Перейти к публикации

Села Бургасской области: мнения

Пол
Муж будет в Бургасе с 13 по 23 июля. Форумчане! С кем-то ему можно пообщаться?

Есть тема на форуме Ищем соседей в Сарафово и Бургасе, наверное там можно спросить.

Sevuk
Муж будет в Бургасе с 13 по 23 июля. Форумчане! С кем-то ему можно пообщаться?

Да нет проблем. Обращайтесь!

Dim
Всегда имейте ввиду, что к цене сельской недвижимости риэлторами в РБ всегда плюсуется, как минимум, пятерка евро (ну, если он в принципе сам не пятерку стоит). Часто плюсуют гораздо больше. Т. Е. Цена искусственно задирается в надежде "на авось прокатит", и с русскими, действительно, часто прокатывает. Русские привыкли к гораздо более высоким ценам на недвигу.

Правда, торгуются болгары тоже легко. Небольшой совет: если Вы считаете, что цена дома уже очень низкая и надо брать - торгуйте еще тыщи на три-пять смело (но вежливо - пусть "подумают") - результат Вас приятно удивит:)

Небольшой пример из собственного опыта: дачу выбирали - дом не новый, конечно, но все довольно близко, цена неплохая, участок интересный; высокий, но закрытый от ветра, а виды отличные. Уже в процессе первого осмотра цену снижаем на пять тыщ евро:) Точно надо брать! Но дай, думаю, наберусь наглости и еще слегка их подвигаю. Звоню на следующий день и вежливо говорю: все хорошо, все нравится, спасибо, но мы решили, что максимум можем отдать сейчас за дом... И называем сумму, которая еще на две тыщи Евро меньше последней. Они берут тайм-аут. Через час-другой звонок: согласны! Только, типа, давайте тогда не затягивать.

Проходит какое-то время, и при дружелюбном общении с замечательным местным населением (которое в основном живет и работает в Бургасе, а здесь имеет дачи), оказывается, что цена, по которой мы готовы купить данный дом, все еще очень завышена. Т. Е. Еще несколько тыщ Е можно было бы сбросить минимум. Причем это мнение высказывали, независимо друг от друга, все возрастные группы сельчан, и все приходили в процессе обсуждения к определенной сумме, более низкой, чем наша. Искренне нас жалели:) Болгары очень неплохо разбираются в ценах на недвигу, от школьников до старушек - проверено, кстати. Если хотите знать реальные цены - заведите хорошее знакомство с болгарами, да просто угостите их пивом - не разочаруетесь:)

Что-ж, обидно немного, но ничего не поделаешь - это тоже опыт. Может кому-нибудь пригодится в будущем.

Пол, вы как хороший знаток болгарской психологии должны уже знать и то, что часто соседи или вообще сельчане, живущие в населенном пункте, в котором вам понравилась недвижимость, часто относятся не всегда доброжелательно к хозяину недвижимости. Иногда из зависти, что человек может получить вот так хорошую цену, иногда по глупости. Некоторые из соседей получают деньги за то, чтобы присматривали за недвижимостью, косили и убирали дом или участок. И поэтому им не очень хочется лишаться этого заработка или дохода с участка. Везде могут быть скрытые "подводные камни". А то что агентства приплюсовывают к цене хозяина и свой комиссион это верно и нормально. Вопрос в том, какой это комиссион. Обычно если недвижимость сравнительно далеко от поборежья то нормально по 3 процента от продавца и покупателя. Но агентства которые работают в районе Черного моря обычно имеют свой комиссион, совсем различный.

Пол
Пол, вы как хороший знаток болгарской психологии должны уже знать и то, что часто соседи или вообще сельчане, живущие в населенном пункте, в котором вам понравилась недвижимость, часто относятся не всегда доброжелательно к хозяину недвижимости.

Дим, не знаю, насколько я хороший знаток психологии в данном случае:) но сейчас я вижу одну доброжелательность и сердечность от людей, приглашения в гости, бескорыстные угощения плодами со своих огородов в любых количествах, помощь в разных вопросах, живое участие. Есть только разница в том, что некоторые идут на контакт легко, сразу, а некоторые поначалу присматриваются. Но в итоге тоже становятся добрыми приятелями:) Не скрою, для меня соседи - это святое, я открыт ко всем, и люди с радостью отвечают тем же. Замечательные люди.

