Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Todor22

И еще не маловажно Москва тяжелый город для жизни и деньги здесь легко не даются. :)

РРРо
Одинаково, то одинаково, но примитивно покушать на эти денежки в Болгарии можно гораздо больше, чем в России, и чем в Нью-Йорке. Здесь важен не денежный знак, а его эквивалент.

Деньги, они и в Африке деньги.

Всё имеет свою неслучайную цену.

Бургасская баница дешевле парижского круассана потому что к круассану прилагается Париж, а к банице - Бургас.

Нельзя рассматривать цены булочек без учёта этих составляющих.

JonSilver
40 000 рублей это 1 000 Евро или 2 000 Лева.

Одинаково и для Москвы, и для Софии, и для Нью Йорка с Добричем :)

Одинаковых песчинок найти невозможно на всем земном шарике - еще с начальной школы помню... Номинально это конечно 1000 евро одинаковую стоимость имеют. Только вот разную покупную способность. С таким доходом на члена семьи в Москве разве что побираться на паперти... Но для многих россиян, такой доход из области невозможного...:cry:

РРРо

Ну, не знаю.

Я особой разницы между московскими и созопольскими ценами не заметил.

Что-то дешевле, что-то дороже, но не сильно.

Люди в Болгарии немного приятнее, да.

Солнца в Болгарии больше, тоже да.

А быть бедным везде одинаково неприятно.

Todor22
Одинаковых песчинок найти невозможно на всем земном шарике - еще с начальной школы помню... Номинально это конечно 1000 евро одинаковую стоимость имеют. Только вот разную покупную способность. С таким доходом на члена семьи в Москве разве что побираться на паперти... Но для многих россиян, такой доход из области невозможного...:cry:

От перемены мест слагаемых... Сумма не меняется, вы там явно "напобирались", покупательная способность 1000евро в столице мало отличается от столиц других стран, что то дороже, что-то дешевле... Ездим не только :thumbsup: в БГ...:p

Маша

Друзья, а напомните, если не трудно цены на электричество в БГ: дневной и ночной тарифы.

С.В.
Друзья, а напомните, если не трудно цены на электричество в БГ: дневной и ночной тарифы.

Маша, что-то люди " игнорируют Ваш вопрос относительно электроэнергии"(с) ;) . У меня как раз конвертик с" бележкой"рядом, сейчас гляну, так: ночной тариф- 13 стотинок за квт, дневной-20. Это с ДДС (20%). Данные последние (ноябрь-декабрь 2012г.)

Валет

Мне кажется, что прожиточный минимум в болгарской деревне уже потерял свою актуальность. Так как, все кто мечтает жить на пенсии в Болгарии, будут, согласно умозаключений могих форумчан путешествовать, ходить в кафешки, ресторанчики, заниматься спортом, танцами, а также нежиться на болгарских курортах круглогодично. И еще, было бы не плохо, чтоб кто-то возил пенсионеров (не все пенсионерки способны рулить по болгарским горным дорогам), и ухаживал за домом (а здесь привели примеры хороших домов, в плохом и в России жить можно), а еще топил печки. Все-таки жить надо экологически чисто (а не портить воздух электричеством). Думаю, что вряд ли кто-то откажется от такой, вполне достойной, но не роскошной жизни. А сколько такая жизнь будет стоить? И сколько российских пенсионеров ее потянет? О медицине не пишу, хочется верить, что такая жизнь будет не обременена медициной. ;)

Маша

У нас в РФ сейчас тариф: первая ступень до 65 квт.- 2,04 руб, а остальное- 3,38 руб/квт. А приведите на рубли какие у вас тарифы в БГ, а то на сайтах написано без НДС, я уже запуталась, как считать :oops:.

Gala_Valkovo
У нас в РФ сейчас тариф: первая ступень до 65 квт.- 2,04 руб, а остальное- 3,38 руб/квт. А приведите на рубли какие у вас тарифы в БГ, а то на сайтах написано без НДС, я уже запуталась, как считать :oops:.

