Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Села Бургасской области: мнения

Гость Росен Петров

Турки в Манолич живут-Турки. Помаци-в Родопите:)

Ромашка

Данни за селото има още от 18 век, като то е било населено тогава основно от турци и кардараши. В периода 1944-48 година преобладаващата част от населението на село Манолич се изселва в Турция и селото се обезлюдява. Същевременно в периода 1950-1960 г. В селото се заселва ново население, идващо от Родопите. Населението е предимно от село Сливка и околните махали, като новодошлото население наброява повече от 1200 души. Водещи са родовете Хаджиали, Агуш, Али, Караали и други. Други важни и знатни родове са Низамови, Ченели, Узуноски, Куриеви, Гази, Календжи, Незифи, Афузки, Топал, Чауш, Кавръкоглу, Карали и др. Повечето родове имат своя интересна и емоционална история, например Каралиевия род идва в Родопите от Беломорска Тракия (около Кавала), като се е заселил в Родопите след чумната епидемия около 1800-1815 г. Притчата казва, че в Ардино се заселили трима братя ковачи от Беломорието, но там работа имало само за единия. Двамата братя със семействата си тръгнали да търсят ново място за прехрана и установяване. Потеглили двамата братя като минали "дяволския мост" решили да се разделят, единият тръгнал към Давудево, днешено Давидково, а другия тръгнал към Лъджа. По-големия брат Илиос ковача на път за Лъджа спира покрай реката в подножието на връх Вешката. Наблизо в местността "равнишки" е било селото, така хората започват да го търсят за работа. Фактически част от рода се установява в местността "гръцко" в село Сливка и след 130 години го напуска в посока Манолич. В Манолич рода Каралиевия има няколко клона по известни са Алиевия и Кьовия (кехайовия) и Карасановия род (една част живее в община Кърджали) Най-известния представител на рода е Камен Кехайов виден деятел на отечествения фронт в Бургаски окръг. Има и други интересни родове и събития, свързани с поминъка на преселниците от Родопите, но днес живота е променил много от бита и духа на маноличлии, те вече са повече старопланинци и по.-малко родопчани, макар че по старите помнят още притчи и истории за живота и бита им в Родопите, но това е само минало и няма бъдеще. Днес Манолич е хубаво и приветливо населено място, а махалите и село Сливка в Родопите вървят към своите последни дни и часове обезлюдявайки се фатално.

След 1960 г. Село Манолич образува сериозна диаспора от Родопите, която постепенно с напредването на урбанизацията се разпръсква, но родъпския корен остава завинаги в сърцата на старите хора споменът и топлината от Родопите и сукаците на село Сливка и околностите му. Постепенно една от жителите се заселва в Сунгурларе, друга в Айтос и Карнобат, а немалка част и в областния център Бургас и други градове в България и чужбина.

В село Манолич населението изповядва предимно исляма.

Маноличлии почитат своите корени и всяка година през втората половина на месец август пътуват до Родопите и в местността Караната правят курбан за здраве и берекет на изселниците. Това събитие само по себе си е свързано с желанието на всеки жител на Манолич да се върне към корените си, но по-младите вече имат друга визия и постепенно тази традиция може да намали своето значение и потребност от нея на населението. В селото почитат Адрелес (Гергьовден), Димитровден и Колода (Коледа), но предвид това че населението с родопско самосъзнание вече е понамаляло тези празници не се честват както са се чествали преди време. Обикновено се честват мюслюманските празници Рамазан байрам и Курбан байрам. Нова традиция за населението от село Манолич е ежегодния "молебен" за дъжд. Колят се 2-3 телета, 10-12 овце, които са дарения все от хората на селото и частни фирми, жители на Манолич и други вярващи или родолюбиви хора. На курбана се канят жителите на съседните села: Велислав, Пчелин, Везенково. За всички други гости, вратите на маноличлии биват широко отворени. Това събитие няма точно определена дата, но е през летните месеци. Ю

Росен, пожалуйста!)

А я и не про Манолич писал, с чего вы взяли?