Справедливости ради замечу, что мне и в России очень везло с соседями по дачам. Однако это были садовые товарищества, особые общества, созданные искусственно. Села же, расположенные поблизости, не всегда могли похвастать только "интеллигентным" подходом - всякого хватало (не будем углубляться в подробности). Здесь же я не вижу характерных для России контрастов "черное и белое", здесь все чинно, мирно и даже молодежь отдыхает так интеллигентно, как будто все поголовно учились в Гарварде:)

Dim
Хочу обратить внимание общественности на то, что почти все старые дома в Болгарии - под снос. Очень много трещин по стенам. Дома даже 20-летнего возраста сильно теряют свою целостность и прочность в местных реалиях. Риэлторы не обращают на это внимания, а мне, как строителю, это хорошо видно. Не покупайте дома с трещинами по стенам! Достаточно наружного осмотра дома, чтобы их обнаружить.

Ездили на север Бургасской области, смотрели села Бата, Порой, Гълъбец, Горица. Очень милые села, аккуратные, ухоженные - тихие, спокойные места. В селе Гълъбец нам показали действительно крепкие и красивые кирпичные домики, с большими (от 10 соток) участками... То, что нужно. Но для нас это (37 км) представляется все-таки далековато от цивилизации. Поэтому, несмотря на приятную цену и приятный внешний вид, наличие коммуникаций - не рискнули.

Пол, я не строитель, тем более архитектор. Но ваши комментарии "Хочу обратить внимание общественности на то, что почти все старые дома в Болгарии - под снос. Очень много трещин по стенам. Дома даже 20-летнего возраста сильно теряют свою целостность и прочность в местных реалиях. Риэлторы не обращают на это внимания, а мне, как строителю, это хорошо видно. Не покупайте дома с трещинами по стенам! Достаточно наружного осмотра дома, чтобы их обнаружить."Не покупайте дома с трещинами по стенам!" оконательно затвердили мое мнение, что и вы попадаете в группу людей, которые не понимают местные особенности, а дают советы и высказывают "компетентные мнения". Удачи вам, но здесь нет смысла искать компетентного мнения.

Пол
... Оконательно затвердили мое мнение, что и вы попадаете в группу людей, которые не понимают местные особенности, а дают советы и высказывают "компетентные мнения". Удачи вам, но здесь нет смысла искать компетентного мнения.

Я и не беру на себя роль вселенского оценщика, Дим. Я просто открыто высказываю свое мнение. Как бы там ни было, я считаю (и призываю!) дома с трещинами не брать. Не отремонтировать их уже нормально, ни продать потом. Прошу прощения. Не говоря о безопасности конструкции (сколько баллов, по-Вашему, она выдержит?)

А уж прислушиваться или нет к моим словам - личное дело каждого. Ведь у каждого своя голова на плечах, как Вы считаете? ;)

Dim
Я и не беру на себя роль вселенского оценщика, Дим. Я просто открыто высказываю свое мнение. Как бы там ни было, я считаю (и призываю!) дома с трещинами не брать. Не отремонтировать их уже нормально, ни продать потом. Прошу прощения. Не говоря о безопасности конструкции (сколько баллов, по-Вашему, она выдержит?)

А уж прислушиваться или нет к моим словам - личное дело каждого. Ведь у каждого своя голова на плечах, как Вы считаете? ;)

Пол, не обижайтесь, но мне было интересно сначала с точки зрения узнать какие у вас претензии и опасения. Теперь вижу что нет смысла комментировать. Вы бы лучше спросили сколько землятресений выдержали эти "развалюхи" под снос, по вашему? По меньшей мере за прошедшие 80 лет на территории Болгарии было 17 сравнительно сильных замлятресений, а территория Бургаса, как ни странно не считается что не попадает в числе сеизмоопасных.

Так что эти дома с трещинами выстояли, о чем свидетельствуют и сами трещины, а вот что будет с новыми я не знаю... Да, во всех районах Болгарии в немалой части старых или даже новых домах в сельской местности есть трещины - на потолке, в стенах и т. Д и т. П. Я не говорю о тех, кто имеют конструктивные проблемы и стоят на оползне. Там вопроса вообще нет, все надо сносить и больше на этом месте запретить строить. Пример - Варна, район над пляжем Кабакум, не доезжая до станции Союза журналистов Болгарии. Или в районе Лозенец и т. Д.

