Иммиграция в Болгарию без денег...

deni-1970, 20.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

отлично, вот и распишите на своем примере, как и что Вам удалось,где первое время жили и на какие средства,сколько и на что потратили, как начинали бизнес и какой, как искали работу и нашли ли, кто вы по специальности и кем работаете теперь.

Даю не большую раскладку
    - первый приезд в Болгарию, посмотреть, встретиться с адвокатом-посредником который поможет в оформлении ВНЖ - по тур визе, по минимуму потратите 700 евро (неделя проживания, питания, передвижения)
    - договориться об аренде жилья на год, если снимать сразу не будете то за такой договор берут порядка 200 евро
    - подготовить документы для получения визы Д, берем представительство - 1500 евро
    - формление виз Д для семьи из трех человек - 300 евро
    - билеты на самолет в болгарию на троих в один конец, по минимуму 400 евро
    - аренда более чем скромной квартирки в не большом городе или на занюханой окраине большого - 100 евро/месяц
    - оплата коммунальных платяжей свет и вода,еще 100 евро
    - питание и проживание этих трех человек, ну по самому минимуму из расчета по 200 евро на человека в месяц, три человека - 600 евро
    - перевод и легализация личных документов, еще порядка 100 евро
    - офопмление ВНЖ, сделать его конечно можно и через полгода, но лучше сразу, что бы сразу срок для ПМЖ пошел - три человека, как минимум по 300 евро за каждого= 900 евро(со всякими заверками у нотариусов и справками из банка выдет реально 1000 евро)
    И ТОГО, только на начальном этапе переезда надо потратить 5 000 евро. и это по самому МИНИМУМУ!
    И это с учетом того что все вы притащите на своем горбу(подушки,одеяла, зимнии сапоги,посуду,уложиться нужно в 20 кг на человека,я не знаю как можно привзети ВСЕ не обходимое для жизни в достаточно суровом климате, (тут зимой снег бывает и минус 25),в 25 кг багажа:eek:
    считаем дальше, повезет если ребенка возьмут в школу бесплатно,некоторые платят по 800 евро в год, еще каждый год будете продлевать ВНЖ, еще + 1000 евро, дальше плюсуем ежемесячные расходы на квартиру и квартплату 200 евро( 2 400 евро в год), на проживание 600 евро ежемесячно (7 200 евро)
    И того, каждый год вы будете тратить по 11 400 евро
    В ДАЛЬНЕЙШЕМ, на 5 лет жизни вам надо иметь МИНИМУМ 57 000 евро, потом вы заплатите еще 1500 евро и получите ПМЖ и вот тогда сможете официально устроиться на работу
    Причем замечу,эта будет жизнь которой вы сами вряд ли позавидуете (хотя я не знаю как вы живете сейчас), вы будете сидеть дома, питаться не лучшими продуктами, ограничивать себя во всем, никаких поездок,лишний раз на море ребенка не свозите.

я не знаю (57 000+ 5 000) 62 000 евро для Вас без денег или нет? Причем я не рекомендую для того что бы найти эти деньги продавать свое единственное жилье, так как есть вероятность, что и через 5 лет вы не найдете себе достойную работу с достойным содержанием а деньги кончатся (если еще раньше кризис не накроет какой или инфляция их сожрет) и возвращаться будет уже некуда а жить дальше в чужой стране не на что:(. ВНИМАНИЕ в Болгарии нет социалки !! нет денег нет еды,жилья и пр.

23.11.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Очень мрачная картина с привиранием для пущей мрачности.
    Аренда квартирки обойдется в 200 лева, причем с консумативами и интернетом, знаем места.
    Зимой у нас никогда не бывает -25, максимум 50 летний - -17.
    Что за страшилка про 25 килограмм багажа, даже ни разу не слышал такого ни от кого. Автомобиль и поезд рулят, да и дешевле.

Главный аргумент вы так и не опровергнули.
    Почему у всех получается, а именно у него не выйдет?
    Есть аргументы?

