Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

google, 23.11.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Разница , если есть, то не более , 0,5-1 градуса. Даже исходя из ссылок miky на Википедию это видно.

Средни температури (°C) 3 4 7 11 16,5 21 23,5 23 19,5 15 9 5 13,12 Бургас

Средна температура на въздуха (°C) 2 3 6 10 16 20 23 22 19 13 9 5 . 12.5 Варна

Но все эти разговоры о том, что в Бургасе теплее, зима короче и т.д. -сказки. Эта разница неощутитима совершенно. Я в своё время долго жил в Несебре и могу сравнивать с Варной и окрестностями.

08.10.11
  2. Victor

Victor Участник

Незнаю,что климатическая статистика говорит, но Турция от Бургаса ближе значит по-логике и теплее , чем в Варне, да и перевал защищает Бургас от холодов.

В Бургасе редко снег выпадает и как правило на следующий день снег уже тает.

08.10.11
  3. Пол

Пол Постоянный участник

И ветра, по Вашему, такие же?

08.10.11
  4. Eurik

Ну, да, а в Варне сугробы лежали месяцами:D

Каждому своё, разумеется, но я против недостоверной информации. Погода зависит от ряда факторов, и не стоит категорично утверждать что -либо. Что касается, например, зимы 2009-2010 года, если помните, то вся Бургасская область была засыпана снегом не один день, в это же время в Варне он был, но лежал или клоками, или снежный покров был меньше. Кстати, бывает и строго наоборот.
    Так что, не надо усреднять и что-либо категорично утверждать.
    Не уподобляйтесь сказочникам- риэлторам;).

Я не вижу большой разницы.

08.10.11
  5. Пол

Пол Постоянный участник

Но все-же... если разница в температуре воды в море составляет до 10 и более градусов зимой - климат по определению не может быть сходным? По крайней мере, до 20-25 км от побережья. Если только вопреки всем законам физики. Море - это огромный и весьма эффективный теплоаккумулятор...

08.10.11
  6. Eurik

Если Вы так уверены в своей точке зрения, то к чему вопросы по этому поводу у проживающих здесь. Вы спросили мнение, я его высказал, привёл в доказательство своих слов и статистику, и собственные выводы, основанные не на одном дне проживания и в Варненской, и в Бургасской области.

08.10.11
  7. Victor

Victor Участник

Возможно вы и правы, но я не риэлтор, рекламировать не буду ,но напомню о зиме в Варне 2008-2009г , встречал друга в аэропорту Варны, таких ветров я в Бургасе не ощущаю, промерз до костей, к аэропорту не подехать сугробы и гололед, снег на дорогах вообще не убирают.

08.10.11
  8. Ромашка

Ромашка Активный участник

А я всю жизнь прожила в Болгарии, конечно живу в Бургасе, но подруги в Варне и Софии есть, жила 5 лет в Велико Търново, когда училась в университете...думаю, что имею право говорить.:)

08.10.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вы с чего это взяли то? :eek:откуда такие данные, что когда зимой в Варне вода скажем +13 в Бургасе она +23..?? что то я на пляжах там зимой купающихся не разу не видела.
    Расстояние между Варной и Бургасом, километров 150 не больше, это вообще не разница, и говорить о какой то глобальной разнице температур, как то не приходится.

08.10.11
  10. Пол

Пол Постоянный участник

Странно, не правда ли? Но дело в том (как я уже давно замечаю), что то, что разницы в климате нет, говорят только жители Варненской области. Жители Бургаса и окрестностей эту разницу всегда замечают..

08.10.11
  11. Eurik

Я согласен, могут быть совершенно противоположные метеослучаи. Лишь призываю соблюдать объективность и не писать о постоянной более тёплой и менее снежной зиме, более долгому и жаркому лету и т.д..

08.10.11
  12. Пол

Пол Постоянный участник

Из той-же статистики:) Если ей верить, то вода под Бургасом зимой не опускается ниже 16 градусов, в то время как под Варной она может быть всего 5 градусов. Итого разница ого-го выходит.

Так дело здесь совсем не в расстоянии, а в рельефе, конкретно в горном массиве, который и делит эти области, причем под водой тоже, что влияет на течения.

08.10.11
  13. Victor

Victor Участник

Согласен , никто и не говорит об глобальной разнице ,думаю,что в Бургасе теплее на 2-3 градуса ,чем в Варне, снега поменьше,да и холодные ветра все-таки не такие сильные.

08.10.11
  14. Eurik

Про каждого кулика поговорку знаете?:D. При всех равных, почему бы не пофантазировать о температурном превосходстве . Моё личное мнение-окрестности Варны-это более зелёные ландшафты (надеюсь, бургазлии с этим спорить не будут;)), Варна-всё же более крупный город, существенно лучше инфраструктурирована, насчёт Нефтехима не буду говорить...

Впрочем, я повторяю, если позволите, свой вопрос: зачем Вам чьё-то мнение, если Вы уже и так всё знаете?;)

И для жителей Бургаса: ничего не имею против вашего города, у меня там много друзей, часто там бываю, когда-то хотел туда переехать, но выбрал Варну.

