Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток
Питание младшей дочери в продленке-17 лева в мес
- понятно что эта сумма с какой то дотацией от государства.

Но интересно, что входит в такое питание, обед, полдник, блюда горячие или перекус просто?

Izhig
Опять вернулась к записям наших форумчан, взято от сюда bglife.ru/entries/929/

Затраты за февраль 2013

 

...

ИТОГО ЗА МЕСЯЦ 1596,61

Продукты выделены мной, 283, 41 лева \месяц !

Остальное каждый может прибавить сам, кому что еще в его минималку нужно. ;)

хех! Могу и нынешние затраты выложить...бухгалтерию вести продолжаю... Есть на самом деле можно было бы и поменьше..как то не экономим мы на еде..от слова"совсем"... а наверное надо бы...

В августе были дети в гостях...в сентябре не было нас...октябрь не показателен, т. к. после большого путешествия пришлось приводить в порядок машину...вот ноябрь пожалуй..опять таки только закончился...:-))

все в левах... но конечно не всегда все так шоколадно..бывает и больше..иногда в 2 раза...

траты за ноябрь 2016

 

регулярные затраты (жилье и машина):

ток 53,24

вода 15,26

газ _

дрова _

сотовый 17,68

интернет и телевозор 11,99

за уборку 8,60

мойка машины _

-топливо в машину 153,94

ИТОГО 260,71

 

вещи себе и в квартиру

хоз товары 44,99

для растопки 12,80

детектор электрокабеля 19,99

трикотаж 14,15

косметика 8,81

ИТОГО 100,74

 

Непредвиденные расходы

лекарства 1,96

подготовка подарков на нг 35,63

паркинг 2,00

 

ИТОГО 39,59

Продукты

03. ноя 0,85

07. ноя 70,78

08. ноя 8,00

13. янв 19,49

14. ноя 4,39

16. ноя 56,71

17. ноя 2,00

19. ноя 22,02

20. ноя 6,32

21. ноя 6,49

22. ноя 67,17

27. ноя 30,69

29. ноя 3,27

 

ИТОГО 298,18

 

ИТОГО ЗА МЕСЯЦ 699,22

Аля
Балчик-Владивосток

Сумма за месяц вполне адекватная, и при чем даже с автомобилем! :thumbsup:

Вот это понравилось

Непредвиденные расходы

лекарства 1,96

-вот так чтоб всем, на 1,96 и не больше на непредвиденные лекарства тратить! :joyful:
Мадалина

@Izhig, простите, если пропустила, а сколько вас-двое? Почему спрашиваю-очень важно сопоставить расходы с количеством проживающих.

Valentina57
Королёв
ага, двое нас...

 

в октябре к сожалению сумма была больше... ну давайте октябрь выложу...что сбить радужное настроение..:))

 

траты за октябрь 2016

:

регулярные затраты (жилье и машина):

ток 11,94

вода 10,18

газ 30,00

дрова

сотовый 37,34

интернет и телевозор 24,99

за уборку 8,60

мойка машины 12,00

-топливо в машину 137,06

ИТОГО 272,11

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

поездка на атр. поезд 16,2

 

ИТОГО 16,2

покупки на машину

бачок антифриза 33

насос в систему КП 135

шайба в генератор 80

ремень генератора 35

работы по замене всего 70

масло и фильтр 71

замена масла и фильтра 10

 

ИТОГО 434

 

вещи себе и в квартиру

промтовары 16,40

хозтовары 17,44

джинсы 7,00

 

ИТОГО 40,84

Непредвиденные расходы

парикмахер 5,00

посылка 27,60

подарок Ленке 30,00

лекарства 145,67

масло и бензин в бензопилу 20,00

паркинг 2,00

ИТОГО 230,27

Продукты

01. окт 40,88 1

05. окт 42,04 5

07. окт 16,31 7

09. окт 27,83 9

10. окт 20,74 10

12. окт 14,27 12

13. окт 12,80 13

14. окт 31,12 14

16. окт 17,20 16

17. окт 13,90 17

18. окт 59,12 18

20. окт 23,94 20

24. окт 64,58 24

26. окт 5,57 26

27. окт 16,82 27

30. окт 26,80 30

31. окт 1,87 31

 

ИТОГО 435,79 (14,06 лв. в день)

 

ИТОГО ЗА МЕСЯЦ 1429,21 лева 65743,66 руб

730,8294 евро

Офигеть! :eek:я в Москве трачу значительно меньше...

Izhig
Офигеть! :eek:я в Москве трачу значительно меньше...

Правда что ли? и на электричество и на квартплату и на машину? интересно, в какой Москве Вы живете?

Valentina57
Королёв
Правда что ли? и на электричество и на квартплату и на машину? интересно, в какой Москве Вы живете?

