Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Комплекс White Fir Valley напротив комплеса Пирин Гольф

И такую же стоимость обслуживания(15 евро за метр) нам озвучили в комплексе Balkan Jewel(тоже около Пирин Гольф)

18.07.11
  2. Гость

Гость Гости

Наверно не в месяц, а в год имеется ввиду.

18.07.11
  3. Finn

Finn Активный участник

Т.е. за обслуживание 60-ти метровых апартаментов берут 11 тысяч евро в год? Чушь.

18.07.11
  4. Пенсионер

Извините, описка, естественно, в год

18.07.11
  5. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А у меня не получается больше,причём на 3-х.Интереса ради посчитал средне за 3месяца{февраль,март,апрель]Итак-
    Продукты-352. Бензин 2машины-268. Коммуналка[электричество,вода,интернет,2мобильника,д/сад-153 Шмотки-144 Медицина[зубы ремонтировал]-241 Кафе-69 Хозка[порошки,удобрения,всякая мелочь]-172 Всякие проплаты[налоги,квартира в Варне,пустующуя практически,техосмотры,виньетки]-145 Итого-1544лв.Кроме того делали новую септичную яму[нанятые]и беседку-барбекю[делал сам]потратил 1677лв.В эти месяца ни куда не ездили отдыхать.Вот примерно так.

18.07.11
  6. Гость

Гость Гости

У меня 1 заправка машины обходится в 187 лева. А хватает еле-еле на 10-12 дней.так что минимум не бензин 550 лева в месяц.

18.07.11
  7. Пенсионер

Будем только рады, если у нас в месяц будет получаться тратить на жизнь меньше, чем суммы на которые мы расчитывали.
    Лучше всегда ошибаться в большую сторону, чем в меньшую

18.07.11
  8. Alexei_B

Alexei_B Участник

Я вполне доверяю политэкономии Маркса - он Капитал (с)читает ... и наверное читает тоже :D
    Ближе к реальности. Интересно, как много спорящих регулярно записывают и суммируют ВСЕ расходы, включая отнесенные на год.
    ... из своего опыта - когда проводил маркетинг потребления продуктов в москве все опрошенные говорили про домашний бюджет что "тратят примерно ... не более ... потому что больше нет, поэтому кажется что на питание ... все равно все тратим!" и никто не записывает.

18.07.11
  9. Гость

Гость Гости

вот я не особо как-то привык считать- даже не могу реально сказать сколько трачу ,когда в Москве бываю (думаю в 3 раза больше чем тут). Но!:eek: вот парадокс- тут я почти все расходы свои знаю- и чеки храню(не знаю зачем,но это так).Пропитался местными "реалиями",наверно...:cool:

18.07.11
  10. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Сравнивать объективно можно только цифрами потребления, а не суммами затрат. Например, я расходую летом 100-120 кВ/ч электроэнергии, а другой человек скажет, как так - у меня в два раза больше выходит? А вот так и выходит. Кто-то феном пользуется по несколько раз в день, а кто-то - никогда. У кого-то посудомоечная машина, а кто-то так моет посуду, кто-то пылесосит каждый день и несколько комнат, а кто-то 1-2 раза в неделю и одну. У ког-то дома работают несколько компов, а у другого - 1. У кого-то 1о лампочек и ни одной э/сберегающей, а у кого-то их 2-3 и все э/сбер. Кто-то все моет в стиральной машине, а кто-то только некоторые вещи. Кому-то утюжить по часу нужно, а кому-то нескольких минут хватает, так как нет необходиости столько вещей гладить. И т.д. и т.п.
    То же самое с едой, бензином и телефоными счетами.

Например, я работаю дома и мне, соответственно, не нужно тратить деньги на бензин или оплату общ.транспорта несколько раз в день. Опять же, из-за этого мне не прихдится тратиться на непонятно какие-то обеденные перекусоны за непонятно какие деньги.
    И такая разница во всем. Даже если взять одинаковых людей по статусу и уровню доходов, их расходы все равно могут сильно отличаться, поэтому по одной этой цифре, большой информации не получишь. Но можно увидеть определенные границы и это уже, хоть какой-то плюс. Например, я трачу на домашнюю еду 100 евро в месяц примерно и не потому, что у меня на большую сумму не хватает, просто мне то, что я покупаю, вполне достаточно. Да, я не покупаю икру и омаров, но я и не покупаю дешевые разваривающиеся макароны или копеечную колбасу, которую не едят даже собаки. Вполне, нормальное питание за эти деньги.

