Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Караван/кемпер путешествия по Болгарии

Калинка-Вяра

Мы часто ездим путешествовать по Болгарии и близлежащим странам с караваном, для тех кто не знает, это такой домик на колесах в котором есть все что нужно для жизни (плита, туалет, холодильник, кровати и т. Д.) были в разных интересных местах, нашли на море потрясающие пустые песчаные пляжи, останавливаемся или на специализированных кемпингах или там где легла душа и захотелось провести пару дней с видом на снежные горы или синее море. Желающих приглашаем присоединиться к нашим поездкам, постоянно живем в Болгарии

Калинка-Вяра

содержать его не сложно (там и ломаться то нечему) говорю о караване а не о кемпере (для тех кто не знает, караван это дом- прицеп, он отдельно к машине прицепляется и она, машина его везет. А кемпер это машина-дом, как грузовик, только в кузове сделаны все удобства как в собственном доме, вот его обслуживать сложнее, там и налог больше и ремонт как у машины а не у прицепа)

Оставлять так же безопасно как и машину.

Мы его, караван, около дома держим, на улице (у нас частный дом), если куда едим то оставляем или на стоянке/парковки, или в кемпинге. Обычно планируем маршрут на несколько дней, но по ходу маршрута в любой момент можем его поменять и заехать воон в то село на склоне посмотреть, что там за монастырь такой в скалах виднеется, можем там и ночевать остаться. Главные плюсы такого путешествия

  • вещей беру столько сколько хочу
  • сплю на своей любимой пуховой подушке под своим одеялом
  • не зависим от наличия мест в отелях и гостиницах
  • наша гостиница у нас с собой, и не нужно судорожно в конце дня начинать поиски или подстраивать маршрут под то что бы успеть доехать до отеля
  • не нужно собирать вещи для того что бы куда то поехать, в караване держу полный комплект посуды, одеял, вещей и пр необходимого в поездках. На сборы уходит от силы полчаса, при условии что собираю большое семейство. И о какой счастье, после поездки не надо распаковывать чемоданы
  • в любой момент маршрут можно изменить или задержаться на понравившемся месте еще на денек, или отложить/ускорить день отъезда
  • причем путешествовать можно круглый год не думая что зимой у моря закрыты все пансионаты (в караванах есть собственное отопление)
  • в кемпингах и на стоянках собираются очень интересные и по большей части веселые и общительные люди без запросов и закидонов, совсем совсем другие чем ездят в пансионаты, кто по молодости лет бывал на турслетах поймут о чем я говорю. Там, на кемпинге, соседями никогда не окажутся склочные бабки которые побегут жаловаться к администратору по тому что вы курите в туалете :D. Такая доброжелательность, взаимопомощь, взаимовыручка, опять начинаешь верить в людей)
  • целый день дети, да и не только дети, на улице (если жара у нас здоровенный навес под которым можно почитать, поиграть, сделать маникюр;))
  • я не ущемлена в комфорте, караван/кемпер конечно с палаткой не сравнить
  • что бы сделать шашлык не надо никуда ходить, достаточно достать складной мангал)
  • для детей это самой замечательное приключение, сравнимое разве что с поездкой в Дисней-ленд
  • можно отдохнуть в таких местах где нет пансионатов и гостиниц, но есть сногсшибательные пляжи, горные речки, или потрясающий вид на горы
  • можно смело путешествовать с животными
  • особенно рекомендую тем кто не любит долго сидеть на одном месте, любит ездить по разным новым местам, знакомиться с новыми людьми, тем кто любит сорваться на отдых ВДРУГ, на пару дней махнуть куда подальше, сезон не сезон отель вам гарантирован)
  • ну и, нельзя не упоминуть о таком не мало важном моменте как цена отдыха, особенно если у вас большое семейство, можно очень прилично сэкономить на аренде отелей и пр. Я так прикинула, наш караван мы отбили (окупили) за лето, причем не частой эксплуатации.
Oleander
Ольга, София

Да, и караван, и кемпер отличная вещь! Кемпер как бы "круче" и дороже, но там есть такой нюанс, что его не отцепишь от машины, чтобы оставить на стоянке и съездить посмотреть город.

