Вторичное жилье в Болгарии

Hombre, 08.10.10

1. Hombre

Hombre Участник

Вторичное жилье

У ряда инвесторов есть мнение, что рынок недвижимости становится цивилизованным после того, как предложение по продажам вторичного жилья превышает предложение по первичному. Интересно, по мнению специалистов, когда Болгария войдет в эту стадию?

08.10.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А что Вы понимаете под понятием цивилизованного рынка недвижимости?

19.10.10
  3. Тимофей

Тимофей Активный участник

Я пока вижу ситуацию с точностью до наоборот. Причем иногда вторичка в том же комплексе стоит на 30% дешевле, чем остатки первички у Застройщика. Это без учета меблировки и устранения мелких косяков. Т.е. фактически разрыв еще выше! Нужно иметь ввиду, что по вторичке тоже возможна рассрочка.
    Покупать тут нужно с расчетом на оч-ч-чень длительное использование. Однако есть тенденция, когда народ уже через 3 года сливает. К сожалению у людей быстро меняются приоритеты.

19.10.10
  4. Admin

Admin Администратор

По вторичке все более менее понятно. Народ купил, потом понадобились деньги или ожидания не оправдались. Причин на самом деле может быть много. Поэтому вторичка дешевле при том же самом качестве. Те, кто покупал недвижимость с целью инвестиций и которые не испытывают финансовых затруднений не будут продавать через2-3 года... Тем более, насколько мне известно, в Болгарии сейчас самое дно по ценам...

19.10.10
  5. Ирина

Ирина Cтажёр

Не согласна. При выборе апартаментов рассматривали так же вторичку. Так вот вторичка была дороже.
    Думаю люди выставившие свои квартиры на продажу желают вернуть потраченые деньги полностью, а то и с наваром.
    И в данном случае торг не уместен, а с застройщиком можно поторговаться и получить максимальную скидку. Особенно если комплекс полностью готов, и практически распродан.

19.10.10
  6. Hombre

Hombre Участник

Вообще, имелось в виду совсем другое - я говорил о рынке недвижимости в рамках инвестиционной составляющей. То есть речь идет не о сиюминутной покупке, а о ситуации рынка в целом. Во всех цивилизованных странах (взять хотя бы западную Европу) первички практически нет. Это удерживает продавцов назначать цены с потолка, беря в расчет, к примеру, собственную жадность или рентабельность, а вынуждает больше обращать внимание на конкурентов - в этом отношении чем рынок более диверсифицирован, тем он более цивилизован. Еще один немаловажный момент - из-за всего этого первичного ценового беспредела невозможно вести статистику цен на недвижимость.

При развитом вторичном рынке (кивок туда же) такую динамику вполне можно отследить и проанализировать. При переразвитом первичном рынке (яркий пример - Болгария, 2006-07 годы) статистику цен вести невозможно, это Вам любой инвестор скажет. А сейчас пока все анализы цен болгаской недвижимости, куда они идут - растут ли или снижаются, в пользу бедных..

19.10.10
  7. Калинка-Вяра

В Болгарии вообще сложно со статистикой, каждый продает за ту цену за которую он считает нужным (и что бы не дешевле чем хочет сосед, они безумно далеки от капиталистического рынка)). Я не знаю Ни одного болгарина у которое есть только одно жилье, и ему это единственное жилье надо срочно продать,у них у всех по несколько домов в селах,земля, квартиры в городе... не слушайте если вам начинают ныть как в Болгарии жить тяжело, люди которые не знают что такое коммуналка - не могут знать что такое жить тяжело:D, они не знают что такое голод ( я вполне серьезно, не в одной из войн или оккупаций болгары не голодали и не имели жилищных проблем),со своих участков снимают по три урожая в год. Не продадут и сейчас... ничего страшного - продадут через 5 лет, у них не горит.

Если хотите купить что то дешёвое, для этого надо в Болгарии реально жить и ловить эти оферты, часто застройщики, которых прижимают банки, выкидывают на рынок несколько апартаментов по смешной цене, что бы закрыть брешь,а потом опять сидят и ждут (мои хорошие знакомые так поймали квартиру в Софии, высиживали ее ТРИ!! )...у многих строительство не единственный бизнес, и они то же могут позволить себе переждать кризис и вообще не продавать чем продавать в убыток. По моим прикидкам, недвижимость с начала кризиса подешевела процентов на 15 не больше.И то за счет тех предложений которые выбрасывали малыми дозами на рынок, по демпинговым ценам.

Единственное что на мой взгляд подешевело это земля, по моим личным прикидкам подешевела процентов на 20-30, а кое где и на 50.

19.10.10
  8. Калинка-Вяра

Да и россияне, я лично не знаю тех кто покупал недвижимость на последние деньги, и они также могут запросто подождать спада кризиса и продать через несколько лет, если есть такая необходимость, кто покупал на последние то же стоят на смерть что бы отбить те что вложили...замкнутый круг. Но дешевое жилье есть, повторюсь, его надо сидеть и ловить

19.10.10
  9. Admin

Admin Администратор

А где именно ловить? Вы имеете ввиду акции, которые проводя компании застройщики?

Насколько мне известно, многие болгарские застройщики совесем не гибкие, установили цены на свою недвижимость и ни в какую. Даже если продажи не идут...

19.10.10
  10. Калинка-Вяра

Ловить всеми путями, забросив заявки в кучу агентств, штудируя ежедневно газеты, интернет, взять телефоны у застройщиков и теребить их не появились ли скидки, давить на то что вся сумма хоть завтра если скинут...ездить по окрестностям, причем каждый день как на работу и смотреть растяжки.

