая, а коктейль из запаха моря и сосен просто не забываем. Лично для меня это самое любимое место в Греции.

Да простит меня модератор, я не занимаюсь тут рекламой Греции :), просто делюсь своими впечатлениями и реально думаю, что надо организовать такой вид бизнеса. Люди могут прилетать самолётом на остров Скиафос, где их будет ждать яхта, проводят одну неделю в этом райском месте путешествуя между островами архипелага и улетают обратно. Причём если отпуск длинный, то можно всегда соединить неделю или две на яхте в Греции плюс неделю или две в гостинице в Болгарии. По вопросам визовой поддержки туристов на этом форуме сотня человек знает лучше меня как это сделать. И наверняка многие занимаются привлечением туристов в Болгарию. В задачке спрашивается - почему бы не совместить усилия? :thumbsup:

Гость briz1

Маленькая проблема. Болгария не в Шенгене. Нужна шенгенская виза. А так, все выглядит отлично!

Vshade
Маленькая проблема. Болгария не в Шенгене. Нужна шенгенская виза. А так, все выглядит отлично!

А вот как раз по этой теме что-то писали на этом же форуме, что должны ввести какие-то льготы для прибывающих по воздуху и по морю. Я думаю, что сведущие люди прокомментируют этот момент.

Владимир
Да, это огромное достоинство, что в Греции так много островов и поверте никто не запретит Вам остановиться в какой-нибудь живописной бухточке, даже если там нет никакого причала :).

Именно благодаря такому количеству островов круиз на яхте не кажется утомительным. Например на архипелаге Северные Спорады, расстояние между местами для ночёвки от 7 до 12 миль, поэтому есть достаточно времени для катания, купания, ныряния и всего чего угодно ещё ;). Природа на островах архипелага просто фантастическая, а коктейль из запаха моря и сосен просто не забываем. Лично для меня это самое любимое место в Греции.

Да простит меня модератор, я не занимаюсь тут рекламой Греции :), просто делюсь своими впечатлениями и реально думаю, что надо организовать такой вид бизнеса. Люди могут прилетать самолётом на остров Скиафос, где их будет ждать яхта, проводят одну неделю в этом райском месте путешествуя между островами архипелага и улетают обратно. Причём если отпуск длинный, то можно всегда соединить неделю или две на яхте в Греции плюс неделю или две в гостинице в Болгарии. По вопросам визовой поддержки туристов на этом форуме сотня человек знает лучше меня как это сделать. И наверняка многие занимаются привлечением туристов в Болгарию. В задачке спрашивается - почему бы не совместить усилия? :thumbsup:

Я уже второй год собираюсь летом на недельку в Грецию. В прошлом не получилось, времени не хватило. А в этом поеду. Зато изучив отели на островах, понял что за те же деньги можно нанять яхту.) А если собраться компанией то можно нанять и весьма приличную. Так что такой тур в полне реально создать, и не обязательно лететь в Грецию, можно из БГ поехать.

Kakashi
Я уже второй год собираюсь летом на недельку в Грецию. В прошлом не получилось, времени не хватило. А в этом поеду. Зато изучив отели на островах, понял что за те же деньги можно нанять яхту.) А если собраться компанией то можно нанять и весьма приличную. Так что такой тур в полне реально создать, и не обязательно лететь в Грецию, можно из БГ поехать.

Аналогичная ситуация, работа и еще раз работа:), на острова пытаюсь 3-й год выбраться, если будет компания и капитан - очень бы хотел поехать:thumbsup: Вот только время у меня свободное нужно заранее найти...

АнЧутка

Ну, капитан уже есть, осталось дело за малым, компанию собрать и в путь:D

Mylt
Аналогичная ситуация, работа и еще раз работа:), на острова пытаюсь 3-й год выбраться, если будет компания и капитан - очень бы хотел поехать:thumbsup: Вот только время у меня свободное нужно заранее найти...

Так в чем же дело? ;)Пишите когда Вам удобно, а там глядишь и другие подтянуться, все равно все хорошие отели в Болгарии у моря уже заняты:) Есть шанс хорошо провести время) Если я правильно поняла, то наш уважаемый капитан может почти в любое время пойти в море, а мне нужно тоже с мужем обсудить) Заманчиво все это, ох заманчиво:) "размечталась, расплылась в улыбке"

Ну, капитан уже есть, осталось дело за малым, компанию собрать и в путь:D

Может и правда как-то кликнуть на форуме о этой возможности, чтобы все могли почитать (правда я не знаю как:))? Я например не сразу нашла тему...:mad:

Sergey_Sh

Доброе время суток!