Калинка-Вяра

Но с другой стороны, кемпер может ехать и 120 км/час, а с караваном не больше 70:(. Но караван можно отцепить и поехать в магазин или, как верно замечено выше, на экскурсию в город. Хотя, как вариант, можно купить кемпер и возить с собой мотоцикл или мопед, на котором и совершать вылазки в город, но это опять же хорошо если семья не больше 2-х человек. Так что кто задумывается над вопросом покупки, имейте это в виду.

Alexpensioner

Интересно опель фронтера потянет такой караван?

Да мечта всей жизни приобрести караван.

Калинка-Вяра

Там надо просчитывать лошадиные силы и вес каравана. Но в любом случае очень желательно что бы он был НЕ тяжелее чем машина. Если тяжелее то надо что бы машина была очень мощная. Есть караваны совсем легкие, видела вполне комфортный весом 680 кг (трех - четырех местный со всеми удобствами включая душ с туалетом), его и ОКА потянет не проблема.

Уговорили.:)

Только если Вы так никогда не путешествовали, советую для начала попробовать, взять караван или кемпер в прокате, стоит это удовольствие от 50 лева в сутки, попробуйте хотя бы дня на три, лучше на недельку, тогда и поймете ваше это или нет.

Oleander
Ольга, София

Я так путешествовала с родителями еще подростком в далеких 70-х.:) На 21-й "Волге", к которой было прицеплено купе, сваренное из дюраля. Внутри два койки внизу, две откидные сверху и в торце откидной же столик. Больше ничего.

Дважды ездили по приглашению родительских друзей в Болгарию из С-Пб, причем второй раз маршрут был такой: РСФСР-Белоруссия-Польша-Чехословакия-Венгрия-Румыния-Болгария. В Болгарию прибыли в день окончания визы, пришлось ее продлевать. Никогда не забуду, как мы вечером в условиях плохой видимости сорвались с горной дороги на повороте и кувыркались вниз вместе с нашим фургоном. Хорошо еще, что склон был не очень крутой, а "Волга", наоборот, "крутой". :D Первое, что сделала я, выбравшись из машины и убедившись, что родители живы и целы - схватила фотоаппарат "Смена" и начала отщелкивать кадры. Сейчас понимаю, что если бы не "Волга" старой модели, мы вряд ли бы отделались так легко.

Калинка-Вяра

Какой интересный рассказ) прочитала с удовольствием. Но все же, хочу напомнить, что детские воспоминания это... В общем в зрелом возрасте все совсем по другому воспринимается. Я В детстве тоже в походы с родителями ходила с палатками, пол России объехали, романтика... Тут решили своих пацанов вывести на дикую природу (каравана у нас тогда еще не было) купили в Болгарии палатку, классную, до 9 человек помещается, три как бы комнатки, высота под два метра (вообщем с тем что мы с папой из наволочек сшили и полиэтиленом от дождя накрывали и не сравнить) однако через три дня проведенных в палатке я честно призналась, что улыбаюсь через силу и хочу мягкую кровать, воду из под крана, душ а не поливать из пластиковой бутылки, холодильник и человеческий унитаз... Тогда у нас и появился караван, о чем я не дня не пожалела.

Кстати кому надо, ПРОДАЮ ПАЛАТКУ, импортная, вместимость до 9 человека (реально комфортно 6 человек по три в каждом отделении, цвет яркий солнечно желтый с серым металликом, дно типо брезент собирается и разбирается за 10-15 минут не больше, весит килограмм 5, навес и большой предбанник, высота что то около 190 см, где то есть фотки, кому интересно поищу и скину в личку. Б/у три дня, отдам за 100 лева, самовывоз из Добрича

Калинка-Вяра
Даже в простой поездке на юг долго искали номер на 5 человек (и туда и обратно). Оч интересно про караван, Калинка! Спасибо!

