Караван/кемпер путешествия по Болгарии

Калинка-Вяра, 19.11.10

1. gershkopf

gershkopf Участник

Вопрос к путешествующим с караваном
    В Болгарии, к примеру можно встать во многих местах совершенно свободно, а что с этим с других, скажем, более продвинутых странах. Только спец кемпинги ? Это не дешево насколько проверял в интернете.
    Какой есть опыт?

21.02.11
  2. str_vit

str_vit Участник

Похоже я к Вам рано или поздно присоединюсь.[​IMG] Путешествовал на арендованом кемпере по Польше, Чехии, Венгрии, Хорватии. Супер! Масса удовольствия. Была мысль купить и оставить в Болгарии, но на учет наверное не поставят. Я без[​IMG]статусный. Може есть варианты?

22.02.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вот здорово,ближе к лету, помучаю Вас вопросами)
    Статус для постановки каравана на учет не нужен, но нужна фирма на которую его зарегистрировать. Ну или у знакомых попросить и они зарегистрируют на свою

22.02.11
  4. str_vit

str_vit Участник

Так теперь представительство или фирма уже вроде ни к чему. А знакомых не ахти. Можно бы и кемпер пригнать.
    А вопросы задавайте, расскажу, что знаю. Было бы неплохо и в этом году мотнуться куда-нибудь в пивную страну.[​IMG] Если шенген открою, то поеду.

22.02.11
  5. Калинка-Вяра

На майские праздники планируем поездку в Румынию - замок Дракулы. Давно хотели добраться именно его посмотреть, но все время как то не по пути было:(. Если погода совсем не испортится то поедем обязательно. Кемпинг вот этот:
    http://www.vampirecamping.com/
    С очень емким названием Вампиркемпинг.) Летом туда ездили наши знакомые, говорят очередь в замок - день стоять, по этому решили поехать не в сезон. Как раз у детей каникулы в школе.Так что кто желает присоединиться пишите в личку или туда приезжайте (координаты есть на сайте).

28.03.11
  6. Калинка-Вяра

Обязательно, правда фотик сломался, починить не успею, буду на камеру фотографировать, только у нее разрешение слабенькое(( Маршрут расширили,по мимо Дракулы еще пару замков по дороге запланировали.Мы ездили уже в Румынию но по побережью, сейчас хотим в Карпаты

28.03.11
  7. Diana Ark

Diana Ark Активный участник

Калинка, вы и ваш караван просто вдохновляете на народ подвиги! с удовольствием присоединилась бы к вашему автопоезду) закинете контакт в личку? я заядлый водитель, люблю это дело... напомните плиз, ведь нужно сдать права на ВЕ категорию, иначе ведь нельзя вести прицеп? и еще - хочу купить караван в Блг, но сама пока не имею никаких статусов здесь. Гражданин ЕС. Так что - кажется - по-любому придется регистрировать фирму для проживания и только тогда можно караван покупать-оформлять?

09.05.11
  8. Милая

Милая Участник

Если ваше авто плюс караван до 3500кг, то категория В, если больше 3500, тогда ВЕ.

09.05.11
  9. Diana Ark

и при том сам караван должен быть до 750 кг... это же нереально! Значит опять на курсы? --уууу-- :cry:

10.05.11
  10. Милая

Милая Участник

ну почему 750 кг? это же легкий прицеп.загляните в техпаспорт своей машины и вы увидите, какой прицеп ваша машина может таскать.
    караван например весит 1000кг, остальной вес может идти на машину, но чтобы общий вес был до 3500..и все..
    а чтобы не идти на курсы, надо брать машину и караван, чтобы общий вес был до 3500кг.;)

10.05.11
  11. Diana Ark

я совсем запуталась... в правилах четко пишут - прицеп ДО 750 кг и при этом общий вес авто с прицепом до 3500 кг... Честно!

13.05.11
  12. Koshkin

Koshkin Участник

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...;n=85166;fld=134;dst=4294967295;from=34141-52
    пункт 8

13.05.11
  13. Diana Ark

кажется проясняется)
    «В» - авто разрешенная макс.масса не превышает 3500 кг; а также авто «В», сцепленные с прицепом, разрешенная макс.масса которого не превышает 750кг; автомобили кат. «В», сцепленные с прицепом, разрешенная макс.масса которого превышает 750кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500кг.
    «ВЕ» - авто кат. «В» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; авто «В» с прицепом, разрешенная макс.масса которого превышает 750кг, а разрешенная максимальная масса состава трансп. средств превышает 3500кг
    Ура - итак - резюме!
    ВЕ-категория - авто "B" с прицепом, если регистрационная масса прицепа превышает порожнюю массу автомобиля или регистрационная масса всего автопоезда превышает 3500 кг.

