Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

так вы одно с другим не смешивайте при чем тут ваши Паккарды и прожиточный минимум, я без Паккарда прекрасно себя чувствую (но с ним наверно лучше) думаю остальные тоже
    если я начну строить ракету тоже дорого будет

06.01.13
  2. ATAI

ATAI Почетный форумчанин

О! Нашел и чуть-чуть модернизировал формулировку: " Прожиточный минимум жизни эммигранта прямо парпорционален его запросам и причинам эммиграции"

06.01.13
  3. gabbi

gabbi Королевна

Оспади, опять все снова-здорова. Понятно, что у всех разные запросы и расходы... в теме вроде говорили о том, сколько минимум нужно денег в БГ, чтоб не голодать, не холодать и платежи эммигрантские платить. Все остальное дворцы-лимузины-золотобрильянты-фуагра-вдоваКлико - это не прожиточный минимум.

06.01.13
  4. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Прожиточный минимум в питании измеряет медицина в каллориях. Платонов в романе "Чевенгур" обозначил, примерное колличество, но из "родственного продухта" Войнович в романе "Солдат Чонкин". Лично предпочитаю более дорогой продукт, нежели персонажи этих романов - хлеб, мясо, овощи и фрукты. Авто антиквар и дом не извращения и излишества, а примитивные инвестиции. Никто же не осуждает владельца "лишней" квартиры "про запас", владельцев акций МММ, или банковского вклада... Я предпочел "вложения" в иное. Реакция "российского ректората" получилась предсказуема. Всем удачи в освоение "продуктовых нанотехнологий" озвученных русскими писателями, которых упомянул. Конкретики приводить не стану, любителям "экономной жизни" придется прочитать эти романы самим. И будет вам щастие:D

06.01.13
  5. gabbi

gabbi Королевна

Вы придуриваетесь или действительно не понимаете о чем речь? Паккарды-бассейны - это вообще другая статья расходов... не все приезжающие в БГ имеют бассейны и антикварные машины, и далеко не всем, к слову, это нужно. Поэтому в этой теме и говорят о прожиточном минимуме, а не о том как найти кабак, где подешевле омара хряпнуть и миллезимным коньяком заполировать, а потом еще голову ломать на каком унитазе с подмывом-подогревом или без, удобнее все это дело сбросить в вечность.

06.01.13
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Может быть не к месту, но напишу. Я посчитала, что если мы с мужем вдвоем будем обедать и ужинать в ресторанах Смоляна, то без дорогой выпивки и супер блюд, нам это будет стоить 30 -35лев в день.,и это будет вкусно. Вот и считайте. Правда еще 5 лев потратим на кофе, фрукты и мелочи. А если готовить, то, конечно,дешевле.Местные умудряются в Смоляне питаться и на 300 лев на двоих. Это с их слов, я не пробовала.

06.01.13
  7. JonSilver

Минимум этот НЕ одинаков. Для больных иной чем для здоровых, для обжор, для модниц, для курящих и пьющих, для живущих в разных раонах... Нет стандарта в этом. Не социализм давно здесь, где пенсию и зарплату политбюро определяло. Деньги лиш средство для достижения целей. Если цель просидеть в коморке - одни деньги, дом современный построить - другие. Хотите минималки - к цыганам за консультацией, не ко мне...:)

06.01.13
  8. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

Все таки отвечу вам еще раз. То, что вы называете инвестицией, это не совсем так, или может на очень отдаленную перспективу, вкладывайте, если вам это нравится. И инвестиции - это работа и даже бизнес, а не затраты на повседневную жизнь, о которой идет речь на этой ветке. Просчитайте свои расходы в инвестиции, после продажи авто вычтете из выручки и получите чистый доход. Я понимаю, что вам приятно поболтать о своей коллекции, но в этой теме это соверщенно не к месту.

Вам очень быстро надоест питаться в ресторанах. Дома дешевле получится, но не на много.

