Перейти к публикации

Иммиграция в Болгарию без денег

Oleander
Ольга, София
Если нет стартового капитала, то естественный путь его заработать - дома, в России. Если не можешь заработать там, то как заработаешь на чужбине?

Совершенно верно. Нюанс только в том, что такое "стартовый капитал" и что такое "без денег". Это ведь и в России для всех очень по-разному, и от региона зависит, и от социального статуса, от того, чем человек хотел бы заниматься, к чему он стремится. Для одного 10 т. Евро - это очень серьезная сумма, а для другого и 100 т. Не деньги вообще.

Klon
Совершенно верно. Нюанс только в том, что такое "стартовый капитал" и что такое "без денег". Это ведь и в России для всех очень по-разному, и от региона зависит, и от социального статуса, от того, чем человек хотел бы заниматься, к чему он стремится. Для одного 10 т. Евро - это очень серьезная сумма, а для другого и 100 т. Не деньги вообще.

Минимум здесь кто-то, по-моему, примерно обозначал: при наличии суммы денег, которая позволит прожить, не выходя на паперть лет пять, можно спокойно поехать. И то при том, что будет возможность всегда вернуться.

Это для человека среднего бизнесмышления.

Пр наличии здорового авантюризма и определённых человеческих качеств, сумма и срок могут быть меньше.

Но ехать на последние деньги в надежде сразу начать зарабатывать-идиотизм.

ИМХО.

Oleander
Ольга, София

Абсолютно согласна.

Borka

Если хватает денег только на покупку жилья, это значит, что денег нет. Минимум я определил бы так:

1. Обустройство. Жилье (покупка или аренда), мебель, машина, обзавеждане...

2. Юридическая сторона пребывания - оплата услуг по ВНЖ, регистрации фирмы.

3. Средства на 2 года проживания без работы и без доходов - на еду, телефон, бензин, поддержание ВНЖ, коммуналку, аренду если жилье арендованное...

4. Резервный фонд, на черный день и чтобы было, на что вернуться.

Когда будете прикидывать суммы, по результату умножьте все на 1,5 а лучше на 2 :)

Klon

Согласен, только срок бы увеличил раза в два, как минимум. И не покупал бы пока недвигу.

Borka
Согласен, только срок бы увеличил раза в два, как минимум.

Ясно, что на 4 года лучше. Только если за 2 года ничего не найдут и не начнут зарабатывать, то это уже все, чемодан - вокзал - домой.

Klon

Вот именно поэтому и не надо что-либо покупать сразу по прибытию в страну.

Borka

Я купил через год с лишним, до того жил в наем, хотя деньги были и цены тогда другие были. За год осмотрелся и подобрал правильный вариант, а не что попало.

Klon
Я купил через год с лишним, до того жил в наем, хотя деньги были и цены тогда другие были. За год осмотрелся и подобрал правильный вариант, а не что попало.

Абсолютно правильно, только так и надо делать. Уже писал, что может быть только одно исключение-супер низкая цена явно ликвидного объекта. Но это всё всё-равно из области рулетки.

Odna Katya
Если хватает денег только на покупку жилья, это значит, что денег нет. Минимум я определил бы так...

Когда будете прикидывать суммы, по результату умножьте все на 1,5 а лучше на 2

Уважаемый Borka, 1 пункт того, что вы обозначили как минимум, для задающих вопросы про иммиграцию "без денег" может быть недостижимым максимумом.:(

Не устаю повторять, что, на мой взгляд, покупают не недвижимость - покупают ОБРАЗ ЖИЗНИ. И в другую страну уезжают с надеждой обрести жизнь лучшую. Если нет денег и вся твоя жизнь в своей стране - это "МИНИМУМ", то переезжать куда-то, что бы получить тоже самое - зачем?

Иммиграция - очень трудный эмоциональный шаг. А тут ещё и непосильная нагрузка в виде "минимума" средств! Уезжать надо только четко представляя, какой ОБРАЗ ЖИЗНИ ты хочешь вести? Задать себе вопрос - ДЛЯ ЧЕГО, для какой жизн, в конечном счете, я хочу переехать в другую страну.

Мне кажется, что тут надо думать не о минимуме, а если хотите, о "прожиточном максимуме". Конечно, он у каждого свой... И силы надо рассчитывать не на ближайшие два года, а на более длительное время. Должен быть собственный "бизнес -план".

Эту свою сбивчиво выраженную мысль хочу подкрепить сюжетом из недавно увиденной телепередачи.

