Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Arina14

Мы обсуждаем прожиточный минимум. ВНЖ туда не входит. Коммуналка выше только зимой. Вы тоже не живете в Болгарии?

VADIVER

Да и зимой ток не хило кушает, если конечно в ватнике и валинках спать, то можно сэкономить

Arina14

Не могу с Вами согласиться. 400 евро (800 лв, 22 тыс. Руб.)-это очень хорошая сумма и для Болгарии и для России.

Фурыч
Черновцы
Верно! Нам тут фантазии не интересны. Да и пустые споры ни к чему. Если хватает своей пенсии для жизни в России, то и в Болгарии хватит.

Может и не хватить...

Основные расходы в России у пенсионеров отнюдь не на спа курорты или посещение ресторанов. Все гораздо банальней.

Квартплата + продукты и, может быть, медицина. Плохая медицина или хорошая, не берусь рассуждать, но она бесплатная...

За рубежом не будет даже плохой медицины бесплатно. Квартплата дороже. Аренда квартиры тоже денег стоит (если нет своей...

Попробуйте сложить все составляющие. Хватит пенсии? Думаю, вряд ли.

Просто для примера... У моей тёщи пенсия 17 800 руб. Аренда однокомнатной квартиры в Москве - 25 000 минимум (имею ввиду квартиру, в которой жить можно). Получается, что никакой пенсии и в РФ не хватит просто на существование.

VADIVER

Секундочку. А у нас в Росии что уже пенсии 22 тыщ? Пенсионер вообще может прожить на свою пенсию в Болгарии? Которая с каждым днем тает с курсом евро.

Гость Астильба
Мы обсуждаем прожиточный минимум. ВНЖ туда не входит. Коммуналка выше только зимой. Вы тоже не живете в Болгарии?

Без денег на ВНЖ обсуждать все остальное нет смысла. Почему коммуналка выше зимой, а кондиционеры летом бесплатно, что ли? Кстати, а педикюр/маникюр/массаж входят в это понятие? :oops:

Да, не живу, но считать умею.

Arina14

Мы все умеем считать это не аргумент. Мои знакомые живут в Варне, пенсионеры, в своей квартире и имеют машину. Вот у них на все в месяц уходит не более 1000 лв. Говорят. Что старались потратить больше, в магазине на цены не смотрели, но не получается.. ВНЖ, страховки-отдельная статья.

А если у людей доход больше, то зачем ехать в Болгарию. Есть страны и получше и почище.

Пенсионеры в Болгарии не только могут прожить, но и живут. И их там много. И сейчас полно народу на визу Д. Вам ли не знать, что в Помории зимой полно пенсионеров. И на экскурсии ездят, и в ресторанах встречаются...

Гость Астильба
Мы все умеем считать это не аргумент.

:roflmao: Не аргумент чего?

Вот у них на все в месяц уходит не более 1000 лв.

Это обнадеживает.

ВНЖ, страховки-отдельная статья.

Статья отдельная, карман тот же.

А если у людей доход больше, то зачем ехать в Болгарию. Есть страны и получше и почище.

Думаете, Болгарию только из=за цен и выбирают? :thumbsdown:

Arina14

1000 лев-это 500 евро на двоих. Я предпочитала бы обсуждать прожиточный минимум с теми, кто живет в Болгарии. Пустые рассуждения мне не интересны. Поэтому откланиваюсь... Приятного всем общения.

Alexug
Велико Търново

Ежели российский пенсионер приезжает в Болгарию со своей пенсией и начитает здесь жить, то, конечно, кранты. Быстро.

Но, если он приехал с некоторой (немалой) суммой, купил жилье, довел его до ума, прожил 5 лет, получил ПМЖ, примкнул к Здравной кассе, хорошо освоил что-где-почем... Вот тогда можно уже можно более менее в "чистом виде" сопоставлять жизнь на пенсию там и здесь. Что в России, что в Болгарии без подпитки со стороны на пенсию прожить трудно. Но здесь, имея соответствующий задел, будет гораздо приятнее.

Мариванна
Мы, наверное, немного запутались в определениях! Я говорю о российских пенсионерах, которые переезжают из РФ в Болгарию за "красивой обеспеченной старостью". А ты все проецируешь на себя. Ты не российский пенсионер, а американский пенсионер будешь, говорящий по русски...

