Перейти к публикации

Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Soldat
Но - это же не для удобства контактов с остальным миром делается, а для сокращения лага межу Москвой и Владивостоком...:(

Ерунда! Просто правители эРэФии захотели почувствовать себя властелинами времени. Больщее для страны сделать не способны.

Солнечный лучик
Друзья, рассказываю личные наблюдения. Сегодня ночью в районе Сандански было +9, Днем +20 градусов. Солнышко.

А гугл мне утром показывает то +1 то +3 в Сандански... Может там шаг влево шаг вправо - уже другой климат?

Андрей Володин
А гугл мне утром показывает то +1 то +3 в Сандански... Может там шаг влево шаг вправо - уже другой климат?

В Поморие сегодня было очень тепло на солнышке даже жарко.

Lena79
В Поморие сегодня было очень тепло на солнышке даже жарко.

Да, это точно, давненько в Поморие солнышка такого не было:thumbsup:

Гость Гость

Погода-которая была сегодня в Поморие- это климатическая норма, то, что было ранее а течении последнего времени-вот это да, это нонсенс какой-то.

Аля
Балчик-Владивосток
А я в прошлом году в лесу не нашёл красивую зелёную ёлку, принёс голубую.

Нам тоже поможешь найти?;-) и посадить в палисаднике! Хочу чтоб росла возле дома!

Ээээ. Да, Вы, батенька, браконьерничать изволите?;)

Ну... Мы ж ее не срубим, а только переместим на новое место жительства;-)!

Santan

Доброго всем дня, господа-форумчане!

Нужна ваша помощь!

Выбираем район для покупки дома. На примете область Велико-Тырново, окрестности Габрово-Шипка и Казанлык... Помогите разобраться где климат комфортнее, какие температуры летом-зимой, где какие ветра, осадки, количество солнечных дней, экологическая обстановка. Хотим бооольшой сад с разными плодовыми деревьями. Где климат более благоприятен для их выращивания. Наличие цыган? Может еще какая информация полезная при определении места?

Mik15
Доброго всем дня, господа-форумчане!

Нужна ваша помощь!

Выбираем район для покупки дома. На примете область Велико-Тырново, окрестности Габрово-Шипка и Казанлык... Помогите разобраться где климат комфортнее, какие температуры летом-зимой, где какие ветра, осадки, количество солнечных дней, экологическая обстановка. Хотим бооольшой сад с разными плодовыми деревьями. Где климат более благоприятен для их выращивания. Наличие цыган? Может еще какая информация полезная при определении места?

Для начала почитайте форум. Темы есть буквально обо всём, ответы на все вопросы, по несколько раз. Затем нужно приехать и смотреть, желательно несколько раз. Цыгане в БГ не так страшны, если их количество не превышает какого-то критерия. Именно по-этому, лично я отмёл бы Казанлык. Таких поселений не видел ни где, многоэтажками. А под Казанлыком, Мъглиж, так вообще жесть. Даже проехать хочется по-быстрее, не произвольно.

Santan

Я прошу прощения, прочитала, как мне кажется, весь форум, но полных ответов про эти места так и не не нашла (. Если считаете избыточным ответ в этой ветке, очень прошу ответить в личку... Излазила весь интернет :cry:

Mik15
Я прошу прощения, прочитала, как мне кажется, весь форум, но полных ответов про эти места так и не не нашла (. Если считаете избыточным ответ в этой ветке, очень прошу ответить в личку... Излазила весь интернет :cry:

Я только к тому, что выбирать по интернету, даже не знаю как сказать, неосмотрительно что-ли:). Сколько людей, столько мнений. Про Габрово тема есть. Про Велико Тырново не одна. Кто-то там живёт и нравится, у кого-то с точность до наборот. Почитайте, тему Лучшие места для проживания. Есть темы практически по всем городам Болгарии, даже по маленьким. Лично мне в БГ нравятся сотни мест, что делать-то?

Mimsik

Santan, Вам не ответят ТАК, КАК Вы хотите. Слишком сложно, слишком много, слишкос субъективно. Читайте. Если Вы задаете такие вопросы, Вы очень мало прочитали на форуме. Удачи!

solo

Не могу нарадоваться :)

Это Варна

01569c8cfa212ee5e83bc999bac84f70.jpg.6a68957f52bf2200a01081a4a2ff67ce.jpg

Sevuk
Я прошу прощения, прочитала, как мне кажется, весь форум, но полных ответов про эти места так и не не нашла (. Если считаете избыточным ответ в этой ветке, очень прошу ответить в личку... Излазила весь интернет :cry:

Ближе всего к этим местам dim, он из Габрово. Может он Вам поможет.

Аля
Балчик-Владивосток

Да "Синоптик" определенно радует (извините за корявый перевод:-)):"В течение следующей недели погода будет оставаться мягкой, объявила NIMH.

Около 29 ноября (четверг), температура, как ожидается, в стране увеличится в связи с южным направлением ветра.