Ребята, только не забывайте, что этот способ путешествия/отдыха подходит исключительно тем, кто любит путешествовать на машине. С непривычки, это бывает утомительно. И не забывайте, скорость передвижения с караваном (прицепом) будет около 70-80 км в час, что не есть быстро. И прежде чем выезжать на дальние расстояния, потренируйтесь, водить машину с прицепом, пусть и не большим и не тяжелым, по первости не привычно. Не планируйте сразу дальние маршруты, для начала возьмите конечный пункт максимум в 100 км от дома, попробуйте, приноровитесь... А потом можно и в Прагу махнуть. Только учтите, ехать с караваном вы будете дольше. Зато... В общем кто летом соберется, напишите, покажу классные места, пустые пляжи, ну и путешествовать в компании всегда веселее:)

Ландыш, дело не в опыте, надо просто привыкнуть, ну как если бы вы всегда ездили на не большой машинки, и пересели на большой Джип) просто с непривычки утомительно, надо привыкнуть к габаритам, караван не много шире машины, привыкнуть трогаться медленно и медленно тормозить, привыкнуть к тому что сзади у Вас прицеп и для совершения обгона надо много места, при повороте/развороте брать большой радиус как у грузовиков, привыкнуть ехать по автобану не быстро. Это только привычка, не более, я за рулем 13 лет, муж без году неделя, так вот, он с тем что сзади караван свыкся очень быстро, я привыкала дольше, все тянуло газку поддать, на обгон пойти, нервничала что плетусь как черепаха и все меня обгоняют и я им как бы мешаю, потом плюнула на всех и начала получать удовольствие от такой размеренной езды, причем никто не ругается что еле плетусь, все же понимают что с караваном быстро гонять нельзя.

MihaiPosproshai

В этом году первый раз путешествовали)) Всем очень понравилось)) На самом деле есть чувство путешествия.. 1600 туда прошло замечательно, а обратно когда ехали задержались в Гомеле (жалели много раз - и шопинг не вышел)) и в мск прирулили ночью и усталыми. Вечера на Гомель хватило и потом надо было просто продолжить путь..

Тимофей
. Желающих приглашаем присоединиться к нашим поездкам, постоянно живем в Болгарии

Уже хочу! Здорово, что его можно взять напрокат. Покупать не буду. Планирую, что будем так развлекаться не больше 2х недель в году. Калинка, я правильно понял, что Вы выезжаете из Добрича?

Калинка-Вяра
Уже хочу! Здорово, что его можно взять напрокат. Покупать не буду. Планирую, что будем так развлекаться не больше 2х недель в году. Калинка, я правильно понял, что Вы выезжаете из Добрича?

Да, стартуем от туда. Я не знаю на сколько выгодно брать в прокате (я видела расценки, от 120 лева в сутки, правда за кемпер а не за караван. Караван наверное в половину дешевле. Но я не уточняла.

Подвизлии

Калинка, можно палатку застолбить? Только не знаю, когда заберу, жду когда в Варну каяки завезут. Это недели две, Вас устроит?

Калинка-Вяра
Калинка, можно палатку застолбить? Только не знаю, когда заберу, жду когда в Варну каяки завезут. Это недели две, Вас устроит?

Нет проблем, она ваша)

А где вы на каяках тут катаетесь?? У меня племянник фанат этого дела, может и его в Болгарию заманю, а то он все на какие то дикие реки и пороги мотается а до меня никак не доедет:(

А за одно можем клуб офф-роуда организовать только без фанатизма, ну это типо когда по бездорожью поездить, лучше если машина 4х4, но можно на любой, только что бы посадка была высокая. Муж как раз внедорожник брать собрался. За то что дети будут в восторге гарнирую но и взрослым наверняка понравится, адреналин правда зашкаливать не будет, но очень интересно, я когда то по молодости занималась, на покатушки целыми семьями выезжали, жарили шашлыки... Романтика...

Заодно Подвизлии с кояком заманим или я свою байдарку из России привезу (если еще не сгнила на антресолях)))

Alexpensioner
а если смотаться в Голландию или Германию' date=' то цена будет в2 раза меньше;)[/quote']

Что за 1000 евро?:eek:. А процедура оформления такая же как на авто? Кстати меня еще интересует рафтинг, в Болгарии как развит?

Калинка-Вяра

Как рафтинг не знаю, пока не знаю:), а в Германии а лучше по словам перегонщиков караванов, покупать в Голландии, будет действительно дешевле. По оформлению цена практически одинаковая, что в Болгарии брат, ь что в другой стране ЕС, растаможки то нет

И с просто автомобилями так же, да?

