Частная школа "Маленьки принц" в Варне

Елена78, 17.11.10

1. Елена78

Елена78 Участник

Добрый день, уважаемые форумчане,
    просим откликнуться тех кто что-либо знает о частной школе "Маленьки принц" в Варне. Собираемся с детьми переехать в Болгарию. Старший пойдет в 6-й класс. Вопрос образования для ребенка очень важен. Поделитесь, пож., информацией об условиях приема и обучения в этой школе. Интересна будет информация о других достойных частных школах в Варне.

С уважением,
    Елена Зиновьева
    г. Москва

17.11.10
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Могу дать Вам только сайты достойных школ. Это "Маленький принц" и так называемая "Русская школа".

По мнению моих знакомых лучше Русская школа. Называется в народе русской, т.к. с первого класса есть изучение русского языка.
    Условия есть на сайтах.
    http://www.thelittleprinceschool.com/index1.html
    http://www.8souvarna.com/

17.11.10
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это там с нашими сплошь и рядом. Уезжали "ради детей", интересно, представляли ли, как это выглядит на практике? С другой стороны, а что делать?...

17.11.10
  4. megan

megan Участник

Здравствуйте,
    Елена Зиновьева, а почему хотите в руской школе? Если будите жить в Болгарии советаю чтобы ребенка в болгарской школе записать. Там быстро язык научит и зразу друзья с микрорайона появются, быстро привыкнет. Я тоже приехала в Болгарии и сразу меня в болгарскою школу записали, от 5-того до 12-того класса руского учила - мама наставляла.

Сейчас очень благодарна, что наставляла с руского в школе, а дома только на болгарским говорит со мной. Так у меня и акцента нет - ни руский, когда говорю на болгарскому, ни болгарский, когда на рускому говорю. Только правопис руский мучиит :)

17.11.10
  5. Елена78

Елена78 Участник

Так что получается из приличных школ только "Маленький Принц" и "Русская школа" ? Других школ куда можно отдавать ребенка и надеяться на достойный уровень образования нет ? А в "Маленьком принце" обучение на болгарском или русском" ?
    С уважением,
    Елена Зиновьева

17.11.10
  6. megan

megan Участник

Здравствуйте, Елена Зиновьева,
    в этой частной школе обучение на болгарском языке. В Варне я не жила никогда, но много знакомых есть.. спрошу и сразу напишу Вам.

18.11.10
  7. Елена78

Елена78 Участник

Megan, добрый день,
    спасибо большое за ответ. Будем с нетерпением ждать более подробной информации от Вас. Если Ваши друзья, живущие в Варне и обучающие детей в местных школах, не против я бы с удовольствием пообщалась с ними по e-mail, дабы узнать все подробности.

Ждем инфо. :)
    Заранее спасибо.
    С уважением,
    Елена Зиновьева
    г. Москва

18.11.10
  8. Irinica

Irinica Участник

обучение в школе на русском языке возможно только в Софии , в школе при посольстве , там все учителя русские.
    Я живу в Варне , и уж про варненские школы знаю не понаслышке , дети 2 и 6 класс , в так называемой русской школе , которая носит имя Пушкина углубленно изучают русский язык с первого класса , но преподавание на бг.
    В Маленьком принце тоже на бг обучение , наши дети учатся в СОУ климент охридски , еще одна хорошая школа- Кирил и Методий.
    Если будут вопросы- обращайтесь:))

18.11.10
  9. Елена78

Елена78 Участник

Irinica, спасибо за ответ. А есть-ли какой-нибудь болгарский сайт с рейтингом и описанием школ Варны (адреса, правила поступления, оснащение школ) ? Поделитесь, пожалуйста, чем Вам нравится школа СОУ Климент Охридски и Кирил и Методий. Как Вы выбирали школу ? Какие факторы при выборе для Вас стали решающими.
    Собирать инфо о школах Варны из Москвы очень сложно. Пока пытаемся изучать мнения людей уже живущих в Варне и обучающих там своих детей. Будет интересна любая информация.

Заранее спасибо.
    С уважением,
    Елена Зиновьева
    г. Москва

18.11.10
  10. Irinica

Irinica Участник

Eлена , к сожалению рейтинг не могу Вам предъявить:)) , правила поступления тоже тяжело сказать , зависит от класса , это нужно на месте все выяснять. Любого варненца спросите и он скажет самые престижные школы - Русская , она же Пушкин , Климент , Кирил и Методий , математическая гимназия.

Мы первый год платили за школу , у нас еще тогда не было ПМЖ , попали я скажу Вам случайно , в год нашего приезда в этой школе открыли 0 класс , в него -то мы и записались , получилось , что близко к дому , нам помогли соседи и сказали , что школа хорошая .

На самом деле очень понравилось , второго ребенка тоже туда отдали , школа оснащена , камеры в коридорах и в классных комнатах , учителя хорошие.

Нисколько не сожалею , что мы попали в эту школу.
    Нужно приехать и ходить по школам , спрашивать все , говорить с директором , ведь я не знаю Вашей ситуации , на каком основании Вы переезжаете в Бг.

