Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Астильба

Астильба Постоянный участник

Первая ссылка не открывается, а во второй - Анализ на индекса и цените на малката потребителска кошница в България за периода (1997-2007).
    Вы ничего не перепутали?

26.12.12
  2. Dim

Dim Постоянный участник

Извините, просто перепутал сайт:http://www.nsi.bg/otrasal-metodologia.php?otr=14

26.12.12
  3. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Не сложно - глупо. Можете умножать, делить, вычитать и прибавлять сколько угодно - теплее и сытнее от этого не станет. Есть понятие расхода на обслуживание дома, авто, жизни, и т. д. Если у Вас нет средств обеспечения того расхода, расчеты не помогут... Будете ходить по квартире/дому в тулупе... Оптимално нищенское обеспечение жизни в Болгарии на иммигранта около 1000 евро в месяц. Можно прожить и на 100, можно и на 10..., но сколько долго и как качественно - не скажет никто. Да и само понятие "качество жизни" у всех разное. :)

04.01.13
  4. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

это ваше личное, субъективное, не имеющее ничего общего с реальностью, мнение :p

05.01.13
  5. Астильба

Не обращайте внимание - это такой общефорумский миф, переходящий в понты. У некоторых и машина на стоянке бензин кушает. Бывает, когда комплексов много. Шкалит.
    Здесь неоднократно адекватные люди называли среднюю сумму.

05.01.13
  6. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

согласен с вами. не удержался просто... :)

05.01.13
  7. Dbear

Dbear Активный участник

Вы писали про НИЩЕНСКОЕ существование - 1000 евро минимум на человека! Может быть на семью? И если они не в квартирке ютятся, а отапливают какой-никакой, а дом. тогда да. На 1000 евро на человека - это довольно зажиточно и безпроблемно тут жить можно. с ресторанчиками, гулянками, прогулками на авто, обновлением шмоток и т. д. (ИМХО)

Т. е. если сравнивать с московским проживанием, то на 1000 евро я лично в Болгарии буду себя чувствовать гораздо вольготнее на эту сумму + позволю себе достойный б. у. автомобиль, а не кредит на 5 лет ради бюджетного "С" класса.

06.01.13
  8. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

я не знаю как вы живете может вам еду привозят самолетом из Франции, бензин из Дубая, дрова из Карелии
    мы живем вдвоем и ни в чем себе не отказывая у нас расход НА ВСЕ приблизительно 1000-1500 лв в месяц на двоих + машина и байк (продукты, топливо, ток, вода, бензин, телефоны, интернет, ВНЖ, страховки, налоги)

06.01.13
  9. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

У нашей семьи аналогично, на двоих примерно такая же сумма. Наверное потребности у всех разные, но вот не можем мы с мужем вдвоем съесть больше чем на 500-600 лева в месяц. Ездить на автомобиле больше, чем в среднем на 200 лева в месяц тоже не получается. Наверное мы пассивные, а господин JonSilver ведет активный образ жизни.

06.01.13
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я всегда мечтал, чтобы меня научили жить на 1000-1500 лева на двоих. Я не говорю ни о каких излишествах. Просто интересно понять, как у людей получается. Только коммуналка съедает в районе 600 лева. Под коммуналкой я подразумеваю ток-вода-мобильники-интернет. Горючка минимум 400 лева в месяц - это самый минимум. Итого 1000 лева. Остаётся на всё остальное, включая еду-одежду-развлечения-и-прочее 500 лева в месяц на двоих. Ещё в бюджет надо обязательно включать годовые обязательные расходы. Если посчитать, то их окажется не так мало.
    Да, ещё забыл лекарства-врачи. Возможно, у молодежи расходы на них меньше. Но думаю, что не ошибусь, если скажу, что минимум 100 лева в месяц уйдёт не глядя.
    А ещё не стоит забывать расходы на поездки домой, на приезд детей-внуков, на какие-никакие путешествия. Вот тогда цифры будут выглядеть совсем по-другому.
    Мне кажется, что неоднократно озвученная минимальная цифра для пенсионеров в 500 евро на человека очень близка к истине. Обращаю внимание, что это минимальная цифра

Ещё добавьте сюда, что неплохо бы хотя бы раз в два года обновлять компьютерную технику и телефоны. Раз в пять лет - бытовую технику. Текущие ремонты тоже включите. Ещё расхода на автомобили, автокаско и ТО. И ещё много чего можно посчитать обязательных расходов. В сумме получите дополнительные расходы.
    Конечно, если считать типа что я съел-выпил за текущий месяц, то может получится немного. Считаю, что правильная оценка расходов должна быть в годовом исчислении с учётом всех расходов. А ещё лучше иметь статистику за 3-4 года. Тогда ещё понятней будет.