К цене на ток в лева прибавьте 20% НДС и умножьте на 20 = стоимость в рублях.

Умножил. Теперь дороже на рупь, чем в МО. Не напугался.

Никто ж и не пугает, информация только.

Олег Харлей

Крайни цени на електрическата енергия

Крайни цени с ДДС и акциз, по които ЕВН България Електроснабдяване ЕАД, продава електрическа енергия на битови потребители

Начин на измерванезони в денонощиетоцена лв./kWh

с две скали дневна 0,20545

Нощна 0,14015

С една скала 0,20545

Посочените крайни цени за електрическа енергия включват цените и техните компоненти одобрени от ДКЕВР с Решение № Ц-17 от 28.06.2012г.

Gala_Valkovo
Назовите, пожалуйста, количество Квт и уплаченную сумму. Тогда понятнее будет.

Хорошо, вот скопированы цифры из моей последнй квитанции, присылают на е-мейл в формате Adobe Acrobat Document, не могу на форуме выложить полностью фактуру.

Консумирана електрическа енергия от 17. 11. 2012 до 13. 12. 2012

_кВт стоимость цена

Активна енергия Дневна 188 0,08750 16,45

Активна енергия Нощна 79 0,03833 3,03

Акциз (0,00 лв./МВтч) 267 0,00000 0,00

Стойност за снабдяване: 19,48

А после идут всякие надбавки стоимости эл энергии и все они привязаны к кВТ\ часу, поэтому я уже на какой то ветке писала, что это скрытое завышение стоимости эл. Энергии, т. К. Мне как потребителю без разницы, из чего складывается стоимость эл. Энергии, пусть бы включили все свои расходы в стоимость кВт\ часу и не морочили бы людям голову.

Достъп до разпределителната мрежа 267 0,00496 1,32

Достъп до електропреносната мрежа ВН 267 0,00623 1,66

Пренос през разпределителната мрежа НН 267 0,04040 10,79

Пренос през електропреносната мрежа ВН 267 0,00910 2,43

Добавка за зелена енергия 267 0,01110 2,96

Високоефективно комбинирано производство 267 0,00383 1,02

Невъзстановяеми разходи 267 0,00338 0,90

Стойност за разпределение: 21,08

Данъчна основа 40,56

ДДС 20% 8,11

Обща стойност на сделката 48,67

Възстановена сума от предходен период (-) 0,00

СУМА ЗА ПЛАЩАНЕ 48,67

Выделила жирным шрифтом суммы в лева.

Harita
По газу тоже интересны были бы расценки... И подключение (если таковая оплата есть), и стоимость потребления. Только вот, боюсь, мало у кого из наших форумчан есть газ в домах, всё больше об электрическом и печном-каминном отоплении разговор тут.

У нас газ. Квартира 100 кв. М. Чистыми. В прошлом году вышло порядка 250лв в месяц в конце года. В этом году вроде еще не приходил счет (они триместрами считают).

Маркина
Тульская область, ясногорский район - 3,5 рубл за кВт электричества. Правда "в розетках" :(вместо обещанных 220 В, имеем максимум - 180 В... Ито с большими перебоями, поэтому часто запускаем китайский генератор, который в отличии от российского Тулэнергосбыт все таки выдает обещанные 220 В:p.

Привет землякам! Сегодня посмотрю получше, последний раз, когда смотрела было 3 руб.

Мадалина

Все-таки давайте вернемся в тему. Мое мнение, то средний прожиточный минимум в Болгарии несоизмерим с реальным прожиточным минимумом. Все постепенно дорожает, а сейчас это связано с большим расходом электричества на отопление и бензин. Помнится, что когда-то Вяра сказала мне, что типа "посмотрите как вам в Болгарии, когда получите счет за электроэнергию". Да, да, теперь-то я знаю это! При разумной экономии средний наш счет за свет-250 лев... Учитывая, что мой муж имеет официальную зарплату в 500 лев, это действительно очень и очень лихо. Знаю таких, кто отдает и 700 лев за квартиру... А что говорить о пенсионерах с пенсией до 200лев? Я уже измучала свой воспаленный мозг-как? Физически... Можно существовать в рамках этой суммы)))

Todor22

Я понял, что у вас панельный дом и срезанные батареи. Это связано с ликвидаций котельных? Проходила инфа, что Некоторыи граждане не платят за электричество, но только определенной группы национальности, а есть ли случаи незаконного подключения или проще воровства электричества населением?