Извините, наверное не правильно поняла!

Triton
А я и не про Манолич писал, с чего вы взяли?

А про что вы писали? Я то как раз про Манолич и наша деревня стоит рядом с ним (3.5 км) Так что для цыган считаемся районом страшной турецкой деревни! ;) И улыбка нашей кмета точно никого не испугает, она совершеннейшее очарование. А вот её родственники, тоже очень милые, но ооооочень серьезные ребята. :)

Гость Росен Петров

Хорошо все написано, Ромашка. Поздравляю!:)

Только, я знаком с несколько человек из Манолич. Человек такой-какой себя чувствует. И как определяется.

Они сами говорят-мы турки. Спорит, не собираюсь. Что касается о том, что так считает уважаемы г-н Джевизов, чий писания вы выставили то ето только ваше мнение. Некоторые считают сябя кърдараши. И ето большинство. Но, ето ваше право.

Думаю, что вам лучше посмотреть как сами жители Манолича определили себе -как етнос. Можете посмотреть в НСИ

А что вы, Джевизов и я думаем- отдельны вопрос.

Кстати, когда встретите кого то из Манолич, не говорите ему что он Помак. :) Обижаются

Campanula

Строители из Манолича частенько выполняют ремонтные работы в Подвисе. Внешне они на болгар не похожи, имена соответствующие- Самед, Хасан, Кадыр и т. Д. Между собой во время работы они общаются тоже не на болгарском языке:)... Возможно, у помаков есть свой диалект, который мы не понимаем? Или всё же эти люд турки, а не помаки? Когда расспрашивала тех ребят, которые ремонтировали наш дом, выяснилось, что почти все они имеют опыт работы в Германии и работу в Германии они находят через турецкую диаспору в этой стране. Вообще те жители Манолича, с которыми мне лично пришлось общаться- нормальные симпатичные люди, спокойные, работящие и даже с чувством юмора... Ещё из Климаша парни у нас в Подвисе работают периодически. Тоже турецкая бригада, которую возглавляет живущий постоянно в Климаше инженер- англичанин. Он там единственный англичанин на всё село, живут они с женой там уже много лет и вполне довольны жизнью (с его слов). Турки есть в Лозарево, это смешанное село недалеко от Подвиса, довольно много турок живёт в Прилепе, тоже соседнее село со смешанным населением. А в Подвисе живёт постоянно только один пожилой турок, женатый на болгарке... А вот как это всё связано с численностью цыган в том или ином селе... Насколько я понимаю, тут всё зависит ещё и от позиции кмета и местного шерифа. Поскольку селятся-то цыгане в чужих пустующих домах, у которых где-то есть собственники. В Подвисе на окраине есть полуразвалившийся дом, в котором живут две цыганских семьи - 8 человек. Поскольку они никому не мешают и при этом работают (то есть колют и пилят дрова тем же сельчанам- болгарам и т. Д.) то их никто не трогает. Когда же несколько лет назад в Подвис приехало ещё несколько цыганских семей и попыталось поселиться в пустующих домах, тут же следом приехала полиция и этих новоявленных самозахватчиков выселили. Без шума и пыли...

Гость Росен Петров

Campanula, Помак-Помъчен-Замученны.

Так определяют произход имени - наименование Помак. Ето говорят сами помаки. :)

Их зовут ещо Българо мохамедани. Тоест корен болгарскии. Я не один раз бывал в общ Девин. Но ети помаки, похожи на болгаров. :thumbsdown:

Но, ето другой вопрос:thumbsup:

Triton

Росен, если я правильно понимаю то помаци это болгары, которые приняли ислам. И есть турки (турецкого происхождения) которые тоже исповедуют ислам. Правильно? А чем отличаются, если и те и те уже веками живут в Болгарии? Есть отличия во внешнем виде или в традициях?

Ромашка

Я тоже спорить не хочу - да они говорят, что турки, но как их другие воспринимают...