23.11.10
  3. Калинка-Вяра

МРАЧНЫЙ? да куда уж меньше то, вот меньше это уже мрак. (зиму вспомните прошлую, ну и позапрошлую, к стати я написала бывает - 25 а не постоянно, но надеюсь вы не будете отрицать что зимой нужна боле-менее зимняя одежда а не бермуды и босоножки?). Багаж на поезде 30 кг, на самолете 20 (реально 25, так как 5 кг в ручной клади)
    Ну и еще раз прошу вас обосновать свои слова (свои я обосновала)
    Уважаемый Куздра, дабы не быть голословным:
    " распишите пожалуйста на своем примере, как и что Вам удалось в Болгарии,где первое время жили и на какие средства,сколько и на что потратили, как начинали бизнес и какой, как искали работу и нашли ли, кто вы по специальности и кем работаете теперь".

23.11.10
  4. Глокая Куздра

Каков в этом смысл? Другой пойдет по этой дороге и у него ничего не получится.
    А может получится вдвое лучше.

23.11.10
  5. Калинка-Вяра

ну может тогда не стоит и сотрясать воздух раз не можете ничего предложить дабы обосновать свою позицию? и показать на чьем либо примере как реальный человек без гроша в кармане, приехал всей семьей в Болгарию, поселился в землянке и через пару лет стал обеспеченным человеком.
    Я могу привести примеры как приехав в Болгарию с суммой чуть больше чем я написала, семья через пару лет переехала в более комфортабельное жилье, начали не большой семейный бизнес (реально работая по 12 часов в день).Но повторюсь, на мой взгляд, если у вас нет минимум 60 000 евро свободных денег (или хотя бы 5 000 для начала и гарантированный приход остальных в течении оставшихся 5 лет лет , например с оставленного в России бизнеса, со сдачи квартиры, с гарантированных заказов и т.п.) о переезде в эту страну лучше не..
    Единственная категория тех кто может, на мой взгляд, уезжать в чужую страну без денег, без знания языка, без 100% востребованной специальности - это молодые, здоровые мужчины, готовые ко всем невзгодам и испытаниям, и грязной, порой унизительной и непосильной работе, ради того, что бы прокормить оставшуюся на родине семью и по возможности, в дальнейшем забрать их с собой.так таджики и узбеки едут в Россию, так русские едут в Америку, вот только никто в здравом уме, так не едит в Болгарию...(ну разве что кроме цыган, но их ремесло всем известно)

23.11.10
  6. deni-1970

deni-1970 Гости

1. Ну вот, даже вы заметили, что реакция форумчан действительно ммм... резковатая. Хотя я, вроде, не давал никакого повода к проявлениям такой агрессии...
    2. Имея на работе дело с 40-50-ю криминальными трупами в месяц, хочется видеть вне ее что-нибудь милое и трогательное... Это форма релаксации (вместо табака или алкоголя). Да и гадание на ромашке - очень даже в тему :).

23.11.10
  7. Глокая Куздра

Конечно, Калинка, не стОит. До тех пор пока внятно не сможете сформулировать почему 7,5 миллиона болгар живут в Болгарии, а вот именно, у этого русского с высшим образованием не получится ничего.
    Дятловско-бумбовский принцип - у меня хорошо, а у вас не получится, не принимается.

