Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

google, 23.11.10

1. Finn

Finn Активный участник

И не ошибется. Не надо путать комплекс с заводом. Существующий Лукойловский комплекс объединяет и нефтеперерабатывающий завод, и нефтехимический завод, и завод полимеров, и, по-моему (не точно), завод синтетического каучука.

04.02.11
  2. Yuri

Yuri Активный участник

Перенесу сюда свой пост из другой темы:
    Есть обстоятельства субъективные, типа нравится-не нравится, это у каждого свое, и можно спорить до хрипоты, а правильнее вообще не спорить. А есть обстоятельства объективные. Например, Бургас и Варна демографически развивались совершенно по-разному. Бургас был маленьким городком. Когда при совке там построили нефтеперерабатывающий завод, расширили порт и другие индустриальные объекты, кому то там надо было работать. Поэтому понастроили панелек и собрали все работоспособное население из окружающих сел. Социо-исторически Бургас - это плод спонтанной миграции из деревень. А Варна (греческий Одесос), развивалась естественным путем, там больше коренных горожан, там толще прослойка интеллигенции, ментальность несколько отличается от бургасской. Демографически я бы сравнил Бургас с Москвой, а Варну - с Питером.
    Кому то нравится одно, а кому то ближе другое.

04.02.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Любопытно. Буду в Болгарии, непременно посмотрю на оба города с этих позиций. Я думала, что (при всей условности таких сравнений) "Питер" - это Пловдив. И... с чем же тогда сравнить Софию?

04.02.11
  4. Нина Дражева

Нина Дражева Участник

Можете в озеро покупатся за чем до моря сездит на машину надо

04.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

А если есть вертолет, то еще лучше! [​IMG] Но, это так, шутка.
    Давайте пытаться рассуждать объективно. При наличии естественного водоема самой ценной городской рекреацией была и будет набережная. И счастливы те, кто живет в пешеходной доступности от нее. Городские парки и культурные центры поблизости так же являются немаловажным фактором качества жизни. Меден Рудник (при всем уважении), не только полностью лишен всего этого, но и территориально оторван от них. Пешком не дойдешь, надо ехать, и не 5 минут. Единственным плюсом видится наличие неплохих панорам из окон многих квартир.
    Кстати, вопрос к жителям: что находится в самом центре района?
    meden rudnik.jpg

04.02.11
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Те кто живет в пешей доступности от водоема неизбежно сталкиваются с ежедневнобредущими тетками с детьми в купальниках и нелепых сарафанах с кругами и матрасами. Мне это не нравится. Так что незачет.
    Городские парки есть и в Меден руднике. Спортзалы есть и у нас.
    Все районы города территориально оторваны Крайморие, Сарафово, Меден рудник, Долно Езерово, Горно Езерово, Ветрен
    От центра Меден рудник до центра Пригорода Меден рудника Бургаса всего навсего 8 км.
    В центре района находятся дома. Это видно при бОльшем приближении.

Пиши лучше про Созополь.

04.02.11
  7. Yuri

Yuri Активный участник

Спасибо, Куздра, за указание!
    Но, если я начну писать про Созопол, это растянется надолго! И, боюсь, наскучит широкой публике! Скажу лишь, что не далее, чем в 15 минут ходьбы, у нас есть несколько красивых набережных, городской парк и сквер, археологический музей, художественная галерея, кинотеатр, концертный зал, городская библиотека, две церкви и несколько часовен, участки археологических раскопок, архитектурные памятники, охраняемые ЮНЕСКО, десятки ресторанов и сотни красивых женщин, отдыхающих в нашем городе.
    В Меден рудник , согласен, нет женщин в купальниках и нелепых сарафанах, но мне приятнее, когда они есть!
    Кстати, а кто живет в этих домах в центре района?

04.02.11
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Приятно читать знающего человека. И неприятно незнающего.
    Ты думаешь цигане? Не угадал. Цыган выгнали и на их месте построили дома.
    Я живу с видом на море и на два озера, там не бываю.
    Завтра заеду сфотаю, если не забуду.

04.02.11
  9. dekobg

dekobg Участник

плаваем и купаемся мы в моря, а когда дело идет о шахлычок с коньячок, то тогда едем на озеро или на речке.[​IMG]

07.02.11
  10. Жаннач

Жаннач Новичок

Я бы с удовольствием посмотрела фото. [​IMG]
    Я пока на стадии определения места жительства. Поэтому информация и фото пригодились бы :)

07.02.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

На самом деле,если жить постоянно, то непосредственная близость моря не обязательна, и даже не желательна, близко, совсем близко у моря высокая влажность и очень ветрено, а летом шумно.
    Я когда переехала, два раза в день на море ездили, на следующий год пару раз в неделю,в этом году в лучшем случае на выходные и то не на каждые, когда оно под боком это конечно удобно но не так существенно, главное что до него в принципе что бы доехать, из любой точки Болгарии, максимум часов 8 надо потратить. А уж 5 или 30 минут это вообще не принципиальная разница при неторопливой жизни в Болгарии на дорогах без пробок

07.02.11
  12. АНАТОЛЬИЧ

АНАТОЛЬИЧ Участник

Прошу извинить меня за уже наверное Вам набивший оскомину вопрос:а где лучше круглогодично жить российским пенсионерам в Варне или Бургасе?