Гость Росен Петров
Росен, если я правильно понимаю то помаци это болгары, которые приняли ислам. И есть турки (турецкого происхождения) которые тоже исповедуют ислам. Правильно? А чем отличаются, если и те и те уже веками живут в Болгарии? Есть отличия во внешнем виде или в традициях?

Да! Болгары принявшие ислам под угрозу-топора! Турок-сравнительно новое "понятие" До Кемал Ататюрк они назывались Османци.

Ето были около 100 ТЮркские племена. Очень много из Помаков Вообще не знают тюрецкого языка. Говорят на болгарском.

Турки-ТЮрки. Посмотрите, что пишут в Енциклопедия. Низкий, черненкий, кудрявы:)

Помаки, как болгары. Но ети турки-на болканах, называют ещо-европейские турки, потому что сильно перемешанные.

Я тоже спорить не хочу - да они говорят, что турки, но как их другие воспринимают...

Если я Ромашка, считаю что я ескимос, и записался ескимосом? С какого право кто то скажет мне что я не такой?

ВСЕ, возпринимают люди из Манолича за турки. И турки из другие села считают так. Поетому и праздники свои проводят вместе. Один Мюфтия. Один бог-Аллах. Одни и те же рожи:roflmao:

Campanula
Campanula, Помак-Помъчен-Замученны.

Так определяют произход имени - наименование Помак. Ето говорят сами помаки. :)

Их зовут ещо Българо мохамедани. Тоест корен болгарскии. Я не один раз бывал в общ Девин. Но ети помаки, похожи на болгаров. :thumbsdown:

Но, ето другой вопрос:thumbsup:

Да, я читала, что в 1462 году влашский воевода Влад Третий Дракула вторгся в видинские земли и его войском было посажено на кол более 50 000 турков и помаков... Это из хроник Османской Болгарии...

Гость Росен Петров
Да, я читала, что в 1462 году влашский воевода Влад Третий Дракула вторгся в видинские земли и его войском было посажено на кол более 50 000 турков и помаков... Это из хроник Османской Болгарии...

Все верно:thumbsup:. Он был владетель несколько крепостей в Болгарии по Дуная. Одна из них была -Видин.

Нястоящее имя-Влад Цепеш:)

Campanula

Вообще-то слово "помак" происходит от болгарского слова "помогач". То есть так называли болгар, принявших ислам и помогающих туркам. А "Цепеш"-это прозвище. От румынского слова, обозначающего кол. Влад Колосажатель. Времена были суровые, что говорить... Трудно судить о них позиций современного человека. С одной стороны, во времена Османской Болгарии принятие болгарином ислама делало его полноправным членом общества, значительно расширяло его права и облегчало жизнь... А с другой стороны - традиционное для болгарского народа православие помогло болгарам сохранить себя как нацию, сохранить язык и культуру в течение пяти столетий турецкого рабства... Ну, а теперь на дворе 21-й век и всё это представляет интерес главным образом для историков и этнографов.. Времена, когда религия определяла в жизни людей каждый их шаг и делила на своих и врагов, уже миновали... Во всяком случае, для стран с достаточно высоким уровнем образования населения...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А вообще общаясь с местными риэлторами, хотелось бы узнать :) А вообще в Бургаской области, у них есть дома дешевле 100000 евро? :D;)

Пол
А вообще общаясь с местными риэлторами, хотелось бы узнать :) А вообще в Бургаской области, у них есть дома дешевле 100000 евро? :D;)

Смотря какие дома, и смотря где. Хороший дом где-нибудь "фиг знает где", продающийся за двадцатку, на побережье спокойно на сотку тянет...

APaul
А вообще общаясь с местными риэлторами, хотелось бы узнать :) А вообще в Бургаской области, у них есть дома дешевле 100000 евро? :D;)

Если риэлтору обозначить сумму в 100000, то и все дома будут под 100000. На меньшую сумму они уже и не будут предлагать. А так, если поискать. То можно на любую сумму отыскать.

Дед стоян

Там, где-то до этого, шел разговор о Банево...:).