06.01.13
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Я тоже никогда не могла понять...:cautious: Что такое "в среднем"...? И кто такие "все"?:thumbsup:
    Все живут в разном ритме, в разных городах, имеют разные финансовые возможности...
    Споры вообще не имеют смысла.
    Реально надо говорить, где человк живет и сколько стоят продукты, ток, топливо и развлечения в его регионе...
    А сколько и на что он тратит...Лично мне нет никакого дела! Но исходя из данных цен и показателей, я смогу посчитать посчитать во сколько мне встанет проживание там.
    Я живу в Варне, мне за 30.
    Хожу в кафе-рестораны 3-5 раз в неделю.
    4-5 раз в неделю рыба и морепродукты, грешна:confused: дорогой шоколад и игристое или кава, малина, ежевика и сыр...Я к чему это пишу...Ну, ясно же как, Божий день...у всех разный этот "прожиточный...". Кстати, слово "минимум" какое-то глупое...ведь хочется жить не на него...Я не с "золотой ложкой" родилась и жила гораздо скромнее и могу и умею жить и на "прожиточным М"...но это же не цель...

Я одежду покупаю не очень часто, а кто-то каждый день с пакетами, но кушает только капустный лист...тоже разные траты...:D

06.01.13
  12. Астильба

Vailvi,
    Ну, а самое интересно не назвали... :)

06.01.13
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

Что же, для Вас самое интересное? :eek:

06.01.13
  14. Gala_Valkovo

Если скрупулёзно подсчитывать в течение например 3-4 лет абсолютно все расходы моей семьи, затем разделить на 4 например года и затем на 12 месяцев, и это конечно был бы правильный расчет среднемесячных затрат. Но есть ли в этом смысл? Ведь у каждого потребности и расходы разные. Я вела подсчет месячных расходов (два месяца подряд) на коммуналку, питание и горючее, т. к. эти расходы обязательные, т. е. необходимые. Это для того, чтобы можно было бы сориентироваться потенциальному переселенцу, чтобы человек сравнил со своими возможностями и решил бы для себя, да, моих денег на это не хватит, или хватит, или у меня денег настолько больше, что запросто проживу. А уж какую одежду покупать, в какие страны съездить в путешествие, какой автомобиль купить, это кому на что хватит. Я знаю точно, что на этот форум не богачи заглядывают, чтобы определиться хватит ли им своих денег, а российсие пенсионеры в основном, и еще некоторые отчаянные молодые люди, которые хотят еще и работу здесь найти. Вот именно такие интересуются прожиточными суммами, а вовсе не обеспеченностью форумчан.

06.01.13
  15. JonSilver

Если в качестве критерия жратву как "активность" жизни поставить, вы активнее. Большая часть расхода в моей семье приходится на ремонт дома, тюнинг и обслуживание машин, проезд на работу жены, коммунальные, налоговые и иные обязательные платежи. Посещения ресторанов, кафе, поездки на отдых крайне редки. Очень радует то, что острой необходимости поездок в Россию более нет, иначе дорога в полную нищету...:(

06.01.13
  16. Астильба

Естесственно, в полном соответствии с темой ветки. :) Но это шутка.
    Да и хочется знать это на случай форс-мажора. А вовсе не как руководство к суперэкономной жизни.
    Именно.

06.01.13
  17. ATAI

ATAI Почетный форумчанин

Не благодарное дело определять прожиточный минимум... Да и не реально. В Софии и в том же Несебре или Равде прожиточный уровень изрядно отличается. Живет человек в своем доме (коттедже) или в квартире - разные критерии. Если человек купил развалюху дом и б/у машины "лохматого года", то у него соответственно и идут постоянные траты на ремонт дома и машин т. д. Если был хороший стартовый капитал, и он вложен с умом в недвижимость и транспорт, то 5 первых лет забот (финансовых трудностей) обслуживание не принесет. Но это опять же зависит от конкретного человека и его потребностей.
    Есть такая притча:
    Подходит путник с сидящему в тени дерева старцу и спрашивает:" Мудрейший, скажи сколько дней пути до священной горы Ситма?" Старец, смерял взглядом путника и сказал:" Не могу ответить тебе на этот вопрос. Иди с богом!" Путник обиделся на столь неучтивый ответ старца и пошел своей дорогой. Но когда он отошел от старца на несколько десятков метром, старец окликнул путника и сказал " Пути до священной горы Ситма - 6 дней". "А почему, уважаемый, ты сразу не ответил на мой вопрос?"- удивился путник. "Я же не видел как ты ходишь", - сказал старец, и продолжил -" одному дорога будет пять дней, другому шесть, а третий и за месяц не дойдёт".