живу в Королеве, работаю в Москве

Mik15
живу в Королеве, работаю в Москве

У Вас наверное машина новая, по этому меньше:). Но для примера можно и выложить калькуляцию:). Тогда будет наглядно.

Valentina57
Королёв
У Вас наверное машина новая, по этому меньше:). Но для примера можно и выложить калькуляцию:). Тогда будет наглядно.

расходы за ноябрь месяц:

бензин - 900 руб.

квартплата (включая тв, домофон, отопление, гор. и хол. вода) - 4900 руб.

электроэнергия - 1500 руб.

телефон/интернет- 1000 руб.

питание - 17000 руб.

лекарство - 1800 руб.

химия для дома - 1200 руб.

питание в кафе - 6000 руб.

Итого: 34300 руб. в Москве против 65700 руб. в Варне

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Итого: 34300 руб. в Москве против 65700 руб. в Варне

В ноябре было в Варне намного меньше. Около 24000. И на двоих.

Valentina57
Королёв
В ноябре было в Варне намного меньше. Около 24000. И на двоих.

у меня тоже на 2-их расходы, обычно расходы на много меньше, но в этом месяце на питание ушло много, болели и химию купили... и еще я транжира, так что в Москве прожить дешевле ;)

Странная леди
у меня тоже на 2-их расходы, обычно расходы на много меньше, но в этом месяце на питание ушло много, болели и химию купили... и еще я транжира, так что в Москве прожить дешевле ;)

У меня в день по 300 рублей на бензин идет, а у Вас в Москве на двоих в месяц-900. Странно это. Да и общественный транспорт денег стоит. Да и квартплата у Вас дешевая, у нас в 2 раза выше. И Ирина делала мелкий ремонт машины, смену масла. Все это и у нас не меньше стоит. Вот джинсы ее за 300 рубликов улыбнули, у нас таких не видела.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
расходы за ноябрь месяц:

бензин - 900 руб.

квартплата (включая тв, домофон, отопление, гор. и хол. вода) - 4900 руб.

Вы машину что, только прогреваете? :)

Valentina57
Королёв
У меня в день по 300 рублей на бензин идет, а у Вас в Москве на двоих в месяц-900. Странно это. Да и общественный транспорт денег стоит. Да и квартплата у Вас дешевая, у нас в 2 раза выше. И Ирина делала мелкий ремонт машины, смену масла. Все это и у нас не меньше стоит. Вот джинсы ее за 300 рубликов улыбнули, у нас таких не видела.

ну во-первых мы на одной машине едем, я же не буду бензин на 2 умножать :D

на общественном транспорте я не езжу, квартплата не дешевая... Ирина мелкий ремонт делала, а я болела и у меня гости были, так что извините...не все в России плохо, как некоторые пишут постоянно

Mik15

Да, по литру бензина на день, это супер. У меня точно не получится. Вот бы перенять опыт. Тогда конечно жить можно. Ну и с таким расходом понятно, что не запчастей не ремонтов.

Странная леди
ну во-первых мы на одной машине едем, я же не буду бензин на 2 умножать :D

на общественном транспорте я не езжу, квартплата не дешевая... Ирина мелкий ремонт делала, а я болела и у меня гости были, так что извините...не все в России плохо, как некоторые пишут постоянно

А причем здесь то, что в России плохо. Кто об этом пишет? Мне кажется, что здесь вообще пишут о Болгарии, а Вы свой прожиточный минимум написали. Вот меня и удивили Ваши затраты на бензин.

Valentina57
Королёв
Да, по литру бензина на день, это супер. У меня точно не получится. Вот бы перенять опыт. Тогда конечно жить можно. Ну и с таким расходом понятно, что не запчастей не ремонтов.

что не так...я за ноябрь привела расходы, не понимаю вашего скепсиса...

Gallat
София
Офигеть! :eek:я в Москве трачу значительно меньше...

Вообще-то пора уже снять розовые очки и признать что Болгария не дешевая страна.

Она и не может быть дешевой, так как является одной из стран ЕС, а не банановой республикой.

Кроме того, мало кто из эмигрантов имеет дополнительный доход в Болгарии и рассчитывать им приходится только на "подпитку" из России, которая не может похвастаться своей политической, а значит и экономической стабильностью.

Болгары же, при всех их песнях о бедности, по большей части являются далеко не бедными людьми. Как правило, у них есть не по одному дому. Земли, которые они сдают в аренду. Многие из них получили обратно незаконно отнятые когда-то владения или компенсацию за них (реституция).

Нужно хорошенько подумать, прежде чем выезжать из родных стен куда-либо.

Или запастись хорошей "подушкой безопасности" из энного количества евро.