Это хоть и не деревня, а квартал Бургаса, но отстоит довольно-таки далеко от центра города, и есть немало деревень, что находятся и поближе..., но я не об этом...:).

Где-то с месяц назад, по просьбе одного знакомого из РФа ездил в Банево присмотреться, брал с собой фотик, что-бы и он смог "посмотреть"...;).

Вот, выложу часть фотов, совсем малую...

P1030767.thumb.JPG.230f5a78317b5d455ed2d36f058cf518.JPG

P1030764.thumb.JPG.142941c557f0f3a475d8aefffb3db3d8.JPG

P1030762.thumb.JPG.f103ac8ddf57142ceea4d9406c903bbf.JPG

P1030768.thumb.JPG.9754d15dc9715a724112fdc8908965b2.JPG

P1030769.thumb.JPG.4b8bdd0b2cc55811de08a908121609e0.JPG

P1030773.thumb.JPG.5a0e28c8de4a16ed9d7fa967197b2e42.JPG

P1030774.thumb.JPG.c8d18037c73a7f5e636011be587bd565.JPG

P1030779.thumb.JPG.ad5bd9dd15fe2e789d3a9844883687ea.JPG

P1030781.thumb.JPG.5ef0c45fa301ebfabef7fb01adcf26ac.JPG

P1030782.thumb.JPG.1866ca2868266b79b0f1436a7d26cd39.JPG

Дед стоян

И еще парочку, ибо не влезает...:(.

P1030785.thumb.JPG.34a3c6d66863f734f60b4af02bdd5449.JPG

P1030786.thumb.JPG.6eea7444871f07ac14621f572c3af65a.JPG

P1030787.thumb.JPG.3b02cb794260045912be4f98a7f9c61a.JPG

P1030790.thumb.JPG.c7b38734b0a14115a614e8f25bdae6d0.JPG

Monik

Спасибо! Приятный поселок Банево. А каковы цены на дома?

Miky
Вообще-то слово "помак" происходит от болгарского слова "помогач". То есть так называли болгар, принявших ислам и помогающих туркам. А "Цепеш"-это прозвище. От румынского слова, обозначающего кол. Влад Колосажатель. Времена были суровые, что говорить... Трудно судить о них позиций современного человека. С одной стороны, во времена Османской Болгарии принятие болгарином ислама делало его полноправным членом общества, значительно расширяло его права и облегчало жизнь... А с другой стороны - традиционное для болгарского народа православие помогло болгарам сохранить себя как нацию, сохранить язык и культуру в течение пяти столетий турецкого рабства... Ну, а теперь на дворе 21-й век и всё это представляет интерес главным образом для историков и этнографов.. Времена, когда религия определяла в жизни людей каждый их шаг и делила на своих и врагов, уже миновали... Во всяком случае, для стран с достаточно высоким уровнем образования населения...

Вряд ли слово помак происходит от слово помагач. Потому что в османской империи не существувало разделение между турков и помаков. Там общество было разделено на разных миллетов, основной из них правоверные, тоесть мюсулмане без разницы турки, помаки, курды или арабы. Происхождение помаков темное и неясное, есть разные теории и версии. Некотор, е считают что они приняли ислам даже до прихода османских турков, другие теории утверждают что это были общности богомилов или павликян, которые были репресированные официальной церкви, поэтому жили в глухих местах и охотно приняли впоследствии ислам. В те времена они были интегральная часть османского общества, и в значительной степени формировали местный башибузук, сборные полувоенные формирования. В кровавом подавлении Апрельского востания 1876 г. Основную роль имеют родопские помаки, в том числе собития в Батаке, т. Н. Баташко клане. После 1878г. Государственая политика к ним менялась иногда на 180 градусов, в том чесле имели место несколько попыток их переименовать и обратить в христианскую веру, как правило неуспешные. Живут в основном в Родопах, в районе Гоце Делчев и Разлог а так же в некоторые единичные места в северной Болгарии. В Бургаской области в община Руен, в Айтоском районе и отделльные деревни в Сунгуларе. Эти покаки, как и большинство из тех которые живут в центральной части страны, в большинстве случаев переселенцы из Родопской области. Были такие мероприятия социалистической власти после 1944г. В горные районы в Родопах и Пирине живут в основном замкнуто и изолировано, соблюдают традициях и моральных принципов религии. Некоторые из них заключают браки только в своей узкой общности со всеми последствиями. Как правило эти общности более замкнутые и считаются более консервативные, чем обычные турки., в большой степени из за изолированости горных деревень.

