Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оформление визы на несовершеннолетнего

DenGT
Подскажите, плз.

Жена с дочерью получают визы Д в МСК и едут в БГ.

Есть нотариальное заявление (декларация) от обоих родителей на СОГЛАСИЕ на продолжительное пребывание в БГ ребенка.

Нужно ли мне писать отдельно разрешение на выезд ребенка из РФ?

Вопрос не в получении виз, а в том чтобы ребенка с мамой без меня выпустили из РФ.

Спасибо.

Нужно.

VL001

А как его в Болгарии можно сделать?

Utka
Нужно ли мне писать отдельно разрешение на выезд ребенка из РФ? Вопрос не в получении виз, а в том чтобы ребенка с мамой без меня выпустили из РФ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

С изменениями и дополнениями от: 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 7 апреля, 19 мая, 23, 27 июля, 23, 28 декабря 2010 г., 20 марта, 5, 21 апреля, 18 июля, 6 декабря 2011 г., 28 июля, 12 ноября, 28, 30 декабря 2012 г.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Мое мнение:

Исходя из статьи 20 данного закона если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие НА ВЫЕЗД из РФ от второго родителя не требуется.

VL001

Utka, спасибо. К сожалению в рф правотворчество ОЧЕНЬ далеко от правоприменения:(

Не хочется доказывать правоту пограничникам, так что сейчас вопрос как это все в БГ оформить.

DenGT
Utka, спасибо. К сожалению в рф правотворчество ОЧЕНЬ далеко от правоприменения:(

Не хочется доказывать правоту пограничникам, так что сейчас вопрос как это все в БГ оформить.

На русском языке можете это за 20 минут сделать в Консульстве.

VL001
На русском языке можете это за 20 минут сделать в Консульстве.

Спасибо. И т. Е. Подпись консула равнозначна нотариальному заверению в данном случае?

Консульство только в Варне или в Бургасе есть тоже?

DenGT
Спасибо. И т. Е. Подпись консула равнозначна нотариальному заверению в данном случае?

Консульство только в Варне или в Бургасе есть тоже?

Да, консульская заверка = нотариальной, грубо говоря.

В Варне и Софии.

VL001

Тогда еще вопрос: у них форма этого разрешения есть (в Варне) или надо свою подготовить? И где образец можно взять тогда?

DenGT
Тогда еще вопрос: у них форма этого разрешения есть (в Варне) или надо свою подготовить? И где образец можно взять тогда?

Думаю, что есть. Там много у них разных.

Но лучше подготовить, чтобы там не писать от руки.

VL001

DenGT, много Ви благодаря

Думаю, что есть. Там много у них разных.

Но лучше подготовить, чтобы там не писать от руки.

А что писать в цели поездки? Т. Е. В стандартной формулировке "согласие на туристическую поездку...", а здесь вроде виза Д никак не туристическая.

DenGT

Мы писали:

А что писать в цели поездки? Т. Е. В стандартной формулировке "согласие на туристическую поездку...", а здесь вроде виза Д никак не туристическая.

Думаю, без разницы, так как это формальности и могут и не посмотреть даже.

Ну, уберите "туристическую" и пусть будет просто "поездку".

Нам нотариус в Москве делал по стандартному варианту.

VL001
Мы писали:

Думаю, без разницы, так как это формальности и могут и не посмотреть даже.

Ну, уберите "туристическую" и пусть будет просто "поездку".

Нам нотариус в Москве делал по стандартному варианту.

Спасибо.

Но жизнь в рф приучила быть буквоедом :) По закону должна быть указана цель и значит просто "поездка" не пойдет.

В инете тоже образцы все про турпоездки.

И делать я ее буду в Варне.

DenGT
Спасибо.

Но жизнь в рф приучила быть буквоедом :) По закону должна быть указана цель и значит просто "поездка" не пойдет.

В инете тоже образцы все про турпоездки.

И делать я ее буду в Варне.

Ну, тогда проще в самом Консульстве взять образец и по нему переписать. Там большая папка на все случаи жизни у них с образцами.

VL001

Спасибо.

Аля
Балчик-Владивосток

Может для кого то еще актуально будет. У меня муж только что привез детей сюда в Бг. У них цель значится "отдых в Бг", визы мульти на 1 год. У мужа на визе Д значится "частно посещение".

Милана
Может для кого то еще актуально будет. У меня муж только что привез детей сюда в Бг. У них цель значится "отдых в Бг", визы мульти на 1 год. У мужа на визе Д значится "частно посещение".

Нет такой цели поездки "отдых в Бг".

DenGT

Подскажите, какие доверенности и от кого нужны если ребенок едет в Москву из Болгарии с одним из родителей, а возвращаться будет в Болгарию с бабушкой?