А по поводу спора-я просто люблю точность:)

08.10.11
  15. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Мое мнение (скромное) , не стОит из=за + - 1-2 градуса "глотки рвать" .не тот случай ...

08.10.11
  16. Пол

Пол Постоянный участник

Вот я поэтому и спрашиваю бургасцев. О климате и погоде. В теме Бургаса. Имею право?

Хватит уж расхваливать Варну, никто не сомневается в том, какая она красивая. Как дети - либо черное, либо белое. Уж простите меня.

08.10.11
  17. Калинка-Вяра

Если бы температура на улице была бы постоянно минус, и то большой роли не сыграла бы темпиратура моря. Ледовитый акеан не замерзает, однако на его побережье темпиратуры падают до -50. И еще, погоду делает не ветер а цыклон. Ветер так, дополнение, летом дает ощущение прохлады, зимой да, менее комфортен. Но в Болгарии ветры не дуют постоянно.
    И я так поняла вы для себя уже все решили, и предпочли на один градус теплее в Бургасе, чем воздух элементарно чище в Варне, из за отсутствия нефтехима...

Я не живу не в том не в другом городе

08.10.11
  18. Пол

Пол Постоянный участник

Да, я уже выбор сделал, и именно поэтому хочу все знать о городе, в котором собираюсь жить, у тех, кто в нем живет. Что в этом ужасного?..

Удивительно. В России так питерцы и москвичи не дерутся между собой, как здесь. Зачем такая нетерпимость?.. Вы что, районами друг на друга войной ходите? Пока что это выше моего понимания. Может быть, здесь есть какие-то причины, о которых все помалкивают, но мне пока они неизвестны.

08.10.11
  19. Ромашка

Да, в Бургасе уже никто не живет из-за Нефтехимa :D

08.10.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

А здесь по моему ты Eurik необективен. В тебя твой варненский патриотизм говорит.:) Про зеленые ландшафты категорически не согласен. Бургаский Морской сад не хуже, в непосредственой близости от города находится парк Росенец и Отманли, а так же несколько биорезерватов попавшие в зоны Натура.
    Да, население Варны несколько больше, хотя по населению области равны, тоесть в Варне концентрация населения выше с сответствующие проблемы.
    Интересно в чем инфраструктура лечше в Варне ? Как благоустроеность особенно в этом году конечно Бургас опередил Варну. Мрежа центральной теплофикации есть и в Бургасе и Варны, при етом в Бургасе и в центре, газоснабжение в Бургасе есть в Варне не знаю. Пляж в Бургасе и Бургаской области категорично лучше чем в Варне.
    Здесь Нефтохим, а там долина индустриальной химии в Девне и ТЕЦ Варна, один из крупных ТЕЦов на угле./ второй по мощнасти на угле на Балканах /. Так что преимущество Варны в инфрастуктуры и качество жизни скорее миф.

08.10.11
  21. Калинка-Вяра

Ну по моему тут все, почти все, максимально корректны и обосновывают свои мнения. Удивление вызывает то, как люди ведутся на элементарные разводки риэлтеров, что в Бургасе прям всегда сплошное лето.и когда кто то пытается доказать, причем не голословно а с температурными выкладками - обижаются((

08.10.11
  22. Пол

Пол Постоянный участник

Интересно, есть где-нибудь форум чисто Бургасцев (Варненцев)? Чтобы общаться тихо-спокойно, каждый в своем болоте, и не дразнить тех или других. А то людям, вместо того, чтобы объединяться, всегда легче найти повод для глобальной грызни между собой. Цвет кожи, вероисповедание, географическое расположение, разница температур в 1 градус, количество театров и деревьев на улице...

08.10.11
  23. Ромашка

Ето вечний вопрос - Бургас или Варна:)
    Ето от того, что раньше все било для Варни, а Бургас оставался на 2 -ом плане.
    Честолюбие Бургазлиев говорить.

08.10.11
  24. Eurik

Может, и необъктивен, miky , согласен, патриотизм имеет место:D.
    Не буду писать по поводу размеров Морских парков, по поводу того, что такого унылого "лысого" ландшафта, как от СБ до Атии в районе Варны нет и помине, что Камчийские пляжи считаются самыми чистыми и т.д... ;). Многое из этого, наверное, да, необъективно, уж точно не всем неинтересно, да и вообще ни к чему.
    Соглашусь, что за этого год Бургас стал на порядок ухоженнее.
    Дело в том, что разговор начался с того, что на юге существенно теплее , а это, как ты понимаешь, как раз и есть миф, причём, понятно кем и зачем придуманный:)

08.10.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Разнице в размерах морских садов не такая большая. Варненский около 800 дка, Бургаский 600. Eurik ты правда необективен. Где увидел лысый ландшафт южнее Бургаса ? После Мандренское озеро начинается лесистая местность природного парка Росенец . Даже севернее до Влас ландшафт лысый только у побережия, несколько километров западнее уже лесистый. Странджа и Стара планина тоже в непосредственой близости. Биорезерват бургаских озер Атанасовско ,Вая и Мандренско вообще уникальное природное явление.

08.10.11