Согласно иследования в 2011г. 26 % из них самоопределяют себя как болгары, 5 % как турки, а остальные определяют себя как этнически отличающиеся. Половина из последных самоопределяет себя как помаки.

Росен, если я правильно понимаю то помаци это болгары, которые приняли ислам. И есть турки (турецкого происхождения) которые тоже исповедуют ислам. Правильно? А чем отличаются, если и те и те уже веками живут в Болгарии? Есть отличия во внешнем виде или в традициях?

По моему отличаются немало, в том числе и по манталитету. Кстати турки северной Болгарии и турки Кърджали тоже отличаются в некоторой степени, но это уже чисто субектовное ощущение, при всей условности делать обобщения о характерных чертаах целых общностей людей. ИМХО.

Дед стоян
Спасибо! Приятный поселок Банево. А каковы цены на дома?

Банево, это не поселок, а квартал Бургаса...:).

Более-менее приличные новые дома в районе 100 т. Е, с небольшим плюсом-минусом, зависит от местоположения в самом Банево, качества, размера, соседей и прочих факторов...

Пол

Банево и Ветрен классно выглядят, потому что там, в основном, новые, красивые дома. Но 15 км от моря... За эти деньги можно в Сарафово или в Крайморие домик прикупить.

Дед стоян

Насчет Краймория не знаю, но по ценникам в Сарафово, наверно диссертацию скоро осилю...;).

За сотку ничего интересного не найти, самое дешевое предложение, это полдома (старое, под ремонт), рядом с дорогой, за 85 тонн евра..:(.

Что-то невнятное за 135 т., и уже интересное, за 230 т. Е, и выше..., вплоть до 650 т. Е, на ул. Прибойной, от соотечественника...:eek:.

Хотя, дом, участок, местоположение и наполнение этого почти стоят...:thumbsdown:.

Пол
Насчет Краймория не знаю, но по ценникам в Сарафово, наверно диссертацию скоро осилю...;).

За сотку ничего интересного не найти, самое дешевое предложение, это полдома (старое, под ремонт), рядом с дорогой, за 85 тонн евра..:(.

Что-то невнятное за 135 т., и уже интересное, за 230 т. Е, и выше..., вплоть до 650 т. Е, на ул. Прибойной, от соотечественника...:eek:.

Хотя, дом, участок, местоположение и наполнение этого почти стоят...:thumbsdown:.

Понял! Может, это старые предложения, но видел вчера объявы и за 86, и за 115 за целый дом. Земли немного, конечно, особенно по сравнению с более отдаленными кварталами, зато море близко.

Дед стоян

А я сегодня залез на имот, вот, могу прокомментировать:http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j135256163158254&f1=details

Это как раз те полдома, правда уже за 86, там ремонта по самым скромным и минимальным оценкам на 50-60 ттон...:(.

Мы смотрели, отказались, у нас дом в деревне еще не до конца доделан:(, а тут еще такое ярмо на шею повесить...:mad:. (хотя площади много, и для кого-то возможно вариант).

Вот эти: http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j134935067097850&f1=details, давно висят в продаже, этакая цепочка из котеджиков, после Атлантиса, причем каждый из котеджиков поделен на два (один дом на две семьи с отдельными входами), ну, и на мой взгляд 100 кв. М за 90 т. Е., это по-конски, там на первом этаже всекидневна, а на верху две спальни и все...:(.

На машине-же к домику подъехать практически не возможно...:mad:.