Живущая в Англии одинокая некрасивая тётенька среднего возраста с небольшими личными средствами, но очень высокими интеллектуальными запросами, всю жизнь мечтала иметь собственную художнственную галлерею, общаться с людьми творческими, избавиться от одиночества и жить в теплом климате. На все это у нее всю жизнь НЕ БЫЛО ДЕНЕГ. Когда лондонские туманы и одиночество её совсем достали, она продала свою квартирку и подалась на юг Франции в туристский городок, где когда-то жили и творили разные известные художники и композиторы. Жизнь там, по сравнению с Лондоном, дешевле. Купила огромный сарай -амбар, его отремонтировала, три года пахала, но теперь - это высококлассный художественный салон с выставками, постоянными концертами и мини-фестивалями. Замуж тётенька так и не вышла, но при такой творческой нагрузке от одиночества уже не страдает. У нее очередь стоит устроить в ее амбаре мероприятие, а помощники весьма молоды и привлекательны. Она спланировала и создала себе другой образ жизни!

А думать о "минимуме", и о жизни в буквальном смысле "овоща" , не имея самого необходимого, простите, но это убого. Этот путь ведет в никуда.

Делать решительные шаги надо представляя высокую цель. Последняя фраза вышла какая-то "марксистско ленинская". :eek: Надеюсь на скорое прощение...

Гость Глокая Куздра

По этому поводу есть анекдот

Сидят два воробья на ветке

Один говорит, - если бы у меня был бы миллион, я бы полетел на Таити, купил бы дом и жил бы там припеваючи

Второй говорит, - а если бы у меня был миллион, я бы положил деньги в банк и на проценты бы жил.

Тут мимо пролетает ворона и говаорит, - эй миллионеры, тут за углом лошадь нагадила, летите скорее, а то без горячего останетесь.

Большинство людей в мире живут от зарплаты до зарплаты. Некоторые выплачивают кредиты за дом или машину.

Однако никто им не говорит, чтобы они куда-то уезжали, что они неудачники и что им нужен какой-то капитал для 2 лет жизни и его надо умножать на 2 или на 4.

Спуститесь на землю. Чего мечтать.

Зачем выдумывать трудности. Они сами придут.

Borka
Уважаемый Borka, 1 пункт того, что вы обозначили как минимум, для задающих вопросы про иммиграцию "без денег" может быть недостижимым максимумом.:...

Это значит, сиди себе дома и ни о каких заграницах не думай.

Калинка-Вяра
Это значит, сиди себе дома и ни о каких заграницах не думай.

Я считаю думать то можно о чем угодно. Но в этой ситуации лучше НЕ о Болгарии:). Есть страны куда ХОРОШИМ, дипломированным (причем с дипломом который признают и который котируется на Западе) специалистам в ситуации "без денег" ехать более сподручней, и то нет гарантии что работать там они будут таксистами а не врачами или физиками в научных институтах ((

Oleander
Ольга, София

Давно так не смеялась. Спасибо всем.:D()>

А это на пост Калинки:

я считаю думать то можно о чем угодно. Но в этой ситуации лучше НЕ о Болгарии:). Есть страны...

Как вы не понимаете, в чем тут дело! Для того, чтобы найти работу в этих гораздо более благоустроенных странах, надо знать иностранный язык! НАДО ЗНАТЬ ЯЗЫК! Спросите deni, знает ли он немецкий или французский, или голландский, или финский? Или хотя бы английский, но очень, очень хорошо. И если нет, готов ли выучить?

Калинка-Вяра
... Для того, чтобы найти работу в этих гораздо более благоустроенных странах, надо знать иностранный язык! НАДО ЗНАТЬ ЯЗЫК!.
А Вы думаете что для работы в Болгарии болгарский знать НЕ надо?:eek:. Да, выучить его не много проще чем немецкий (благодаря тому что много близких слов, словарный запас для обиходной речи выучить не сильно сложно. Но по мимо слов есть еще и ГРАММАТИКА!. Вы знаете что в Болгарском например три прошедших времени, что глаголы совершенно отличаются от русских, и для каждого вида движения свой глагол, что много слов не имеющих аналога в русском языке. Читать Болгарский это одно, а вы попробуйте радио например послушать или телевизор, или пообщаться с болгарами которые русский не в зуб ногой или говорят быстро. Да, Болгарский более понятен если болгары говорят медленно, можно не зная языка понять процентов 50 из сказанного (не зная ангийский и 2% не поймешь из сказанного англичанином). Но при этом говорить на болгарском сложно. Одно дело в отеле или магазине объясниться с персоналом, или так, за рюмочкой чаю с местными покалякать, желательно теми кто старше 35 и долу-горе знают русский. И совсем другое знать его на том уровне что бы РАБОТАТЬ! Тем более врачом, тут и лекарства по другому называются, и болезни. Вот придет к нему болгарка и начнет жаловаться что у нее хрема... И от чего и как он будет ее лечить? Или скажет что живот у нее лош. Вот только на Болгарском живот это не живот в смысле пузо а жизнь, она на жизнь будет жаловаться а он ей слабительного пропишет?:Dа что хороший способ, когда у человека понос ему некогда о жизни думать:D:D.

