Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Leo Stopper
у меня тоже на 2-их расходы, обычно расходы на много меньше, но в этом месяце на питание ушло много, болели и химию купили... и еще я транжира, так что в Москве прожить дешевле ;)

Валентина, не транжира :) Очень экономно! :thumbsup:

СолОМон
покупки на машину

бачок антифриза 33

насос в систему КП 135

шайба в генератор 80

ремень генератора 35

работы по замене всего 70

масло и фильтр 71

замена масла и фильтра 10

 

ИТОГО 434

- 30000 р.

Это мелкий ремонт...:eek:...

Ядолов
На бензин ? :thumbsdown:

Я тоже заправляю в месяц максимум на 1000, хватает, квартплата в месяц со светом около 5000, остальное еда, шмотки и отдых. В Болгарии выходило в день около 30-40 лева.

Izhig

Ну для Москвы=мелкий...:-))

Grjn

Зачем опять начали сравнивать, конечно же в России жить значительно дешевле, но есть в Болгарии свои плюсы, которые мы ценим больше, чем низкие цены в России.

Taksa
Светлана, Казанлык
Зачем опять начали сравнивать, конечно же в России жить значительно дешевле, но есть в Болгарии свои плюсы, которые мы ценим больше, чем низкие цены в России.

Правильно...Для меня сейчас самое дешевое, было бы сидеть на кухне в Москве, чай пить...Однако же я в Болгарии, чему несказанно рада. :)

Странная леди
- 30000 р.

Это мелкий ремонт...:eek:...

Две недели назад у моей молодежи в Италии в радиатор Мерседеса попал камень. Вначале не поняли, в чем дело. Грешили на коробку передач. Машина на серпантине вниз перестала ехать. Дело было на трассе, их было 5 человек, они пытались толкать машину вниз, никто не остановился. Как выяснилось позже, в Италии запрещено останавливаться на трассе, если это не серьезная авария. Внизу окончания трассы ситуация была другой. Подошли итальянцы, многие останавливались (машина на российских номерах), помогали толкать, звонили, одним словом, ребята остались им очень благодарны. Теперь о цене ремонта-в машине надо было поменять только радиатор. Сервис заказал новый, его и поставили. Хотели за это 1500 евро, благодаря знакомым и уважаемым в этом городе итальянцам сторговались за 1 тыс. Думаю, что в Болгарии это обошлось бы дешевле. В России, точно дешевле. В любом случае, в Болгарии еще не дорогой прожиточный минимум.

Gallat
София
Я тоже заправляю в месяц максимум на 1000, хватает, к .

Я не могу понять, как может хватать бензина на 900 или 1000 рублей в месяц ? !

На что его хватает? У меня небольшой бак. 45 литров. Примерно 1800 рублей. В среднем, плюс - минус воровство на колонках, этого хватает на 420 км.

По половине бака заливаете? :thumbsdown:

Ядолов
Я не могу понять, как может хватать бензина на 900 или 1000 рублей в месяц ? !

На что его хватает? У меня небольшой бак. 45 литров. Примерно 1800 рублей. В среднем, плюс - минус воровство на колонках, этого хватает на 420 км.

По половине бака заливаете? :thumbsdown:

Заправляю бак, около 30л. В месяц каждый день по рабочим, пусть 40-44 поездки через весь город в д. с. ребёнка отвезти и привезти, заодно жена на работу и с работы добирается. Если всё тоже самое без машины, то в день 80-100 р. на дорогу было бы на автобус. Вот. А так в одну заправку в месяц укладываемся.

Gallat
София
Заправляю бак, около 30л. В месяц каждый день по рабочим, пусть 40-44 поездки через весь город в д. с. ребёнка отвезти и привезти, заодно жена на работу и с работы добирается

А какой расход топлива?

Dwt

Наиболее важно, качество и комфорт жизни. ИМХО

Leo Stopper
Наиболее важно, качество и комфорт жизни. ИМХО

Субъективный критерий :)

Dwt
Субъективный критерий :)

Каков же будет объективный критерий, озвученный субъектом? :)

Гала58
бензин - 900 руб.

квартплата (включая тв, домофон, отопление, гор. и хол. вода) - 4900 руб.

 

@Valentina57, Вы либо не совсем владеете вопросом по Москве, либо намеренно вводите аудиторию в заблуждение...

Бензин 900 рублей - это Вы сколько и куда ездите...? :) От Вашего Королева даже до МКАДа на месяц этих 900 рублей не хватит...

И квартплата... наверно, "королевская", а вовсе не московская. У нас чисто квартплата без воды, электроэнергии и телефона в "чистом", так сказать, виде - 8780 руб. Поэтому не рассказывайте тут сказки... И кроме Вас в Москве люди живут (тем более, что Вы и не в Москве...), эти Ваши "выкладки" вызывают как минимум улыбку.

Бензин на месяц на 900 рублей особенно повеселил... :D

Ядолов
А какой расход топлива?

