Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Ядолов
На человека?

Да

velna

Запросы у всех разные... Я умудряюсь жить на 30 лев в неделю.

Могу скоро значок на грудь повесить " Хочешь прожить на 30 лев? Спроси меня, как".

Гость Астильба
Запросы у всех разные... Я умудряюсь жить на 30 лев в неделю.

Могу скоро значок на грудь повесить " Хочешь прожить на 30 лев? Спроси меня, как".

Грустно это. Сюда все входит - коммуналка, интернет, телефон, одежда, обувь, лекарства, посещения врачей? Мыльно-рыльные принадлежности, парикмахерская, маникюр-педикюр?

Rexxx
Красная Пахра
" Хочешь прожить на 30 лев? Спроси меня, как".

...- КАК! ;)

Мадалина
Грустно это. Сюда все входит - коммуналка, интернет, телефон, одежда, обувь, лекарства, посещения врачей? Мыльно-рыльные принадлежности, парикмахерская, маникюр-педикюр?

Лен, разумеется, что это просто еда

Я буду считать на одного.

Скажем булка хлеба в среднем стоит 1 лев (вряд ли 1 человек скушает целый батон за день.). Пусть будет 4 лева на хлеб

1 пачка макарон-в среднем 1, 5 лева, если дешевые, то 70-80 стотинок за 450 г.

Картошка-70 стотинок за кг

Морковь-около 1 лева за кг

Зелень-40-60 стотинок за пучок

Мясо: курица-4 лева за кг

Кислое молоко-60 стотинок

В общем, 30 лева должно хватить для одного человека.

Из курицы, к примеру, можно приготовить 2 блюда (первое и второе сразу). Кушать это 2-3 дня. В дополнение-купить паштет или сыр, печенье с чаем+овощи на салаты. Варить постный борщ или купить говяжих косточек или утиных субпродуктов, налепить пельменей, вареников. Чем не еда? Могу сказать, что так живут очень многие и не только в Болгарии

Ядолов
Лен, разумеется, что это просто еда

Я буду считать на одного.

Скажем булка хлеба в среднем стоит 1 лев (вряд ли 1 человек скушает целый батон за день.). Пусть будет 4 лева на хлеб

1 пачка макарон-в среднем 1, 5 лева, если дешевые, то 70-80 стотинок за 450 г.

Картошка-70 стотинок за кг

Морковь-около 1 лева за кг

Зелень-40-60 стотинок за пучок

Мясо: курица-4 лева за кг

Кислое молоко-60 стотинок

В общем, 30 лева должно хватить для одного человека.

Из курицы, к примеру, можно приготовить 2 блюда (первое и второе сразу). Кушать это 2-3 дня. В дополнение-купить паштет или сыр, печенье с чаем+овощи на салаты. Варить постный борщ или купить говяжих косточек или утиных субпродуктов. Могу сказать, что так живут очень многие.

Бывало, конечно в 90-х я похуже ел, но что бы так, сейчас не смогу. Мясо, фрукты, овощи, рыба, всегда гости приходят, их макаронами не покормишь:) сбегут т. Что+ на стол салатики, малатики шнапс. У меня на день минимум пакет молока, пара кисело. Пива литра 1,5, рыба к нему ну или мясо. А как же пельмени, пирожки? Чебуречков там заманстрячить? Блинчиков на завтрак со сметанкой?

В день 30 лева, это в среднем

Мадалина

, вы же не забывайте, что у каждого-свои обстоятельства. Думаете, от хорошей жизни человек на 30 лев живет? Но прожить на 30 лев в неделю можно, скромно, но можно. А наши хозяйки так вообще-из ничего могут сделать что-то...

Ядолов

Ну я же сказал, что можно, но это уже жизнью как то тяжело назвать...

Гость Астильба

@Мадалина, Наташа, конечно, прожить можно питаясь на 30 лев в неделю, но еда - это не самая дорогая составляющая бюджета, вот в чем дело-то!

У меня на день минимум пакет молока, пара кисело. Пива литра 1,5, рыба к нему ну или мясо. А как же пельмени, пирожки? Чебуречков там заманстрячить? Блинчиков на завтрак со сметанкой?
И вы все это выпиваете? Кошмар. Литр молока и 1,5 пива. :eek: Залакировать кисело мляком...:(
Ядолов

Тогда можно пенсионеру только на кашках сэкономить, а ребёнку 100% так уже не прожить...