14.05.11
  14. Harley

Harley Активный участник

Новосибирск, Новосибирская область, Россия
    А можно ли уточнить каие налоги и виды страховок нужны для кемпера -и каравана?

30.05.11
  15. Geinot

Geinot Участник

Если ехать летом в Турцию по трассе на Стамбул куча турков на машинах, с немецкими номерами (на отдых едут) с кемперами и поливают 130 -140

30.05.11
  16. atr

atr Новичок

Калинка, подскажите пожалуйста, а с караваном или кемпером или палаткой, в кемпингах Болгарии как с местами в сезон? Т.е., планируя постоять в кемпинге например на черноморском побережье в августе, может ли быть проблема с местами, надо ли узнавать это предварительно ит д.?
    А еще, распространен ли прокат кемперов и караванов в Болгарии, или это не очень распространенная услуга?

Спасибо!

08.06.11
  17. Калинка-Вяра

Места да палаток и караванов есть всегда, в домиках надо бронировать заранее. Прокат кемперов есть, стоит от 50 евро в день минимум.

08.06.11
  18. atr

atr Новичок

Калинка, куда съездили этим летом?
    У нас из окна (под Царево) на мысу видно такой замечательный кемп стоит - Тойота Тундра сам по себе не маленький SUV, и караван больше его в 2 раза... Замечательно )

28.08.11
  19. Грифон

Грифон Участник

Эх, поделился бы кто проверенными ссылочками на прокат кемперов\караванов!

23.09.11
  20. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот пожалуйста , сам еще не пользовался. Говорят что подобное (кемперы) не распространено в Болгарии. Мне нравится, у меня есть желание дней на 30 по ЕС покататься на такой машинке, может поеду зимой когда туристов поменьше. Удачи.

З/Ы/ Правда ссылки админы могут удалить как рекламу.

25.09.11
  21. Грифон

Грифон Участник

Спасибо

29.09.11
  22. Калинка-Вяра

Свершено потрясающее место, кемпинг КУМ в Турции, кормили черепашек, зонтики и лежаки бесплатно, познакомились с классными караванерами из Италии, ресторан выше всяких похвал, куча достопримечательностей. Не могу вставить опять фото, почему то не загружаются.

Ну и конечно поездили опять поездили по новым местам в Болгарии. Нашли озеро с песчаными пляжами и отличной рыбалкой, нашли еще два даких пляжа на севере, если б не пришло туда холодное течение я бы там месяц как минимум прожила бы, купили генератор и были совершенно не зависимы.увы куда то еще за приделы Болгарии кроме Турции, съездить не получилось из за работы и из еще ряда причн..
    Зимой планируем Боровец а следующем летом, наверное опять Черногорию, кто хочет присоеденяйтесь

Цена в Болгарии стартуют на караваны от 50 евро в день, на кемперы 100 евро в день. Вы попробуйте, если понравится, купите свой, рекомендую не в Болгарии а в Италии или Голландии. В Болгарии продают в основном убитые. Я в следующем году планирую поехать в ЕС покупать кемпер, караван все же для нас тесноват, как ни как 6 человек( можем скооперироваться

30.09.11
  23. Gorin

Gorin Активный участник

Неожиданно вскочил вопрос - никто из форумчан не покупал в Болгарии караван (прицеп-дом), и не таскал его в Россию? Очень нужен мне,как оказалось, такой вот мобилен хаус). При прохождении таможни как декларируется приобретение - как транспортное средство, и при этом также уплачивается таможенный сбор? Речь идёт о караванах б/у. Поделитесь, плиз.

30.11.11
  24. Валет

Валет Постоянный участник

Поищите,эту тему уже обсуждали.Там зависит что-то от размеров,я не помню их точно.

30.11.11
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Если память мне не изменяет, то у Калинка Варя есть караван.:) Может Вам написать Калинке?;)

30.11.11