Пол
Пол, не обижайтесь, но мне было интересно сначала с точки зрения узнать какие у вас претензии и опасения. Теперь вижу что нет смысла комментировать. Вы бы лучше спросили сколько землятресений выдержали эти "развалюхи" под снос, по вашему? По меньшей мере за прошедшие 80 лет на территории Болгарии было 17 сравнительно сильных замлятресений, а территория Бургаса, как ни странно не считается что не попадает в числе сеизмоопасных.

Так что эти дома с трещинами выстояли, о чем свидетельствуют и сами трещины, а вот что будет с новыми я не знаю... Да, во всех районах Болгарии в немалой части старых или даже новых домах в сельской местности есть трещины - на потолке, в стенах и т. Д и т. П. Я не говорю о тех, кто имеют конструктивные проблемы и стоят на оползне. Там вопроса вообще нет, все надо сносить и больше на этом месте запретить строить. Пример - Варна, район над пляжем Кабакум, не доезжая до станции Союза журналистов Болгарии. Или в районе Лозенец и т. Д.

А что Вас так смущает? Не понимаю. Может просто нет у Вас хорошей возможности продать неликвид?.. Если Вы пытаетесь продать такие дома, а не отдать даром, я бы сказал прямо, что Вы нечистый на руку делец.

И это тоже будет мое собственное мнение, а не прокурора. Прошу извинить.

Dim
А что Вас так смущает? Не понимаю. Может просто нет у Вас хорошей возможности продать неликвид?.. Если Вы пытаетесь продать такие дома, а не отдать даром, я бы сказал прямо, что Вы нечистый на руку делец.

И это тоже будет мое собственное мнение, а не прокурора. Прошу извинить.

А извинять не за что. Каждый воспринимает окружающий мир и других людей на основе своих знаний и мерит все своими мерками.

Странно что вы все опять сводите только к бизнесу и продаже. Нет в Болгарии неликвида, всему свое время. Как говорят здесь "за жена и за къща все ще се намери кой да я вземе". А подарки и во время социализма никто просто так не далал. Их надо заслужить. Все, сдаюсь, писать можно если есть желание понять. Еще раз успеха вам и всем, кто считает, что в Болгарии можно приобрести второй дом или поселиться на постоянное жительство. И не забывайте: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!"

Пол
Странно что вы все опять сводите только к бизнесу и продаже. Нет в Болгарии неликвида, всему свое время. Как говорят здесь "за жена и за къща все ще се намери кой да я вземе". А подарки и во время социализма никто просто так не далал. Их надо заслужить. Все, сдаюсь, писать можно если есть желание понять. Еще раз успеха вам и всем, кто считает, что в Болгарии можно приобрести второй дом или поселиться на постоянное жительство. И не забывайте: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!"

Дим, ну какой монастырь? Страшнее нет ничего в строительстве, чем треснутая стена - неужели Вы не понимаете? :eek: Может окно выпасть, дверь перекосить, труба потечь - все можно сделать, фигня, но треснула стена - приехали. Месяцы и годы напряженного труда, куча угроханных в стройку денег - все вылетает в трубу.

О чем это говорит? О грубейших нарушениях технологии строительства - да за такое руки оторвать! Какой монастырь и устав? Законы физики везде одинаковы. Треснувший дом - это неликвид. Самый жуткий неликвид из всех, что можно только представить. И это - только начало, к слову.

Какие простые вещи иногда приходится объяснять, особенно неглупым вроде людям...

Гость Астильба
А извинять не за что. Каждый воспринимает окружающий мир и других людей на основе своих знаний и мерит все своими мерками.

Странно что вы все опять сводите только к бизнесу и продаже. Нет в Болгарии неликвида, всему свое время. Как говорят здесь "за жена и за къща все ще се намери кой да я вземе". А подарки и во время социализма никто просто так не далал. Их надо заслужить. Все, сдаюсь, писать можно если есть желание понять. Еще раз успеха вам и всем, кто считает, что в Болгарии можно приобрести второй дом или поселиться на постоянное жительство. И не забывайте: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят!"

Как интересно переводится пословица?

И в чем вы нашли свой устав? Во всем мире принято торговаться. Один продает, а другой покупает... В Болгарии разве не так?