APaul

За 6 лет поездок с ребёнком понял, что доверенности на выезд нужны только Российским чиновникам с подачи "адвоката" Астахова. Доверенность предъявлял только при оформлении визы. Ранее, в 1998 году доверенность от отсутствующего родителя спрашивали при прохождении погранконтроля несовершеннолетними, но с собственным паспортом. А так доверенность нужна от обоих родителей.

DenGT
За 6 лет поездок с ребёнком понял, что доверенности на выезд нужны только Российским чиновникам с подачи "адвоката" Астахова. Доверенность предъявлял только при оформлении визы. Ранее, в 1998 году доверенность от отсутствующего родителя спрашивали при прохождении погранконтроля несовершеннолетними, но с собственным паспортом. А так доверенность нужна от обоих родителей.

Я так понимаю, что отсюда вылететь без проблем мы сможем в Москву, а на вывоз из Москвы нам надо сделать доверенность на бабушку от меня и жены.

Так получается?

APaul
Я так понимаю, что отсюда вылететь без проблем мы сможем в Москву, а на вывоз из Москвы нам надо сделать доверенность на бабушку от меня и жены.

Так получается?

И на весь срок пребывания. Получится 2 отдельных доверенности, и от вас и от жены. Какой нотариус откажется от лишних 1000 рублей!

DenGT
И на весь срок пребывания. Получится 2 отдельных доверенности, и от вас и от жены. Какой нотариус откажется от лишних 1000 рублей!

У ребенка Личная карта с ВНЖ в Болгарии...

Он к бабушке летит погостить на месяц)))

Доверенности в консульстве в Варне будем оформлять... Там не 1000 р...

А зачем 2 шт. Когда можно в одну вписать?

APaul

А зачем 2 шт. Когда можно в одну вписать?

Российские нотариусы, да и остальные тоже, доверенность от каждого лица отдельно требуют. "Списком" не получается. Пытались в том году съэкономить, но... Единственно, что смогли, то выписали на 2 года, но в этом году будем годовую мульти получать, а там опять по срокам пребывания не получается. Придётся новые доверенности выписывать.

RoweR
Российские нотариусы, да и остальные тоже, доверенность от каждого лица отдельно требуют.

bglife.ru/entries/1344/ - актуальности не потеряло :).

Неделю назад жена оформляла новое согласие ввиду истечению сроков предыдущего, которое делала на меня три года назад и времени "бодаться" активно в тот момент не было, поэтому результат был: одно на три года на троих детей...

Так вот данный "контакт" после "правильного" общения закончился результатом - "без сопровождения" до совершеннолетия (т. Е. На 5 лет по младшенькому) причём без всякой "тех. Работы", да ещё и на "фирменном" нотариальном бланке за кровные 100 рублей... Единственное, что "выпросила" нотариус - расписала двух детей в разные согласия... Т. Е. Заработала ажно цельных 200 рубЁв... :hungry::D;)

Так что: "Просите, и дано будет вам" (гл. 7, ст. 7—8 от Матфея)

Елена55

Путем "мирных" переговоров с тремя нотариусами, воспользовалась Вашими советами, и с двумя нашла общий язык... Согласились "пойти мне навстречу", добренькие мои... Так что, подтверждаю, все работает!

JaneDm

Добрый день, может я не в тему. Но вот вопрос: если ребенок выезжает из Болгарии в сопровождении дедушки-бабушки и на руках разрешение от папы, от мамы тоже нужно разрешение дедушке и бабушке на ввоз ребенка?

Елена55
Добрый день, может я не в тему. Но вот вопрос: если ребенок выезжает из Болгарии в сопровождении дедушки-бабушки и на руках разрешение от папы, от мамы тоже нужно разрешение дедушке и бабушке на ввоз ребенка?

Разрешение нужно только пограничной службе России, при вывозе ребенка из РФ. А при вывозе из Болгарии ни разу ничего не спросили... Кстати, сегодня наконец, оформили с мужем перекрестные Согласия до совершеннолетия дочки! Нотариус сама вписала 59 стран! Во как бывает:thumbsup: (кому интересны координаты нотариуса, могу сбросить в личку).

Докторъ
(кому интересны координаты нотариуса, могу сбросить в личку).

Бросайте! Пригодится...:)

Qanatir
Добрый день, может я не в тему. Но вот вопрос: если ребенок выезжает из Болгарии в сопровождении дедушки-бабушки и на руках разрешение от папы, от мамы тоже нужно разрешение дедушке и бабушке на ввоз ребенка?

Если он (ребенок) болгар, то, конечно, надо.

Елена55
Бросайте! Пригодится...:)

Нотариус в Москве:)

Докторъ
Нотариус в Москве

Так я понял... Всё тот же люблинский? Напишите - :)

Please sign in or register to post a comment.
  • CTEPX

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...