Караван/кемпер путешествия по Болгарии

Калинка-Вяра, 19.11.10

1. Astery

Astery Администратор

Перенесла Ваш вопрос в эту тему, почитайте сначала, если не найдете ответы на свои вопросы, думаю, народ поможет:)

30.11.11
  2. Gorin

Gorin Активный участник

У меня в некотором роде другой вопрос -
    .
    Всё остальное я прочитал много время назад.

30.11.11
  3. Gorin

Gorin Активный участник

Всем спасибо за участие. Всю информацию нашёл в ссылках Калинки-Вяры). Веруня, спасибо!

30.11.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я с караваном в Россию не ездила, в ту сторону дальше Румынии не уезжали, как к караванам относятся на Украине и в России местные гаишники, сказать не могу (Хотя возможно этим летом доберемся до Украины, очень хочу показать детям два моих любимых украинских города Одессу и Киев.

При покупке каравана, что бы не было проблем с гаишниками, имейте в виду такой момент (у кого нет прав категории "С" а то и "С+Е", а есть только "В") караван должен весить МЕНЬШЕ машины которая его тащит, и общий вес каравана и машины не должен превышать 3500 кг, иначе нужны права большей категории чем "В", (в любой стране мира это правило). Наш караван маленький, весит вообще мало 720 кг, но есть караваны и по 2 тонны, 7-ми метровые с несколькими осями.
    Просто имейте это правило виду.
    Если есть такая возможность лучше поискать караван до 750 кг, тогда точно ни где ни у кого не будет вопросов, не зависимо от веса машины которая его тащит

16.02.12
  5. str_vit

str_vit Участник

На сколько мне известно, под Одессой нет кемпингов. В Киеве полноценный только один - "Пролисок"на въезде со стороны Житомира. Гаишники на Украине к караванам относятся нормально. Хотя, в последнее время, часто проверяют документы на соответствия о которых написала Калинка.

16.02.12
  6. Калинка-Вяра

А мы не гордые, можем и у речки встать, а то и на любой парковке, мы на полном самообеспечении: газ, генератор, вода...как то раз не было времени искать кемпинг, навигатор глюкнул, заехали в первое попавшееся село и тут же договорились остановиться во дворе у местного жителя, причем он денег даже брать не стал, но проболтали с ним до глубокой ночи)

16.02.12
  7. Tolik

Tolik Активный участник

Перечитал всю тему, очень интересно, я как раз собирался задать вопросы по каравану, так как хочу купить и поставить во дворе как временное жилье, на то время пока в доме ремонт. Мы смотрели в декабре караваны под Пловдивом, нам обьяснили что еще и от длины каравана зависит какие категории должны быть в правах, если до 4 метров то хватит В, если длиннее то нужно С - или это не правильно ?
    И еще, так и не нашел ответа - сколько стоит налог на караван и есть ли смысл его регистрировать в КАТ, если я собираюсь его держать во дворе только как временное жилье и потом как домик для гостей (смотрел 6-7 метровые, очень понравились и не дорого), что бы ездить потом, хочу купить Кемпер все таки он удобнее каравана его и поставлю на учет в КАТ.
    А по караванам есть какие то модели очень хорошо утепленные, говорят что некоторые в них и зимой ночуют в Банско, завозят их в горы до снега и там оставляют до весны, типа дачи на выходные, насколько это правда, неужели они так мало потребляют на отопление и так хорошо утеплены ?