Мадалина
Я понял, что у вас панельный дом и срезанные батареи. Это связано с ликвидаций котельных? Проходила инфа, что Некоторыи граждане не платят за электричество, но только определенной группы национальности, а есть ли случаи незаконного подключения или проще воровства электричества населением?

Это ко мне вопрос? Если ко мне, то у нас панельный дом и срезанные батареи). Дом с каминной системой отопления (по желанию), но 90% у нас отапливаются либо сплитами, либо радиаторами. Более того я вам скажу, недавно у нас поменяли счетчики и поставили такое оборудование, что даже включенная лампочка телевизора или включенный адаптар заставляют счетчик крутиться не на шутку... Раньше телевизор или комп почти ничего не "наматывали"... На счет воровства ничего не знаю. Я простофиля и всегда платила честно, не рассматривая иных способов, да и пока не сталкивалась с такой ситуацией, хотя уверена, что она имеет место быть.

Todor22
Это ко мне вопрос? Если ко мне, то у нас панельный дом и срезанные батареи). Дом с каминной системой отопления (по желанию), но 90% у нас отапливаются либо сплитами, либо радиаторами. Более того я вам скажу, недавно у нас поменяли счетчики и поставили такое оборудование, что даже включенная лампочка телевизора или включенный адаптар заставляют счетчик крутиться не на шутку... Раньше телевизор или комп почти ничего не "наматывали"... На счет воровства ничего не знаю. Я простофиля и всегда платила честно, не рассматривая иных способов, да и пока не сталкивалась с такой ситуацией, хотя уверена, что она имеет место быть.
А энергосберегающии лампы используйте, уважаемая Мадалина? Читал, что наш народ в Израиле даже муравьев завлекает в счетчики, которыи установлены на улице сладостями.., чтобы счетчик медленней крутился.. Возможно вымысел, но мысль интересна
Dim
мы в сентябре были в БГ, а нам счет пришел... Еще побольше. Я думаю, им указива пришла. Вышел же закон, что с 1-ого июля у всех должны быть счетчики. Вот они таким способом нас и вынудили их поставить...

Так вы внимательно посмотрите за какой период вам начислили этот счет? Иногда учет по счетчикам в некоторых населенным мест проводится раз в три месяца.

это счет по социальным нормам

Вы что не знали? Всегда так считали в среднем тонна воды в сутки на человека

В Болгарии тоже такой лимитированный учет, если нет счетчика то начисляют минимум 7 куб. М. На человека /там где живет например Мадалина/, а в Софии 5 куб. М. Если нет теплой воды и 6 если есть теплая вода из ТЭС...

Larinn
Извините, так как здесь о прожиточном минимуме в Болгарии, я не обратил внимания, что вы писали о Москве. А вообще тема просто... Ну, как сказать, обидная что ли.., может и задумана с целью проинформировать желающих переехать в Болгарию о том, что они должны обеспечить для себя и семьи на первое время. Ну мол здесь не реки из молока и кисельные берега... Но все таки читаешь и диву даешься... Извините, я имел ввиду не ваши конкретные посты, а вообще.

Dim я уже 3-ий месяц в Болгарии, и никаких разочарований у меня нет. Я вполне укладываюсь в запланированные финансы. Жизнь постепенно нормализуется, и стресс вызванный переездом сведён к минимуму. Но, это случилось именно потому, что мы переезжали в Болгарию с "открытыми глазами", те неоднократно бывали в Болгарии, знали как, что и почём (относительно, конечно), и не ожидали что продукты будут расти на деревьях и достаточно просто протянуть руку. При принятии решения о переезде необходимо максимально ясно представлять, что же тебя ждёт в той земле обетованной, чтобы не жаловаться потом каждому встречному поперечному что денег нету, жизнь скучная, всё дорого и тд и тп.