06.01.13
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Астильба, Я уже писала сколько я трачу на продукты, ток, воду. И среднее на топливо, развлечение. Но это очень примерно...
    Один месяц я в Варне, а другой в поездках, одно время крупные покупки, а другой только мелочи всякие...И т. д.
    В Болгарии как...Должна быть сумма на счете, чтоб подтвердить статус. Жить на него очень сомнительно:oops: ...Все что свыше:thumbsup:...
    Даже, если Вы их не тратите...имхо не бывает лишних денег...

06.01.13
  19. Олег Харлей

вы дом каждый день ремонтируете и ремонт и тюнинг машины тоже каждый день?
    у меня жена год ездит на машине НИЧЕГО не делали, я 2 года здесь на байке поменял аккум 175 лв ВСЕ
    ток 50 лв зимой 70 летом, телефоны GSM два штука 35-50 лв, интернет+ дом телефон 35 лв, налоги авто+байк+дом 500 лв в год

06.01.13
  20. Vlads55

Если честно, то меня удивляют расходы на ток, поскольку у Вас есть бассейн. Давайте посчитаем. 1,5 киловатта примерно на 12 часов = 18квтч. Условно 30 дней в месяц 540 квтч. Уже цифра за ток вполне больше Вашей получается. Химия на бассейн - примерно 200-300 лева на сезон. Плюс к этому, если хотите действительно кристально чистую воду, то из Германии надо картриджи с флокулянтом заказывать, поскольку в Болагрии их нет в продаже. Ещё примерно 150 лева на сезон.
    Конечно можно держать бассейн в состоянии, как у некоторых в нашей деревне. То понос, то рвота. Но ИМХО зачем тогда его иметь?

06.01.13
  21. JonSilver

Каждый день и в течении уже 2-х лет. Дальнейшей работы еще более 2-х пятилеток. Я осенью только 3 покрышки пробил в ямах. В реставрации Паккард 37 года, Шевролет 46-го, в тюнинге Альцион 93-го и Легас 2005 г. в., в отделке автосервис, гостевой домик, основной, второй этаж русской бани, магазинчик... - стоимость работ озвучить, или ами прикините? Мне не до расслабухи и рестораций, из России нищим выехал, папы ГПУшника и мамы из исполкомов не было, наследств и "честным трудом нажитого" тоже...:ph34r:

06.01.13
  22. Vlads55

А если кто в своём доме живёт, да ещё и участок нормальный. Только расходы на поддержание участка в приличном виде не такие уж и маленькие. Даже если всё делать самим.

06.01.13
  23. ATAI

ATAI Почетный форумчанин

Я ведь о чем и говорю. А если бы Вы еще пару яхт имели, свое поле для гольфа, конюшню, десяток лошадей, пару горничных, швейцара, репетиторов... и в 10 000 евро в месяц не укладывались.

Вот смотрите... Питание (продукты) в России дороже, чем в Болгарии? Недвижимость дороже? Услуги ЖКХ и налоги больше? И если человек в России со своим доходом живёт вполне хорошо, то почему он не сможет в Болгарии с ним нормально. Простейший пример - поужинали вместе с супругой в ресторане - 100 евро. В Болгарии такой же ужин обошелся бы в 30 евро (60 лев) не более. И так по многим параметрам. По работе много общаюсь с болгарами, бываю у них в гостях дома. Так они на порядок скромнее живут, чем русские "болгары". Понтов меньше...

06.01.13
  24. Олег Харлей

насос на наш обьем бассейна 34 м3 воды 600 Вт\ч при при скорости потока 11 кубов в час насос работает 9 ч в сутки из них 1 час днем и 8 ночью 9 х 0.6 кВт х 0,14 лв х 30=23 лв
    таблетки 3 в 1. ведро 5 кг 60 лв на сезон, альгецид 5 литров 37 лв на 2-3 сезона, PH не добавляю у нас не надо, картриджи (вы имеете ввиду эти Суперфлок Плюс Bayrol) добавляют только если запустили бассейн и нужно быстро очистить

постричь газон 5 литров бензина в год, весной опрыскать ядом деревья и подрезать самому бесплатно, нанять 100 лв за оба действия

06.01.13
  25. Gala_Valkovo

Как мы с вами по разному все поняли! А я как раз подумала, что вы проедаете всю эту сумму 1000 евро в месяц, а об поездке в Россию, или жене на работу даже и не думала. Тюнинг и обслуживание машин... это вы о своем бизнесе говорите? Если вы личные авто тюнингуете и обслуживаете, то это вообще не прожиточные деньги, а прихоти, развлечения и удовольствия. Так же, как и рестораны.

06.01.13