Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

Img0065.jpg Крюгер парк ЮАР
    все что Варя написала можно купить на 5 лв ибо есть маленькие упаковки она же не сказала 15 кг порошка и 5 кг сосисок
    про 100 евро я писал и тратил на еду столько пока жил один
    про Южную Африку зря очень хорошая страна. А вы там были?
    помидоры не в сезон все равно лучше чем в России (везти не далеко обработка другая)
    зимы бываю холодные но редко НО ананасы не цветут
    отопление ТЭЦ есть в городах если дом сделайте мы же сделали
    а про как хорошо в Болгарии это риэлтеры поют бо у них работа такая НО нам нравиться

08.01.13
  2. Natasha_Petr

Natasha_Petr Активный участник

По 8 руб. штука - это недорого?

08.01.13
  3. Larinn

Larinn Активный участник

Честно признаюсь, сосиски варить не пробовала очень давно, и не только российские. Возраст знаете ли, пора и о здоровье подумать:(. На заре моей иммиграции довелось поработать на пищевую индустрию, поэтому готовые изделия преимущественно не покупаю, да и друзьям не советую. Да и не факт что вкус финских кабаносси связан с натур продуктом, пишевые ароматизаторы- вещь в европейской пищевой индустрии весьма и весьма распостранённая.
    Я, конечно, 100% не могу утверждать, но по некоторым признакам Болгария пищевая индустрия ещё не испорчена химикатами окончательно и именно поэтому я сказала что при паритете цен, качество в Болгарии получше.
    И ещё насчёт цен... дорого - да мило, дешево - да гнило. Я не думаю что Болгария исключение из этого правила

08.01.13
  4. Iriska

Iriska Активный участник

У нас не получается экономии:(:(:( тратим больше, чем в Москве, хотя покупаем практически тоже самое. Купив дешевые апельсины за 20 руб, потом покупаешь дорогой сахар за 40руб, поэтому никакой экономии няма. Стараюсь покупать, в основном, немецкие-итальянские продукты, потому что ни болгарскую колбасу, ни сыр, ни масло и пр.-категорически не нравятся. Хотя если покупать больше болгарского, некоторая экономия, наверное, будет присутствовать. И не кидайте в меня помидорами:p

Есть все это, к сожалению. Я внимательно читаю этикетки, по старой московской привычке...

08.01.13
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Специально для почитателей творчества марьиванны (в миру лалалы), напоминаю, ОНА НЕ ЖИВЁТ И НИКОГДА НЕ ЖИЛА В БОЛГАРИИ! с её слов, была проскоком на неделю несколько лет назад в Софии...Вся её работа на нескольких форумах о Болгарии, сводится к тому что бы отговорить, а если не получается то оскорбить тех, кто считает нужным покинуть Россию. Комментировать её пост я не стану, напрасная трата времени, выводы каждый в праве делать самостоятельно.

08.01.13
  6. Izhig

Izhig Постоянный участник

Блин...я,наверное,покупаю продукты в какой-то другой Болгарии... ибо и мне, и детям, которые сейчас живут в благоустроенной Европе, болгарские продукты нравятся... а может быть, Архангельск- это "совсем другая страна", чем Москва...

08.01.13
  7. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Это сколько же сахара хомячить надо, чтобы питание в Болгарии дороже московского обходилось? На правах рекламы! Лечу от ожирения, целюлита и глупости! Дорого, но расценки дешевле нежели у Чумака и Кашпировского!

08.01.13
  8. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

В Болгарии куринные яйца за десяток стоют от 4 до 5 лева, это от 80 до 100 руб.
    IMG_0207.JPG

08.01.13
  9. Калинка-Вяра

По поводу качества продуктов болгарских и московских, можно спорить до умопомрачения. Я для себя этот вопрос закрыла через неделю после переезда в Болгарию, когда у детей напрочь прошла пищевая аллергия, когда я вижу как они в Болгарии, за обе щеки уплетают те же самые блюда, что не ели раньше в Москве, просто из болгарских продуктов, я увидела что масло забытое на жаре может оказывается и испортится (как то в Подмосковье, забыла на даче летом масло убрать в холодильник перед отъездом, я не знаю что в него было напихано, но оно да же не потекло, я обнаружила что существуют курицы и их можно купить в любом магазине а не ехать за ними за тридевять земель, у которых под кожей нет килограмма жира:eek:) заходя в магазины, в Болгарии специально стараюсь выбирать продукты местного производства, другое дело что к приправам, добавленным те же колбасы надо привыкнуть.
    По поводу расходов, в Болгарии, с учётом ВНЖ и платной медицины, я трачу раза в полтора, а то и два меньше чем тратила в Москве на поддержание такого же, комфортного для меня уровня жизни.