Кстати, может децл не по теме. Если Гражданин Евросоюза приезжает жить в Болгарию, регистрируется. На какую Социалку он может рассчитывать? :)

Вообще-то при подаче ходатайства, в Добриче требуют заверенное нотариусом заявление, что способен себя финансово обеспечить. Похоже что социалка не светит

Miky
Кстати, может децл не по теме. Если Гражданин Евросоюза приезжает жить в Болгарию, регистрируется. На какую Социалку он может рассчитывать? :)

Зависить что понимаете под Социалку. Просто это разные законы, которые выполняют разные ведомства. Коротко, так как граждане ЕС имеют право работать, то имеют право получать пособия по безработице. Так же и компенсации при болезни и здравоохранения как и болгарские граждане, если платят соответствующие здравни и соц. Осигуровки. Все это основывается на соответные директивы для координации социальных систем в ЕС. Не могу сказать относится ли это для некоторых разовых платежей, которая проводит Агенция по социално подпомагане- в случай родов, при бедности, енергийные помощи и т. Д. Такое право в принципе имеют иностранцы с постоянное пребывание, насчет граждан Ес в временном статусе могу предположить что тоже прилагается на основании правило координации соц. Систем, но не проверял, утверждать не могу.

Ledaann

Ребят, а нельзя ли считать, что в БГ тебе на жизнь будет хватать столько же сколько в РФ? К примеру - живете вы на 50000 (1200 евро) р в месяц вдвоем, то в БГ этого точно хватит, даже с учетов трат на ВНж.

Orange
Наталия, Варна

"В Болгарии придётся платить за многие вещи, которые в России абсолютно бесплатны. Медицина с образованием, например, не всегда хорошие, но мы же про минимум говорим." Были бесплатны и образование (даже стипендию платили), и медицина. Но лет 20 назад. Сейчас чтобы устроить ребенка в приличный садик или школу - тоже надо заплатить, на считая рядовых завуалированных поборов. ВУЗы, тоже все платные. В простых поликлиниках - какое лечение? Когда в 45 лет я пришла к врачу с повышенным давлением, услышала: "Что Вы хотите в вашем возрасте? У нас уже в 40 лет все гипертоники". Получить квалифицированную помощь можно только в крупных медицинских центрах и только платно. Даже зуб бесплатно не запломбируешь. В бесплатные стационары у нас ложатся со своим постельным бельем и со своими лекарствами. Я говорю конкретно про город, в котором я живу.

Калинка-Вяра

Без денег, или точнее с их минимумом (который тут обсуждают), я предпочла бы остаться в России, по той простой причине, что какая ни какая социалка там имеется, и самое важное всегда есть возможность хоть чуток подработать (пусть и курьером, или консультантом на телефоне, да хоть конверты клеить), в Болгарии приезжие напрочь лишены этого права, да и самих возможностей не много. Если что случится, помощи вообще ждать иностранцу в Болгарии не от куда, не придёт в Болгарии к пенсионеру со сломанной ногой служащая из СОБЕСа бесплатно, и хотя бы пару раз в неделю ходить за продуктами не будет, и участковый бесплатно по вызову не придёт... По моему это или старчиский маразм или юношеская инфантильность - переезжать в Болгарию без денег или с их минимумом.. А потом в дневниках появляются поста "деньги уже закончились а зима ещё нет, я мёрзну, есть нечего, работы нет, а ещё скоро за ВНЖ платить.. Что делать?".. И эта судьба ждёт всех кто активно штудирует темы о переезде в Болгарию с голой жопой и пустыми карманами (читай - пытающихся прожить на одну пенсию)

JonSilver

Нормальные люди - зарабатывают. И в Болгарии, и в России. Другое дело, что заработать в Болгарии много сложней. И дело сложности этой вовсе не в законодательстве Болгарии и языковом барьере. Дело в конкуретноспособности и запросах соискателя этого заработка. Вам никто не мешает открыть фирму и торговать, производить, услуги оказывать. А также "конверты клеить", бетон мешать и огороды болгарам копать...:D