К тому же есть люди, у которых если имеется 100 долл на 2 дня, то за 2 дня их все и потратят. А есть такие, кто потратит столько, сколько обычно, а остальное придержит или направит на что-то нибудь другое. У разных людей разный способ жизни. Плохо не тогда, когда ты мало тратишь, плохо тогда, когда тебе нехватает.

18.07.11
  11. Yuri

Yuri Активный участник

Чемпионом мира по трате денег считается родной брат султана Брунея. Имеется ввиду не просто разбрасывание денег направо и налево, а приобретение только тех товаров и услуг, которыми он непосредственно пользовался. Причем, если вещь долговременного пользования, то и менять каждый день нельзя. Яхты, например. Чел накогда в жизни не работал, лимит не ограничен, и в этом деле он - дока! Так вот, его личный рекорд 700 000 долларов за месяц. Простой арифметический подсчет показывает, что если даже всю жизнь тратить в таком темпе, больше миллиарда потратить никак не получится! Зачем тогда миллиарды олигархам? Не понимаю. На том свете карманов нет.
    Возвращаясь к теме, замечу, что да, прав Черный Скорпион, у каждого будет свой минимум, но в результате дискуссии уже можно обрисовать некоторые границы. Если говорить именно о минимуме (для абсолютно несибаритствующих товарищей), то это скорее 350 евро. Коля75 тратит 1000 евро (надо будет его поспрошать об этом за чашкой чая :)). Я , не отказывая себе практически ни в чем, трачу 500-600.
    Итого, вырисовываются границы 350 - 1000 евро в месяц.

18.07.11
  12. Alexei_B

Alexei_B Участник

БРАВО! :D

Это, надо заметить, цифра на 1 потребителя ... (?)
    Тогда взяв достойную середину как 675Евро на чел имеем 2025 евро на семью. Вот как бы с такой цифрой не пропадешь!

18.07.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Примерно так. Правда, на семью получится немного поменьше, потому что налоги, бензин и т.д. делится на троих. А я один плачУ. :(

18.07.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я привел данные "под запись". И коммуналку и обязательные расходы. Коммуналка усреднена за год. Потому как в один месяц больше, в другой меньше.
    Например, моя любимая теща в полудвушке в Варне за май потратила 38 лева на ток. Оно и понятно. Уже не топим, но еще не охлаждаем. А сейчас на улице жара, наверняка кондишены молотят, и счета за ток у любимой тещу точно возрастут. Плюс она периодически что-то печет. А это тоже ток берет и немало. Что-же теперь лишать ее этого удовольствия;)
    В общем, как я понимаю, все живут по разному. Я привел расходы для нормального с нашей точки зрения образа жизни. С точки зрения коммуналки ничего особо лишнего не потребляем, но и не экономим "на спичках". Если жарко - включаем кондишен, если холодно - аналогично. Посудомойки-стиралки работают, причем не ночью. Мы из-за кошек спим всегда с открытыми дверями. Лично мне не очень нравится, когда ночью что-то гудит. Плитой-духовкой-микроволновкой пользуемся регулярно. Холодильник лед готовит. Но ничего лишнего у нас нет.
    Общие расходы типа попить-поесть-и-прочее пытался учитывать, но терпения не хватало. Могу только сообщить, что в 2010 году средняя стоимость содержания наших кошек составила около 100 евро в месяц по итогам трех месяцев:) Имеется ввиду не на голову, а всё вместе.
    Мы тоже сможем прожить на меньшую сумму. Но пока не видим смысла. Вот когда деньги закончатся, продадим дом, купим "полудвушку" и будем зимой мерзнуть, летом потеть, зубы-на-полку, стирать-посуда только вручную:)