Есть конечно и такие яйца, но не проблема купить яйца и по 2 лева, продаются в Билле, Кауфланде, Метро, в не больших магазинчиках, не говоря уж про домашние яйца в сёлах...Я наверное не гурман, но разницы в магазинных яйцах по 2 и 5 лева не увидела и не почувствовала, по сему покупаю за 2, хотя чаще беру в селе у соседки

08.01.13
  10. Gala_Valkovo

В Сандански в магазинах такие цены, на чеке видно, что покупка в магазине Билла. Я бы с удовольствием покупала домашние яйца, разница с магазинными разительная. Но зимой не продают к сожалению.
    Кстати, кто в РФ сейчас живет, подскажите, сколько стоит литр молока?

08.01.13
  11. Маркина

Маркина Активный участник

Мы покупаем настоящее коровье молоко в поселке 120 руб. 3-х литровая банка, магазинное приблизительно столько же,. г. Тула

08.01.13
  12. Астильба

Астильба Постоянный участник

Молоко - от 35 р. за литр

08.01.13
  13. Калинка-Вяра

СКорее всего это результат проживания в не большом городке (скорее да же посёлке, где низкая конкуренция продавцов продуктов, у вас даже жвачка (дъвка) стоит как у нас пиво:eek:, рекомендую вам поспрашивать местных бабушек, сильно сомневаюсь что болгарские пенсионеры покупают яйца по 5 лева за десяток, и далеко не все держат дома куриц. Наверняка отовариваются где то ещё кроме Биллы, я например не в Билле не в Кауфланде мясо не покупаю, предпочитая парочку не больших месярен в городе, там и мясо лучше и цена ниже, узнала о них от местных.

08.01.13
  14. РРРо

РРРо Активный участник

Молоко - 35 рублей, круто!

Но вот, что я ещё подумал.
    Ситуация, конечно, несколько, не типичная.
    Но для минимального прожиточного уровня, показательная.
    Вот, например:
    Государственный чиновник сбил на пешеходном переходе ребёнка.
    Вот. Чтобы добиться справедливого решения суда, сколько понадобится денег в разных странах?
    - Во Франции - ничего.
    - В Англии - ничего.
    - В США - ничего.
    - В России - в завизимости от уровня чиновника.
    а в Болгарии?

08.01.13
  15. Gala_Valkovo

Дъвки муж какие то особенные выбирает. Мясо я тоже покупаю в специализированных магазинах, остановилась на одном, в котором мне нравится хозяйка, я с нею еще болтаю при каждом посещении. Цена на мясо по моему примерно такая же как в магазинах. Есть наверное магазины, в которых яйца подешевле, но из-за одного, двух десятков яиц не стану париться, а покупаю где мне удобно и более разнообразные продукты. Кстати, в магазине Кауфланд в Благоевграде цена на аналогичные яйца примерно такая же. Пиво в Сандански стоит так же как у вас.

08.01.13
  16. Валет

Валет Постоянный участник

В Петербурге жирностью 3,2 с небольшим сроком хранения в среднем 32-35 рублей. На рынке домашнее-50 рублей, фермерское в магазине-в районе 40. В магазинах города в пакетах и бутылках-долгоиграющее (из нормированного, порошкового молока)-есть по 45-55 рублей.

08.01.13
  17. ATAI

ATAI Почетный форумчанин

У нас в магазине молоко от 28 до 32-х рублей за литр, то есть в среднем 1,5 лева.