Но, повторюсь, для этого в Болгарии надо жить,хотя может и сразу повезти, не исключаю что приехали и бац - нашли, но рассчитывать на это особо не стоит

20.10.10
  11. Admin

Admin Администратор

А разница такая большая может получиться? Действительно имеет смысл ?

20.10.10
  12. Тимофей

В моем случае это была вторичка в комплексе застройщика FORT NOX в Елените. Сам застройщик просил 1100 E, а вторичка у англичанина в этом же комплексе шла за 770E. Англичане вообще дешево сливают курортную недвижимость. Я спросил о возможности рассрочки, он согласился. Брать не стал, застрощали юристы. Болгары побаиваются украинского застройщика.

Я предполагаю, что чтобы реально слить курортную недвижимость, придется все-таки подлезть под цены Застройщика. :(

20.10.10
  13. Admin

Admin Администратор

В Елените я был в этом году - отличное место. Зря Вас юристы стращали :) FORT NOX - одна из крупнейших фирм. А вот некоторые застройщики реально не "секут фишку" и иногда годами не могут продать свою недвижимость из-за своих абмиций. Цену установили и не двигаются по ней...

20.10.10
  14. Ирина

Ирина Cтажёр

Это англичане продают дешевле, а русские наоборот еще и прбыль получить хотят (вроде как выгодное вложение).
    Тимофей, а как Вы нашли англичанина, где они размещают свои предложения?
    Наши агентства с ними работают?(я ничего не знаю по этой теме :confused:)

20.10.10
  15. Калинка-Вяра

Если есть возможность несколько месяцев пожить в Болгарии,обязательно в том городе или хотя бы местности где планируете покупать (например в Варне) и все это время проводить в поисках, то по моим прикидкам можно выловить предложение со скидкой 30-40%. Летом,в сезон это мало реально а вот осенью, самое оно, шансов больше. Летом все надеются что и так купят,а когда сезону конец... тут и начинают дергаться (октябрь - декабрь) самое то.) Но не знаю, стоит ли овчинка выделки, сидеть несколько месяцев на чемоданах, дергаться, нервничать, что бы сэкономить... это решать каждому, я бы предпочла бы поменьше сейчас что бы завтра уже наслаждаться) Но я это я.

20.10.10
  16. Евгений

Евгений Участник

Все так и не так. Застройщики осенью цены не очень скидывают, так как за сезон заработали денег и у них все хорошо. Сливают после Нового года , когда деньги кончились, а кушать хочется и строить надо. Вторичка и правда у англичан дешевле, но и русские продают ниже прайса. Также цены не высокие у строителей (не путать с застройщиками ), с ними квартирами рассчитываются застройщики у которых нет денег ( конечно не по цене продажи ).

Еще есть недорогие квартиры выкупленные агентствами через судебных приставов на аукционе. Некоторые агентства работают только с этими вариантами и у них нормальные цены- ниже рынка.

23.10.10
  17. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

А я согласен с Калинкой. Болгары такая нация,над которой ничего не каплет. Они не торопятся дисконтироваться, все ссылки на кризис,ответ один. У нас был кризис,когда Россия нас бросила. На мой взгляд, на РБ кризис повлиял меньше всего. Корректировка стоимости квадратного метра в разы произошла на переоценных объектах, когда все продавалось,как горячие пирожки.

Ликвидные комплексы уменьшили стоимость на 10-20 процентов. Я не беру раскрученные и модные,типа Эмеральд или Виллы Романа, Святого Томаса или Оазиса. А продажа в комплексе массово на вторичке- есть показатель как там плохо живется... Я в РБ 5 год,мне неизвестны случаи рассчетов со строителями квадратными метрами и продажа ими в дальнейшем. Не тот народ. Только мани и желательно кэш.

Мне неизвестны так же а/н болгарские,выкупающие варианты у частных судебных приставов. По закону они устраивают аукцион. Бросовых цен не бывает,если ликвид.А другого и не надо.

24.10.10
  18. Евгений

Евгений Участник

Глупо спорить, но я сам лично купил родителям квартиру (Св. Влас 75м.кв.- 40000 евро) у строителей в сентябре, на 10000 дешевле чем у застройщиков. Таких вариантов не много и их не афишируют, так как спрос велик. Я знаю три комплекса где продают строители.

24.10.10
  19. Павел

Павел Участник

26.10.10
  20. Евгений

Евгений Участник

В Панараме.

27.10.10
  21. Павел

Павел Участник

В Несебре :) Отличное место. Спасибо

27.10.10
  22. Евгений

Евгений Участник

Извините за сокращение. Панарама бей 2.

27.10.10
  23. Павел

Павел Участник

А :) Так мы практически соседи :) Диневи рядышком с Вами совсем...

27.10.10
  24. Евгений

Евгений Участник

Не далеко.

27.10.10
  25. Тимофей

Наши агентства не охотно работают с вторичкой. Для поиска вторички нужны болгарские агентства. Больше всего предложений вторички я видел у Мирела. Вторичку стоит искать по стикерам. Они вывешиваются на балконах или окнах продаваемый квартиры. Если комплекс закрытый, то просто объясните цель визита охраннику. Он проведет по территории и покажет эти стикеры. Болгары общительные, охранник еще и расскажет, где не стоит брать и почему :)

27.10.10