Перейти к публикации

Регистрация счетчиков в Болгарии на электричество и воду

Miky
на каком основании ВиК выставляет счета нам, а не УК.

На том основании что ВИК вряд ли в курсе в детайлях ваших взаимоотношении. Для них важно что бы индивидуальные партиды равнялись с общим счетчиком на входе комплекса. А дальше это уже вопрос внутренных разборок. Если из вашей УК им предоставят другое распределение или укажут что они обязываются полностью платит разницу до индивидуальных счетов, то они наверно впоследствие скорегируют фактуры, а без этог просто будут распределят разницу пропорционално всем счетчикам.

aLisa1910

@Miky, добрый вечер! Благодарю Вас.

 

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сразу хочу поделится информацией по ВиК. Если Ваша УК, не спешит разобраться с ВиК по поводу Вашего счета, это можно сделать самостоятельно, написав им онлайн - заявление должно быть подписано, сканировано и в формате pdf файла отправлено. ВиК ответит Вам в течении 14 дней. Теперь, что касается договора управления, если он заверен нотариально и вписан в имущ. Реестр, вы также можете приложить его к заявлению, в таком же порядке.

Если еще есть воросы, обращайтесь. С удовольствием, чем могу - помогу.

Zuziak61

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать - можно ли оформить индивидуальные партиды на воду не всем собственникам одновременно? А, например, сначала только присутствующим и имеющим возможность предоставить нужные документы?

Miky
Кто-нибудь может подсказать - можно ли оформить индивидуальные партиды на воду не всем собственникам одновременно?

Скорее нет, из той процедуры с которой я сталкивался.

Zuziak61
Скорее нет, из той процедуры с которой я сталкивался.

Спасибо за ответ. А если часть апартаментов еще не имеет собственников? (не проданы)

Miky
Спасибо за ответ. А если часть апартаментов еще не имеет собственников? (не проданы)

У всех апартаментов всегда есть собственик если обект уже в эксплоатации. Если они еще не проданы, их собственик застойщик.

Zuziak61
их собственик застойщик.

Понятно. Спасибо

aLisa1910

Доброе утро! Что-бы разобраться в нашей проблеме, пришлось почитать правила и положение ВиК. Как правило они есть на сайте самой компании. Если дом введен в эксплуатацию, можно собраться собственникам иди пользователям даже подьездом. Принять решение, выбрать и уполномочить, кто этим будет заниматься. Ну и в путь.

Я считаю, что можно попробовать.

Под лежачий камень вода не течет.

Если сомневаетесь, напишите письмо в ВиК, изложите свою проблему, думаю они ответят.

 

@Miky, доброе утро! Могу ли я узнать, ВиК кроме тех нормативных документов, что указаны на сайте, есть у них еще какие-то?

 

ВиК прислало письмо, где просит собственников явится в офис и предоставить документы на собственность, оренду и т. п. есть фраза:

Липсата на документ за собственост за площи представляващи алеи, зелени зони и поливни такива има за последица разпределението да касае и в него да са включени всички разходи на вода в общие части на имота, както и площи представляващи алеи, зелени зони и поливни такова.

Срок 14 дней от получения письма.

Ну мы то на месте, а вот остальные собственники нет.

 

Внизу приписка: если собственники не предоставят этот документ, тогда вода по общему водомеру, будет распределяться между всеми, кто не предлставил документ о собственности.

Una
Липсата на документ за собственост за площи представляващи алеи, зелени зони и поливни

Значит будет всё, как и раньше. :)

aLisa1910

Una, благодарю Вас!

У нас есть мужчина-болгарин, он имеет право собственности на землю ( отдал право на строительство - получил аппартаменты), а также застройщик владеет землей. В каких пропорциях мы не вникали.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Вот тоже хороший вопрос, живем в комплексе Несебръ несколько раз ходил в Вик Несебра сказали нужны не менее 10 15 человек тогда откроем партиду. До этого писал в Вик бургас говорят платите депозит и спокойно открываете партиды кому верить? С током 7 лет ждали уже как два года отдельные партиды.

serg890
Sergey Digital, Burgas
01.10.2020 в 19:44, aLisa1910 сказал:

Если Ваша УК, не спешит разобраться с ВиК по поводу Вашего счета, это можно сделать самостоятельно,

У нас комплекс договор не нотариально заверен, акт 16 есть 7 лет ждали когда нам сделают ток с отдельными партидами, сделали. Два раза ходил в ВИК Несебръ там говорят, нужно не менее 10 15 собственников, тогда сделаем партиду вопрос штурмом брать ВИК?

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Живем в Святом Власе в комплексе 13 лет. Всегда управляющий снимал показания счетчиков (воду у каждого в квартире, эл-во в ящиках на внешней стороне домика, у каждого свой) и мы ему платили. С этого года он стал требовать, чтобы мы переходили на какие-то другие эл. Счетчики, но для этого надо произвести много разных действий и заплатить много денег. Объяснение от* Надоело ходить к каждому*до*Вам так будет выгодней*Поскольку нам это не нужно, люди живут только в летнее время, вопрос: Есть ли закон, ОБЯЗУЮЩИЙ нас что-то менять или это инициатива нашего управляющего?

Спасибо заранее, всем хороших дней!