Дед стоян

Вы с этой пословицей носитесь как известно кто, известно с чем...:D

Не забывайтесь, хотя-бы потому, что вы находитесь на русском форуме, и вы здесь, насколько я понимаю, только из соображений бизнеса...:mad:

Геннадий_П
Да нет проблем. Обращайтесь!

Муж будет в Бургасе с 13 по 23 июля. Форумчане! С кем-то ему можно пообщаться?

Прошу меня простить, вопрос неконкретный. Если бы я был риэлтором, сразу же ответил бы положительно. Но Вы сначала определитесь с информацией, какую хотите получить.

Прежде всего, просмотрите темы форума. Есть основная информация практически по всем вопросам. Если же Вас заинтересовало что-то из того, что форумчане писали о своих селах, я бы сначала написал в личку тому, чья информация Вам интересна.

Раз уж пошла такая пьянка - друзья, хочу сознаться:) Я долго и честно пытался уберечь данную конкретную тему от флуда, посторонних примесей и тд - оберегал, как маленького ребенка:) Но теперь, вроде бы, желанная часть повествования окончена. Хотя всегда есть ощущение, что чего-то не успел - но какие наши годы? :) Инфа хорошо сконцентрирована в начале, морской юг области, в известных пределах, охвачен (даже север немного), некоторые хорошие форумчане поддержали и подробно рассказали о северных селах, так что... Не буду я больше издеваться над нашими терпеливыми модераторами (спасибо им большое, за помощь и поддержку) и взращивать идеализм в сферическом вакууме:) Пусть тема живет, наконец, по своим, естественным законам. А главное - пусть живет! :)

Уважаемые форумчане! Согласен с Полом. Почти две страницы флуда! Ветка становится неинтересной, а была одна из самых информативных. Может, кто-нибудь напишет что-нибудь интересное о своих селах, или о селах, которые знает?

Пол

Уважаемые форумчане! Согласен с Полом. Почти две страницы флуда! Ветка становится неинтересной, а была одна из самых информативных. Может, кто-нибудь напишет что-нибудь интересное о своих селах, или о селах, которые знает?

Да, тут уже обычная флудилка начинается. И Габрово, и Велико-Тырново появились в Бургасской области, и строительство, и "дай совет поскорее":cool: На мой взгляд, после сообщения №188 можно все спокойно перенести во флуд или другую тему... Мнений о селах больше не было.

Но это пусть администрация решает:cool:

Хотя у нее и так забот хватает.

Дед стоян
Прочитал последние сообщения. Попробую высказать своё мнение.

Я не очень понимаю покупки, исходя из единственного фактора-цены. На мой взгляд, это, по-меньшей мере, странный подход к решению вопроса о приобретении недвижимости за рубежом.

Хотя, конечно, у каждого свой взгляд на вещи.

Абсолютно правильный подход также и на мой взгляд, а если покупается с целью "хоть что-нибудь в Болгарии, но по-дешману", то это однозначно покупка гемороя за собственные деньги...:(

Прошу меня простить, вопрос неконкретный. Если бы я был риэлтором, сразу же ответил бы положительно. Но Вы сначала определитесь с информацией, какую хотите получить.

Прежде всего, просмотрите темы форума. Есть основная информация практически по всем вопросам. Если же Вас заинтересовало что-то из того, что форумчане писали о своих селах, я бы сначала написал в личку тому, чья информация Вам интересна.

Уважаемые форумчане! Согласен с Полом. Почти две страницы флуда! Ветка становится неинтересной, а была одна из самых информативных. Может, кто-нибудь напишет что-нибудь интересное о своих селах, или о селах, которые знает?

Так вы, бы и написали о селе в котором живете, или если опасаетесь, что обвинят в риэлторстве, напишите о соседнем селе, например от вас в 5 км с. Драганово, почти на 100% мусульманское, да ещеи с фотами, я думаю, это всем будет интересно, там кстати тоже дома очень недорого стоят, и места очень красивые, да только, что-то нет особо много желающих туда перебраться...:(

Пол

По селам вообще просто. Если обобщить, то есть коттеджные села (максимально близкие и к морю, и к городу), как, скажем, Каменар, Равадиново, Лыка, Твърдица и др, где практически нет сельского хозяйства, люди живут довольно обеспеченные (или приезжают на выходные, как на дачу). Но и цена в таких местах соответствующая.

