Перейти к публикации

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

Калинка-Вяра
Но все-же... Если разница в температуре воды в море составляет до 10 и более градусов зимой - климат по определению не может быть сходным? По крайней мере, до 20-25 км от побережья. Если только вопреки всем законам физики. Море - это огромный и весьма эффективный теплоаккумулятор...

Вы с чего это взяли то? :eek:откуда такие данные, что когда зимой в Варне вода скажем +13 в Бургасе она +23??? Что то я на пляжах там зимой купающихся не разу не видела.

Расстояние между Варной и Бургасом, километров 150 не больше, это вообще не разница, и говорить о какой то глобальной разнице температур, как то не приходится.

Пол
Если Вы так уверены в своей точке зрения, то к чему вопросы по этому поводу у проживающих здесь. Вы спросили мнение, я его высказал, привёл в доказательство своих слов и статистику, и собственные выводы, основанные не на одном дне проживания и в Варненской, и в Бургасской области.

Странно, не правда ли? Но дело в том (как я уже давно замечаю), что то, что разницы в климате нет, говорят только жители Варненской области. Жители Бургаса и окрестностей эту разницу всегда замечают..

Eurik
Возможно вы и правы, но я не риэлтор, рекламировать не буду, но напомню о зиме в Варне 2008-2009г, встречал друга в аэропорту Варны, таких ветров я в Бургасе не ощущаю, промерз до костей, к аэропорту не подехать сугробы и гололед, снег на дорогах вообще не убирают.

Я согласен, могут быть совершенно противоположные метеослучаи. Лишь призываю соблюдать объективность и не писать о постоянной более тёплой и менее снежной зиме, более долгому и жаркому лету и т. Д..

Пол
откуда такие данные, что когда зимой в Варне вода скажем +13 в Бургасе она +23???

Из той-же статистики:) Если ей верить, то вода под Бургасом зимой не опускается ниже 16 градусов, в то время как под Варной она может быть всего 5 градусов. Итого разница ого-го выходит.

Расстояние между Варной и Бургасом, километров 150 не больше, это вообще не разница, и говорить о какой то глобальной разнице температур, как то не приходится.

Так дело здесь совсем не в расстоянии, а в рельефе, конкретно в горном массиве, который и делит эти области, причем под водой тоже, что влияет на течения.

Victor

Согласен, никто и не говорит об глобальной разнице, думаю, что в Бургасе теплее на 2-3 градуса, чем в Варне, снега поменьше, да и холодные ветра все-таки не такие сильные.

Eurik
Странно, не правда ли? Но дело в том (как я уже давно замечаю), что то, что разницы в климате нет, говорят только жители Варненской области. Жители Бургаса и окрестностей эту разницу всегда замечают..

Про каждого кулика поговорку знаете?:D. При всех равных, почему бы не пофантазировать о температурном превосходстве. Моё личное мнение-окрестности Варны-это более зелёные ландшафты (надеюсь, бургазлии с этим спорить не будут;)), Варна-всё же более крупный город, существенно лучше инфраструктурирована, насчёт Нефтехима не буду говорить...

Впрочем, я повторяю, если позволите, свой вопрос: зачем Вам чьё-то мнение, если Вы уже и так всё знаете?;)

И для жителей Бургаса: ничего не имею против вашего города, у меня там много друзей, часто там бываю, когда-то хотел туда переехать, но выбрал Варну.

А по поводу спора-я просто люблю точность:)

Sportloto

Мое мнение (скромное), не стОит из=за + - 1-2 градуса "глотки рвать" . Не тот случай...

Пол

А по поводу спора-я просто люблю точность:)

Вот я поэтому и спрашиваю бургасцев. О климате и погоде. В теме Бургаса. Имею право?

Хватит уж расхваливать Варну, никто не сомневается в том, какая она красивая. Как дети - либо черное, либо белое. Уж простите меня.

Калинка-Вяра
Из той-же статистики:) Если ей верить, то вода под Бургасом зимой не опускается ниже 16 градусов, в то время как под Варной она может быть всего 5 градусов. Итого разница ого-го выходит.

Так дело здесь совсем не в расстоянии, а в рельефе, конкретно в горном массиве, который и делит эти области, причем под водой тоже, что влияет на течения.

Если бы температура на улице была бы постоянно минус, и то большой роли не сыграла бы темпиратура моря. Ледовитый акеан не замерзает, однако на его побережье темпиратуры падают до -50. И еще, погоду делает не ветер а цыклон. Ветер так, дополнение, летом дает ощущение прохлады, зимой да, менее комфортен. Но в Болгарии ветры не дуют постоянно.