Хотите попасть именно в дешевое место?

Таиланд вам в помощь.

Valentina57
Королёв
А причем здесь то, что в России плохо. Кто об этом пишет? Мне кажется, что здесь вообще пишут о Болгарии, а Вы свой прожиточный минимум написали. Вот меня и удивили Ваши затраты на бензин.

привела расходы по просьбе Mik15, или мне нужно было в угоду всем увеличить свои расходы

Son66
Вы машину что, только прогреваете? :)

:sorry:Valentina57. А кто говорил про машину:)? У меня на скутер меньше уходит. :D:bayan:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
что не так...я за ноябрь привела расходы, не понимаю вашего скепсиса...

Скепсис в том, что Вы тратите 1 литр бензина в день, при этом не тратите денег на общественный транспорт...то есть вы вдвоем сидите дома? Тогда ваши расходы не показательны)

Valentina57
Королёв
Вообще-то пора уже снять розовые очки и признать что Болгария не дешевая страна.

Она и не может быть дешевой, так как является одной из стран ЕС, а не банановой республикой.

Кроме того, мало кто из эмигрантов имеет дополнительный доход в Болгарии и рассчитывать им приходится только на "подпитку" из России, которая не может похвастаться своей политической, а значит и экономической стабильностью.

Болгары же, при всех их песнях о бедности, по большей части являются далеко не бедными людьми. Как правило, у них есть не по одному дому. Земли, которые они сдают в аренду. Многие из них получили обратно незаконно отнятые когда-то владения или компенсацию за них (реституция).

Нужно хорошенько подумать, прежде чем выезжать из родных стен куда-либо.

Или запастись хорошей "подушкой безопасности" из энного количества евро.

Хотите попасть именно в дешевое место?

Таиланд вам в помощь.

я то как раз не считаю, что Болгария дешевая страна, я просто не думала что люди столько тратят в месяц

Скепсис в том, что Вы тратите 1 литр бензина в день, при этом не тратите денег на общественный транспорт...то есть вы вдвоем сидите дома? Тогда ваши расходы не показательны)

общественный транспорт у меня льготный...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
я то как раз не считаю, что Болгария дешевая страна, я просто не думала что люди столько тратят в месяц

.

Это не Болгария дешёвая страна, это Россияне зарабатывающие свои фантики, стали не бедными, а просто нищими Вдруг:eek:, если сравнивать с зоной евро, как те тайцы. Главное здоровье, Вы держитесь там!

Taksa
Светлана, Казанлык
Это не Болгария дешёвая страна, это Россияне зарабатывающие свои фантики, стали не бедными, а просто нищими Вдруг:eek:, если сравнивать с зоной евро, как те тайцы. Главное здоровье, Вы держитесь там!

Да ладно Дима, за что ты так нас? Мы вполне себе живем, нормально...Не бедствуем, если бы тратили в день литр бензина вообще были бы в шоколаде:D

Valentina57
Королёв

[

Это не Болгария дешёвая страна, это Россияне зарабатывающие свои фантики, стали не бедными, а просто нищими Вдруг:eek:, если сравнивать с зоной евро, как те тайцы. Главное здоровье, Вы держитесь там!

а мне не нужно держаться...я достаточно зарабатываю, чтобы жить в Москве или в Болгарии

народ, прошу прощения...сначала не поняла, почему вы на меня набросились...в ноябре у меня 900 руб. в день расход был...но при всех затратах у меня никогда не было 65 тыс. в месяц - это очень много...

N58
[

 

..но при всех затратах у меня никогда не было 65 тыс. в месяц - это очень много...

Я думаю, это все-таки экстремальньный расход на двоих. Хватает 800лв. на нормальную жизнь.

Izhig

Люди, а вы вообще то читать умеете? я ж в первоначальном посте вообще не хотела выкладывать октябрь, тк он не показателен..я просто в ответ на тот же скепсис по отношению МАЛЕНЬКИХ расходов, привела месяц с БОЛЬШИМИ расходами...как вы все понимаете, мы не КАЖДЫЙ месяц ремонтируем машину и ходим к зубному... просто для сравнения-месяц с рядовыми расходами и месяц с экстремальными..чтоб действительно не приживались розовые очки у желающих сюда приехать... А Москва да..Москва конечно же центр мира, что ж спорит...:-))

Gallat
София
в ноябре у меня 900 руб. в день расход был...

На бензин ? :thumbsdown:

Valentina57
Королёв

Народ, прошу прощения...сначала не поняла, почему вы на меня набросились...в ноябре у меня 900 руб. в день расход был...но при всех затратах у меня никогда не было 65 тыс. в месяц - это очень много...

На бензин ? :thumbsdown:

да, пришлось поездить...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...