Да, только хорошо бы найти человека который знает например немецкий, где и что в Германии искать и как оформлять, на сколько я знаю услуги такого человека стоят (со слов знакомых, сама покупала в Болгарии) от 300 евро. Он с вами поедет, выберет, поможет оформить.

Vlads55
И с просто автомобилями так же, да?

Внутри ЕС таможни нет. И НДС при перемещении товаров тоже. Это касается не только автомобилей, а любых товаров. Мы с супругой вполне нормально пользуемся английским и немецкими ebay и инет-магазинами. Все без проблем. Я недавно аж в Швеции умудрился купить, так получилось. За полторы недели обычной почтой все было на месте. А из Великобритании за неделю доходит.

Удачи

Калинка-Вяра
А зимой типа в Банско' date=' что есть кемпинги. Во Франции, Австрии знаю есть. Не холодно?:)[/quote']

Не знаю, мы зимой еще не выезжали, только этим летом караван купили. Но там есть печка, газовая, с вентиляцией так что внутри запаха нет) тут заморозки у нас были, я включила, так вполне комфортно, спать можно. Посмотрим что будет если сильно ниже нуля будет. Ну и опять же дороги. Если навалит снега как в прошлом году, не факт что проедим:(

Artishock

Калинка, есть вопросы.

1. Как реально себя машина-тягач чувствует с караваном? Тормоза, сцепление и т. Д.

2. Насколько для каравана важен год выпуска - я видел в продаже 80-х, 90-х годов. Это нормальные года или как машины - уже старьё?

Спасибо за интересную тему. Про караван думаю давно))

Калинка-Вяра

1. Как реально себя машина-тягач чувствует с караваном? Тормоза, сцепление и т. Д.

2. Насколько для каравана важен год выпуска - я видел в продаже 80-х, 90-х годов.)

Тягач, тут все зависит что за тягач, какая мощность у него и собственная масса, и масса прицепа. Трогаться надо медленно, плавно, так же тормозить, во время движения у меня ощущение что я плыву в штиль на корабле, легкое покачивание тягача, но к этому быстро привыкаешь, сложнее входить в поворот, надо брать больший радиус и движение задним ходом, с прицепом все наоборот чем без него. Руль надо крутить по другому.

В принципе в караване нет двигателя, при покупке проверьте дно (что бы не гнилое, но если и гнилое а цена копейки можно заменить)

Проверьте что бы все работало (холодильник, свет, печка, вода от 220, 12 и от газа) От газа работает печка, холодильник и плита.

Проверьте окна и прокладки на окнах, что бы не текли, по нажимайте на стены снаружи, что бы не болтались, проверьте стыки.

Самое главное - ОСЬ, на которой колеса, что бы там не было трещин. В идеале завезите на яму. Ну и вообще посмотрите что бы не убитый, если внутри убитый (подушки порваны, дверцы разболтаны, шкафы не закрываются и т. П.) значит караван не жалели, мотали по кочкам и ухабам, убивали одним словом.

Artishock

Калинка, спасибо за ответы. Созрели ещё вопросы-комментарии

Мне приходилось несколько раз таскать другие машины на тросе - для сцепления такая дополнительная тяжесть это не гут, подгорало. Наверное и с караваном так?

Что с зеркалами заднего вида? Караван шире легкового автомобиля, я видел, народ на машины дополнительные зеркала прикручивает - без них не видно наверное ничего сзади? А машину корёжить, честно говоря, не хочется.

Как с электропитанием дело обстоит? В караване, насколько я понимаю аккумуляторы стоят. Сколько их, на сколько часов хватает заряда на холодильник, свет, телевизор, например? Как они подзаряжаются - генератором тягача? Хватает мощности?

Калинка-Вяра

Позволила разбить ваши вопросы на подразделы и отвечу по порядку

1. Я тоже таскала на тросе машины, это совсем не одно и тоже что тащить за собой караван на жесткой сцепке. Караван таскать проще и легче. (а еще у него есть свои тормоза и стпари)

2. Зеркала заднего обзора не обязательно, это смотря какая машина и какой ширины сам караван. При желании можете использовать съемные зеркала, они одеваются за 10 секунд на штатные, но я их использую больше для определения габаритов, мой караван шире машины а эти зеркала как раз дают нужную ширину для определения проеду ли я например между двух припаркованных машин.