Есть села смешанные, можно сказать - для среднего класса, где и коттеджи присутствуют шикарные, и обычная сельская жизнь рядом - козочки, курочки, кролики и прочая живность. Типа Росен, Извор, Ясная Поляна и др. Они тоже недалеко от моря и Бургаса, лишь чуть дальше сел из первой группы, но цена на недвижимость здесь гораздо ниже.

Также есть классические села, где самая обычная и понятная всем сельская жизнь (к примеру, Зидарово), они уже, скажем так, на следующей линии удаленности от побережья. Там бизнесменов не часто встретишь, зато там аграрный и с/х рай.

Наличие красивых видов, или цыган - от этого цена практически не зависит; они могут быть, могут и не быть. Практически все решает в данном случае лишь удаленность от побережья.

Есть особая группа сел и районов Бургаса, которые очень близко к нему и к морю, но близко и к Нефтохиму Лукойл. Цена там может быть очень низкой. Это может ввести в заблуждение. Однако их мы рассматривать не будем, экология - превыше всего:)

Vlads55

В Московской области России есть коттеджные поселки, типа смешанные и типа совсем убогие деревушки. Такое же странное явление, помимо вышеперечисленных Московской области России и области Бургас в Болгарии, наблюдается и во многих других местах обитания человеческих особей. Ведущие ученые мира никак не могут понять причины столь странного, но характерно повторяющегося, явления:excl: Что любопытно, стоимость обитания в подобных местах характерно различна. К примеру, цена владения домом в местечке Беверли Хиллз, штат Калифорния, США и в забытой богом деревушке в центральной Африке могут различаться настолько сильно, что даже трудно представить.

Думаю, что некоторые участники форума без всякого сомнения далеко продвинулись к решению этой странной загадки. А также к понимаю сложной классификации мест обитания человеческих особей

Пол
В Московской области России есть коттеджные поселки, типа смешанные и типа совсем убогие деревушки. Такое же странное явление, помимо вышеперечисленных Московской области России и области Бургас в Болгарии, наблюдается и во многих других местах обитания человеческих особей. Ведущие ученые мира никак не могут понять причины столь странного, но характерно повторяющегося, явления:excl: Что любопытно, стоимость обитания в подобных местах характерно различна. К примеру, цена владения домом в местечке Беверли Хиллз, штат Калифорния, США и в забытой богом деревушке в центральной Африке могут различаться настолько сильно, что даже трудно представить.

Думаю, что некоторые участники форума без всякого сомнения далеко продвинулись к решению этой странной загадки. А также к понимаю сложной классификации мест обитания человеческих особей

Уважаемый администратор, спрошу в третий раз: объясните мне ценность данного поста в этой теме, пожалуйста. Особенно касательно географических названий. И, если можно, представьтесь, чтобы страна знала своих героев. А то Вы так настойчиво и анонимно трете в который раз мои вопросы и посты всех, кроме Влада, что можете запросто уже организовывать фэн-клуб в его честь, с собой во главе. Ситуация повторяется, кстати. Не с Вашим ли участием?

Данный пост не содержит ни ценной информациии, ни информации по теме. Более того - он вызвал склоку на форуме. Но кто-то из модераторов очень любит петушиные бои:ph34r: Трет все, кроме провокации. В надежде на продолжение, наверное. Любитель сериалов?..

Я решил, что в склоках участвовать не имею никакого желания. Если форуму выгодны тролли и выяснения отношений среди форумчан - то этот форум не может быть мне интересен. Стремление сделать хоть что-нибудь полезное для людей здесь часто не в чести, зато пустой треп в любой теме очень важен для форума. Наверное, для этого есть какие-то адекватные причины:cool:

Буду с нетерпением ждать открытого ответа на свой вопрос, господин анонимный модератор. После чего обещаю избавить Вас и форум от своего неудобного для Вас присутствия. С уважением.

Eurik

Павел, зачем, что, когда и и почему удалилось администрацией, я даже не буду в данном случае обсуждать.

Вам выносится предупреждение за настойчивую попытку неоднократно критиковать действия администрации, некоректность по отношению к ней, и косвенные оскорбления.

Именно так я расцениваю Вашу попытку столь навязчиво, и в такой форме потребовать у нас отчёта в своих действих.

Извините, вынужден это делать публично, ибо именно так делаете Вы. К тому же, вы попросили "открытый ответ".