Не собирается ли кто в районе майских махнуть до Стамбула на ветроходной яхте, из Варны или Балчика? С удовольствием составлю компанию и разделю бюджет. Сам – day skipper, около 1500 морских и океанских миль.

Vshade
Я уже второй год собираюсь летом на недельку в Грецию. В прошлом не получилось, времени не хватило. А в этом поеду. Зато изучив отели на островах, понял что за те же деньги можно нанять яхту.) А если собраться компанией то можно нанять и весьма приличную. Так что такой тур в полне реально создать, и не обязательно лететь в Грецию, можно из БГ поехать.

Владимир абсолютно прав! Цена за номер в гостинице 50-70 евро (это в самой обычной гостинице с завтраком) плюс затраты на поесть и посмотреть что-нибудь и где-нибудь, а это скорее всего значит доп. Расходы на проезд или аренду машины или скутера и т. Д. И т. П. Короче на круг набежит не меньше 100 евро в день, да и то если всё по скромному. Яхта же это как гостиница со всеми удобствами, которая путешествует вместе с тобой ;). Да и бар в ней работает без перерыва :D. К тому же мы всегда стараемся чередовать места посещения и стоянки так, что бы можно было насладиться как тишиной и безмолвием дикой природы так и потусоваться в людных и красивых городках. Другими словами всегда можно найти занятие по желанию. Что касается цен на аренду яхты и оплату услуг капитана, то я всё больше убеждаюсь, что цены в Греции не дороже чем в Болгарии, так как за последние два вечера видел весьма шокирующие предложения от разных Болгарских компаний. Может быть при личном участии в переговорах по цене чартера и удасться что то сбить, но общий уровень цен в интернете просто шокирует, учитывая то, что ничего особенного предложить они не могут. Мне кажется, что господам бизнесменам связанным с туристическим бизнесом есть смысл подумать об этой возможности. Со своей стороны готов предложить посильную помощь. :cool:

Владимир
Владимир абсолютно прав! Цена за номер в гостинице 50-70 евро (это в самой обычной гостинице с завтраком) плюс затраты на поесть и посмотреть что-нибудь и где-нибудь, а это скорее всего значит доп. Расходы на проезд или аренду машины или скутера и т. Д. И т. П. Короче на круг набежит не меньше 100 евро в день, да и то если всё по скромному. Яхта же это как гостиница со всеми удобствами, которая путешествует вместе с тобой ;). Да и бар в ней работает без перерыва :D. К тому же мы всегда стараемся чередовать места посещения и стоянки так, что бы можно было насладиться как тишиной и безмолвием дикой природы так и потусоваться в людных и красивых городках. Другими словами всегда можно найти занятие по желанию. Что касается цен на аренду яхты и оплату услуг капитана, то я всё больше убеждаюсь, что цены в Греции не дороже чем в Болгарии, так как за последние два вечера видел весьма шокирующие предложения от разных Болгарских компаний. Может быть при личном участии в переговорах по цене чартера и удасться что то сбить, но общий уровень цен в интернете просто шокирует, учитывая то, что ничего особенного предложить они не могут. Мне кажется, что господам бизнесменам связанным с туристическим бизнесом есть смысл подумать об этой возможности. Со своей стороны готов предложить посильную помощь. :cool:

А главное красивые бухты, чистое море, мин. Народа.

Mylt
А главное красивые бухты, чистое море, мин. Народа.

Потрясающие пейзажи, рыбалка, мидии прям рукой достаешь и ешь, рицина с жареными креветками, мидии саганаки с жареной фетой и острым перцем, солнышко, и... И... И... Я захлебнусь слюной от удовольствия и воспоминаний. Мы с мужем как то уже ходили на яхте, это сказка и нет того что я ненавижу - простоя на 2 недели на одном месте - ты на свободе и в постоянном любовании окрестностями Греческой страны!) Яхтинг - это классная вещь)

Владимир
потрясающие пейзажи, рыбалка, мидии прям рукой достаешь и ешь, рицина с жареными креветками, мидии саганаки с жареной фетой и острым перцем, солнышко, и... И... И... Я захлебнусь слюной от удовольствия и воспоминаний. Мы с мужем как то уже ходили на яхте, это сказка и нет то чего я ненавижу простоя на 2 недели на одном месте - ты на свободе и в постоянном любовании окрестностями Греческой страны!) Яхтинг - это классная вещь)

Прекращайте Ваши кулинарные опусы, после 18 есть нельзя.)