3. Это лучше на форумах специализированных почитайте, там вариантов масса как добывать не зависимое электричество), вплодь до покупки не большого генератора. Мы пока ездим по специализированным кемпингам, и там ток бесплатно подключают. Но можно и доп аккумулятор поставить, лично я думаю о не большом генератор

(Плита, холодильник и обогреватель могут работать на газу) а сколько надо на 1 лампочку и маленький телик?

Телик берите с возможностью смотреть фильмы или слушать музыку записанные например на флешку, не везде хороший прием телепрограмм.

Gershkopf

Вопрос к путешествующим с караваном

В Болгарии, к примеру можно встать во многих местах совершенно свободно, а что с этим с других, скажем, более продвинутых странах. Только спец кемпинги? Это не дешево насколько проверял в интернете.

Какой есть опыт?

str_vit

Похоже я к Вам рано или поздно присоединюсь. Путешествовал на арендованом кемпере по Польше, Чехии, Венгрии, Хорватии. Супер! Масса удовольствия. Была мысль купить и оставить в Болгарии, но на учет наверное не поставят. Я безстатусный. Може есть варианты?

Калинка-Вяра
Похоже я к Вам рано или поздно присоединюсь.;) Путешествовал на арендованом кемпере по Польше, Чехии, Венгрии, Хорватии. Супер! Масса удовольствия. Была мысль купить и оставить в Болгарии, но на учет наверное не поставят. Я без:)статусный. Може есть варианты?

Вот здорово, ближе к лету, помучаю Вас вопросами)

Статус для постановки каравана на учет не нужен, но нужна фирма на которую его зарегистрировать. Ну или у знакомых попросить и они зарегистрируют на свою

str_vit

Так теперь представительство или фирма уже вроде ни к чему. А знакомых не ахти. Можно бы и кемпер пригнать.

А вопросы задавайте, расскажу, что знаю. Было бы неплохо и в этом году мотнуться куда-нибудь в пивную страну. Если шенген открою, то поеду.

Калинка-Вяра

На майские праздники планируем поездку в Румынию - замок Дракулы. Давно хотели добраться именно его посмотреть, но все время как то не по пути было:(. Если погода совсем не испортится то поедем обязательно. Кемпинг вот этот:

vampirecamping.com/

С очень емким названием Вампиркемпинг.) Летом туда ездили наши знакомые, говорят очередь в замок - день стоять, по этому решили поехать не в сезон. Как раз у детей каникулы в школе. Так что кто желает присоединиться пишите в личку или туда приезжайте (координаты есть на сайте).

Поделитесь потом впечатлениями, ок? Моя любимая тема.:)

Обязательно, правда фотик сломался, починить не успею, буду на камеру фотографировать, только у нее разрешение слабенькое ((Маршрут расширили, по мимо Дракулы еще пару замков по дороге запланировали. Мы ездили уже в Румынию но по побережью, сейчас хотим в Карпаты

Diana Ark

Калинка, вы и ваш караван просто вдохновляете на народ подвиги! С удовольствием присоединилась бы к вашему автопоезду) закинете контакт в личку? Я заядлый водитель, люблю это дело... Напомните плиз, ведь нужно сдать права на ВЕ категорию, иначе ведь нельзя вести прицеп? И еще - хочу купить караван в Блг, но сама пока не имею никаких статусов здесь. Гражданин ЕС. Так что - кажется - по-любому придется регистрировать фирму для проживания и только тогда можно караван покупать-оформлять?

Милая
напомните плиз, ведь нужно сдать права на ВЕ категорию, иначе ведь нельзя вести прицеп?

Если ваше авто плюс караван до 3500кг, то категория В, если больше 3500, тогда ВЕ.

Diana Ark
Если ваше авто плюс караван до 3500кг, то категория В, если больше 3500, тогда ВЕ.

И при том сам караван должен быть до 750 кг... Это же нереально! Значит опять на курсы? --уууу-- :cry:

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...