16.02.12
  8. Калинка-Вяра

В Болгарии продают караваны, как они это называют не для поездок а для стационарной парковки, как я понимаю там то ли номеров нет, то ли еще что то с документами, продают официально на авторынках, но как я поняла там по какой то причине сложность с постановкой на учет а КАТ. Стоят такие караваны в 2 раза дешевле. Только я не знаю а как же его транспортировать? А если остановят, справку о покупке показать? :oops: я в Варне видела 7-ми метровый, там хоть пляши, спальня с тумбочками и двухспальной кроватью, двери раздвижные, обеденная группа..только конечно с таким по дорогам, особенно в горах, я вообще не представляю как ездить, да и топлива сожрет уйму, такую "бандероль" за собой таскать, ну и весит наверное под две тонны
    Почти во всех караванах есть газовые печки, так что с отапливанием проблем не будет по любому, но лучше ищите что бы окна были двойными. Перед покупкой обязательно проверьте работу всех переборов, холодильник в караванах так же может работать как от аккумулятора так и от тока 220, и от газового баллона.
    По поводу длинны сцепки караван-машина, посмотрите в законе, там есть ограничение, если мне не изменяет память, общая длинна такого "состава" должна быть не больше 12-ти метров, но лучше УТОЧНИТЕ. И еще что то касаемо количества осей, если у каравана одна ось (2 колеса) то не проблема, а если ось двойная (4 колеса), то так же лучше уточните, не придется ли открывать другую водительскую категорию)
    На учет в КАТ (ГАИ) ставить нужно, дают каравану свои номера, страховка нужна, при выехЗе в другие страны нужна зеленая карта...вот по налогам я не помню...но так как у каравана нет своего собственного двигателя, то теоретически налог за него платить не нужно

16.02.12
  9. Tolik

Tolik Активный участник

Спасибо. Да я то же такой смотрел, мне очень понравился, думаю что если куплю с доставкой к дому то можно его в КАТ не регистрировать, я его таскать не собираюсь, а если станет не нужен, продам по дешевке, тем кто рядом строиться будет. Или надо все таки в КАТ регистрировать ? мне предлагали и с номерами БГ и без учетные, но вот как полиция отнесется к тому что у меня во дворе стоит без номеров караван ?

16.02.12
  10. Калинка-Вяра

Классный караванчик) буду говорить ТЕОРЕТИЧЕСКИ:excl:. Раз вы на нем ездить не собираетесь (точнее возить его по дорогам), то не вижу смысла и регистрировать, можете вообще колеса снять и на 4-ре опоры кирпичных поставить, для надежности, будет а-ля фундамент. Тут таких куча стоит, в них и арбузами торгуют, и около КАТ ставят и в них страховки продают. Если кто то захочет проверить не краденый ли, вы предоставите договор купли продажи с рынка или от частника, не важно где и у кого будете покупать, а договорчик составьте, пусть и в простой, письменной форме, и у нотариуса заверьте, что бы продавец там написал, что караван не краденый, не под арестом, и т. п. к каравану можно и верандочку приделать, если к нему тент не будет прилагаться, видала в них даже кондиционеры встраивают, я правда отлично обычным большим вентилятором отбиваюсь.
    Продавать потом нет особого смысла, будете как гостевой домик использовать, или свою берлогу если все достанут и захочется побыть в тишине и покое)
    Ну а если тыщенка две для вас не принципиальны, купите сразу с нормальными документами, поставьте на учет, и будете летом кататься по Европам, да и продать потом караван с документами будет проще. Если купите не семиметровый, может я у вас его потом перекуплю, так как думаю свой продавать и покупать чуть больше, а то дети мои растут и уже помещаются с трудом (караван пятиместный), еще годик поюзаю его а потом буду видимо брать не много большего размера, шестиместный...
    лучше покупать зимой или в конце сезона, цены ниже, выбор больше

16.02.12
  11. Tolik

Tolik Активный участник

Что бы таскать с собой я видел очень компактные 3-5 местные длиной 5 - 5,5 метров и цена в районе до 5000 левов, даже с кондиционером, но он лишний, я обращал внимание на отдельные комнаты и удобство диванов, видел с приборами учета тока и кабелем для подключения 220 и подключение к водопроводу с бойлером горячей воды. Кстати много интересных предложений было на автобазарах в районе Бургаса, там видимо специализируются на их продаже, но года выпуска самых свежих что я видел 1999, если для путешествий, то может есть смысл ехать в Европу и там покупать свежие по годам выпуска, у новых очень удобно и комфортно внутри все продумано и компактно.

16.02.12
  12. str_vit

str_vit Участник

Я в Польше в кемпинге видел вариант такой. С большого каравана снимаются колеса, консервируется в солидол ходовая. Потом делается ленточный фундамент и кирпичная основа в виде коробки, заполненой керамзитом, на которую ставится караван и используется как домик на сезон. А зимой их откатывают под навес, чтобы днище не гнило.

Покупать лучше в Европе. Когда себе искал, лучшие предложения были у скандинавов. Хотя это не правило.