23.11.10
  8. Калинка-Вяра

Хорошо,хоть я и первая задала вопрос, но я все же отвечу, надеюсь в ответ получить хоть один пример того, как человек в кармане с вошью на аркане, приехал с голой Ж... в Болгарию и стал кем-то. Хоть свой пример приведите, ставлю голову на то, что квартирку в Меден Рудник вы прикупили на привезенные из России деньги а не на заработанныев Болгарии.;)
    Отвечаю, и в Зимбабве люди живут, и чукчи в чумах как то выживают, и таджики еще не все уехали в Москву на заработки...7,5 миллионов болгар РОДИЛИСЬ в Болгарии, у них есть где жить, есть родственники и друзья и бабушки в селах с полными погребами консервов которые не дадут пропасть, они знают язык, они знают местные регалии, их и не официально возьмут на работу, у них есть друзья-приятели которые помогут утсроиться, они могут получить кредит в Болгарии, они знают где и что можно купить дешевле, они могут рассчитывать на помощь своего государства,хоть эта помощь и крошечная, они умеют и привыкли довольствоваться очень малым.
    Я никогда не говорила что русские с мозгами и образование ничего не могут достичь в Болгарии, могут и достигают и есть не мало примеров, но ВСЕ ОНИ ПРИЕХАЛИ СЮДА НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ! я дала начальную раскладку сколько желательно иметь средств, и я не знаю ни одного примера, а примеров я знаю не мало, что бы человек приехал и прям с разу, с порога, как начал зарабатывать..., теперь касаемо данного конкретного форумчанина Деми-1970, возможно и он сможет чего то достичь в Болгарии, но в его случае я бы кроме как на везение не рассчитывала, не важно сколько трупов в день вскрывает человек,это не показатель. Показатель это то, какие вопросы он задает, показатель это то, что вместо того что бы подумать над тем хватит у него реально денег или нет, вместо того что бы обсудить приведенные мною цыфры и минимумы для проживания в Болгарии, он начинает обсуждать на сколько трогательная у него аватарка и почему:eek:... и судя по всему этому,он человек инфантильный без стержня, а таким, без сторонней поддержки, и в своей то стране тяжело,что уж там о чужбине говорить, я не сомневаюсь что Дени отличный товарищ, великолепный, любящий муж и отец,у него огромный набор таких прекрасных человеческих качеств, которых нет у большинства сегодняшних людей, особенно людей богатых: доброта,отзывчивость, порядочность.
    Я конечно могу ошибаться,это все лирика, Дени,я привела реальные цифры, если у вас нет таких денег, то на мой взгляд, ваш единственный вариант, ИСКАТЬ РАБОТУ! не важно в какой стране, и только уже имея 100% гарантию трудоустройства, ехать, для этого надо поднапрячься, выучить язык (лучше два) и разослать резюме в огромное колличесвто мест,я очень надеюсь, и от всей души хочу, что бы Вам ПОВЕЗЛО, ваше резюме не пропало в дебрях интернета и вы нашли действительно достойную работу с достойной оплатой и смогли жить где хочется а не где вынуждены.

23.11.10
  9. deni-1970

deni-1970 Гости

Калинка, я все очень внимательно прочитываю и просчитываю... только не публично. Ведь не все вслух считают... Спасибо за то, что пока Вы единственный форумчанин, который привел конкретные цифры и конкретные этапы.

23.11.10
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Или я что-то пропустила, или Калинка не добавила сюда медицинскую страховку. Или в ней нет смысла?

23.11.10
  11. deni-1970

deni-1970 Гости

По словам некоторых - смысла нет. Однако, без нее ж все-равно не впустят... это еще порядка 1 у.е. в сутки?

23.11.10
  12. Калинка-Вяра

на сколько я знаю,при оформлении конкретно визы Д, страховка не требуется(но лучше уточните в посольстве, может что изменилось). И ее, страховку, вовсе не обязательно делать живя в Болгарии, и при продлении ВНЖ она не нужна (сегодня подала на продление,так что знаю совершенно точно).
    да, МЕДИЦИНА В БОЛГАРИИ ПЛАТНАЯ
    Есть варианты как платить за лечение:
    - платить зравные асигуровки, точно не знаю, коллеги подскажут, по моим сведениям это около 6лева в месяц с человека, и тогда обращения к варчу будут бесплатными, зубы можно раза три в год полечить но все медицинские издержки, в случае серьезного вмешательства, она все равно вряд ли покроет
    - можно платить врачам за разовый прием,стоит от5 до 40 лева в зависимости от проблемы и уровня специалиста
    - можно оформить полную страховку уже внутри Болгарии, сколько стоит не уточняла.
    Я живу по второму варианту, держу про запас не прикосновенную сумму если вдруг, не дай Боже...

23.11.10
  13. DGEK

DGEK Участник

Ай,как я с Вами согласен.Советы такие,как на электричке в Москов.обл.съездить.Да начальных расходов на жилье,питание,да на тотже транспорт,уйдет не мало.

Извините ,что вмешиваюсь.Если вы здесь не смогли подняться,то в Болгарии делать нечего.У меня сосед Болгарин-2 высших образования,знаю его 5 лет,не может найти нормальную работу,поэтому летом сдает квартиру,а зимой сосет лапу.А ему всего 35 годков.А вы ,думаете приедете и ВАС с радостью возьмут главврачом поликлиники.Я в 30 лет,так же голый хотел жить в Чехии,через пол года розовые очки снял,теперь смешно вспоминать.Вывод один .Нет капитала,сиди в России и копи.Кроме как здесь вряд ли где дадут хорошо подняться.