Дени, только не обижайтесь, я не вас имею в виду а просто, некоего врача который приедет в Болгарию и начнет работать не зная языка

Oleander
Ольга, София
А Вы думаете что для работы в Болгарии болгарский знать НЕ надо?:eek:.

Я-то как раз считаю, что НАДО, и не только для работы. Но множество наших соотечественников почему-то крайне легкомысленны в этом вопросе.

Borka

Моя сестра попросту взяла и самостоятельно выучила чешский язык, сдала медицину на чешском, подтвердила врачебную категорию и по рабочей визе уехала. Работала врачом в районной больнице, сейчас врач в санатории, давно уже ПМЖ, через год сможет подать на чешское гражданство. Так что ничего невозможного нет. Я болгарский учил сам, без преподавателей, ДО приезда в Болгарию. Так что язык не самая большая проблема, учи и выучишь. Когда знаешь, что необходимо и без этого никак, то учится как-то легче :)

Oleander
Ольга, София

Как говорили мои препы на разговорных курсах, нужна мотивация. Это правда.

Велики Жупан
Напрашивается вывод: Без языка, но с деньгами, достаточными для пребывания - МОЖНО! А вот с языком, но без денег - НИКАК! А если есть и деньги и язык, не такой конечно за который можно и по морде получить, то совсем замечательно. :D

Имею примеры и обратные - ЯЗЫК достаточно хороший для общения (писАть может, но с ошибками) - образование неплохое (ВУЗ диплом которого не признают, не столичный), денег пара тысч долларов налом. Человек полулегально проник в страну, полулегально легализовался, - и сегодня имеет Хороший дом, работу в ПОЛИЦИИ, жену из местных (не дурна собой) и детишка одна есть. Просто человек АВАНТЮРНОГО СКЛАДА УМА. Не уголовного, а именно творческого.

Конечно это авантюра, могло и не так всё получится. А не поехал бы - значит как и братья его запился бы и сбомжевался в России.

Oleander
Ольга, София
:) но все же приличные люди фуражку в помещении снимают.
Гость Глокая Куздра
Не могу не спросить. Где же это в Болгарии можно устроиться сразу без знания языка и с ВНЖ? Так что немного вы не правы.

Ну так я же про вас и не писал.

Вы не относитесь к кругу моих знакомых в Болгрии.

Но все из моих знакомых имеют работу в Болгарии, либо она им просто не нужна.

Работы много, сайты по работам есть, можете глянуть в Интернете.

Почему вас не берут, не знаю. Тем более "имевшего строительный бизнес." :(

bum_ba
я болгарин

Для болгарина у Вас очень странный болгарский.

българите много са мързеливи
Гость Глокая Куздра
Ваша ирония мне понятна. Легко судить о том с чем не сталкивался. Просто люди прочитав ваши слова' date='подумают ёлы-палы неужели я со своим мощным инстинктом выживания в России, не выживу в Болгарии. И думаю это будет голяма грешка. [/quote']

Из моих друзей есть и те, кто имеет тут уже строительный бизнес.

Они сначала и дом достроили свой, а теперь уже и за чужие принимаются.

Что мешает вам, я не знаю.

bum_ba
50 % русской крови. А что конкретно вас удивило в этом высказывании? Я всегда думал что хорошо знаю български език. Может укажете мне ошибку.? Готов всегда поучиться у более грамотных людей.

По-моему правильнее было бы написать "българите са много мързеливи".

Vlads55
Из моих друзей есть и те, кто имеет тут уже строительный бизнес.

Они сначала и дом достроили свой, а теперь уже и за чужие принимаются.

Если мне не изменяет память, то для ведения строительного бизнеса в Болгарии необходимо быть членом соответствующей камары. Среди наших уже есть то, кто уже сдал экзамены и вступили? Молодцы. Если не трудно, дайте координаты. У нас тут есть желающие построить дом с надежным русскоязычным застройщиком.

ETAD
Из моих друзей есть и те, кто имеет тут уже строительный бизнес.