06.01.13
  9. Валет

Валет Постоянный участник

;)
    Мне кажется я писала о растратах, которые могут быть при питании. Но, я не привыкла к тому, когда мне говорят о том, что и когда мне надоест. Это я уже решу сама для себя.

06.01.13
  10. Dbear

Dbear Активный участник

Почитайте про понятия "прожиточный минимум" и "потребительская корзина" - тут и тут.
    Ну причём тут ваши бассейны и автомобили?

07.01.13
  11. ATAI

ATAI Почетный форумчанин

На мой взгляд, прожиточный минимум в Болгарии и России не особо отличаются. Но... Вся загвоздка в этом "но". Соотношение "цена -качество" здесь явно в пользу Болгарии. То есть, тратя теже деньги, что и в России, в Болгарии ты получаешь определённый дополнительный "бонус" в виде духовного комфорта.

07.01.13
  12. storozh

storozh Участник

Всем здравствуйте! С Новым Годом вас и Рождеством!

Вот... зарегистрировался. Буду теперь тут жить. :) Не зная, где поздоровкаться - решил в этой теме... что может быть актуальнее, чем деньги на еду? :)
    Вопросов выше крыши. Буду мучить всех, когда по тематике немножко разберусь. Можно? :)

По теме... кто-то тут (не будем показывать пальцами) говорил, мол у пенсионеров потребности занижены... ага... как же! Щааазззз... Не льстите себе!
    У нас наоборот - завышена. :)

Так что купили мы тут домик в Житосвяте. Заезд в середине мая, начале июня. Будем дом ремонтировать-реставрировать-реконструировать... ваять одним словом!
    Ну извините, ежеле чего типа не туда со своими "здоровками" влез. :)

07.01.13
  13. JonSilver

Думаю что Ваши расходы на еду не превысят и 5% от предстоящих затрат. Успехов в начинаниях и с праздником Рождества!

07.01.13
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Разнятся капитально, не знаю как сейчас, мне сложновато сегодняшний день сравнивать, может в России всё в два раза подешевело по сравнению с 5-ти летней давностью:thumbsdown: ...но вот вчера, вышла из не большого магазинчика. Купила: пиво, стиральный порошок для автомата, несколько сосисок котам, бутылку миниралки 1,5 литра, здоровенный батон ручного хлеба, пакет молока (что то ещё по мелочи, типо туалетной бумаги и тиак-таков детям), отдала за всё около 100 рублей...Новые джинсы детям = 100 рублей, новые зимние ботинки мужу, высокие, типо берцев, из натуральной кожи правда внутри хрень какая то типо искусственного меха, за то толстая подошва и полностью прошитые = 1200 руб, оплатила кружок сыну по плаванию 900 ре (8 занятий, причём доставка туда из школы и мне мотаться не нужно, и 300 рублей шахматный клуб =12 занятий, и столько же волейбол), Английский вот правда дорогой = 200 рублей занятие:D ...Я не знаю как во всей остальной России, но в Москве я бы, да же 5 лет назад, потратив всю эту сумму только в продуктовом, выйдя от туда с маленьким кульком продуктов:cry:. НО, не стоит забывать что в Болгарии есть и ДРУГИЕ траты: продление ВНЖ, дорогое отопление зимой, очень дорогой бензин\дизель, медицина ВСЯ платная (страховка, опять же платная, покрывает далеко не всё), в большинстве районов и городов - платное образование, все справки в любых госучреждениях платные, налоги и пр. (не заплатил и "до свидание Болгария") и т. д. и т. п...
    НО! Тем кто только, только собирается переезжать в Болгарию, я советую так же как и вы, придерживаться принципу, что прожиточный уровень в Болгарии = России + оплата ВНЖ и СТРАХОВКИ

07.01.13
  15. Астильба

Астильба Постоянный участник

Как очень подкованный теоретик добавлю :D
    + затраты на медицину + финансовая подушка на случай форс-мажора

Лично для меня мотив переезда - возможность вести более здоровый образ жизни. Так как не молодеем, то добавлю с регулярной сдачей анализов :confused: и санаторно-курортным лечением 2 раза в год в межсезонье. Вот как-то так.