И я так поняла вы для себя уже все решили, и предпочли на один градус теплее в Бургасе, чем воздух элементарно чище в Варне, из за отсутствия нефтехима...

Я не живу не в том не в другом городе

Пол

И я так поняла вы для себя уже все решили

Да, я уже выбор сделал, и именно поэтому хочу все знать о городе, в котором собираюсь жить, у тех, кто в нем живет. Что в этом ужасного?..

Удивительно. В России так питерцы и москвичи не дерутся между собой, как здесь. Зачем такая нетерпимость?.. Вы что, районами друг на друга войной ходите? Пока что это выше моего понимания. Может быть, здесь есть какие-то причины, о которых все помалкивают, но мне пока они неизвестны.

Ромашка

Да, в Бургасе уже никто не живет из-за Нефтехимa :D

Miky
Про каждого кулика поговорку знаете?:D. При всех равных, почему бы не пофантазировать о температурном превосходстве. Варна-это более зелёные ландшафты (надеюсь, бургазлии с этим спорить не будут;)), Варна-более крупный город, существенно лучше инфраструктурирована, насчёт Нефтехима не буду говорить...

Всё это очевидно. Поэтому и не остаётся ничего, кроме как говорить о жаркой зиме:D

Впрочем, я повторяю, если позволите, свой вопрос: зачем Вам чьё-то мнение, если Вы уже и так всё знаете?;)

И для жителей Бургаса: ничего не имею против вашего города, у меня там много друзей, часто там бываю, когда-то хотел туда переехать, но выбрал Варну.

А по поводу спора-я просто люблю точность:)

А здесь по моему ты Eurik необективен. В тебя твой варненский патриотизм говорит.:) Про зеленые ландшафты категорически не согласен. Бургаский Морской сад не хуже, в непосредственой близости от города находится парк Росенец и Отманли, а так же несколько биорезерватов попавшие в зоны Натура.

Да, население Варны несколько больше, хотя по населению области равны, тоесть в Варне концентрация населения выше с сответствующие проблемы.

Интересно в чем инфраструктура лечше в Варне? Как благоустроеность особенно в этом году конечно Бургас опередил Варну. Мрежа центральной теплофикации есть и в Бургасе и Варны, при етом в Бургасе и в центре, газоснабжение в Бургасе есть в Варне не знаю. Пляж в Бургасе и Бургаской области категорично лучше чем в Варне.

Здесь Нефтохим, а там долина индустриальной химии в Девне и ТЕЦ Варна, один из крупных ТЕЦов на угле./ второй по мощнасти на угле на Балканах /. Так что преимущество Варны в инфрастуктуры и качество жизни скорее миф.

Калинка-Вяра
Зачем такая нетерпимость...
Ну по моему тут все, почти все, максимально корректны и обосновывают свои мнения. Удивление вызывает то, как люди ведутся на элементарные разводки риэлтеров, что в Бургасе прям всегда сплошное лето. И когда кто то пытается доказать, причем не голословно а с температурными выкладками - обижаются ((
Пол

Интересно, есть где-нибудь форум чисто Бургасцев (Варненцев)? Чтобы общаться тихо-спокойно, каждый в своем болоте, и не дразнить тех или других. А то людям, вместо того, чтобы объединяться, всегда легче найти повод для глобальной грызни между собой. Цвет кожи, вероисповедание, географическое расположение, разница температур в 1 градус, количество театров и деревьев на улице...

Ромашка

Ето вечний вопрос - Бургас или Варна:)

Ето от того, что раньше все било для Варни, а Бургас оставался на 2 -ом плане.

Честолюбие Бургазлиев говорить.

Eurik
А здесь по моему ты Eurik необективен. В тебя твой варненский патриотизм говорит.:) Про зеленые ландшафты категорически не согласен. Бургаский Морской сад не хуже, в непосредственой близости от города находится парк Росенец и Отманли, а так же несколько биорезерватов попавшие в зоны Натура.

Да, население Варны несколько больше, хотя по населению области равны, тоесть в Варне концентрация населения выше с сответствующие проблемы.

Интересно в чем инфраструктура лечше в Варне? Как благоустроеность особенно в этом году конечно Бургас опередил Варну. Мрежа центральной теплофикации есть и в Бургасе и Варны, при етом в Бургасе и в центре, газоснабжение в Бургасе есть в Варне не знаю. Пляж в Бургасе и Бургаской области категорично лучше чем в Варне.

Здесь Нефтохим, а там долина индустриальной химии в Девне и ТЕЦ Варна, один из крупных ТЕЦов на угле./ второй по мощнасти на угле на Балканах /. Так что преимущество Варны в инфрастуктуры и качество жизни скорее миф.