23.11.10
  14. Калинка-Вяра

По поводу работы на чужого дядю согласна, а вот по поводу организации и ведения собственного бизнеса, тут я не соглашусь, в России драконовские законы в плане ведения частного бизнеса, например открыть в Москве Кафе это такой геморрой... врагу не пожелаешь, если нет нужных связей в СЭС, милиции, префектуре, не умеешь давать взятки пожарным инспекторам и эко-надзору и еще куче разных бездельников, и грамотно вести разговоры с крышами и прочими пиявками сосущими из малого бизнеса, нет грамотного бухгалтера который будет вести бухгалтерию так, что бы с одной стороны не придрались аудиторы а с другой так, что бы не остаться еще и должным после уплаты всех гос. поборов...тоже касаемо магазинов, клиник, сферы услуг и т.п.

В этом плане в Болгарии открыть свой не большой бизнес, значительно проще, и вести его споконее. Начиная с простоты открытия фирмы и получения при необходимости лицензий. Опять же можно воспользоваться опытом и наработками других(Франчайзинг достаточно развит в Болгарии)

Но тут есть свои подводные камни начиная с хоть и близкого но совсем другого минталитете и заканчивая низкой покупательской способностью, не развитой рекламой и сложностью подобрать персонал(но это уже для другой темы форума). И если нет никакого опыта в этой сфере, нет зубов и мозгов заточенных определенным образом, нет так называемой бизнесменской жилки... то и тут прогоришь на раз-два.

23.11.10
  15. DGEK

DGEK Участник

23.11.10
  16. deni-1970

deni-1970 Гости

Работа в российском здравоохранении тоже не слишком доходное дело... знакомые мне врачи стационаров получают по... примерно 150 евро в пересчете..., в поликлиниках - 400 евро... этой у нас в морге "лафа" - аж порядка 800 евро... но это доход, от которого начинаем вычитать расходы...
    С бизнесменской жилкой у меня действительно не очень... но вот подобрать меня в качестве персонала - дело верное ;)

23.11.10
  17. Глокая Куздра

Я показал, что она наврала с цифрами. Для усиления эффекта запугивания.
    Потому что Болгария "нерезиновая".

Если вы не хронический больной, то нет смысла. Прием у врача стОит 15лв, он еще выпишет таблеток на 20лв, из них вы половину выпьете.
    Я за два года тут ни разу не обращался к врачу.

У меня давний клиент еще по России недавно приехал, практически без денег.
    Вот сейчас идет эксперимент.
    Уже зарабатывает. С этим нет проблем, если есть голова.

23.11.10
  18. Калинка-Вяра

О, это я по самому минимуму написала, все что ниже, это уже не жизнь а выживание. И да, пожалуй я наврала можно снять кавартиру и за 100 лева,вот только в такой квартире нормальному человеку жить не реально, в квартире которую можно снять за 100 евро, лично я бы жить не стала не за какие кавришки(разве что пришлось бы переконтоваться месяцок),это будет убогая квартирка с минимальным набором мебели и плесенью в туалете. Хотя если стять где то в глубинке вне большом городке... у нас в Добриче есть такие районы, называется балик,там одни цыгане селятся,убитые панельки, там можно снять квартирку метров 30 кв. за 100 лева.

Куздра, вы понимаете что сейчас человек Вас наслушается и приедет, вы бы ему хоть адресок свой оставили, что бы было к кому придти и "поблагодарить". И уж кого кого, но не как не меня обвинять в том что я отваживаю соотечественников, меня скорее можно обвинить в том что мои очки, через которые я смотрю на Болгарию, излишне розовые. Но я реалист и розовые мои очки по тому, что у меня есть запас прочности,у мужа бизнес, свое жилье в Болгарии и возможность в любой момент вернуться в Россию и жить там не хуже чем в Болгарии,другое дело что жить я там не хочу по большому ряду причин(но среди этих причин нет того, что я не могу в России найти себе достойную работу и содержать, если потребуется всю семью).

