Перейти к публикации

Болгарское вино, ракия, дегустация

Владимир Инц
Свети Влас

«Сорт является гибридом благородной европейской лозы Vitis vinifera с американской Vitis labrusca. Гибридные сорта (изабелла, лидия) содержат больше пектинов в виноградной кожице, чем благородные. Из пектинов во время ферментации получается метиловый спирт, путем энзиматического гидролиза их метоксиловой группы. Метиловый спирт в избыточной концентрации опасен для здоровья, его летальная доза равняется 350 мг/кг. При пищеварении он окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, оба токсичны и опасны для центральной нервной системы. Формальдегид разлагает глазной нерв и может привести к слепоте.»

— Handbook of Enology, том 2, Ribéreau-Gayon et al. От 2002 года.

Про канцерогены в вине ничего не слышно.

Nezabudka
IMG_4252.thumb.JPG.f0025c7c5a5e1eb5cd3338cfedd455b9.JPG "Изабеллу" собрали еще в 15 числах октября, сбродили в этом году не на диких дрожжах, а на Beervingem, перебродило быстро, за 18 дней. Жмых и осадок удалили после недели брожения. Уже сделан первый перегон на максимальной скорости, без отбора голов и хвостов, а второй перегон очень медленный, тщательно убирали головы с запасом, не жадничали. Тело отбираем до 50 градусов. Далее опять скорость на максимум - это хвосты, собираем их в отдельную емкость и опять на покапельный перегон, во фруктовых брагах ароматы находятся в хвостах. Долго все, конечно, но более-менее качественно. Есть еще метод Габриэля, но муж особого смысла в нем не видит.
Владимир Инц
Свети Влас

@Nezabudka,

Я так понимаю, все на прямотоке гоняете? Чем вам Габриэль не угодил?

Nezabudka

@Владимир Инц, аппарат на газу, а не индукционный, страшно СС крепкий заливать.

 

@Владимир Инц, аппарат простой с сухопарником. У нас маленькие объёмы, 20 литров на год хватает, еще и друзьям раздаем). Больше дарим, чем пьем)))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Но если я буду пить изабеллу в тех количествах, в которых я привык пить вино - кончина моя быстро приблизится!

Я тоже алко-максималист. :)

Решение принято такое. Половину на вино, половину настоять.

Но вино теперь буду пить без былого удовольствия.))

 

ПС. Только ничего мне не говорите про черноплодку! :D

Владимир Инц
Свети Влас
аппарат на газу

:eek:

Умоляю, немедленно прекратите! Это 100% пожар и страшные ожоги, вопрос только времени.

Для маленьких объемов эл. плитка или индукция стоят копейки.

Nezabudka

@Владимир Инц, спасибо за предупреждение. Тьфу-тьфу-тьфу! Когда процесс перегонки идет, муж живет на кухне, а я слежу, чтобы не уснул. Развлекаю там танцами всякими, пением, болтовней, мешаю, как могу.:bayan: Когда нить схлопочу по полной. Лишь бы не перенапробовался, тады ой! Я с этим аппаратом в одиночку ни-ни!

Anem1

Так речь идёт о ракии, а не о вине?

Ну так Остап Ибрагимович имел 440 сортов самогона:D

Как утверждают классики, некоторые предпочитают табуретовку!

Admin
Свети-Влас
10.11.2020 в 15:26, Anem1 сказал:

Табуретовку

Что это?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Admin сказал:

Что это?

"Переводчик стал жаловаться на иностранцев: - Поверите ли, на меня стали бросаться: расскажи да расскажи им секрет самогона. А я не самогонщик. Я член союза работников просвещения. У меня в Москве старуха мама. - А. Вам очень хочется обратно в Москву? К маме? Переводчик жалобно вздохнул. - В таком случае заседание продолжается, - промолвил Бендер. - Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут? - Дадут двести, - зашептал переводчик. - А у вас, в самом деле, есть рецепт? - Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку."

Золотой теленок если не ошибаюсь. :laught:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Золотой теленок если не ошибаюсь

Глава о том "Как Остап Бендер продал рецепт самогона американцам".

Класика! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...