@Мадалина, Наташа, конечно, прожить можно питаясь на 30 лев в неделю, но еда - это не самая дорогая составляющая бюджета, вот в чем дело-то!

И вы все это выпиваете? Кошмар. Литр молока и 1,5 пива. :eek: Залакировать кисело мляком...:(

Ну не совсем так конечно:) с утра поллитровая чашка кофе, в обед тоже, вот - литр молока. Пивка днём попить, ну или винца. А кисело на ночь.

У меня в 96 году дневной рацион составлял 1 пакетик дошерака, сорделька и 100 грамм майонеза= булка 1 шт. Ничего, прожил...

Gallat
София
Лен, разумеется, что это просто еда

Я буду считать на одного.

Скажем булка хлеба в среднем стоит 1 лев (вряд ли 1 человек скушает целый батон за день.). Пусть будет 4 лева на хлеб

1 пачка макарон-в среднем 1, 5 лева, если дешевые, то 70-80 стотинок за 450 г.

Картошка-70 стотинок за кг

Морковь-около 1 лева за кг

Зелень-40-60 стотинок за пучок

Мясо: курица-4 лева за кг

Кислое молоко-60 стотинок

В общем, 30 лева должно хватить для одного человека.

Из курицы, к примеру, можно приготовить 2 блюда (первое и второе сразу). Кушать это 2-3 дня. В дополнение-купить паштет или сыр, печенье с чаем+овощи на салаты. Варить постный борщ или купить говяжих косточек или утиных субпродуктов, налепить пельменей, вареников. Чем не еда? Могу сказать, что так живут очень многие и не только в Болгарии

Это только еда при условии, что перемещения пешком будет по маршруту дом-магазин-дом.

В эту свою поездку буду записывать все траты. Интересно во что выльется, учитывая, что не буду иметь постоянного жилья, питаться буду где придется и много будет уходить на бензин. Этакий длительно-туристический вариант.:thumbsdown:

У меня в 96 году дневной рацион составлял 1 пакетик дошерака, сорделька и 100 грамм майонеза= булка 1 шт. Ничего, прожил...

Ну, это совсем уже дауншифтенский вариант. Хорошо, что выжили.

Мадалина
У меня в 96 году дневной рацион составлял 1 пакетик дошерака, сорделька и 100 грамм майонеза= булка 1 шт. Ничего, прожил...

Кстати, да. У меня этот период совпал со студенчеством, я ещё и замуж вышла и родила. Денег не было. Варила суп из 2 пакетов лапши, покупала шпротный паштет, хлеб. Картошку часто жарили. Пожалуй, все.

velna
Сюда все входит - коммуналка, интернет, телефон, одежда, обувь, лекарства, посещения врачей? Мыльно-рыльные принадлежности, парикмахерская, маникюр-педикюр?

Нет, это только еда

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Думаю, что для каждого прожиточный минимум будет свой. И будет он примерно как сейчас в РФ, в связи с таким курсом рубля к развитым валютам :) Если кто-то думает, что сможет экономить, то думаю что будет разочарован. Тогда он перейдёт в более низкую категорию потребления :cautious:

Simply Ad

Правительство объявило минимум на домакинство на 4 човека -2600 лв на месец. Причем -2300000 те огромная часть населения живет ниже черты бедности те -меньше чем на 230 лв месечно. Откуда такой минимум при такой нищете -загадка. Уникална держава.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Правительство объявило минимум на домакинство на 4 човека -2600 лв на месец. Причем -2300000 те огромная часть населения живет ниже черты бедности те -меньше чем на 230 лв месечно. Откуда такой минимум при такой нищете -загадка. Уникална держава.

Минимум чего?

Simply Ad
Минимум чего?

Прожиточный есессна денег то бишь лева.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Прожиточный есессна денег то бишь лева.

А можете показать где такое написано, а то я не могу найти.

Simply Ad
А можете показать где такое написано, а то я не могу найти.

4 канал ТВ. Сорри. Там было сказано -минимальный необходимый доход, для проживания. Черта бедности есессна ниже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 канал ТВ. Сорри. Там было сказано -минимальный необходимый доход, для проживания. Черта бедности есессна ниже.