19.11.10
  11. Елена78

Елена78 Участник

Irinica, а какие иностранные языки изучают в Климент Орхидски ? Как с внеклассной жизнью: экскурсии, соревнования ? Как дети питаются ?

19.11.10
  12. Irinica

Irinica Участник

по иностранным языкам- английский , немецкий по выбору с 1 класса , дальше не знаю , мы пока еще 6 класс:)) , на экскурсии ездят по Бг , с 3 класса .
    По питанию- что сложите с собой , то и будет есть :)) , если Вы серьезно подходили к этому вопросу , должно быть знаете , что учатся в Бг в 2 смены , один месяц в первую , другой месяц- во вторую , дети бывают в школе 5-6 уроков ,
    в школе есть столовая , если захотят- пожалуйста пользуйтесь. Мои не едят там.
    По какой-то новой программе дают маленьким овощи и фрукты и иногда булочку , как перекус , но это до 4 класса.

22.11.10
  13. Елена78

Елена78 Участник

Irinica, а почему дети учатся в две смены, чем это вызвано ?

С уважением,
    Елена Зиновьева

24.11.10
  14. megan

megan Участник

Елена, самые хорошие школы в Варне это : Пушкин , Климент , Кирил и Методий , математическая гимназия.
    Так мои друзья рекамендавали Вот и сразу тебе пишу.

Ну есть и платные есть и к школым неплатные. Платные обычно к какимто фут. клубе. В Бургазе есть очень хороший клуб для детей - Черноморец.

Иногда, Елена, чтобы маленькии были отдельно от самых больших детей в школе и поетому на смены, а иногда школа маленькая никак всех классах неможет собрать и поетому одни с 8:00 до 13:00 а другие от 13:00 до 18:00 примерно

25.11.10
  15. Елена78

Елена78 Участник

Megan, Irinica, спасибо за ответы :)

С уважением,
    Елена Зиновьева

25.11.10
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А чем по вашему отличается приличная школа от не приличной?
    Вот по моему понятию приличная, это школа где мало цыган учится, где нормальный ремонт, где дети выбегают из класса веселые а не ходят по стеночкам зашуганные, где есть кружки и секции разные, лучше бесплатные;), где полный комплект учителей, где футбольная площадка и парковка, где в столовой не воняет кислыми щами и можно что то купить дополнительно, и пр. А программа везде в общем то одинаковая, с различным уклоном, в одной школе уклон математический в другой спортивный...
    Я по приезду, честно говоря тоже металась, куда отдать, даже в Софию ездила на счет заочного обучения узнавала. а потом пошла, посмотрела несколько школ в нашем городе, пообщалась с местными у кого где дети учатся, послушала отзывы об учителях и о школе в целом, посмотрела что по программе проходят, зашла в книжный, учебники болгарские полистала. не дня не жалею что мои дети учатся в обычной болгарской школе. Так что не переживайте сильно, в конце концов что то не понравится - переведете

26.12.10
  17. Елена78

Елена78 Участник

ВАЛЕР, ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Очень интересно Ваше мнение о "Маленьком Принце". Мы думали остановить свой выбор школы на этом учебном заведении, а тут такой отзыв... :-( Напишите, пож., поподробнее какое именно пренебрежительное отношение Вы испытали, сколько и на что еще тянут деньги помимо основной платы за обучение. Какие на Ваш взгляд достоинства и недостатки этой школы.

Заранее спасибо за ответ

10.02.11
  18. Daniela

Daniela Участник

"Маленький Принц" плохая школа. Это частная школа и детям завышают оценки. В русской школе 2 иностанных яз. с 1-ого класса и 3 иностранных яз. с 5-ого класса. По математике решают задачи не только из учебника, но и из 2-3 сборников. Очень хорошая поготовка для поступления после 7 класса в гимназию.

10.08.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

А как же школа им. Пушкина (в Варне)? Там же на русском языке учат? :thumbsdown:

11.08.11
  20. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Школа им.Пушкина болгарская,с изучением русского.Нашим знакомым не понравилась.

11.08.11
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Ясно, спасибо. А чем (если не секрет) не понравилась?

11.08.11
  22. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Не понравился директор,похожий на цыганского барона,с перстнями на каждом пальце,совершенно не говорящий по-русски.Ну и сразу было предложено оказать школе помощь.

11.08.11
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

О, как говорится, без коментариев:(.
    Спасибо, за ответ...

11.08.11
  24. Елена78

Елена78 Участник

Irinica, добрый день, наш переезд в Варну затянулся и мы снова озадачились подбором школы для старшего сына. Ваш старший ребенок сейчас в 7-м классе. В прошлом году Вы писали что второго иностранного у него пока нет. Какой-то второй язык с переходом в 7-й появился ?

С уважением,
    Елена

04.02.12
  25. Malivon

Malivon Новичок

читая все высказвания о школах в Варне создается впечатление что нормальных школ нет, может я ошибаюсь! Моему ребенку 15 лет естественно нужна русскоязычная школа и как быть? Выходит остается только при посольстве в Софии? А мы хотели покупать недвижимость поближе к морю, например в Варне.
    Друзья подскажите как быть? И что означает с изучением русского? Тоесть все предметы на русском или так только один раз в неделю один русский урок а остальные все на болгарском?

15.02.12