Mylt

Извините, но уж больно сильно захлеснули воспоминания) уж больно вкусно) :D

Владимир
Извините, но уж больно сильно захлеснули воспоминания) уж больно вкусно) :D

Да меня то же пробрало.) Рановато еще, холодно.

Vshade
Прекращайте Ваши кулинарные опусы, после 18 есть нельзя.)

У самого слюнки потекли, но у нас пока нет 18.00 :p, поэтому ещё не поздно :).

Да меня то же пробрало.) Рановато еще, холодно.

Да, когда холодно то это не комфортно. Сезон в Греции с Мая по конец Сентября. Причём в августе, когда на берегу может уйти за 40 градусов цельсия в море и на островах будет прохладно :).

Eli

Да, когда холодно то это не комфортно. Сезон в Греции с Мая по конец Сентября. Причём в августе, когда на берегу может уйти за 40 градусов цельсия в море и на островах будет прохладно :).

Мне было бы очень любопытно, какие группы островов на Ваш взгляд предпочтительнее для яхтинга.

Самая большая марина (или одна из самых больших), насколько я знаю, на Корфу (Гувия) - говорит ли это о том, что Ионические острова чем-то предпочтительнее?

Vshade
Мне было бы очень любопытно, какие группы островов на Ваш взгляд предпочтительнее для яхтинга.

Самая большая марина (или одна из самых больших), насколько я знаю, на Корфу (Гувия) - говорит ли это о том, что Ионические острова чем-то предпочтительнее?

Я уже ранее говорил, что для меня самое любимое место это Северные Спорады. На Керкера (Корфу) очень красиво, но между прочим море там значительно холоднее :oops:. Больше всего я ходил по Эгейскому морю и знаю и люблю его больше остальных. Киклады и Додеканисья чтобы обойти, то уйдёт не один сезон :) и везде есть замечательные места, Кефалоня и Закинтос тоже прекрасны, Родос и Крит - сплошная история. Мне правда сложно выделить что -нибудь одно, так как за 15 лет побывал много где, но есть место которое ближе всего моей душе, куда я прихожу каждое лето и радуюсь как будто в первый раз - это Спорады. Что касается марин, то Вы должны понимать, что крупнейшие марины строятся на самых оживлённых "перекрёстках" и говорит это только о том, что народ с других стран и морей стремится найти опорную точку для дальнейшей возможности подробного изучения акватории. А Керкера - это ворота в Грецию для тех кто идёт с Адриатики, где хоть и есть очень красивые места (в Хорватии например), но всё-таки не сравнить с Грецией. Эти марины - своего рода база для зимней стоянки и обслуживания. Вся прелесть не там, а в маленьких бухточках и рыбацких гаванях. Я мог бы много рассказывать на эту тему, но это уже будет не форум, а литературный салон и администрация может на меня обидеться :cautious:, а мне бы этого не хотелось :confused:

Eli
Я уже ранее говорил, что для меня самое любимое место это Северные Спорады...

Большое спасибо за ответ!

Я, к сожалению, совершенно не знаком с Северными Спорадами, зато неплохо знаком с Кикладами, Критом, Корфу. Под парусом тоже ходить не приходилось (приходилось на моторных яхтах, в качестве пасажира :):mad:), но, надеюсь, - все впереди :). Очень вы увлекательно все это описываете :) !

Vshade

Судя по всему тема оказалась не совсем актуальная или не совсем интересная (для многих):(. А может и в самом деле это ещё не развито в Болгарии.

Жаль. Но если у кого будут вопросы или будет нужна помощь по этой теме, то обращайтесь. Чем смогу - помогу :). Секретов у меня нет, а пропагандировать здоровый отдых под парусами - готов всегда :thumbsup:!

Веселый роджер
Доброе время суток!

Не собирается ли кто в районе майских махнуть до Стамбула на ветроходной яхте, из Варны или Балчика? С удовольствием составлю компанию и разделю бюджет. Сам – day skipper, около 1500 морских и океанских миль.

Там уже и до Греции рукой подать, из Болгарии несколько дней пути, Босфор Дарданеллы и Вы у цели.

Sergey_Sh
Там уже и до Греции рукой подать, из Болгарии несколько дней пути, Босфор Дарданеллы и Вы у цели.

Угу, я уже понял, что тут с яхтингом - не Греция и не Турция. И по RYA-вскому сертификату яхту в чартер не дадут.

Ну, думал, мож какие контрабандисты возьмут в команду...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...