Я вообще не знаю что в Болгарии есть какой-то "четвертый канал" ТВ :wideyed:

Прогуглила все объявления правителства, ничего такого нигде не нашла, только что максимальный осигурительный порог - 2600 лв, но это совсем другое.

zona-news.com/displaynews/96649

Simply Ad
Я вообще не знаю что в Болгарии есть какой-то "четвертый канал" ТВ :wideyed:

Прогуглила все объявления правителства, ничего такого нигде не нашла, только что максимальный осигурительный порог стал 2600 лв, но это совсем другое.

У меня 4 кнопка на Булсате. Вообще это было во всех новостях целый день. Типа -посчитали что необходимый минимум на семью из 4 человек -толкова. Причем безотносительно к регионам. Ну да и бог с ним. Не думаю что большинство имеет подобный доход. Гораздо меньше.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня 4 кнопка на Булсате. Вообще это было во всех новостях целый день. Типа -посчитали что необходимый минимум на семью из 4 человек -толкова. Причем безотносительно к регионам. Ну да и бог с ним. Не думаю что большинство имеет подобный доход. Гораздо меньше.

Погодите, Вы ясно написали что "правительство объявило", а теперь просто "посчитали". Кто? Четвертая кнопка? Я могу посчитать что надо 5 000 ;)

Simply Ad
Погодите, Вы ясно написали что "правительство объявило", а теперь просто "посчитали". Кто? Четвертая кнопка? Я могу посчитать что надо 5 000 ;)

Ну посмотрите новини. С утра по всем каналам одно и тоже. Чесно -мне надоело. Цитировать новини дословно -не могу потому как не хочу, но контекст -еще раз повторю -"Правителство (минэкономики и развития) заявили то то и то то.

Погодите, Вы ясно написали что "правительство объявило", а теперь просто "посчитали". Кто? Четвертая кнопка? Я могу посчитать что надо 5 000 ;)

Току що по ТВ Плюс -тоже самое. Кстати с утра было 2300 000 под чертой бедности, сейчас -2500 000. Растем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну посмотрите новини. С утра по всем каналам одно и тоже. Чесно -мне надоело. Цитировать новини дословно -не могу потому как не хочу, но контекст -еще раз повторю -"Правителство (минэкономики и развития) заявили то то и то то.

Извините, но правительство в Болгарии - одно. Отдельного, для "минэкономики и развития" - нет.

Неплохо, когда сообщаете новости, особенно такие, быть коректней, а не кто-то, где-то что-то такое сказал.

Если бы это было официальное правительственное мнение, его отразили бы где-то в СМИ. Но - нет. Ничего такого.

Кстати, в этой ветке уже так объявляли "прожиточный минимум", потом оказалось что это "необходимое для хорошей жизни" :). Так что надо осторожней со словами.

Simply Ad
Весь день одно и то же слушаете, даже здесь по-русски переводите и не знаете что слушали и как звучит?

Нет в болгарском слова "прожиточен".

А что хочу - это понятно. Я Вам уже сказала, здесь уже была "новость" о прожиточном минимуме в Болгарии, который потом оказался не "прожиточный", а "желательный", то есть так ответили болгары на вопрос сколько денег они считают что им будут достаточно.

Тонкости перевода.

Поэтому интересуюсь какими словами точно сообщили "мнение правительства".

http://www.knsb-bg.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=271&Itemid=293

Иван 25
Правительство объявило минимум на домакинство на 4 човека -2600 лв на месец. Причем -2300000 те огромная часть населения живет ниже черты бедности те -меньше чем на 230 лв месечно. Откуда такой минимум при такой нищете -загадка. Уникална держава.

Как уже раньше здесь писали правительство периодически определяет порог или линия бедности. Она вычисляется по специальной методики и используется для формирования социальных платежей. В 2015 г. Линия бедности была 286 лева, а для 2016 г. Определили, что будет 300 лев.

А один из профсоюзов - КНСБ, определяет тоже периодически, по своей методики "издержка жизни" или сумма, которая по их мнения необходима для "нормальной" жизни и включает расходы для питания, образования, здравоохранения, культуры, коммунальних платежей и т. Д.

