Перейти к публикации

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Nat10
А ещё поздней осенью, сильно активируются травяные блохи, ужас как кусаются.

Главное, чтобы собак моих не кусали.

Tigriza
А вот юг Болгарии - это мягкая и теплая зима. (о погоде в декабре смотрите здесь http://igordievsky.livejournal.com/3221.html) лето -

А конкретно- это в каких городах такой климат?

Но пусть вас не пугает слово "жаркое" в горах и предгорьях даже при небольшом ветерке жары не чувствуешь. А в тенистой беседке увитой виноградом, в обще замечательно!

 

Оптимально (я лично так делаю) в мае в Сандански.

Июнь(первая половина),кстати ,тоже не ах какой.Я и в июне(первая половина)тоже в Сандански...

Это значит,- надо иметь 2 квартиры:- и там, и там?--правильно я понимаю?

 

Получается, что летом надо перебираться на север Болгарии, а зимой на юг. Цыганщина какая-то.:D

Так где вы остановились?

Rexxx
Красная Пахра

... В Ахтополе всегда прекрасная погода всякий сезон

Tigriza
В Ахтополе всегда прекрасная погода всякий сезон
Ахтополе

Почему именно вАхтополе? А в рядом лежащих уже не так?

Rexxx
Красная Пахра
вАхтополе

 

... Роза ветров уникальный

Oleander
Ольга, София
Так где вы остановились?

Уже 7 лет живем в Софии в квартале Драгалевци. Гора и лес в ста метрах от дома. Красота неописуемая. До центра столицы 20 минут на автомобиле. Летом очень тепло, но нет изнуряющей жары. Зимой на 3-4 недели ложится снег. Впрочем, год на год не приходится, иногда снега практически нет. В позапрошлом году набрали много грибов, прошлой осенью - 15 кг грецких орехов (валялись под ногами). Несколько раз ездили летом на побережье - в целом, не впечатлило. Думаю, что если бы поселились в небольшом городке у моря, взвыли бы через год от сырости, зимней скуки и летней перенаселенности. Но, конечно, это дело вкуса.

Tigriza
Уже 7 лет живем в Софии в квартале Драгалевци. Гора и лес в ста метрах от дома. Красота неописуемая. До центра столицы 20 минут на авт

Вот это да!!! София даже в голову не приходила! Мы ищем на побережье, а сейчас вот изучаем юг, но про Софию ни разу не задумались. Во-первых, там, наверное, дорого. Я даже ни разу не смотрела там цены. Если не секрет, за сколько купили? И почему остановились на Софии? И какие города еще посмотрели до нее? А как нашли в Софии: сами или подключали риэлтора? В новостройке или вторичке? Брали ли адвоката? Сколько платите ежемесячно зимой и летом? Какой дом? И куда на побе режье оттуда выезжаете? Сколько ехать до аэропорта?--заранее спасибо. Но мозги враскорячку встали.7 лет!- это так много. А как пенсию получаете?--перевели?--еще раз спасибо. А район как выбирали? Специально этот?

Танайка

Пловдив тоже хорош. Летом жарко, но всегда можно на море или в горы, благо много мест красивых. Цены на недвижимость ниже чем в столице.

Tigriza
Мне нравится климат!:joyful:

Это Бальчик?

Rexxx
Красная Пахра
хорош

 

... Тырново лучше, а Малко ещё красивше

Tigriza
но всегда можно на море или в горы, благо много мест красивых. Цены на недвижимость ниже чем в столице.

Куда на море? Сколько до него и на чем?

Rexxx
Красная Пахра
на

 

... Электрички постоянно ходют к Морю

Танайка

2.5 часа до Приморско.

Tigriza
. Электрички постоянно ходют к Морю

Вот этого я не знала! Я думала в Болгарии одни авт обусы. Это здорово. Значит, жить не уморя-не значит без моря!

Аля
Балчик-Владивосток
Это Бальчик

Балчик, без "ь". Да фото сделано на его набережной.

Но климат, скорее всей Болгарии имела в виду. До этого мы 7лет жили в Смядово, 100 км от Варны, в 80 км от моря. Там даже потеплее бывало.

Сейчас перехали к детям в Балчик, тут свои плюсы есть, но ветер! Особенно зимой, бррр, как холодно из-за него бывает! И недвижимость в двое дороже.

Нет в мире совершенства!

На счет электричек, сеть очень развита. Смотрите места где проходит сеть железных дорого. В Смядово, например, тоже есть ЖПгара, несколько раз в день есть поезд. Иногда вообще из 2 вагонов, но все равно ходит, людей возят! Это плюсом к 10 автобусным рейсами в день из Автогары.

Rexxx
Красная Пахра
Бальчик

 

... К Добрич присмотритесь.

Tigriza
2.5 часа до Приморско.