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j134217833729955&f1=details

Эти домики к Сарафово отношения не имеют, до них еще верст 5-7 езды, и стоят они в чистом поле, где кроме них ничего нет, и даже хлеб купить, это только на машине ехать, а зимой, думаю, что одному жить, во всем поселочке...:speechless:.

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j132344570103737&f1=details

Не знаю, что это такое, фоты только внутри, может и вообще нет ничего (такое тоже бывает...

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j131887404055190&f1=details

Вот это, как раз и начинается старье, в которое вложишь не меньше, чем купишь, и потратишь на восстановление несколько лет жизни...:(.

Пропустил несколько вариантов, там-же, не в Сарафово, и непонятно чего..., и вот домик за 210 е, примерно то-же самое, но в Банево потянет максимум на сотку...

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j136205369767041&f1=details

На мой взгляд намного интереснее, вот это: http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j130631019131254&f1=details

Ценник 230 е, и по-моему вполне оправданно, но к себе я это уже не примеряю:(, как говорится "нам с женой, это дорого"...;).

На финише, вот и домик за 650 е, на Прибойной...

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j136007275094560&f1=details

Во дворе был, сделано симпатично, понравилось...

Пы. Сы.

Надеюсь модераторы простят отклонение от темы (и не затрут...:confused:.

Rexxx
Красная Пахра

... Тоже весьма "заманчивое" предложение: :cool:

avito.ru/moskva/nedvizhimost_za_rubezhom/dom_bolgariya_131950975

APaul

Сугубо имхо. В Сарафово жить лично я бы не хотел. У друзей провёл там несколько суток в разное время. Море рядом- зимой достаточно продувает и холодно. Ценник на недвижимость просто конский, непонятно с чего сделан. Комаров в летнее вечернее время, ну как у нас на Урале. Дышать через раз, в противном случае будем кушать "кровопийцев".

Не уверен, но вроде самолёты на посадку заходят через Сарафово, некоторые взлетают через этот город. Сколько издержек топлива выпадает на головы никто не считал, но... А жить рядом с морем и отдыхать на море, понятия разные. Наши друзья моря не видят, все в работе. А если надо отдохнуть выбираются в другое место.

А вот Банево нравится. С 2009 года что-нибудь там смотрю. Дед Стоян несколько новых домов выдал. Разрешите обратиться по вопросу Банево!

Дед стоян
... Тоже весьма "заманчивое" предложение: :cool:

avito.ru/moskva/nedvizhimost_za_rubezhom/dom_bolgariya_131950975

Это-то, здесь, при чем? :oops:.

Митяй1
Сугубо имхо. В Сарафово жить лично я бы не хотел. У друзей провёл там несколько суток в разное время. Море рядом- зимой достаточно продувает и холодно. Ценник на недвижимость просто конский, непонятно с чего сделан. Комаров в летнее вечернее время, ну как у нас на Урале. Дышать через раз, в противном случае будем кушать "кровопийцев".

Не уверен, но вроде самолёты на посадку заходят через Сарафово, некоторые взлетают через этот город. Сколько издержек топлива выпадает на головы никто не считал, но... А жить рядом с морем и отдыхать на море, понятия разные. Наши друзья моря не видят, все в работе. А если надо отдохнуть выбираются в другое место.

А вот Банево нравится. С 2009 года что-нибудь там смотрю. Дед Стоян несколько новых домов выдал. Разрешите обратиться по вопросу Банево!

Ценник вздут, потому что аэропорт рядом и считается районом Бургаса
Пол
Ценник вздут, потому что аэропорт рядом и считается районом Бургаса

Да нифига не аэропорт. Море просто рядом. Насчет квартала Бургаса согласен (хотя на что это влияет?), вот и вздут ценник. Крайморие еще совсем маленькое, не столь развитое, а Сарафово уже матерое такое курортище)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
:D Вот уж правда, на все есть свой спрос. Мне, например, тоже не нравится Сарафово. Но у меня есть несколько друзей и просто знакомых, кто довольны своим выбором, как слоны. А по мне так, словно в Сарафово, все недостатки собрали, по чуть-чуть...:cautious:
Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...