Маркина

Предположим у Gala_Valkovo ток+отопление с ноября по февраль 210х4=840 лв, остальные месяцы ток 50 лв х 8=400 (840+400=1240), 24000 руб в год

У меня ток 600-700 руб (650х12=7800)+отопление 1254х12=15048 ,(7800+15048=22848 руб) приблизительно одинаково, только я плачу за квартиру 50 кв. М., а она за дом. Спасибо Gala_Valkovo за предоставленные цифры

Гость Астильба
... Есть ведь и в России дома панельные; но я ни разу не видела на них, и не читала, о внешней изоляции
Старые панелки - там утепляют межпанельные швы, а новые строят с помощью сэндвич-панелей, там тепло.
Larinn
Вот на эту сумму и можно ориентироваться. А как можно экономить? Валенки, телогрейка, ушанка?

Раньше книжки читаешь про тамошнюю жизнь - камин, кресло-качалка, клечатый плед. Романтика. Сейчас думаю - ужас! :)

Может и чуть поменьше, тк количество электрических приборов у меня выше среднего. Я привела свои цифры, по той причине, что профессионал внутри меня протестовал против вольного обращения с цифрами и скоропалительных выводов в части отопления:D. Правильно сравнивать только сопоставимые величины, например, стоимость центрального отопления/м2. В случае же индивидуальных систем - всё будет зависеть от качества приобретаемого жилья, сущетствующей отопительной системы и /или готовности инвестировать в энерго/теплосберегаюшие решения. Теплоэффективность значительной части жилья в Болгарии, оставляет желать лучшего, поэтому прогнозировать затраты на отопление - занятие достаточно сложное и требует учёта многих факторов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот интересно, пенсионеры из ЕС тоже платят за ВНЖ или, всё же, нет? Кстати, ЕС-овские медстраховки, по идее, должны приниматься в Болгарии... Так ли это? Мне кажется, что тем, кто из ЕС надо меньше платить за всяческие бумажные дела... Да и фирма не нужна, для покупки дома.

Меня тут озадачил такой момент:(это всё для будущей экономии) :D ... Есть ведь и в России дома панельные; но я ни разу не видела на них, и не читала, о внешней изоляции:eek: ... В Болгарии об этом пишут даже риэлторы, типа: квартира... Есть внешняя изоляция стен"... Неужели в России другие панельные дома? Чего-то вдруг застрял вопрос в голове:confused: ...

Пенсионеры ЕС не платят за ВНЖ, т. К. Они граждане ЕС!

Медстраховка принимается!

В России панельные дома может и чуть другие, но наверное ненамного! Просто в России енергия очень дешевая и ее никто пока не экономит!

Larinn
А вот интересно, пенсионеры из ЕС тоже платят за ВНЖ или, всё же, нет? Кстати, ЕС-овские медстраховки, по идее, должны приниматься в Болгарии... Так ли это? Мне кажется, что тем, кто из ЕС надо меньше платить за всяческие бумажные дела... Да и фирма не нужна, для покупки дома.

Меня тут озадачил такой момент:(это всё для будущей экономии) :D ... Есть ведь и в России дома панельные; но я ни разу не видела на них, и не читала, о внешней изоляции:eek: ... В Болгарии об этом пишут даже риэлторы, типа: квартира... Есть внешняя изоляция стен"... Неужели в России другие панельные дома? Чего-то вдруг застрял вопрос в голове:confused: ...

Для граждан ЕС плата за оформление бумаг незначительная. Для нас разрешение на жительство на 3 года на двоих человек стоило около 60лев (включая оплату нотариуса). Выписку из счёта не требовали, достаточно было декларации что у нас достаточно средств себя содержать. Европейская карточка мед страхования действительна и в Болгарии. Одним словом, для граждан ЕС переезд в Болгарию дешевле

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...