Как раз сегодня КНСБ объявили, что месячная издержка одного члена 4-членной семьи должна быт 560 лева или для семья с двумя детьми - должна быть 2200 лева. Вероятно точно это вы и услышали.

Но надо иметь ввиду, что профсоюз всегда стремится показать более высокие цифры, мол мы защищаем интересы трудящихся, зарплаты низкие, надо их увеличивать и т. Д.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как уже раньше здесь писали правительство периодически определяет порог или линия бедности. Она вычисляется по специальной методики и используется для формирования социальных платежей. В 2015 г. Линия бедности была 286 лева, а для 2016 г. Определили, что будет 300 лев.

А один из профсоюзов - КНСБ, определяет тоже периодически, по своей методики "издержка жизни" или сумма, которая по их мнения необходима для "нормальной" жизни и включает расходы для питания, образования, здравоохранения, культуры, коммунальних платежей и т. Д.

Как раз сегодня КНСБ объявили, что месячная издержка одного члена 4-членной семьи должна быт 560 лева или для семья с двумя детьми - должна быть 2200 лева. Вероятно точно это вы и услышали.

Но надо иметь ввиду, что профсоюз всегда стремится показать более высокие цифры, мол мы защищаем интересы трудящихся, зарплаты низкие, надо их увеличивать и т. Д.

И еще, не надо называть издержку жизни минимумом. Слово "минимум" там вообще не присуствует, это скорей всего "пожелательный доход".

Rexxx
Красная Пахра

...Черту бедности поднимут до 300 левов

С 1 января 2016 года черта бедности для жителей Болгарии будет считаться 300 левов (150 евро). Такое решение приняло правительство. В сравнении с 2015 годом черта бедности вырастет на 14 левов.

...К концу сентября в Болгарии одному человеку в месяц необходимо 560.81 Лв

К концу сентября для нормальной жизни в Болгарии одному человеку в семье из четырех человек (2 взрослых и 2 детей) необходимо иметь 560.81 левов в месяце или 2 243 левов на семью, показывают данные исследования Конфедерации независимых профсоюзов Болгарии (КНСБ).

Данные показывают, что уже третий месяц подряд расходы на проживание в Болгарии снижаются и в годовом исчислении сократились на 0.2%.

По словам экспертов, на снижение расходов в стране влияют цены на нефть на мировых рынках, вследствие чего в стране дешевеет автомобильное топливо, электричество и отопление. Такжеиз-за российского эмбарго цены на сельскохозяйственную продукцию снижаются или остаются на прежнем уровне

По данным КНСБ, в сентябре почти 2.5 млн. Болгар жили с доходами ниже порога бедности, который составляет 295 левов на человека, а половина населения страны живет на уровне между абсолютной бедностью и доходами в 560 левов. Лишь 1 400 000 болгар имеет доходы выше и не считаются ни богатыми, ни бедными.

По словам президента КНСБ Пламена Димитрова, динамика меняется в сторону улучшения стандарта жизни болгарского населения, но все еще драматична с подчеркнутым перевесом бедных семей.

1/3 болгар продолжает жить в условиях тяжелых материальных лишений. Речь не идет о бедных, о недостатке средства, а о том, что люди лишены продуктов, основных товаров и услуг, которые в 21 веке в стране-члене ЕС должны быть гарантированы каждому, дополнил Димитров.

Izhig

Ну не знаю... Нас двое пенсионеров. Квартира своя, не съем. Машина... Ездим много... В месяц со всеми расходами уходит 1500_1700 лева. Питание, коммуналка, машина_-заправка и периодическй мелкий ремонт. Вино свое,. Пиво не пьем... :D грибы собираем... Едим, что хочется здесь и сейчас.

Мариванна
Ну не знаю... Нас двое пенсионеров. Квартира своя, не съем. Машина... Ездим много... В месяц со всеми расходами уходит 1500_1700 лева. Питание, коммуналка, машина_-заправка и периодическй мелкий ремонт. Вино свое,. Пиво не пьем... :D грибы собираем... Едим, что хочется здесь и сейчас.

Да расходы, что на одного, что на двоих - одинаковы...

2000 лева- это реально; а вот 560 лева в месяц на всё-про всё, на одну с собакой - сказки шехерезады. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...