Прошу понимать, что никто из администрации форума не обязан перед Вами отчитываться (тем более, когда задают вопросы таким образом, так требовательно, даже, я бы сказал, хамски, да ещё и с элементами шантажа).

И ещё от себя лично. Вы должны принять, что не всегда на форуме последнее слово будет за Вами, как бы Вы этого не хотели. Это форум, а не Ваш личный блог.

А уж в такого рода спорных вопросах, последнее слово будет за администрацией во всех случаях. Это диктуется правилами форума, и это я Вам обещаю. И примите это, как данность.

А участвовать ли Вам и дальше в деятельности форума-решать пока только Вам.

PS. Прошу Вас дискуссию по этому поводу в теме не продолжать, это будет расценено, как грубое нарушения требований администрации и правил форума.

Dim
По селам вообще просто. Если обобщить, то есть коттеджные села (максимально близкие и к морю, и к городу), как, скажем, Каменар, Равадиново, Лыка, Твърдица и др, где практически нет сельского хозяйства, люди живут довольно обеспеченные (или приезжают на выходные, как на дачу). Но и цена в таких местах соответствующая.

Есть села смешанные, можно сказать - для среднего класса, где и коттеджи присутствуют шикарные, и обычная сельская жизнь рядом - козочки, курочки, кролики и прочая живность. Типа Росен, Извор, Ясная Поляна и др. Они тоже недалеко от моря и Бургаса, лишь чуть дальше сел из первой группы, но цена на недвижимость здесь гораздо ниже.

Также есть классические села, где самая обычная и понятная всем сельская жизнь (к примеру, Зидарово), они уже, скажем так, на следующей линии удаленности от побережья. Там бизнесменов не часто встретишь, зато там аграрный и с/х рай.

Наличие красивых видов, или цыган - от этого цена практически не зависит; они могут быть, могут и не быть. Практически все решает в данном случае лишь удаленность от побережья.

Есть особая группа сел и районов Бургаса, которые очень близко к нему и к морю, но близко и к Нефтохиму Лукойл. Цена там может быть очень низкой. Это может ввести в заблуждение. Однако их мы рассматривать не будем, экология - превыше всего:)

Пол, простите что снова вмешиваюсь, но в Болгарии, даже в Бургаской области, нет таких сел, какие вы здесь описали в вашей квалификации. Просто и ясно. Село это село. Вроде понятно?

Odna Katya
Данный пост не содержит ни ценной информациии, ни информации по теме.
Разве? А по-мне так очень содержит - покупать развалюху в убогой деревне, в какой бы точке планеты развалюха не находилась, НЕ СТОИТ! :thumbsdown:

Чуда не произойдёт, тыква никогда НЕ превратится в карету, а дрянной домик за деньги, ничтожные для покупки нормальной недвижимости, дрянью так и останется, сколько не пересправшивай!

Просто Vlads55, изложил информцию слишком тонко и завуалированно! Надеюсь, у меня получилось более доходчиво;)

Vlads55

Я могу в своё оправдание перед Пол сказать так, как уже много раз говорил. Location, location & location. И не надо никакой классификации. Уже всё давно блин известно. Приходишь к любому местному риэлтеру, формулируешь тему и получаешь результат. По крайней мере, когда мы по-югу ползали, нам риэлтор очень толковый попался. Мы ему сразу объяснили что и как, а он сразу типа сказал "тут-и-тут-и-точка". Но мы же народ недоверчивый, типа дурят. Решили посмотреть. Оказалось - не обманул:) В других местах делать было действительно нечего.

Про все сёла хоть под Бургасом, хоть под Варной всё давным-давно известно. И не надо ничего придумывать. Надо просто залезть в imot. bg и посмотреть среднюю стоимость урегулированной земли. И точки на "и" будут расставлены. А если про какое-то село вообще нет предложений, то не стоит туда и соваться.

Понятно, что я высказал свою точку зрения. Есть масса мест, где я бы жить не стал, а народ живёт и радуется. Поскольку у всех свои критерии выбора. Но такой показатель, как средняя стоимость недвиги в регионе является основным. Даже если взять к примеру Варну. По средней стоимости недвиги в районе всё сразу становится ясно. Какой район есть какой. Понятно, что в хорошем районе можно нарваться на хреновое жильё. Но точно нельзя купить "конфетку" в хреновом районе.

