Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Ребята, ещё вопрос о расходах: вот ежегодный налог 7 евро за кв.м. в деревне, он только за площадь дома или всю площадь участка - например 1500 кв.м. Если всего участка то это слишком круто !

25.11.10
  2. Gen

Gen Участник

То о чем вы пишите- очень важно, это убийство никого не всколыхнуло. Никто даже к ним не приехал и не попросил прощение: не Медведев. не Путин. Путин вместо этого любезничает с Де Капри и защищает тигров. Атас!! Послали Бастрыкина, который собрал всех в зале и спрашивает какие жалобы и заявления? Атас! Но самое страшное во всем этом даже не убийство, а то что вся эта станица много лет -ЖИЛА В ПОСТОЯННОМ СТРАХЕ! И никто не мог их защитить.

25.11.10
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вы шутите,

25.11.10
  4. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Произошедшее это позор государства, позор правоохранительных органов, позор тех людей которые там проживают, которые все знали и молчали. А вот сколько будет прожиточный минимум, если свой дом, свой виноградник, что бы было сухое вино и чача, кое какая живность, типа индюки, куры, овечки.

25.11.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Перечитала трижды. Наконец дошло.:eek:

25.11.10
  6. Moka

Moka Участник

А 10 лева в день,это где ж такие цены. А рис,лашпу,сахар,муку,ну все для дома,то это не считаеться что ли?Только кока-кола 2литра 2,20 лв,и то смотря где.А в кафе кофе плюс кола то вобще 3 лв с чем то,тоже смотря где сядешь.Так что у меня 10 лв никак не получаеться.За транспорт вообще не говорим:).

25.11.10
  7. Глокая Куздра

Бросайте пить

25.11.10
  8. Moka

Moka Участник

А что натуральный дешевле?:)

26.11.10
  9. Veserba

Veserba Активный участник

Может я не праильно понимаю тему:прожиточный минимум?Мне кажется,это минимальная сумма,на которую можно жить.Кафе и ресторан к минимуму не относятся,мне так,кажется..А то,если посчитать такой минимум в Москве.;).
    Только давайте,не будем кидаться в крайности и вспоминать,что все мы пережили сложные времена,с жесткой экономией.
    P.S.moka,пожайлуста, не обижайтесь.

26.11.10
  10. Moka

Moka Участник

А я не обижаюсь,это не ко мне.Пошел разговор про 10 лв на день,и там один форумчанин сказал что и котлети и мясп ел,так я и подумала что он готовие покупал.Кило фарша стоит примерно 5-6 лв так что ему б не хватило 10 лв,там он еще что то ел,я тоже веду к тому что если у тебя есть все дома,и то скромно 10 лв в день может хватить,но не мне.:)

26.11.10
  11. Глокая Куздра

А я не обижаюсь,это не ко мне.

26.11.10
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

а чего мы маемся? кто хочет рассчитать своиирасходы без ресторанов и куда то сходжить, можно сделать прще
    войти на сайт например Метро, Кауфланд, Пятерочка, и посмотреть цены, сравнить их с ценами в России. Там ведь и граммаж указан и все такое, и прикинуть сколько будет стоить питание.
    войти на сайт E-ON, посомотреть сколько стоит киловатт электроэнергии
    прибавить к этому стоимость ВНЖ, ТВ, сигарет кто курит (минимум 5 лева пачка), тонны дров у кого частный дом, стоимость проезда от 1 лева билет на автобус до 1 евро литр бензина у кого своя машина и т.д.

26.11.10
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

Спасибо Куздра, а то меня на другом форуме чуть не скушали. Кущевка, рядом с моим городом находится, а самое страшное, что вся Россия-сплошная Кущевка...Говорят, что в Болгарии не такая развитая инфраструктура, чем в России. А зачем она мне здесь. Простой смертный не может ходить по дискотекам, барам и мегацентрам, в надежде выжить на малую российскую зарплату, ну а мороженое в Болгарии все-таки не такое дорогое))

28.11.10
  14. Калинка-Вяра

вы ведь понимаете что дело не только в мороженном, есть реальный прожиточный минимум а есть минимум для выживания, что бы с голоду не умереть. И на этот,второй минимум, по моему не надо нигде ориентироваться, ни в какой стране. Я не знаю на что Вы рассчитываете, на что будете жить, но очень надеюсь что не едите на легке, без багажа знаний,без копейки денег не зная где и на что будете в Болгарии существовать...хорошо если ограничивать семью придется только в мороженном а не в хлебе...вот о чем я.