В последнее время я почему-то склоняюсь к приобретению домика где-нибудь в горах.И дешевле и воздух чище.

20.02.11
  13. dekobg

dekobg Участник

до 50 км от моря, цены другие, люди другие, воздух другой, просто там есть возможность для пасека, куры, козы, вот и вам красивая пенсионерская жизнь! грибов полно, рядом речка или водоем, можно рыбачить и конено наливаться с красным вином с утра до вереча. лепота та какая

20.02.11
  14. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Вот ,Вы правильно склоняетесь[​IMG]...если внуков только на лето подбрасывать не будут...,хотя и в предгориях можно искупаться...Смотрите район Сандански ...и тепло и мухи не кусают)

20.02.11
  15. АНАТОЛЬИЧ

АНАТОЛЬИЧ Участник

Спасибо,посмотрю Сандански...

20.02.11
  16. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

20.02.11
  17. Некси

Некси Новичок

У меня есть квартира в Поморие и Сандански. Могу сказать, что в году мы летаем отдыхать с ребенком раз 5. И вот что самое интересное, из 5 раз мы бываем на море один раз. Не больше 2х недель, а затем все же едем в Сандански. Что касается проживать круглый год, то я думаю, лучшего места нет. Тут много аргументов могу привести, если надо конечно.)

20.02.11
  18. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Надо, Некси, приводите.. А лучше просто напишите, без ранжирования и подсчета аргументов, нравится то-то и то-то и вообще нравится)). Я смотрю место, в котором можно провести май, или май-июнь с семьей.

20.02.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

На самом деле все несколько не так.Бурное развитие Бургаса произишло до времена социализма благодаря его развития как портового города.После 1878г. это был город с населением где то около 3000 жителей,а Варна был вторым по величине город в Болгарии где то около 25тыс.жителей.или разнице в 8 раз.Но построили порт,появилась промышленость и в 1946г.в Бургасе жили уже 45 тыс.жителей,а в Варне 76 тыс., или разница упала до полтора раза приблизительно.В конце социализма в 1990г.в Варне жили где то около 300тыс.,а в Бургасе где то около 200-220тыс./разные источники/ тоест соотношение сохранилось.
    Как видим Бургас значительно сократил дистанцию в первой половине 20 в.,а не во времена социализма.Ксати характерно то что в Бургас и бургаском регионе заселилось большое количество бежанцев из Македонии и Беломорской Фракии.При социализме оба города развивались одинаковым путем через усиленую индустриализацию,что соответно требовало раб.руки и селяне селились как в Бургасе,так и в Варне.Оба города увеличили свое население почти в 4 раза.При этом они развивались абсолютно одинаково что определяет их конкуренцию еще со времен социализма.
    В Бургасе Нефтохим в 15км.от города,в Варне долина химии и цемента в Девне в 30 км.от города.
    В Бургасе крупный порт и в Варне крупный порт,даже с Варной -запад крупнее бургаского.
    В Бургасе судостроительный завод и в Варне судостроительный завод.
    В Бургасе развитие курортных комплексов и в Варне развитие курортных комплексов
    Про интелигенции тоже совершенно не верно.Ведь из Бургасе такие знаковые фигуры как Христо Фотев,Петя Дубарова,Недялко Йорданов,Георги Баев,Георги Калоянчев,Стефан Диомов,Тончо Русев,Антов Дончев и др.

21.02.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

А что не верно? То есть вы утверждаете, что представителей интеллигенции в Бургасе больше, чем в Варне?

21.02.11
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

И что нефтихим, состоящий по сути из трех вредных заводов/производств в 15 км от города,точно такое же зло как бетонный завод в 30 км?

21.02.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Ничего не утверждаю.Вы построили свою тезу насчет разными темпами развития городов при социализме,и от туда некое гипотетическое преобладание интелигенции в Варне.Я постарался указать что основа Ващего утверждения не соответствует действительности.

21.02.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Если это так, то только порадуюсь за Бургас. Но мое личное впечатление - обратное!

21.02.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Если под бетонный завод понимаете цементовый завод ,то в т.н.Девня находятся также крупнейшие в Болгарии заводы хим.промышлености-Солвей Соди Девня ,с заводами для легкой и тяжелой соды,а так же крупные химические комплексы Агрополихим и Полимери.

21.02.11
  25. Тимофей

Тимофей Активный участник

Кошмар. Так все-таки под Варной находится цементный или бетонный завод? Цементный з-д - большое зло. ИМХО.

21.02.11