Patricia
Я могу в своё оправдание перед Пол сказать так, как уже много раз говорил. Location, location & location. И не надо никакой классификации. Уже всё давно блин известно. Приходишь к любому местному риэлтеру, формулируешь тему и получаешь результат. По крайней мере, когда мы по-югу ползали, нам риэлтор очень толковый попался. Мы ему сразу объяснили что и как, а он сразу типа сказал "тут-и-тут-и-точка". Но мы же народ недоверчивый, типа дурят. Решили посмотреть. Оказалось - не обманул:) В других местах делать было действительно нечего.

Про все сёла хоть под Бургасом, хоть под Варной всё давным-давно известно. И не надо ничего придумывать. Надо просто залезть в imot. bg и посмотреть среднюю стоимость урегулированной земли. И точки на "и" будут расставлены. А если про какое-то село вообще нет предложений, то не стоит туда и соваться.

Понятно, что я высказал свою точку зрения. Есть масса мест, где я бы жить не стал, а народ живёт и радуется. Поскольку у всех свои критерии выбора. Но такой показатель, как средняя стоимость недвиги в регионе является основным. Даже если взять к примеру Варну. По средней стоимости недвиги в районе всё сразу становится ясно. Какой район есть какой. Понятно, что в хорошем районе можно нарваться на хреновое жильё. Но точно нельзя купить "конфетку" в хреновом районе.

Всё это правильно и разумно. Но вы, уважаемый Влад, забываете парочку актуальных поговорок:

1) По доходам и расход.

2) По одёжке протягивай ножки.

Возможно, что в вашу мудрую голову не приходила простая мысль - у всех ли есть средства на жильё класса люкс?

Не приходила?

Ещё такой нюанс. (Вам, как человеку обеспеченному и прочая, это тоже, возможно, не приходило в голову).:)

Не забираясь в Болгарию - поверьте мне, что в домике, на две-три комнатки, с полисадником, скамейкой у ворот, и колодцем за воротами, люди могут чувствовать себя абсолютно комфортно и счастливо?

У каждого второго, я думаю, на этом форуме и в любом другом месте, была в детстве бабушка в деревне.

И у бабушки был домик - не коттедж, не особняк, а именно домик. Домик в деревне.

И каждый второй, и на этом форуме и в другом месте, скажет - он был там абсолютно счастлив и свободен.

И у многих -воспоминания об этом домике остаются самыми лучшими, самыми тёплыми, и самыми радостными.

Как ни странно, но это так. :cool:

Oleander
Ольга, София

Так то ж воспоминания детства. :) Совсем не факт, что в 45-55 лет, попав в такой домик (но без той атмосферы, без детства, без ловли бабочек-стрекоз, без бумажных корабликов в луже посреди "дороги" и т. П.), человек почувствует себя счастливым. Весьма сомнительно... Во всяком случае, это удовольствие не для всякого.

Валет

Я себе иногда задаю вопрос: "А хочу ли я жить в красивой большой вилле с кучей обслуживающего персонала?"И сама же себе отвечаю-"Нет". Может быть, если бы я с детства жила в таких условиях, они бы для меня были бы просто необходимы. Для меня сегодня-уединение и отсутствие чужих глаз для комфорта более важно. Может быть я противная, но меня раздражают чужие люди в доме. Я не люблю, чтоб к моим вещам прикасался чужой человек. А жить в большом доме без помощников (прислуги) не реально. И если уж быть честными до конца, то многие из нас, даже продав свою недвижимость в Москве, Петербурге, и будучи при этом не богатыми людьми, абсолютно спокойно могут себе позволить построить за те же 200-300-400 т. Евро очень хороший дом в Болгарии. Но, принесет ли это нам счастье? Не спорю, кому-то и принесет. А мне нет. Поэтому, я за красивый, небольшой, уютный домик со всеми коммуникациями, в красивом месте Болгарии. Мне лично хочется и природой наслаждаться, и поездить. А кто думает иначе, тоже хорошо. Это индивидуальное право каждого.

