Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Маша

Маша Участник

Не, тогда уж я буду РУБАТЬ. Базара нет, приедем- полгода будем ПИТ и ЖРАТ. И все таки вот понять не могу, если все там в БГ так плохо, то что вы там делаете?

А мы и не из МСК, может в этом то весь и вопрос?

07.01.13
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А где я тут написал, что в Болгарии мне плохо? Мне-то как раз совершенно нормально. Поскольку я не ищу дешевый продукт.

07.01.13
  3. Маша

Маша Участник

Ну и остальные, думаю, просрочку за полцены искать не собираются. Неужели только вы питаетесь Отборными продуктами? :)

07.01.13
  4. Маркина

Маркина Активный участник

Дорогие форумчане, сегодня Рождество-грех ругаться, давайте лучше поговорим о прожиточном минимуме, вот я, например, почему то вспомнила "Мать" Горького из школьной программы, когда Калинка перечисляла что она купила на 100руб,я сейчас точно не помню, но там получил Павел зарплату 5 рубл, купил самовар, матери платок, еще кучу вещей и на житье осталось, хорошее было время.

07.01.13
  5. gabbi

gabbi Королевна

Йо-майо, чего вы спорите? Здесь уже давали сайты всех крупных суперов в БГ - зайдите и посмотрите цены.

07.01.13
  6. Маша

Маша Участник

Так вот я смотрела и не раз, а тут некоторые мне и не только мне доказывают обратное, что мол нет в БГ таких цен :).

07.01.13
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

У меня свекровь на разведку приезжала, я её 10 дней не могла от продуктовых магазинов оторвать, она всё не верила что бывают такие цены на такие продукты:D...правда после того как я дала ей выкладки на всякие дополнительные траты, ибо не хлебом единым...её пыл не много поумерился...

07.01.13
  8. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравствуйте!
    Добро пожаловать на форум. :)
    Вообще, здороваются тут: http://www.bglife.ru/threads/164/page-46 "Приветствуем новичков";)
    Но новичку можно здороваться где угодно. Мы всегда Вам рады. :thumbsup:
    Задавать вопросы можно почти в любых темах (искл. закрытые темы, на них в уголочке висит желтый замочек;)).
    Так же Вы не можете, первое время, создавать новые темы. И если не найдете нужной Вам темы, спросить (что угодно) можно в этой теме: http://www.bglife.ru/threads/7237/ "Вопросы новичков".
    Приятного Вам общения.

07.01.13
  9. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Бензин дорогой, верно. Но качество несравнимо. В Москве ежегодно инжектор промывал, здесь это занятие бессмысленно. Отсюда и состояние двигателя машин. Пробки в городах практически в любое время суток и по всем крупным городам в России, налог на "лошадок", стоимость парковок, вандализм и хамство вождения в России делает эксплуатацию автомобиля в 2-3 раза дороже нежели при дорогом бензине в Болгарии. Если к перечисленному добавить и фактор здоровья (психические и легочные заболевания) и его стоимости - думается соотношение 1 к 10 будет. В СССР были и образование бесплатным, и медицына. Но многие это "бесплатное" проплачивают до сих пор... Считать можно по разному...

07.01.13
  10. Калинка-Вяра

нельзя

07.01.13
  11. gabbi

gabbi Королевна

В БГ разные цены и разные продукты. Кого-то вполне устраивают продукты из Кауфланда, например, кто-то покупает погурманистее в более дорогих магазинах. Разброс цен большой даже на одни и те же продукты в разных магазинах. В Софийске была сеть магазинов Елемаг - закрылись из-за неоправданно высоких цен. В принципе кто ищет, тот всегда найдет и дешевые продукты и дорогие. Просроченных продуктов в суперах не встречала - здесь это дело вроде контролируют неплохо. За энное количество дней-часов до истечения срока годности, продукты распродают по бросовым ценам. В маленьких бакалийках может и есть такое дело.

07.01.13
  12. Калинка-Вяра

Давайте попробую подвести итог. Прожиточный минимум в Болгарии = минимуму качества жизни, чем меньше сумма тем больше и чаще придутся думать о хлебе насущном, о том как обогреть жилище и не остаться при этом голодным, о том как наскрести на продление ВНЖ и как не заболеть, и не попасть в объятия платной медицины, из за того что живёте в холоде и в впроголодь...

07.01.13
  13. Калинка-Вяра

Я никогда не говорила что на 700-1400 прожить в Болгарии не возможно! Я всегда называю критическую на мой взгляд, минимальную сумму 250-300 евро в месяц на каждого члена семьи, при наличии адекватного размера собственного жилья.
    Я не знаю чем пахнет Бош, но как то мама купила в магазине дешёвый электрочайник, который вонял внутри так, что я бы даже уличным котам побоялась в нём чай заваривать...И вы пожалуйста как то уже определитесь, мы о том времени говорим или об этом? Я не знаю где вы в РФ живёте, может где то периферии это деньги, но в Москве, да же 5 лет назад, 15000 ре, это было вообще ни о чём = жить в впроголодь, какие платки, какие чайники?

07.01.13
  14. Larinn

Larinn Активный участник

Вставлю 5 копеек. С моей точки зрения, цены сейчас более менее выравниваются везде в Европейской части. Если продукты в Болгарии пока ещё слегка дешевле, то химия и промтовары более -менее хорошего производителя неоправданно дороги (правда в сравнении с Европой). Так что в чём-то выигрываешь, в чём то проигрываешь, но денежная разница не существенная.
    Однако, что несомненно, качество продуктов питания значительно выше.

