Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Любопытный

Любопытный Участник

Выше чего?

Ладно, пока не забанили, быстро читаем эту статью с калькулятором:

http://prian.ru/pub/21270.html

01.04.12
  2. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Если честно, то я не могу Вам ответить, но то, что жизнь в Болгарии за последние 3 года очень подорожала, это я испытываю на своей жизни .

01.04.12
  3. Любопытный

Любопытный Участник

Фу! Ну наконец-то сознались, а то что да как! Все дешево и дешево. Чуть не попался на удочку, уже и чемодан собрал с пожитками...:D

01.04.12
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Речь то не о запросах, с тем же успехом можно было бы тогда написать что без 10 000 евро в месяц на каждого в Болгарии делать нечего.

01.04.12
  5. IgorRUS

IgorRUS Участник

И будет дальше дорожать... и я думаю, что 1000 у. е. в месяц на человека -это не предел...

01.04.12
  6. Sevuk

Но повторюсь, если не шиковать, то на семью 2 + 1 ребенок в 1000 евро можно уложиться, и это не бедная жизнь .

01.04.12
  7. Калинка-Вяра

По моим прикидкам подорожала но не считаю что очень, максимум процентов на 10, и то за счет подорожания бензина.

01.04.12
  8. Любопытный

Любопытный Участник

Со всеми налогами? Оплатой налога ДВЖ или ПМЖ на человека? Квартплатой? Питанием? Одеждой? Культурной программой (театр, кино и т. д.) Путешествиями хотя бы в соседний город?
    Мороженным наконец? Страховкой? А на ребенка расходы = 1 взрослый х 2?

Эта ссылка не работает. Говорит об ошибке.

01.04.12
  9. Калинка-Вяра

И правильно, не собирайте) не слушайте никого) в России конечно вообще ничего не дорожает, все только дешевеет:D
    Просто было интересно из чего состоит тот минимум что вы озвучили..но ответа я видимо не получу, так что и спорить дальше не вижу смысла, тем более уговаривать переехать.

01.04.12
  10. Любопытный

Любопытный Участник

Вы читали ссылку по расходам?
    Почитайте.
    Возьмите листок бумаги, распишите необходимые, безоговорочные платы.
    Потом посмотрите потребности в питании.
    Я понимаю, что можно съесть картофелину, запивая водой из под крана или вареное яйцо.
    Свет включать по праздникам, зимой греться сексом или бегом, кому что приятнее.
    Мыться в море (летом)
    И т. д.
    Тогда можно прожить и за 100 евро.
    Я не спорю.

01.04.12
  11. Sevuk

Если у Вас свое жилье, то - да ! Можно .

01.04.12
  12. Калинка-Вяра

01.04.12
  13. Калинка-Вяра

На 100 евро нельзя, не хватит, это только на ток и продление ВНЖ. а вот на оставшиеся 200 (это 400 лева) можно. Не шикуя, но даже на рестораны останется, не то что на мороженное...

01.04.12
  14. Любопытный

Любопытный Участник

Ну вот смотрите сами:
    Ваши затраты значительно вырастут, если, например, понадобится сделать масштабный ремонт в доме и провести серьезное лечение, или, наоборот, сократятся, если вы откажетесь от автомобиля и вместо апартаментов в курортном комплексе, предпочтете квартиру в обычном доме. Но в среднем, для комфортного длительного проживания российского пенсионера в Болгарии необходимо €400-500 в месяц.

В принципе, особенно в болгарской деревне, можно прожить и на €200-300 в месяц, то есть на одну российскую пенсию. Однако решаясь на такой шаг, надо учитывать, что Болгария рано или поздно перейдет на евро. Судя по опыту других государств, можно предположить, что это приведет к удорожанию жизни в стране.

Как отмечает начальник отдела продаж компании «Терем БГ» Денис Левушкин, переход на евро ударит в первую очередь по иностранным пенсионерам, для которых и медицина, и транспорт – все платное. «А Болгария им никаких пособий платить не будет, потому что Евросоюз и со своими пенсионерами едва справляется. Подработать они также не смогут, потому что иностранцы даже со статусом ВНЖ не имеют право устраиваться на работу. И если сейчас прожить на российскую пенсию, которая в переводе составляет около 400 левов, еще можно, то потом это станут настоящие копейки», – говорит специалист.

«Поэтому, если у вас нет дополнительного капитала, задайтесь вопросом: стоит ли вам переезжать в старости в чужую страну, где в будущем вы обрекаете себя на нищенское существование, – добавляет Денис Левушкин. – На мой взгляд, вариант переезда в Болгарию хорош только для тех пенсионеров, которые действительно являются обеспеченными – накопили определенный капитал и могут жить как рантье».

01.04.12
  15. Sevuk

Все верно, что тут обсуждать !