17.02.12
  13. Tolik

Tolik Активный участник

Возникло пару вопросов, надо ли регистрировать в налоговой купленный караван (это же все таки имущество) ? и я так понял что без регистрации в КАТ перевезти из города в город караван своим ходим нельзя, как быть при покупке, покупать с доставкой или гнать его без номеров?

17.03.12
  14. Калинка-Вяра

если совсем без номеров и документов - то лучше не рисковать, пусть продавцы и перегоняют, по поводу налоговой я как то затрудняюсь ответить, сходите, попробуйте зарегистрировать, вообще на караван какая то очень смешная стоимость налога

17.03.12
  15. Tolik

Tolik Активный участник

Не в сумме налога проблема, а просто не хочется нарушать ничего, стараюсь быть законопослушным гражданином :), зачем нарываться на неприятности. Спрошу в налоговой так будет правильнее всего, но думаю что без постановки на учет КАТ, наверное не примут в налоговой.
    Караваны есть интересные на побережье, но перегон сьест разницу в цене, так что Старо Загору и Пловдив буду прочесывать :)

17.03.12
  16. Кайрат

Кайрат Новичок

Привет всем!
    Знатоки можете направить в верном направлении?
    Может кто знает частных владельцев небольших кемперов?

14.04.12
  17. veddy85

veddy85 Новичок

Доброго времени суток Калинка-Вяра, собираемся с мужем из Питера в Болгарию с 14го августа по 4ое сентября, увидела ваше предложение показать красивые места и пообщаться. Очень откликнулось:) А как вас можно найти уже по приезду, может быть телефон или почту? Моя почта veddy85@mail.ru, если конечно это еще актуально с 2010 года)

04.08.14
  18. Калинка-Вяра

ЛИШНИЙ! :banghead:, вы видимо никогда не жили летом в караване без кондиционера на побережье Болгарии...никакие вентиляторы не спасают, особенно если в нём ещё и готовить приходится (я да же специально просила знакомую, огромная моя ей ещё раз личная благодарность) и она мне привезла из России маленький оконный кондиционер, он встраивается в окно, в движении конечно не работает, а вот на стоянках, особенно у тёплых морей, особенно ночью..просто спасение

07.08.14
  19. Калинка-Вяра

я к сожалению в разъездах, в это время буду в Германии. Но думаю вы без труда найдёте по Болгарии много интересных маршрутов и кемпингов, причём рекомендую поискать на форумах коллег из Украины, они тут частые гости. Конечно в идеале у болгарских караванеров искать, но боюсь с языком будет не так то просто разобраться (И сразу хочу предупредить, болгарские кемпинги сильно отличаются от европейских, основная сложность - найти точку для набора воды в баки. Мы этот вопрос решили путём покупки шланга и маленького погружного насоса работающего от 12 вольт, в Болгарии очень много естественных родников оформленных в виде кранов прям из стены. Практически по всем дорогам такие можно увидеть, часто они сливаются не прям на землю а в нечто на подобии большого каменного карыта, вот от туда очень удобно насосом воду качать.
    Ну и проблема со сливом отходов из поддонного резервуара, так же не предусмотрено в кемпингах.
    Так же рекомендую взять длинный удлинитель, часто на несколько паркомест всего одна точка входа в электросеть и тянуть провод приходится далеко. А так душ, туалеты, кухня..это есть на всех кемпингах. А вот продуктовых магазинчиков как правило там нет, но есть кафешки и рестораны

07.08.14
  20. Калинка-Вяра

По поводу ехать покупать в Европу..честно говоря не много сомнительно. Во первых надо знать язык, во вторых ехать на машине + пассажир который кемпер потом домой погонит (ну или брать прицеп-караван). сама по себе такая поездка минимум в 1000 евро встанет с учётом цен на бензин и платных дорог, не говоря о наличии ВИЗ...ну и потом тут дешёвый и хороший ещё поискать нужно, такие как правило сразу скупают местные перекупщики...а с частниками как общаться? На русском?)я считаю что ехать в Европу за кемпиром, стоит если вы готовы за него выложить как минимум 10-15 000 евро, всё что дешевле - проще, легче и выгоднее в Болгарии поискать, тем более в конце сезона

07.08.14
  21. Tolik

Tolik Активный участник

Стройку почти закончили, уже год живем в доме и так как караван занимает место в саду, а надобности в нем нет, решили продать, может кому больше пользы принесет.

14.12.14