В среднем 6-7 л. на сотню

Gallat
София
В среднем 6-7 л. на сотню

Гм. Как у меня.

Но я заправляюсь, как минимум, два раза в месяц. Это примерно на 3500 р.

Раза 3-4 в неделю езжу по округе. Раз в неделю скатаюсь в Москву. Живу от неё в 20 км.

Вам же хватает 1000 р. в месяц на ежедневные поездки на работу на другой конец города.

КАК ? ! :eek:

Научи-и-ите, а ... :)

Ядолов
@Valentina57, Вы либо не совсем владеете вопросом по Москве, либо намеренно вводите аудиторию в заблуждение...

Бензин 900 рублей - это Вы сколько и куда ездите...? :) От Вашего Королева даже до МКАДа на месяц этих 900 рублей не хватит...

И квартплата... наверно, "королевская", а вовсе не московская. У нас чисто квартплата без воды, электроэнергии и телефона в "чистом", так сказать, виде - 8780 руб. Поэтому не рассказывайтве тут не срасказки... И кроме Вас в Москве люди живут (тем более, что Вы и не в Москве...), эти Ваши "выкладки" вызывают как минимум улыбку.

Бензин на месяц на 900 рублей особенно повеселил... :D

А причём тут Москва? Форумчане сравнивают, во сколько жизнь обходится в Болгарии и в России, я тоже живу в замкадье. В Москву, с её пробками и платными стоянками смысла на машине не вижу каждый день ездить, использую машину сугубо для семьи на месте, магазины, работа и детский сад. У нас семья из 4 человек, хлеб с маслом едим, особо не в чём не отказываем. Хватает 40.000 в месяц со всеми платежами, да ещё и на 2 раза скататься в Болгарию. Всё зависит от бухгалтерии семьи;) У моего брата 60000 на двоих не хватает, потому как ест в кафешках, покупает всякую дрянь и тратит деньги в пустую на ненужные вещи. В Болгарии, как уже выше говорил, 30-40 лв. на 4 человек в день, вполне нормально жить, не голодали и везде, куда хотели сходили и съездили.

Гм. Как у меня.

Но я заправляюсь, как минимум, два раза в месяц. Это примерно на 3500 р.

Раза 3-4 в неделю езжу по округе. Раз в неделю скатаюсь в Москву. Живу от неё в 20 км.

Вам же хватает 1000 р. в месяц на ежедневные поездки на работу на другой конец города.

КАК ? ! :eek:

Научи-и-ите, а ... :)

Фрязино, подмосковный город, тут ездить то не по 100 км. в день. Работу всегда выбирал, чтобы рядом с домом. Сейчас несколько лет работаю в Москве, но искал работодателя, чтобы оплачивал проезд на междугороднем и по Москве, дело не в том, сколько зарабатывать, а в том как тратить. В семье у нас почти всегда было 2 машины, сейчас одна, потому как мне сейчас для работы не нужна большая машина. Тут всё индивидуально получается.

Mik15
В среднем 6-7 л. на сотню

Очень хороший расход, по городскому циклу. Это "Смарт"? Надо подумать, наверное выгодная тачка. У жены "Микра", по городу жрёт 8л, или ездить не умеет?

И всё же, слова хорошо, а циферьки, они лучше.

Исходные: 30 л. на месяц, 40-44 поездки, расход 6-7 л.

Получилось: 400км в месяц. Средняя поездка 9-10 км. Машину не греем, на светофорах не стоим, но раз такой маленький городишко, светофоров наверное нет. Выходные дома, или пешие прогулки. Дачи нет, друзья родственники в пешей доступности.

Вывод: Шикарная машина, даже если это "Смарт". За десять лет пробежит тысяч пятьдесят.

Убедительная просьба, если будете продавать, сообщите, куплю точно. Хотя напрягает всё же, что не прогреваете, надо движок смотреть. Но пробег заманчивый.

Ядолов
Очень хороший расход, по городскому циклу. Это "Смарт"? Надо подумать, наверное выгодная тачка. У жены "Микра", по городу жрёт 8л, или ездить не умеет?

И всё же, слова хорошо, а циферьки, они лучше.

Исходные: 30 л. на месяц, 40-44 поездки, расход 6-7 л.

Получилось: 400км в месяц. Средняя поездка 9-10 км. Машину не греем, на светофорах не стоим, но раз такой маленький городишко, светофоров наверное нет. Выходные дома, или пешие прогулки. Дачи нет, друзья родственники в пешей доступности.

Вывод: Шикарная машина, даже если это "Смарт". За десять лет пробежит тысяч пятьдесят.

Убедительная просьба, если будете продавать, сообщите, куплю точно. Хотя напрягает всё же, что не прогреваете, надо движок смотреть. Но пробег заманчивый.