Кстати, по поводу "не резиновой", с моей подачи и легкой руки, в нашем поселке, только за этот год купили недвижимость три русских семейства(мои знакомые в том числе и по форуму), так что как видете меня не только не волнует что Болгария не резиновая, я не волнуюсь даже за то, поместятся ли все желающие в нашем поселке. Поместятся:)
    И еще,я была бы рада если бы у нас рядом жила еще одна приятная семья с ребенком из России, тем более глава которой имеет диплом врача;).Но я не имею морального права, в угоду своим желаниям, начать заманивать его сюда... ибо мы в ответе, и там, когда предстанешь один на один с Создателем, стрелки перевести на кого бы то не было, уже не удасться. Как сказала правельно бум-ба, в некоторых случаях лучше перебдеть.
    как говорил мой папа,"я возьму зонт, и пусть не будет дождя" Топик спикер, перефразируя его фразу, накопите минимум денег и пусть они Вам в Болгарии не понадобятся, так как вы быстро найдете достойную работу или организуете прибыльное дело.

23.11.10
  19. DGEK

DGEK Участник

Мне кажется,что у него есть мозги.Ему же не 20 лет,что б без копейки ломануться в чужую страну.

23.11.10
  20. deni-1970

deni-1970 Гости

Я не говорил, что не могу содержать семью в России. Я это делаю. Я перспективы не вижу. Никакой.
    По поводу условий... Могу поделиться рецептом "жизни" семьи из двух человек в течение 10 дней на ОДНОМ курином окорочке. Да мало ли. А про плесень в туалете... Так помыть надо всего лишь! Помыть, просушить и будет Вам счастье. :) давайте пересчитаем затраты, минимизировав их для категории "выживание" а не "жизнь"

23.11.10
  21. Admin

Admin Администратор

Давайте только не будем обсуждать еще и это. Наша задача помочь человекук и объективно помочь ему и ответить на вопросы, и уж тем более не решать за него.

23.11.10
  22. DGEK

DGEK Участник

Так,мы ему все по полкам и раскладываем.А насчет мозгов,Вы меня неправильно поняли.Я имею ввиду,что человек не глуп и ничего оскорбительного не имел ввиду.Мое выражение стоит читать так Казнить нельзя,помиловать,а не наоборот.

23.11.10
  23. Калинка-Вяра

я тоже могу рассказать как пачку ролтона делить на 4-х человек. Но ЗАЧЕМ??
    Хотя, если Вы экстримал и вам по кайфу делить окорочек на неделю на всю семью, то можете уменьшить мои выкладки - убитая квартира в попе мира(убитая это не только плесень это еще и щели между окном и стеной и течь в потолке) - 100 лева(50 евро), хотя можно снять гараж или подвал за 50 лева (25 евро в месяц). коммуналку тоже можно экономить, свет не включать, воду не тратить, мыться летом в озере, зимой ходить в доме в валенках и шапке...Питание и пр. расходы на жизнь: если на подножном корму - взяв в аренду шматочек земли и не разгибаясь его возделывать- можно свести до 100 евро на человека, если забить на школу не водить туда ребенка не покупать одежду и учебники (об игрушках вообще молчу), то и на 50 евро на человека можно прожить не умерев от голода некоторое время, в зависимости от выносливости организма. ... дальше пересчитайте сами, все остальные цыфри указынные мною выше: +/- 10 евро.
    И Боже упаси Вас и правда жить на такие деньги:(. И уж точно не болеть в Болгарии.

23.11.10
  24. Admin

Admin Администратор

Согласен. Приглашаю в тему http://www.bglife.ru/threads/Прожиточный-минимум-в-Болгарии.490/ обсудить прожиточный мимнимум и поделиться своими мыслями

23.11.10
  25. Калинка-Вяра

только полки у нас похоже разные, ехать в чужую страну что бы выживать, а еще и семью свою обрекать на жуткое существование в гадных условиях. вместо того, что бы напрячься и попробовать чего то добиться в своей стране, тем более, как я поняла, человек там с хлеба на воду в данное время не перебивается. Или уж ехать одному и пытаться устроиться. А семью уже потом в нормальные условия перевести

что бы 10 раз не повторяться, вы пожалуйста перенесите в ту тему мои выкладки, которые я давала в этой теме. Только желательно их как то на ваше усмотрение подредактировать, что бы там не упоминалось о топикспикере данной темы. Что бы все в одну кучу не смешивать
    Хотя там единственное место для споров это стоимость питания, одежды,хозтоваров и т.п. и аренда квартиры...

23.11.10
Статус темы:
Закрыта.