Они сначала и дом достроили свой, а теперь уже и за чужие принимаются.

Имеете в виду Павла?

Oleander
Ольга, София
Если мне не изменяет память, то для ведения строительного бизнеса в Болгарии необходимо быть членом соответствующей камары. Среди наших уже есть то, кто уже сдал экзамены и вступили? Молодцы. Если не трудно, дайте координаты. У нас тут есть желающие построить дом с надежным русскоязычным застройщиком.

А почему для вступления в камару надо сдавать экзамены? Разве это не общественная организация?

NASOlga
А я педиатр :). С 10-летним стажем и со всего 2 могилками на личном кладбище... А еще бармен, плотник-бетонщик, сборщик склада, менеджер тендерного отдела и менеджер негосударственной лаборатории... Вопрос не в том, что я, как кисейная барышня, прикрылся дипломом, сложил ручки, надул губки и сижу ж... У грею в ожидании чуда и признания моих невероятных заслуг перед Отчизной... Вопрос в том, что ЗДЕСЬ можно выворачиваться наружу и все-равно тратить все заработанное на откаты, взятки и... Коммунальные услуги... Дело в другом - НЕТ патриотизма. НЕТ желания продолжать здесь, в России, жить. НЕТ желания растить здесь ребенка... НЕТ уверенности, что завтра будет лучше. НЕ хочется унизительной старости в стране, на благо которой работал всю сознательную жизнь. Вот ведь в чем проблема. Хочется работать и для себя (безусловно!), но хочется и получать удовлетворение, что делаешь лучше свою страну...

Я преклоняюсь перед вашими способностями и вариабельностью... Но ведь нельзя всем врачам уйти в ландшафтные дизайнеры! Ну ведь должен кто-то лечить, оперировать, наблюдать... И этот кто-то не должен после работы бежать кафель по халтуре класть... Ибо в итоге он и не кафельщик еще, и не врач уже...

В общем, не разводите на эмоции, лучше помогите сменить родину :)

Дени, прежде всего Вы должны приехать и посмотреть страну, ступить на ее землю и полюбить ее. Если этого не произойдет, то нет смысла. В Болгарии так же нелегко. Но тут проще жить, потому что люди проще. Страна меньше и грязи меньше. Приедите и посмотрите. А теперь о том, что делаю я. Я врач педиатр, по специализации ортопед дет. Профиля. Чтоб работать сдесь врачом нужно легализовать диплом. И это есть сложно. Нужно приложение к диплому (если он до 1993г) где отмечены Ваши часы по предметам. Могут быть не совпадения. И тогда сложно. Особенно если диплом русский. У меня украинский. Я еще не сверяла часы. Собираюсь это сделать. В наших дипломах не было такого приложения. Когда Вы заканчивали? Это основной камень преткновения, если хотите работать врачом. Врачи стране нужны. Потому что болгары уезжают в др страны. Удачи Вам и мне:)

Vlads55
А почему для вступления в камару надо сдавать экзамены? Разве это не общественная организация?

Нужно подтвердить свою профпригодность. Как это конкретно делается не знаю, мне без надобности:) Так что слово "экзамены" следует понимать в широком смысле. Кстати, они свое членство каждый год подтверждают. У нас есть знакомая, которая занимается проектированием электро инсталляций. Так жаловалась, что каждый год что-то делать надо, иначе могут из камары "уволить" и как ей тогда работать? Вот такие дела. Членство в камаре типа лицензии. Но не все виды деятельности требуют членства в соостветсвующей камаре или лицензии. Строительство требует. Как в части проектирования, так и в части собственно выполнения работ. Конечно, если Вы будете заниматься строительством "частным" образом, то тогда ничего и не требуется, пока не поймают;) А вот если официально организовывать бизнес...

Oleander
Ольга, София
Нужно подтвердить свою профпригодность. Как это конкретно делается не знаю, мне без надобности:) Так что слово "экзамены" следует понимать в широком смысле. Кстати, они свое членство каждый год подтверждают. У нас есть знакомая, которая занимается проектированием электро инсталляций. Так жаловалась, что каждый год что-то делать надо, иначе могут из камары "уволить" и как ей тогда работать? Вот такие дела. Членство в камаре типа лицензии. Но не все виды деятельности требуют членства в соостветсвующей камаре или лицензии. Строительство требует. Как в части проектирования, так и в части собственно выполнения работ. Конечно, если Вы будете заниматься строительством "частным" образом, то тогда ничего и не требуется, пока не поймают;) А вот если официально организовывать бизнес...

Понятно.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...