Может, и необъктивен, miky , согласен, патриотизм имеет место:D.

Не буду писать по поводу размеров Морских парков, по поводу того, что такого унылого "лысого" ландшафта, как от СБ до Атии в районе Варны нет и помине, что Камчийские пляжи считаются самыми чистыми и т. Д... ;). Многое из этого, наверное, да, необъективно, уж точно не всем неинтересно, да и вообще ни к чему.

Соглашусь, что за этого год Бургас стал на порядок ухоженнее.

Дело в том, что разговор начался с того, что на юге существенно теплее, а это, как ты понимаешь, как раз и есть миф, причём, понятно кем и зачем придуманный:)

Miky
Может, и необъктивен, miky , согласен, патриотизм имеет место:D.

Не буду писать по поводу размеров Морских парков, по поводу того, что такого "лысого" ландшафта, как от СБ до Атии в Варненской области нет и помине..;). Всё это необъективно, неинтересно, да и ни к чему.

Соглашусь, что за этого год Бургас стал на порядок ухоженнее.

Дело в том, что разговор начался с того, что на юге существенно теплее, а это, как ты понимаешь, и есть миф, причём, понятно кем и зачем придуманный:)

Разнице в размерах морских садов не такая большая. Варненский около 800 дка, Бургаский 600. Eurik ты правда необективен. Где увидел лысый ландшафт южнее Бургаса? После Мандренское озеро начинается лесистая местность природного парка Росенец. Даже севернее до Влас ландшафт лысый только у побережия, несколько километров западнее уже лесистый. Странджа и Стара планина тоже в непосредственой близости. Биорезерват бургаских озер Атанасовско, Вая и Мандренско вообще уникальное природное явление.

Пол
Дело в том, что разговор начался с того, что на юге существенно теплее, а это, как ты понимаешь, как раз и есть миф, причём, понятно кем и зачем придуманный:)

Ну данные статистики все ведь здесь признали только что, верно? А она говорит о разнице температуры моря в областях до 11 градусов. Смотрим: январь Варна: +5С, январь Бургас: +16С. Миф? В Бургасе зимой в море купаться можно, чем не Прибалтика:) Шучу.

Температура воздуха тоже отличается, если судить по той же статистике. Если в Бургасе ночью в среднем 0С, то в Варне температура уже отрицательная, -1,1. И этот градус очень существенен, т. К. Именно благодаря ему замерзает вода. Насколько нам с вами известно.

Значит - не миф?..

И причем здесь - кто лучше. В Сомали, скажем, куда теплее, чем в Болгарии, значит что, Болгария в пролете? Ну полный бред, друзья.

И, к слову говоря, лично я не буду иметь никакого отношения непосредственно к городу Бургасу, потому что не вижу будущего своей семьи без собственного дома, природы, чистого воздуха, плодовых деревьев и тд. Поэтому Лукойловский НПЗ меня ну нисколечко не тревожит. Он будет очень далеко. Меня интересует лишь климат области, причем не сухая статистика, а реальные ощущения проживающих в этом месте.

Если бы меня спросили про климат, погоду, влажность и ветра в Краснодарском крае - я бы выдал любую информацию на любое время года, ибо я там часто жил, в том числе и зимой. И я знаю, насколько отличается климат, скажем, Анапы, от климата Новороссийска. Который, между прочим, находится от нее всего в 55 км! Да. Друзья мои, это небо и земля. А все из-за предгорий С. Кавказа, массивы которых как раз разделяют эти два города. Как и в случае с Бургасом и Варной, разница не в расстоянии, а в ландшафте. Поэтому мне этот вопрос очень интересен, особенно по аналогии, и кроме как у вас, я узнать ничего не могу. Очень мало в Интернете информации на эту тему!

И я совершенно не превозношу одних или других людей, или их города, где бы они не находились. Вообще, на мой взгляд, любой повод для этого - полная ерунда, которая и выеденного яйца не стоит. Так что давайте будем дружнее, ведь не зря мы переезжаем в Болгарию из России:)

Ромашка

Пол, а где собираетесь жить в Бургаской области? (если не секрет)

Калинка-Вяра

Если бы меня спросили про климат, погоду, влажность и ветра в Краснодарском крае - я бы выдал любую информацию на любое время года,

Выдаю:D. Прошлой зимой достаточно часто приходилось мотаться между Варной и Бургасом. Я разницы в погоде не заметила, И там и там ходили в куртках и сапогах, никакого жедания приехав из Варны в Бургас, хотя бы пуговицу лишнюю расстегнуть на куртке, не возникало. А вот летом я разницу почувствовала, когда даже днем некуда было деваться от изнуряющей духоты в Бургасе, не ветерка..