Хоть в Болгарии, хоть в Венгрии, хоть в Лихтенштейне...

Не знаю, какие пенсии в Америке, но все больше средних российских... Тебе может $600 не хватит на комфортную жизнь, а в РФ среднестатистический пенсионер получает пенсию меньше $600 и живут ведь, да еще задумываются о выезде на ПМЖ в буржуинские страны!

Серёжа, ну, конечно же, я проецирую на себя... И мне интересен реальный опыт людей, живущих в Болгарии... Но жить комфортно на 400 евро? Я не верю.

И мне без разницы: это российский пенсионер или гватемальский... Меня не убедили, что можно жить комфортно на 400 евро. В силу того, что я не думаю обременять себя жилплощадью в Болгарии (лучше куплю ещё одну однушку в Питере), то сумму за квартиру не буду учитывать в этих 400х еврах... Но всё остальное- буду. Вот и посмотрим, на cколько долго я смогу растянуть эти деньги, при комфортной жизни. И это не значит лакать виски и лопать торты... Но парикмахер раз в неделю, маникюр раз в две недели, педикюр раз в три недели... Встречи в кафе, где я могу заплатить за тех, кого приглашу. Мясо мне не надо, если раз в неделю (вот готовить буду сама), а рыба нужна чаще... И овощи, и фрукты не поштучно... Вот как-то так. И Безлимитный интернет, и безлимитный телефон... Ну, врачей оплачивать из тумбочки, но лекарства- включу.

В штатах пенсии разные: от 200 до 50000... У моей знакомой пенсия 620 баксов, но ей доплачивает государтво (из моих налогов) до 825 (не уверена в точной цифре) и ещё дают фудстемпы на 120 ... И она мало платит за квартиру (как малоимущая) и у неё бесплатная медицина... Она не живёт на эти деньги: подторговывает на ибее, плюс- муж у неё был ювелир с постоянно убыточным бизнесом и ей антивариата и драгоценностей хватит на три жизни... Но, тем не менее, государство ей помогает. И таких, как она- миллионы. Я их на дух не выношу.

Гость Астильба

, прожиточный минимум и комфортная жизнь - совсем разное...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
, прожиточный минимум и комфортная жизнь - совсем разное...

Вот именно - прожить можно и на 100-150 евро если есть собственный домик с огородом, соления, варения, животные, топить дровами только одну комнату в доме и т. Д. И т. П. Многие болгарские пенсионеры так и живут. Это как раз минимум, дальше это уже вопрос кто как понимает комфорт и тогда надо считать сколько это будет стоит. Может стоит и 400 евро и 4000 евро.

Гость Астильба
Вот именно - прожить можно и на 100-150 евро если есть собственный домик с огородом, соления, варения, животные, топить дровами только одну комнату в доме и т. Д. И т. П. Многие болгарские пенсионеры так и живут. Это как раз минимум, дальше это уже вопрос кто как понимает комфорт и тогда надо считать сколько это будет стоит. Может стоит и 400 евро и 4000 евро.

И не только болгарские. И не только пенсионеры.

Мариванна
, прожиточный минимум и комфортная жизнь - совсем разное...

Конечно... Но они ведь утверждают, что живут комфортно на 400 евро.

Я просматриваю эти ветки с одной целью - понять для себя, что жизнь на мои деньги в той же Болгарии, Венгрии, и, возможно даже Турции (показалось интересным там посидеть зимой 3 месяца) не заставит меня изменить привычки. В самом начале я думала, что смогу даже экономить.. Нет, вряд ли. Хотя было бы полезно побольше ходить пешком: как начинаю больше двигаться- сахар снижается.

Удачи всем в поисках самого комфортного места для жизни.

Гость Астильба
конечно... Но они ведь утверждают, что живут комфортно на 400 евро.

Будьте снисходительны - понятие комфорта у всех разное.

Хотя было бы полезно побольше ходить пешком: как начинаю больше двигаться- сахар снижается.

Почему же пешком не походить? Было бы где...