Дед стоян

Опять к сожалению не по теме, но уж так получается...:(

Вообщем-то нет проблем, насчет того, что кто-то и где-то покупает развалюху из бюджетных соображений, финансовые возможности у всех разные...:)

Плохо то, что спустя год-полтора, кое-как разобравшись с хламом на участке, скосив весь бурьян, разогнав всех змей, поставив решетки на окна, окончательно смирившись и поняв, что купил не там и не то, начинает распевать на всех форумах, о самом лучшем воздухе, самой вкусной воде, самом ласковом солнце, самых приветливых и добрых циганях в их деревне... И т. Д...;)

Про то как ужасно жить рядом с морем (это вообще сплошь и рядом), и кто-то начитавшись этой белиберды едет туда и покупает, и делает это, уже не из финансовых затруднений, а потому-что был введен в заблуждение подобными "певцами", хотя мог-бы и купить в намного более лучшем месте...:(

Кассательно-же локации для постоянного проживания, то лучшее-же, где стоит покупать, то это села Варненской, или, наконец-то немного по теме, Бургасской области, каждый решает сам, какой город ему по душе...:)

Гость Астильба

Плохо то, что спустя год-полтора, кое-как разобравшись с хламом на участке, скосив весь бурьян, разогнав всех змей, поставив решетки на окна, окончательно смирившись и поняв, что купил не там и не то, начинает распевать на всех форумах, о самом лучшем воздухе, самой вкусной воде, самом ласковом солнце, самых приветливых и добрых циганях в их деревне... И т. Д...;)

Это нормальное чувство самосохранения - довольствоваться тем, что есть. Иначе с ума сойдешь, если ежесекундно раздражаться на то, что имеешь и понимать, что изменить в лучшую сторону - нереально. Человек нормальный всегда ищет плюсы и принимает то, что не изменить. Как я понимаю, продать недвигу в Болгарии малореально.

А что до тех, кому чужое мнение важнее своих ощущений, то такие люди сами за себя и свои действия отвечают. Чего о них думать?

Дед стоян
Это нормальное чувство самосохранения - довольствоваться тем, что есть. Иначе с ума сойдешь, если ежесекундно раздражаться на то, что имеешь и понимать, что изменить в лучшую сторону - нереально. Человек нормальный всегда ищет плюсы и принимает то, что не изменить. Как я понимаю, продать недвигу в Болгарии малореально.

А что до тех, кому чужое мнение важнее своих ощущений, то такие люди сами за себя и свои действия отвечают. Чего о них думать?

Ох-хо-хо...:(, в огороде бузина, в Киеве дядька, я вам про Фому, вы мне про Ерему...:(

Если уже приобрели что-то, не совсем адекватное, то, что продать "малореально", примите это как должное, нет проблем, только не пытайтесь убеждать тех кто знает Болгарию только по этому форуму, что в вашем районе самое синее небо...;)

Насчет-же людей отвечающих за себя и свои действия, то почему для них важнее чужое мнение, чем собственные ощущения?

Не понимаю хода вашей мысли...:(

Как правило те кто отвечает за свои слова и поступки, живут своей жизнью и своими ощущениями, или я чего-то не уловил в вашем посте?:(

Гость Астильба

Не понимаю хода вашей мысли...:(

Как правило те кто отвечает за свои слова и поступки, живут своей жизнью и своими ощущениями, или я чего-то не уловил в вашем посте?:(

Не уловили. Перечитайте еще раз. :)

Я лично еще ничего не купила. Речь не обо мне.

Неразумно кого-либо поучать. Здесь постоянно это пытаются делать. Зачем? Пусть хвалят те, кто купил не там (на ваш, заметьте взгляд), а те, кто принимает это как руководство к действию, сами отвечают за себя.

К чему эти первомайские лозунги - не пишите, что вам хорошо жить там, где мне не нравится? Пусть народ делится своими впечатлениями, ошибкими, находками. Почему вы решили, что можете быть цензором?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так это Ваши плюсики! А не штрафы. :D

Гмм, флуд так флуд - а где вы эти плюсики - минусы видите о себе! Я не нахожу своих! :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Села вокруг Пловдива

      Добрый день всем! По возможности поделитесь информацией о селах возле Пловдива, конкретнее между Перуштица и Асеновград (Перечень не полный, больше ориентировочный: Брестовица, Первенец, Марково, Брестеник, Куклен...)   Что интересует: 1 - Общая "убитость/заброшенность" этих сел. 2 - Реально ли найти участок (с ветхим домом в идеале) в этих селах? В планах строительство дома с нуля. Долго, хлопотно - НО конечный результат - вменяемый. 3 - Стоимость подобного участка - понимаю, что однозначно
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...