Не исключено, температура в Софии достигают 17 °, а в некоторых местах - до +20 °.

Так же будет теплее в северной и восточной Болгарии.

Это потепление не очень необычно, так и в другие годы, была высокая температура в ноябре, достигая даже 25 °."

Это ТАК ГРЕЕТ душу! Сколько еще приятных сюрпризов при поднесет нам Болгария!

Santan
Я только к тому, что выбирать по интернету, даже не знаю как сказать, неосмотрительно что-ли:). Сколько людей, столько мнений. Про Габрово тема есть. Про Велико Тырново не одна. Кто-то там живёт и нравится, у кого-то с точность до наборот. Почитайте, тему Лучшие места для проживания. Есть темы практически по всем городам Болгарии, даже по маленьким. Лично мне в БГ нравятся сотни мест, что делать-то?

Прочитали много, можно даже сказать все, темы форума. Вопросом стало только больше :thumbsdown:. Конечно, мы не собираемся покупать дом по интернету, приезжаем в апреле, но определиться для себя на каких районах делать акцент и какие дома смотреть (старые, новые, реконструированные) хоть в первом приближении хотелось бы представлять... Пока остановились на области Габрово-Трявна-Дряново-Велико Тырново. Поэтом и все вопросы задаем по этому региону. Спасибо всем, кто откликнулся!

Калинка-Вяра

Господа и товарищи, а кто и где смотрит прогноз погоды, последнее время СИНПТИК. БГ ВРЁТ БЕЗБОЖНО, раньше как то такого не было, а сейчас, как буд то пальцем в небо тычат... Может кто то отслеживает погоду и её соответствие реальности на каких то других сайтах о погоде в БГ. Что порекомендуете?

Julia555
Господа и товарищи, а кто и где смотрит прогноз погоды, последнее время СИНПТИК. БГ ВРЁТ БЕЗБОЖНО, раньше как то такого не было, а сейчас, как буд то пальцем в небо тычат... Может кто то отслеживает погоду и её соответствие реальности на каких то других сайтах о погоде в БГ. Что порекомендуете?

Мне нравится accuweather.com. Там более-менее точно)

Gala_Valkovo

Смотрю на синоптик бг и вот тут

vremeto.bg/bulgaria.php?filter_oblast=%C1%EB%E0%E3%EE%E5%E2%E3%F0%E0%E4&filter_obshtina=%D1%E0%ED%E4%E0%ED%F1%EA%E8

Врут иногда на любом погодном сайте.

Аля
Балчик-Владивосток

Accuweather. com мне нравится, особенный шарм ему придают его милые формулировки типа: " -2гр, Несколько порывов ветра", это на завтра у нас - и несколько порывов даже умудрились предсказать, и на 11.01.13 "+4гр, Немного снегопада, льда и дождя","Облачно, за тем отчасти солнечно". Еще больше понравилось "+4гр, Очень холодно" :D

Я понимаю конечно, что это чисто механический перевод - ну очень он милый получается:-)

Калинка-Вяра
Мне нравится accuweather.com. Там более-менее точно)

Добрич там не нашла и вообще всё на англиском:-(

Смотрю на синоптик бг и вот тут

vremeto.bg/bulgaria.php?filter_oblast=%C1%EB%E0%E3%EE%E5%E2%E3%F0%E0%E4&filter_obshtina=%D1%E0%ED%E4%E0%ED%F1%EA%E8

Врут иногда на любом погодном сайте.

Судя по градуснику (правда мой показывает -7, против предложенных - 5), в общем похоже на правду, жаль нет предсказания хотя бы на неделю в перёд:cry:

Гость Росен Петров

Есть Калинка. Напиши в Гугль-Времето-и город:thumbsup:

Utka
Добрич там не нашла и вообще всё на англиском:-(

accuweather.com/ru/bg/dobrich/43707/weather-forecast/43707

Пользуйся на здоровье, дорогая :)

Калинка-Вяра
accuweather.com/ru/bg/dobrich/43707/weather-forecast/43707

Пользуйся на здоровье, дорогая :)

Аааа, вы меня в гроб такими ссылками вгоните:eek:, открыла, увидела цифру -35:eek::eek::eek:.. Чуть не поплохело) А нет в градусах? :D

Utka
Аааа, вы меня в гроб такими ссылками вгоните:eek:, открыла, увидела цифру -35:eek::eek::eek:.. Чуть не поплохело) А нет в градусах? :D

Есть. Там переключить можно на панели. Поставить в градусах и на русском. Посмотри правее

Солнечный лучик

У меня появились такие большие сомнения относительно климата! :thumbsdown:

Сначала хотела обосноваться в Сандански, но лето там все-таки слишком жаркое. 35-40 градусов почти два месяца - это чересчур.

На море вообще не вариант, зима при влажности - то еще удовольствие.

Думала про Велинград, уже даже почти решилась. Но...