08.01.13
  18. Larinn

Larinn Активный участник

Сегодня купила в Добриче литр молока -1.95 лев

08.01.13
  19. Gala_Valkovo

Спасибо, получается стоимость молока в Болгарии примерно такая же как в РФ, и вкусовых различий у молока заводского разлива нет, технологии везде примерно одинаковые.
    Жаль, что перед отъездом из России я не просчитала ежемесячные расходы на питание, не с чем теперь сравнить. Не могу даже сказать, дешевле здесь эти расходы или такие же. Цены на некоторые продукты дешевле, на некоторые дороже, скорее всего в итоге получится для каждого та же стоимость проживания здесь, что и в России.

08.01.13
  20. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

От жирности молоко - от 37 до 60 руб. в розничных. Это в городах меж Москвой и Питером. Яйца в этом же интервале за десяток.

08.01.13
  21. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Ну давайте сравним цены на овощи и фрукты. В Болгарии все цены в пределах 5-40 руб. Вы считаете что в Болгарии гнило? Давайте сравним цены на хорошее болгарское мясо и тоже самое в России нашпигованное фосфатами. А это мой основной рацион. Хорошее немецкое сливочное масло стоит столько же как финское Валио в России, немецкое в России дороже. Все остальное занимает мизерную часть рациона. Я не буду сравнивать цены на креветки и омары, не ем их каждый день. Хорошее домашнее вино в Болгарии стоит как восстановленные соки в России. Про вино в России я вообще молчу, то что можно пить стоит больше 400 руб за бутылку. Сыры - сложно сравнивать пармезан итальянский в болгарии и прибалтийский в россии:) Колбасы ем очень мало и очень выборочно, и кстати очень приличная телешко колбас, как в СССР, докторская на родине отрава отравой и стоит дороже отборной свиной шейки в Болгарии. Покупали утку здесь к рождеству - 4кг за 20 лев, обалденная утка. Почем в России?
    p. s. нет, ну на самом деле, я же не придумываю. Я не могу писать за всю Россию, но ситуацию в Питере и Москве знаю наверняка.

Ну конечно, еще болгарские домати на вас изводить:D. Скажите сколько ж вы сахару потребляете в месяц? Я к тому говорю, что основной рацион все таки зелень, овощи, фрукты, мясо, ну рыба со всякой птицей. А по этим продуктам приличная экономия, а все остальное уже копейки.

Не за десяток, а за 12;) и это яйца от кокошки которая гуляет сама по себе а не в клетке, в России такие будете долго искать и взгляните на цену.
    Что касается разницы, достаточно попробовать очистить яйцо сваренное вкрутую, в России замучаетесь, а здесь очень легко очищается, помните как в СССР было (те которые от кокошки свободного выпаса, а не вскормленной анальгетиками)

08.01.13
  22. Маркина

Маркина Активный участник

Почем утка в России? Утка перед Новым годом в Метро стоила 420 руб. за кг

08.01.13
  23. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

21 лв?
    она что в комплекте с поваром?

08.01.13
  24. Larinn

Larinn Активный участник

Насчёт сравнения овощей и фруктов я Вам ответила ранее (сравнение не корректное по сути), так что не будем продолжать разговор двух глухих. Кстати, только сегодня заплатила на рынке 4 лева за килограмм помидор, по моему это слегка выше чем заявленные Вами 40 руб, так что оперируйте пожалуйста реальными ценами, потому как люди живущие в России верят в то что мы с Вами тут пишем.
    А использованную мной поговорку Вы интрепретировали слегка не верно. Означала оно то что в Болгарии есть и отличные, и хорошие продукты и не очень. И цены на них тоже разные, в зависимости от качества, а соответственно и расходы будут разные.

08.01.13
  25. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

А что значит некорректное сравнение? мы же говорим о нашем кошельке, а не просто сравниваем цены, не правда ли?
    4 лева за 1 кг помидор это сильно, давайте тогда ограничимся своими регионами. Мы домати 2 дня назад купили за 1 лева, иногда до 2, может бывают чуть дороже, но чтобы за 4 - такого вообще не припомню. А то что в Болгарии есть разные продукты - никто не спорит. Я сравниваю максимально приближенные к качественным продукты в России и Болгарии которые мы покупаем.

08.01.13