07.01.13
  16. Маркина

Маркина Активный участник

В России, не в Москве пиво 40 руб за бутылку, батон 22 руб, стиральный порошок 50руб.,вот и закончились ваши 100 руб.,джинсы меньше 2000 руб. нормальные не видела, за 1200 руб можно купить ботинки в магазине спецодежды далеко некожанные, на один сезон, английский 400-500 руб час и т. д, поэтому пока работаем жить можно, а страх есть как будем жить на пенсии.

Добро пожаловать! Небольшой совет, "походите" по форуму, почитайте, а потом задавайте вопросы. С Рождеством!

07.01.13
  17. Маша

Маша Участник

Калинка-Вяра, мы в шоке от того, какое количество товаров вы купили на 100 руб. Мы со 100 руб. даже в магазин не ходим, ничего на них не купишь.

07.01.13
  18. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

100 руб примерно 5 лев. Я тоже с такими деньгами в магазин не хожу. Бутылка пива Хайнекен 0,5 1,60 лева, батон хлеба 1 лев. Где джинсы?

07.01.13
  19. Маша

Маша Участник

Вы прочитайте внимательнее пост Калинки: джинсы в эти 100 руб. не входят.

07.01.13
  20. serg msk

serg msk Активный участник

ага, только соляра в 2 раза дороже и вся экономия сжирается еще до прибытия в супермаркет :)

хорошие вещи в бг стоят примерно столько же, сколько и у нас. Некоторые стройматериалы даже дороже, т. к. своего производства нет почти. Антисептик для дерева вообще каких-то безумных денег стоит. В целом, где-то на 10-20% дешевле получается.

бассейн для школьников в мск (кунцево) - 150 рублей за раз по абонементу, танцы от 1500 до 2700 р в мес (три раза в неделю), каток (с охлаждением льда и передевалками) - бесплатно.

07.01.13
  21. Маша

Маша Участник

Ну все равно же дешевле получается. Самое главное- дешевая еда.

07.01.13
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы же сказали, что со 100 рублями в магазин не ходите. И я тоже не хожу, в том числе и за джинсами.
    Я вот по болгарскому инету посмотрел мужские джинсы. Самые дешевые 22 лева = 440 руб неизвестного происхождения на распродаже. А так от 70 лева и выше. И это цена в инет магазине. А в реальном магазине будет больше

Только жрать собираетесь? Или жить? Да и недешевая здесь еда. Только в сезон и не вся. И будет дорожать. Я это точно говорю, поскольку многие продукты на наших глазах раза в два подорожали.

07.01.13
  23. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

За последний год цены на некоторые продукты в Болгарии существенно повысились. Яйца, мясо, масло, рыба и еще несколько наименований продуктов сейчас стоят дороже, чем в 2011 - первой половине 2012 года. Некоторые продукты стали стоить немного дороже, чем в России (не учитываю Москву). Произошло повышение платы за ток.
    Проезд в городском транспорте только не изменился. Но, думаю, что и это не надолго.
    В принципе - всё, как везде.

07.01.13
  24. Маша

Маша Участник

На счет слова ЖРАТЬ- не нужно грубить, может вы и жрете, а большинство тут, я думаю ЕДЯТ или КУШАЮТ. Да, тут не хожу со 100 руб. даже за мелочью, а в БГ буду :).

07.01.13
  25. serg msk

serg msk Активный участник

в мск жратва одна из самых дешевых в рф, если юг не брать в расчет.

рынок захватывают сети международные и они, видимо для упрощения расчетов, выравнивают цены по всему миру, даже если закупочная разная.

07.01.13