Это откуда-2,5 часа?

Rexxx
Красная Пахра

... И в Подвисе также климат весьма благоприятный

Major
... И в Подвисе также климат весьма благоприятный

Только не надо про Подвис))) это только поржать.

Rexxx
Красная Пахра
про Подвис

 

... Там также много довольных жизнью

Major
... Там также много довольных жизнью

Даже не сомневаюсь))).

Oleander
Ольга, София
про Софию ни разу не задумались. Во-первых, там, наверное, дорого. Я даже ни разу не смотрела там цены. Если не секрет, за сколько купили? И почему остановились на Софии? И какие города еще посмотрели до нее? А как нашли в Софии: сами или подключали риэлтора? В новостройке или вторичке? Брали ли адвоката? Сколько платите ежемесячно зимой и летом? Какой дом? И куда на побережье оттуда выезжаете? Сколько ехать до аэропорта?--заранее спасибо. Но мозги враскорячку встали.7 лет!- это так много. А как пенсию получаете?--перевели?--еще раз спасибо. А район как выбирали? Специально этот?

Да, район наш не из дешёвых. Но и не самый дорогой, мне кажется. Цены тут сейчас примерно на уровне 1000-1200 евро /м2. Дом (кооперация) был новый, мы поселились тут первыми, сейчас осталось только три непроданные квартиры из шестнадцати. Все соседи болгары. Внимание к Софии и к этому району привлекли знакомые по форуму, в прошлом москвичи, которые живут неподалёку. Я приехала, погуляла по Бургасу и Варне с окрестностями, потом - в Софию, сюда. Увидела потрясающей красоты лес вблизи домов, настоящую куницу, сидевшую на столбике ограды красивого особняка, и это решило дело.:) Риелтора нашла через интернет - оказалась чудесная женщина, очень порядочная, знает русский. Адвокат тоже была отличная. Сколько платим - смотря за что. Плата за электричество в зимние месяцы удваивается (хороший кондиционер + инфракрасный "коврик" на стене. И ещё у нас есть печка, вечерами это очень приятно. Нужно учитывать, что квартира большая, фактически 4 комнаты. На самом деле нам такая не нужна, но мы тогда думали, что приедет сын. Пенсию мне оформляла в России по доверенности родственница, без проблем. Муж оформлял отсюда - и вот у него проблемы были. Но решились в конце концов. На побережье отсюда ездили в Варну, в Созополь, Черноморец и Синеморец. Больше не поедем, разве что в Грецию. До аэропорта от нас 20 минут на машине, если нет пробок из--за какого-нибудь ремонта. Столько же, даже ближе, до ближайшего бассейна с горячей минеральной водой (в Панчерево). Среднего размера супермаркет в шаговой доступности, до сетевых магазинов и огромных торговых центров можно доехать очень быстро (7-15 мин.)

Tigriza
рвыми, сейчас осталось только три непроданные квартиры из шестнадцати

Большое спасибо за ответ. А координатов этого застройщика у вас не осталось? Хотелось бы узнать, какие там остались квартиры и почем? Посмотрела температуру по всей Болгарии---в настоящий момент,- самая холодная -София, самые теплые- Бургас и Варна,--и как же там грецкие орехи растут? Да, около леса мне тоже хочется, но чтоб тепло и море недалеко. Еще раз большое спасибо. А где еще есть лес такой замечательный, в каких городах,- не знаете? Еще остались вопросы- потом, постепенно буду задавать.

Rexxx
Красная Пахра
есть лес такой

 

... В городе Казанлык есть леса все из роз только :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
В городе Казанлык есть леса все из роз только

Вы меня удивляете, как интересно Вы себе это представляете, лес из роз?

Rexxx
Красная Пахра
лес из роз?

 

... У нас в градинке нечто подобное, увивные розы разраслись так словно джунгли вокруг

Taksa
Светлана, Казанлык
.. У нас в градинке нечто подобное, увивные розы разраслись так словно джунгли вокруг

Ну Вы сравнили... Масличная роза растет тут ровными рядами, сейчас высота ее не больше 60-70 см, на лес и джунгли это совсем не похоже:), уж поверьте. Скорее поля, плантации...

Rexxx
Красная Пахра
поля, плантации

 

... Так это и есть сама красота

Kaktu
Стефания, Стара Загора
.. Так это и есть сама красота

Я уверена что Вы в жизни не видели плантацию из цветущих роз. Как минимум потому что для этого надо проснуться и пойти на розовое поле до рассвета, то есть около 5 утра. Когда солнце поднимется все что расцевело уже давно собрано и от красоты ничего не осталось. Это не лаванда, которая цветет и собирается одновременно и цвет которой держится месяц.

Rexxx
Красная Пахра
видели

 

... Можно только представить эту сказку, у нас они цветут почти до декабря

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...