18.07.11
  15. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Я бы еще предложил понятие "прожиточный минимум" на этом форуме переименовать (или подразумевать), как "минимальный комфортный минимум". Чтобы не путать с понятием минимального прожиточного минимума в понимании российских или украинских законодателей, где гражданам предписывают в день на ломтик хлеба тонкий слой маргарина намазывать и из 15 грамм мяса бульон варить, а носки покупать не чаще 1 раза в квартал.
    Поэтому говоря о "минимуме", подразумеваем - "комфортный минимум", то есть обычные траты, которые необходимы для нормальной (не бедной) жизни. Чтобы спокойно жить, да не тужить. А дальше, если есть запас, то откладывать или - пей, гуляй, веселись и все будет зае..., то есть, зашиб...ь :ph34r:

Осознание "комфортного минимума" не является чем-то обидным. Это просто позволяет строить определенные предварительные планы.

18.07.11
  16. Mik15

Mik15 Постоянный участник

В общем вывод такой-тратить деньги тоже наука.У кого-то получается тратить много,у кого-то,в том числе уменя,нет.Наверное понятие"комфортного минимума"так-же у всех будет разниться.

18.07.11
  17. Deeck

Deeck Активный участник

Я бы предложил ввести ещё понятия "максимальный комфортный минимум" и "прожиточный максимум".;)

18.07.11
  18. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

А я бы предложил жить как кому нравиться !

18.07.11
  19. Inovator

Inovator Новичок

5000 евро зарплата а 1000 евро вот так хватает!!

20.07.11
  20. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

А что, с зарплатой в 3 или 4 тысячи евро, 1000 евро уже "не так" бы хватало? :ph34r:

20.07.11
  21. BGinfo

BGinfo Реклама

Если считать совсем правильно, то надо учитывать особенности расходов на дорогостоящую собственность длительного пользования.

Например, квартира требует оплаты ежегодного налога на недвижимость и на вывоз мусора. Кроме того, один раз в 4-5 лет требуется некоторый освежительный ремонт, а раз в 10-15 лет капитальный ремонт, с заменой мебели, бытовой техники и аппаратуры. Вот эти немалые расходы надо заранее иметь в виду, то есть учитывать каждый месяц в виде суммы амортизации квартиры.

То же с автомобилем. Надо понимать, что за автомобиль надо платить ежегодный налог, плюс техобслуживание, вероятный ремонт и страховка. А через 10 лет автомобиль надо поменять. То есть, ежегодные траты на обслуживание плюс 1/10 стоимости автомобиля в год надо добавить, разделив на 12, к ежемесячным тратам в виде суммы амортизации автомобиля.

Иначе говоря, помимо ежемесячных текущих трат надо откладывать /или иметь отложенную/ сумму для покрытия расходов на амортизацию предметов длительного пользования. А это совсем не мало! Например только автомобиль ценой 18 000 евро потребует около 200 евро в месяц амортизационных отчислений.

07.08.11
  22. avtolegion25

avtolegion25 Новичок

Я примерно вот об этом говорил- меньше чем за 200 евро уже и не питание, так как непафосно:rolleyes:

08.08.11
  23. Izhig

Izhig Постоянный участник

Вот честно, 10 дней жила в Болгарии- почти никогда не удавалось за один раз проесть больше 5-7 левов! Только когда мы с вами в механе сидели,пили вино закусывали разными вкусностями и то в 15 уложилась..:) Этот факт еще больше утвердил меня в мысли, что мне моих доходов вполне хватит в Болгарии...:)

08.08.11
  24. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Мне по секрету сказал один умный человек, что Болгары получают по 600 лв. в месяц и очень счастливы!

08.08.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Эти болгары, которые получают такие деньги, например, пользуются здравной кассой, не платят за свое пребывание в стране ежегодно, не оплачивают по 500 левов в год медстраховку... И еще много чего они не делают того, что делать будете вы, когда переедите.

Это уж точно. Я когда рассказываю им за что я плачу, то у всех возникает вопрос: А на что же жить, если получать 600 левов?

08.08.11