Gabbi

Касаемо массажей-педикюроф-маникюроф - все это не входит в понятие прожиточный минимум. Я, например, педикюр уже много лет себе делаю сама какстрашножыть, на массаж хожу очень редко - нафик он мне не нужен, мне удовольствий в этой жизни и без массажу хватает.

Еда в БГ дешевле и качественней чем в России, лекарства - тож самое. Медобслуживание - это смотря откуда и куда вы переехали... Если не из Москвы-Питера и не в болгарскую деревню, то в БГ медобслуживание однозначно лучше.

Да, и вот еще что... Жизненный комфорт для многих это не только и даже не столько цена бензина-помидороф-массажей, а спокойствие-чистый воздух-красивая природа-доброжелательность окружающих людей-отношение к русскоязычным-качество продуктов и воды.

Мадалина

Я вообще не пойму-о чем спор? Разве кто-то заставляет кого-то и куда-то ехать? Почему кому-то надо считать чужие деньги? И да, на 800лева можно жить. К слову, это средняя зарплата многих россиян и ничего, живут.

Аля
Балчик-Владивосток

Интересно, а черешня и клубника входит в прожиточный минимум.

Факт сегодняшний IMG_20150601_131024.thumb.jpg.bfeb7233469923b5c3dfae91e7eaf4b0.jpg-2,5 лев\ кг,

IMG_20150601_131035.thumb.jpg.3f6fbd05182cdc5dc2fb13aa0385d28f.jpg -2,50 лев за кг. Это в магазине у нас в городке, на рынке и за 2 есть.

Моя мама уже объелась, при ее пенсии в 500 лев, вполне хватает на все и откладывать на продление ВНЖ. Правда она не тратит на съем жилья, дом мы купили раньше.

Лекарств кстати много приходится покупать, большинство здесь дешевле чем в РФ. Единичные чуть пр дороже.

Arina14

В прожиточный минимум входит вся еда, необходимая человеку для сосуществования на должном уровне.

JonSilver
Интересно, а черешня и клубника входит в прожиточный минимум.

Факт сегодняшний [ATTACH]133544[/ATTACH]-2,5 лев\ кг,

[ATTACH]133545[/ATTACH] -2,50 лев за кг. Это в магазине у нас в городке, на рынке и за 2 есть.

Моя мама уже объелась, при ее пенсии в 500 лев, вполне хватает на все и откладывать на продление ВНЖ. Правда она не тратит на съем жилья, дом мы купили раньше.

Лекарств кстати много приходится покупать, большинство здесь дешевле чем в РФ. Единичные чуть пр дороже.

Черешня рядом с домом растет, клубника в пяти метрах дальше - бесплатно... Лекарства вообще не покупаю, и что? Стал ли мой прожиточный минимум больше, или меньше в сравнении с жизнью московской... Качество жизни улучшилось, только и всего. Чой то "не в ту степь" обсуждение...

Mik15
Интересно, а черешня и клубника входит в прожиточный минимум.

Факт сегодняшний [ATTACH]133544[/ATTACH]-2,5 лев\ кг,

[ATTACH]133545[/ATTACH] -2,50 лев за кг. Это в магазине у нас в городке, на рынке и за 2 есть.

Только-что с шуменского рынка. Черешня самая дешовая 99ст, но мелкая, по 2лв лучше:). Клубника от 1,2 до 3,5лв. Помидоры от 1,2 до 4,5лв.

Аля
Балчик-Владивосток
Черешня рядом с домом растет, клубника в пяти метрах... Качество жизни улучшилось, только и всего. Чой то "не в ту степь" обсуждение...
вот это и радует, что при том же прожиточном уровне-качество улучшилось.

Значит включим черешню, она ещё и при сердечных болезнях полезна-кровь разжидает, ещё и по этому бабуле улучшает качество жизни.:-)

Прожиточный уровень ведь для каждого человека разный. Я просто на примере пояснила что реально в Бг. В еде не будет ограничений при пенсии ну хотя бы 500 лев.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

В РФ черешня сегодня от 230 до 320р.

VADIVER

:D

В РФ черешня сегодня от 230 до 320р.