01.04.12
  16. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

В европе цены на продукты дешевле чем у нас в Болгарии

И кстати что то я не помню что-бы в России лечили бесплатно-именно лечили а не делали вид

01.04.12
  17. Калинка-Вяра

но это все равно не 30 000 рублей которые Вы указали ранее а значительно меньше. У пенсионеров как правило больше расходы на лечение, но при этом все же меньше на одежду, питание и развлечения. Все же пенсионеры ведут более спокойный и размеренный образ жизни, по ночам на дискотеки не ходят и коктейлями там не накачиваются) Хотя...седина в бороду)
    я все же не стала бы так сильно запугивать народ, и не перепечатывая с чужих слов, озвучу сумму в 300 евро в месяц, первые 5 лет, после получения ПМЖ - можно и 200. Говорю о минимуме, все что меньше придется уже включать серьезный режим экономии. Самый-самый минимум я прописала бы как 250 евро в месяц на каждого члена семьи, без этого минимума, считаю что не стоит серьезно рассматривать вопрос переезда. И то в случае если семья минимум три человека живут в обычном доме а не закрытом комплексе и не гнушается в огороде покопаться в плане пищевых заготовок на зиму. Причем жилье не большое по размеру что бы сильно не тратиться на его отапление, когда можно расходы распределить на всех живущих. Если человек едет один то минимум я бы назвала 350 евро. Верхнего придела - максимум - НЕТ)

01.04.12
  18. Олег Харлей

И вообще Господа у меня складывается впечатление что мы все тут дружно уговариваем переехать к нам сюда, вроде как нам совсем без них плохо

И серьезный ремонт здесь дешевле чем в России

01.04.12
  19. Калинка-Вяра

лечат но фигово:cry:, могут в коридоре на грязных простынях кинут и дело с концом, но если например зуб заболел - вылечат в районной бесплатно, и пломба возможно даже несколько лет простоит...в общем заболеть серьезно БЕЗ денег и не окочурится, в России у граждан шансов чуть больше чем в Болгарии, где бесплатно только скорая приедет и укол сделает, к сожалению не все болезни можно вылечить одним уколом(
    Но оговорюсь сразу, что бы не было не нужных недомолвок.
    Имея гарантированный минимум 300 евро в месяц на человека, значительно лучше и комфортнее и приятнее жить в Болгарии чем в России) Имея меньше, проще влачить существование в России, где можно выбить всякие субсидии, пособия и пр...ну и там хотя бы шанс найти хоть какую то работу, с бомжами в бесплатной столовке каши получить, в церковь в конце концов обратиться за одеждой, ребенка из школы не отчислят если нечем за нее платить...

01.04.12
  20. Олег Харлей

Я вызывал в Москве скорую и чтобы поставить укол или дать лекарство которое действительно нужно-надо дать денюжков иначе только зеленка и клизма

Да и стоматология тоже делать особо ничего не будут, хотя спорить не буду у меня в Москве друг стоматолог но все равно не бесплатно-буры, обезболивание материалы он же их покупает я имею ввиду ХОРОШИЕ

01.04.12
  21. Калинка-Вяра

Ничего не могу сказать, я деньги давала сразу как входят, по этому лекарства так же находились сразу) Но чисто теоретически...а может это я просто такая не рисковая, что мне бы и в голову не пришло тащить за границу детей не имея за душой денег, что бы на них хотя бы до ПМЖ дожить. Да и сама я бы не поехала, зачем? Что бы там под мостом спать или надеется что меня какой ни будь шофёр на трассе обогреет и накормит? брр...страшная картина, хотя иногда читая посты соотечественников как они собираются жить собирая фрукты и орехи вдоль дороги...может это только я такая привереда...

01.04.12
  22. alex58

alex58 Активный участник

Нет. Просто отдельные господа, не прожив и дня в Болгарии, утверждают, что стоимость жизни в Болгарии выше, чем в России.

01.04.12
  23. Калинка-Вяра

Хорошие да, это они за отдельные деньги..а за так все равно лечат, просто пломбы долго не держаться так как материал д-мо...но лечат же. В Болгарии не будут. Это я к тому, что при ограниченном капитале надо все же 10 раз подумать...Сам по себе переезд в другую страну еще не у кого не решил всех проблем, если человек в России был как специалист не востребован, и считал копейки, за границей это только усугубится. Если он на Родине даже не пытался проявить себя как предприниматель, то и за границей у него талант к бизнесу в один момент не откроется

01.04.12
  24. Олег Харлей

А разговоры о том как все дешево в Болгарии это происки риэлтеров, к нам приезжала знакомая из Москвы так рассказала про рекламу в Москве что аппартмент 70 м. 3 на Солнечном берегу можно купить за 10000 евреев

01.04.12
  25. Alexei_B

Alexei_B Участник

... поэтому смело умножаем, пожалуй так, на два

01.04.12