28.11.10
  15. Мадалина

Мадалина Модератор

Калинка, лично у нас не будет проблемы, связанной с питанием. . Но смысл ВАшего поста понятен и Вы правы конечно
    Человек, который нашкреб денег на переезд в Болгарию, страховки и прочее, врядли едет без копейки. Другое дело, что не стоит расчитывать на легкий хлеб, но так в любой другой стране

28.11.10
  16. Klon

Klon Участник

Вы знаете, едут, наслушавшись сказок риэлтеров о всемирном благоденствии в отдельно взятой Болгарии :(.

28.11.10
  17. Мадалина

Мадалина Модератор

Ну что могу сказать- печально(

28.11.10
  18. Калинка-Вяра

и еще как едут. причем вообще о стране ничего не зная, где то краем уха из рекламы услышали, что можно в Болгарии(член ЕС) дом за 5 000 купить и МПЖ получит, все бросают и едут... а потом слезы(ибо не языка не знают, не профессии не имеют, и работать не могут, и за душой ничего нет.

28.11.10
  19. Alexpensioner

Но это уже клиника полная, без языка, профессии и умения, либо желания работать, а зачем ехать просто пузо греть на солнце, но это свинский кайф и не более.

28.11.10
  20. Калинка-Вяра

почему просто пузо греть, по мимо работы есть так много радостей в жизни.:). но прежде чем ими насладиться надо много много поработать:(

28.11.10
  21. Alexpensioner

вот это и печально, работаешь всю жизнь, а наслаждаешся мгновенья, увы влияние антимира, зависимость от денег уводит человека от наслаждения работой, лично я мало таких людей знаю, которые наслаждаются своей работой, не в плане финансов, а в плане морального удовлетворения и пользы для людей.

29.11.10
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не в тему прожиточного минимума, но в тему работы.
    Во время перестройки было одно ток-шоу, которое вели Познер с Донахью. Из одной передачи я с удивлением узнал со слов Донахью, что 90% работников не любят свою работу и работают грубо говоря "из-под палки". Речь шла о США. Вот так.
    А еще был старый анекдот. Американский шпион отловил пьяного мужичка у выхода с секретного предприятия, выпили по рюмке и шпион его спрашивает: "А сколько народу тут работает", а мужичок отвечает:"Это мол большой секрет, но тебе скажу. Процентов 10":)
    Как видим, результат одинаковый.

29.11.10
  23. Калинка-Вяра

нуу господа, это пожалуй мечта всех людей, что бы хобби стало работой за которую платят, или наоборот работа за которую платят воспринималась как любимое хобби:). Я реалист и считаю что если от работы не тошнит - все нормально, можно работать и дальше:p

29.11.10
  24. Alexpensioner

У нас с пяти козочек по более имеют, так как народ въеезжает, что козье молоко перерабатывается полностью человеком, в отличии от коровьего, а потому и стоит 60-70 рублей за литр, в сутки коза дает в зависимости от породы от 1,5 до 2,5 литров молока в поволжье одна коза выдаст хозяину порядка 570 евро в год из них половину отстегиваете на корма и ветеренарное обслуживание. В итоге получается что чистый выхлоп 118 евро в месяц, считал очень усредненно из расчета 200 дней дойности козы в год, не ужели литр козьего молока в деревне около В.Търново стоит меньше двух левов.

Кто знает, сколько стоит мед в Болгарии, у нас если перевести 70 лв трехлитровка.

30.11.10
  25. Глокая Куздра

От 8 до 12 лева стОит банка 0,7 литра. Брали в Сандански.

30.11.10