Miky
2 часа назад, Natalia2805 сказал:

Есть ли закон, ОБЯЗУЮЩИЙ нас что-то менять или это инициатива нашего управляющего?

Насчет электричества, нет такого закона. Но действительно вам так будет удобнее и выгоднее, потому что сейчас видимо платите как комплекс, тоесть как юр лицо, а значит по ценам на свободном рынке електроэнергии, а если разкроете индивидуальные партиды будете платить как физические леца, в тч по ночному тарифу и все еще по регулированным ценам. Разница на данном этапе достаочно существеная.

Кроме того, сейчас вся поддержка электросети внутри комплекса за ваш счет. Электрораспределительное предприятие отвечает до общего электромера комплекса. Другой неприятный момент связан с собирание денег. Если по какой то причине комплекс не успеет собрать денег с собствеников и не заплатить электрокомпании, отключат весь комплекс от электроснабжения. Если есть индивидуальные партиды, выключении подлежат только квартиры чьи собственики просрочили счет.

Неприятная страна, то что все это не было сделано едновремено с введением обекта в эксплоатации и сейчас приходится проходить всю процедуру с соотвествующие таксы и организационные праблемы.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Miky Огромное спасибо!

Kartavin
Варна

Добрый вечер Уважаемые Форумчане!

Купил апартамент в Варне.

Подскажите пожалуйста, куда идти, чтобы перерегистрировать электроэнергию и воду с застройщика на себя.

Акт 16 есть!

Буду очень признателен!

СолОМон
42 минуты назад, Kartavin сказал:

Куда идти, чтобы перерегистрировать электроэнергию и воду с застройщика на себя.

Энерго-про на ул. Девня, ВиК на ул. Прилеп.

Kartavin
Варна

Спасибо большое!!!

Marakya

@Zuziak61 добрый день. А где в Поморие офис электрокомпании?

Bghelps
Анна, Бургас

@Marakya Офис компании EVN (https://evn.bg/Home/About-evn/Contact.aspx)

Поморие, ул. Солна 1, п. К. 8200

Работно време:
Понеделник – петък: 08:00 –17:00ч.

Приемно време за клиенти:
Понеделник – петък: 08:00 –16:30ч.
Събота и неделя: почивни дни

alekor

Подскажите пожалуйста, обязательно ли открывать счёт в банке для оплаты счетов? В Бургасе например вижу полно касс для оплаты разных платежей - модно ведь и в них? Не так ли?

alekor

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: не успеваю оформить счётчики на воду и электричество на себя. Что будет когда я приеду через пол года- год? Будет ли вода и электричество? Или только после оформления?

Мадалина
25 минут назад, alekor сказал:

Не успеваю оформить счётчики на воду и электричество на себя. Что будет когда я приеду через пол года- год? Будет ли вода и электричество? Или только после оформления?

Все будет. Если Вы купили квартиру (жилье), но за установленный срок не оформили лицевой счет на себя, придется заплатить штраф.

alekor

Спасибо! А какой штраф? Вы не в курсе?

Мадалина

@alekor На смену партиды дают 30-дневный срок. Штрафы у каждой инстанции разные, не могу сказать. Проверьте: можно ли сменить клиентский номер онлайн. Если же не успеваете, то попросите бывших собственников пока не расторгать договоры ни С ВИК, ни с Энерго. Естественно, что Вы должны прилежно платить коммуналку. Приедете и оформите все на себя.

BorisP

@alekor , сумма штрафа не очень большая. Хотя, возможно, зависит от места проживания.

Taschen

А я вот знаю, мои друзья немцы не имеют никаких счетов ни за свет, ни за воду, уже 10 лет и никаких проблем, вода всегда, свет горит всегда, в любой приезд, в любой сезон

Управляющая компания получает N сумму по приезду, сама все оплачивает, дает расписку квитанцию за полученные деньги, например 50 евро, хоть за месяц проживания, хоть за 2 недели по договорённости и все стороны довольны уже много лет

Это что незаконно?

serg890
Sergey Digital, Burgas
19.08.2022 в 21:30, Taschen сказал:

Это что незаконно?

Это комплекс, и как правило большая часто денег уходит в карман УК.

Taschen
8 часов назад, serg890 сказал:
19.08.2022 в 20:30, Taschen сказал:

Это что незаконно?

Это комплекс, и как правило большая часто денег уходит в карман УК.

Зато нет ""головняка'"" с подключением электроэнергии, в любое время года приезжают и живут

Каждому свое, им нравиться такая система оплаты, да и что сейчас есть 50€,---- Ничего.

Это как один идет за овощами на базар утром, все свежее

Другой идет вечером, когда скидки и все уже перебрали десятки раз чужие руки.

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, Taschen сказал:

Зато нет ""головняка'"" с подключением электроэнергии, в любое время года приезжают и живут

Каждому свое, им нравиться такая система оплаты, да и что сейчас есть 50€,---- Ничего

Какой тут головняк? Когда мы купили другую квартиру не комплекс, я просто пришел и В Вик и ЕВН и спокойно переоформил партиды. Я лично не замарачиваюсь сколько у меня выходит за ток так же как и за воду, у нас тоже так было сначала в комплексе а потом выяснилось что застройщик годами не оплачивал Вик и воду просто выключили, в данном случае вам просто пока повезло.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatka-Obzor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...