Зелени на побережье, где курорные зоны почти нет. Считаю что это о многом говорит. И парк в самом Бургасе не спасает ситуацию ((Стоят коробки новостроек., ничего даже отдаленно похожего на Албену или св. Елену не обнаружила... Хотя чуть в глубину страны уже зелени больше

Пол
Пол, а где собираетесь жить в Бургаской области? (если не секрет)

К сожалению, это и для меня пока секрет:) Поискам готового дома с участком придется уделить немало времени, как я понимаю.

Vlads55

Вот лично мне глубоко всё равно, где теплей, где холодней. Счастье не в этом.

А что касается, где лучше жить. Тут климат вообще не в тему. Некоторые вон куда забираются и вполне счастливы. Так что выбирать надо не по климату, а по душе.

Пол

Выбирать надо и по климату, и по душе, и по деньгам, и по соседям, и по расположению, и так далее и тому подобное, факторов много, и если они для тебя что-то значат - пренебрегать ими нельзя. Иначе счастья не видать. Меня бы очень устроил тот же Сандански, своим удивительно теплым климатом (нам чем меньше зимы - тем лучше), если бы это была не 1) котловина в горах, и если бы 2) море было поближе. К слову, если б Болгария гарантированно вошла в Шенген, это вариант, ибо тогда Эгейское море через час-другой распахивало бы для нас свои теплые объятья.

Калинка-Вяра
ибо тогда Эгейское море через час-другой распахивало бы нам свои объятья.

Так в чем проблема? Турция выходит на Эгейское море, там получить ВНЖ раз плюнуть. Та же Черногория не сильно законы иммиграционные усложнила, Хорватия. Кипр вроде гайки хоть и закрутил но не на столько что прям не переехать. Если вас устраивает жаркий климат летом этих стран, то в чем вопрос? Болгария не такая уж и теплая страна как может показаться ((но и не такая уж жаркая...

Eurik
.

miky, ты думаешь, наш спор кому-нибудь нужен?:D. Как правило, в Болгарию приезжают, уже заочно всё зная :D. Кстати, я не исключение в своё время, как это сейчас не смешно :).

...

Пол, честное слово, я профан в физике, природных аккумуляторах и прочем... Я просто хочу донести до Вас мысль, что Вы не почувствуете постоянную разницу температур между Варной и Бургасом, когда будете здесь жить.

Что бы об этом не говорили наука, статистика и форумы о Болгарии :D.

Удачи в покупке дома:).

Пол

Болгария выбрана, она оказалась нам ближе и духовно, и по целому ряду других важных для нас моментов. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит:) Но вот найти себе свое местечко в этой, такой разной, стране - еще предстоит. По крайней мере, хочется на это надеяться.

Eurik
Но вот найти себе свое местечко в этой, такой разной, стране - еще предстоит.

Тогда позвольте совет, который давал уже тысячу раз. Не планируйте и не выбирайте район проживания заранее, приезжайте в Болгарию, снимите жильё и не спеша выбирайте место, сколько бы это не заняло времени. Только тогда у Вас будет огромный шанс избежать разочарование в будущем.

Miky
miky, ты думаешь, наш спор кому-нибудь нужен?:D. Как правило, в Болгарию приезжают, уже заочно всё зная :D. Кстати, я не исключение в своё время, как это сейчас не смешно :).

.

Да я и не спорю, просто не соглашаюсь с избликами твоей антибургасности.:) Что поделаешь, варненцы потеряли звание Лучшего горада и сейчась переварить это никак не можете. Ланшафт не тот, инфраструктура не та, нефтезавод гадит ит. Д.:)

А если сериозно для населения страны лучший город для проживания конечно София, поeтому и у нее самый высокий рост населения. Там самые высокие зарплаты и лучшая инфраструктура страны, но спокойным его назвать никак нельзя. Так что важно что ищет каждый человек в место проживания.

Vlads55
Что поделаешь, варненцы потеряли звание Лучшего горада и сейчась переварить это никак не можете.

Уважаемы miky,

Лично мне до-фонаря кто сейчас "Лучший город Земли". Разве в этом дело? Дело исключительно в личных ощущениях.

Скажите, а зачем бездельнику жить в Софии? Что ему там такого особенного предложат? Лично я думаю, что ничего, кроме минусов мегаполиса.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Лично я думаю, что ничего, кроме минусов мегаполиса.

Да, только это!;)

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...