07.01.13
  15. Павел_1

Павел_1 Участник

Подскажите, а как понять насколько качество выше? Как разобраться? Или это где-то написано - "Качество выше"? И выше чего? Спасибо. p. s. Это не камень в огород, а вполне серьезный вопрос!

т. е. жить мы стали примерно в 98 раз лучше.

08.01.13
  16. Larinn

Larinn Активный участник

Вполне серьёзный ответ: при условии паритета цен, болгарские продукты более натуральные и вкусные. Ну а с Европой и сравнивать не буду, там вообще химия и ГМ. Безусловно в Росии много хороших и качественных продуктов, но ценовой уровень немного другой. Хотя, это моё личное мнение и наукой не подтверждено:D

08.01.13
  17. Павел_1

Павел_1 Участник

Спасибо.

08.01.13
  18. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

это что у вас за трешка (20 кв. метров?) что квартплата 2500 или это летом без отопления

08.01.13
  19. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Не знам за всю Россию, но по отношению с Москвой и Питером, Болгария в ценах и в качестве выигрывает очень и очень прилично: одежда, продукты, химия, лекарства. Скажите моля, а почем нонче можно в России купить свежую вкусную редисочку? ;) А изучение, конкретно, рынка лекарств показало, что в Болгарии они сильно дешевле, вы может будете смеяться но порой разница в 10 раз! Вот такая вот политика партии:(

08.01.13
  20. Маркина

Маркина Активный участник

Покупала в пакете, гр 400,40 с чем то рублей, редиска импортная, но вкусная, а вот чем ее посыпали-не знаю, свежая редиска может быть только со своего огорода.

08.01.13
  21. Маша

Маша Участник

Если такое сравнение с Москвой и Питером, то что говорить о Сибири, я уже молчу про цены на Камчатке.

08.01.13
  22. Валет

Валет Постоянный участник

Каждый из нас у себя дома покупает продукты уже в своих проверенных местах, проверенных фирм. По-крайней мере я так делаю. Мне кажется, что это миф, что в Болгарии все продуты качественные и дешевые. Дешевые часто не качественные, и овощи с фруктами (те же помидоры) бывают и не съедобными. Просто те, кто там живет постоянно, уже приспособились к рынку и знают где и что надо покупать. Однозначно дешевле свинина, а вот говядина и баранина, и та же телятина местного производства-это дефицит. Их еще надо поискать. А импорт, везде импорт. Как в России мы ищем своих производителей, тоже самое приходится делать и в Болгарии, в поисках местной качественной продукции. Но, рассчитывать на дешевые продукты в Болгарии хорошего качества не надо, я проверяла и цены там и в России. Практически выигрыш минимален. Пока дешевый и часто качественный в Болгарии общепит, но он тоже везде разный и зависит от региона. Считаю, что съекономить в Болгарии можно только на медицине. Так как климат и моральная обстановка способствуют уменьшению количества заболеваний. И здесь выигрыш для пенсионера ощутимый.

08.01.13
  23. Larinn

Larinn Активный участник

сказать Вам почём нынче редисочка в России затрудняюсь, тк покупаю редиску в Болгарии:D. Россию, в основном, знаю по Брянску, и качество и цены продуктов на Брянских рынках вполне удовлетворительное и сопоставимы с Болгарией. Хотя, не исключаю, тот вариант, что это сказывается близость Украины. Стоимость медикаментов в России меня не шокировала, в Европе (куда стремиться Болгарии), цены на них заоблачные. Так что не удивлюсь, если дешевизна медикаментов в Болгарии явление временное. По крайней мере в Эстонии, медикаменты стремительно приближаются к европейским ценам.
    И кстати, обратите внимание, я ведь сказала, в чём то выиграете, в чём то проиграете. Глупо ожидать одинаковые цены и качество на овощи и фрукты в Москве и Болгарии, климат разный. Вы ещё сравните овощи и фрукты в ВБ и Болгарии, ещё смешнее будет.
    Однако, качественный сыр в Болгарии достаточно дорог. Конечно, можно купить за 5-6 евро, но есть Вы его вряд ли будете. Ещё раз подчёркиваю, это моё личное мнение.

08.01.13
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО есть мнение объективное, которое высказывают немногие форумчане. А есть мнение из серии "пора валить". Последние будут с пеной у рта доказывать, что в Болгарии исключительный рай без вариантов.
    Продукты везде разные. И хорошие, и плохие. В сезон болгарские помидоры очень хорошие, спорить не буду. Но и в Москве на рынках тоже есть очень даже хорошие помидоры. Понятно, что они дороже. Поскольку их привезти надо. Но и зарплаты в Москве тоже не ведь не болгарские. Зачем тогда сравнивать:eek: Можно поехать куда-нибудь в нищие страны, там вообще будете чувствовать себя мультимиллионером. Или наоборот в богатые. Там будете рвань-рванью.

08.01.13
  25. Калинка-Вяра

Вы сами себе противоречите, как может быть общепит дешёвым при наличии дорогих продуктов?
    У пенсионеров уже куча болячек с собой привезённых, и пока что одним только климатом лечить не научились...Хотя по крайней мере, есть шанс что они не усугубятся и новых прибавится не сильно много, но если прибавятся, бесплатно сходить в поликлинику за бесплатным рецептиком или сдать анализы не получится:mad:

Ну ваше то разумеется объективное;):roflmao:..не поверите, и моё тоже:p

08.01.13