Так она ж самая большая и вкусная

Аля
Балчик-Владивосток
:D

Так она ж самая большая и вкусная

Неа, самая вкусная она по севернее, в Питере 400-500 руб, дальше и по 650 руб, самую большую цену я 1400 (9 мая в Вологде) слышала - вот там самая вкусная :D

Возвращаясь к прожиточному минимуму. Боюсь что вологодской пенсионерке в тот минимум входит 2 шт. Черешенки. :sneaky:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
неа, самая вкусная она по севернее, в Питере 400-500 руб, дальше и по 650 руб, самую большую цену я 1400 (9 мая в Вологде) слышала - вот там самая вкусная :D

Возвращаясь к прожиточному минимуму. Боюсь что вологодской пенсионерке в тот минимум входит 2 шт. Черешенки. :sneaky:

Ну как бы такая цена сегодня в не самом дещёвом замкадье :)

Rexxx
Красная Пахра
В РФ черешня сегодня от 230 до 320р.

...Болгария. Черешня дорожает в 5 раз по дороге от сада к магазину

Продавец из Благоевграда Венцислав Лудачки рассказал журналистам, что болгарская черешня по дороге от сада, где её собрали, до прилавка магазина дорожает в 5 раз. Например, закупочная цена в Кюстендиле 50-60 стотинок (0.25 – 0.30 евро) за 1 кг черешни. А в софийских магазинах она уже продаётся по 2.50 – 3.00 лева (1.25 – 1.5 евро)

На прошлой неделе цена в магазинах на черешню доходила до 8-10 лв/кг (4-5 евро/кг). Это было связано с повышенным спросом на продукт из-за Черешневого спаса – христианского праздника, когда принято поминать усопших и раздавать черешню. На спекуляции деляги получили до 1500% дохода.

Как пояснил Венцислав Лудачкин, покупатели ежегодно ожидают, что болгарская черешня будет дешёвой. Мол, если закупочная цена 50-60 стотинок за килограмм, то она в магазинах должна быть по цене не выше 1.5 лева/кг. Однако в реальной жизни этого почему-то не происходит. Предприниматели, ссылаются на издержки по транспортировке и хранению черешни, но, такое впечатление, что на самом деле причина в чём-то другом…

Miky
...Болгария. Черешня дорожает в 5 раз по дороге от сада к магазину

Продавец из Благоевграда Венцислав Лудачки рассказал журналистам, что болгарская черешня по дороге от сада, где её собрали, до прилавка магазина дорожает в 5 раз. Например, закупочная цена в Кюстендиле 50-60 стотинок (0.25 – 0.30 евро) за 1 кг черешни. А в софийских магазинах она уже продаётся по 2.50 – 3.00 лева (1.25 – 1.5 евро)

На прошлой неделе цена в магазинах на черешню доходила до 8-10 лв/кг (4-5 евро/кг). Это было связано с повышенным спросом на продукт из-за Черешневого спаса – христианского праздника, когда принято поминать усопших и раздавать черешню. На спекуляции деляги получили до 1500% дохода.

Как пояснил Венцислав Лудачкин, покупатели ежегодно ожидают, что болгарская черешня будет дешёвой. Мол, если закупочная цена 50-60 стотинок за килограмм, то она в магазинах должна быть по цене не выше 1.5 лева/кг. Однако в реальной жизни этого почему-то не происходит. Предприниматели, ссылаются на издержки по транспортировке и хранению черешни, но, такое впечатление, что на самом деле причина в чём-то другом…

Вполне нормально, потому что тот кто то эту черешню выкупает у производителя и дальше транспортирует, продает ее оптом и в розницу, платит ДДС на конечную розничную цену берет на себя риски реализации продукции, несет потери от ухудшения качества товара в течении времени и куча других рисков в проццесе реализации и передвижения товара до прилавков. А производитель реализируя свою продукции на поле больше никакие риски не несет. Хотя если желает, может сам заниматся с реализации товара. Тогда прибыль получат не "спекулянты" а сельхозпроизводители. Но почему то они не занимаются этим и не только здесь. :)

Rexxx
Красная Пахра
они не занимаются этим

... Проезжали мимо "полей" черешевых,- встречаются по-обочинам торговые палатки самопальные,- продают только ящиками, НО цена 2,50/кг

*может это только ждя чужденцов так! :wideyed:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...