Сейчас мы в Анси (это тоже в горах), и что-то мне уже не кажется, что зима в горах - это легко... Да, не так холодно, как в Москве, и снег чище, но все равно это ЗИМА! :wideyed: А снег при околонулевой температуре еще и мокрый.

В общем, что-то мне не кажется это очень романтичным и комфортным.

Если в Болгарии такое место, где летом не очень жарко (до +30), а зимой не очень холодно (без снега, влажности и ветров)?

Пол
У меня появились такие большие сомнения относительно климата! :thumbsdown:

Сначала хотела обосноваться в Сандански, но лето там все-таки слишком жаркое. 35-40 градусов почти два месяца - это чересчур.

На море вообще не вариант, зима при влажности - то еще удовольствие.

Думала про Велинград, уже даже почти решилась. Но...

Сейчас мы в Анси (это тоже в горах), и что-то мне уже не кажется, что зима в горах - это легко... Да, не так холодно, как в Москве, и снег чище, но все равно это ЗИМА! :wideyed: А снег при околонулевой температуре еще и мокрый.

В общем, что-то мне не кажется это очень романтичным и комфортным.

Если в Болгарии такое место, где летом не очень жарко (до +30), а зимой не очень холодно (без снега, влажности и ветров)?

От жаркого лета хорошо спасают тенистые улицы с большим количеством деревьев, близко расположенный парк, море, бассейн (прям описание квартала Лазур в Бургасе) А также хорошая теплоизоляция помещения и кондиционеры, конечно;)

Что касается жаркого лета - сужу по себе. За пару недель полностью перестраиваюсь на температуру выше +30, она становится комфортной. Потом даже в +25 прохладно как-то, хочется пожарче:). В районе Бургаса летом воздух совсем не влажный, поэтому жара переносится сравнительно легко. Главное без головного убора не ходить.

Если хотите без ветров и сильной влажности зимой - то лучше жить чуть дальше от моря, в 1,5-2 км или больше, и не сильно на горе (а также не в поле и не рядом с большим озером), иначе сдует. Впрочем, есть места, которые вроде как высоко расположены, но защищены от северных ветров соседними холмами/невысокими горами, скажем в с. Извор под Бургасом замечал такой эффект, когда снимал там дачу.

В том-же городе интересно - некоторые улицы очень ветреные, на других ветра почти не ощущается, даже если район недалеко от Моря. К примеру, в Анапе зимой ветер бывает такой, что дверь машины открыть невозможно:) Тут в этом смысле гораздо более комфортно.

Бургас промышленный город, не стоит, а вот окрестности (до 15 км от моря) вполне могут подойти по климату. И еще: Вы горожанка или больше тянет на природу? В своем доме, при наличие сада и бассейна, жара совсем не проблема. Да и вечером всегда свежо, в отличие от перегретых городов.

Mik15

Если в Болгарии такое место, где летом не очень жарко (до +30), а зимой не очень холодно (без снега, влажности и ветров)?

Нет таких мест. И в Сандански бывет снег, и в Добриче бывает+40. Всё очень относительно в этом мире. И очень индивидуально. Ищите. Моё мнение, кто купил неподумавши, затем усиленно расхваливает свой выбор. А кто сделал правильный выбор, просто живёт:).

Rexxx
Красная Пахра
Если в Болгарии такое место, где летом не очень жарко (до +30), а зимой не очень холодно

... Возможно этакое лишь вблиз турчанских границ.

Солнечный лучик
Вы горожанка или больше тянет на природу? В своем доме, при наличие сада и бассейна, жара совсем не проблема. Да и вечером всегда свежо, в отличие от перегретых городов.

Пока горожанка, но мечтаю переехать на природу. :)

Как жить в своем доме я знаю, у меня папа живет в частном доме. Но жара - это жара, не выйдешь из дома, если только очень рано утром.

Нет таких мест. И в Сандански бывет снег, и в Добриче бывает+40. Всё очень относительно в этом мире. И очень индивидуально. Ищите. Моё мнение, кто купил неподумавши, затем усиленно расхваливает свой выбор. А кто сделал правильный выбор, просто живёт:).

+40 иногда или снег иногда - это не страшно, всякое бывает. Но два месяца +40 или два месяца снег... Это уже заставляет задуматься. :thumbsdown:

Mik15
Пока горожанка, но мечтаю переехать на природу. :)

Как жить в своем доме я знаю, у меня папа живет в частном доме. Но жара - это жара, не выйдешь из дома, если только очень рано утром.

+40 иногда или снег иногда - это не страшно, всякое бывает. Но два месяца +40 или два месяца снег... Это уже заставляет задуматься. :thumbsdown:

Ну +40, а так-же снег 2 месяца, это как раз определённые районы. За четвёртую зиму в Бг, заметил, что снег бывает:), но как правило в общей сложности 3-5 недель, с перерывами.+40 тоже видел, прошедшее лето было жарким, возможно с неделю, опять-же не подряд, было и +40. В общем просто всё, кто любит снег-в горы, кто жару, так-же найти можно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...