Форд Ка продали, недавно взяли поновей Матиз. По трассе 4,5-5, по городу 6-7л. Особо никогда не грею, если только -15-20, можно минут 5. А так, завёл,пару минут потарахтел и поехал потихоньку. Движок не насилую, едем с дитём не быстро. Два светофора, 3 км. в одну сторону. Дача 20-30 минут пешком. Выходные: дача, лес (он в 200м. от нас), озеро (300м. от нас),и ещё много вариантов. Друзей много:)

Gallat
София
Форд Ка продали, недавно взяли поновей Матиз. По трассе 4,5-5, по городу 6-7л. Особо никогда не грею, если только -15-20, можно минут 5. А так, завёл,пару минут потарахтел и поехал потихоньку. Движок не насилую, едем с дитём не быстро. Два светофора, 3 км. в одну сторону. Дача 20-30 минут пешком. Выходные: дача, лес (он в 200м. от нас), озеро (300м. от нас),и ещё много вариантов. Друзей много:)

Малина, а не жизнь! :thumbsup:

А я тут, чуть ли не за 4 дня около 2500 км. махнула. :D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Народ, прошу прощения...сначала не поняла, почему вы на меня набросились...в ноябре у меня 900 руб. в день расход был...но при всех затратах у меня никогда не было 65 тыс. в месяц - это очень много...

да, пришлось поездить...

@Valentina57, Вы либо не совсем владеете вопросом по Москве, либо намеренно вводите аудиторию в заблуждение...

Бензин 900 рублей - это Вы сколько и куда ездите...? :) От Вашего Королева даже до МКАДа на месяц этих 900 рублей не хватит...

И квартплата... наверно, "королевская", а вовсе не московская. У нас чисто квартплата без воды, электроэнергии и телефона в "чистом", так сказать, виде - 8780 руб. Поэтому не рассказывайте тут сказки... И кроме Вас в Москве люди живут (тем более, что Вы и не в Москве...), эти Ваши "выкладки" вызывают как минимум улыбку.

Бензин на месяц на 900 рублей особенно повеселил... :D

Да уже отмазывается пользователь типа это в день 900 рублей. Но что-то не исправляет свой пост не прибавляет туда ещё 27 тыров Ну если 900 рублей, каждый день за месяц 27 тыр.

 

Да ладно Дима, за что ты так нас? Мы вполне себе живем, нормально...Не бедствуем, если бы тратили в день литр бензина вообще были бы в шоколаде:D

Скутер, вот оно решение всех проблем!

Гала58
А причём тут Москва?

 

@Ядолов, автор поста сравнивала не просто "жизнь в Болгарии и России" (прочтите её пост внимательно), а сделала акцент именно на прожиточный минимум в Москве - мол, в Москве и то меньше, чем в Болгарии... :) Поэтому её и поправляют. :) А то ведь люди почитают и... возьмут да и поверят. :D Но что-то запуталась она в своих "раскладках", до неприличия. :)

Mik15

Тема в принципе, хорошая. И хотя живём мы все по разному, тратим соответственно тоже, какой то средний прожиточный бюджет подсчитать не сложно. Так же как и минимум, и максимум (максимум сложнее:)).

Я не записываю постоянно расходы, но время от времени такие действия произвожу. Для чего? А что бы уяснить как раз вот эти средние бюджеты. Пока складывается. Т. е, на сегодняшний день мне Болгария дешевле России. Средний расход на семью (нашу), с одним ребёнком, около 1200лв, или 40 000 р. С учётом, что у нас два дома и две квартиры. В России был дом и квартира, но в 40 000 я не укладывался даже восемь лет назад.

Питание "съедало" 15-20 000. Здесь более 300лв (около 10 000р.) потратить не получается.

Квартира и дом как здесь два и два.

Бензин в Бг дороже, но за счёт расстояний (у нас город был протяжённостью 60 км), экономия раза в три.

Шмотки здесь дешевле в разы.

Школа (раньше садик) дешевле, даже трудно посчитать, (садик был в три раза).

Ну, а остальное от лукавого. Путешествия, отдыхи, кафе-рестораны, концерты-театры. Но здесь и это дешевле:). Ну и если учесть, что там море называлось Белое, а здесь всё же Чёрное, пока всё же Болгария.

Appraiser
Да, по литру бензина на день, это супер.

На SMART FORTWO - один литр - это километров на 30 по трассе, или 20 по городу. :bayan:

А для CHEVROLET TAHOE - один литр - только прогреться. :eek:

Всё познаётся в сравнении! :thumbsdown:

Андрей Володин
Угу. Провалила партийное задание... :D

не понял. так что по вашему в Москве жизнь дороже чем в Болгарии или дешевле ?

это какие шмотки дешевле в разы ?

Тема в принципе, хорошая. И хотя живём мы все по разному, тратим соответственно тоже, какой то средний прожиточный бюджет подсчитать не сложно. Так же как и минимум, и максимум (максимум сложнее:)).

Я не записываю постоянно расходы, но время от времени такие действия произвожу. Для чего? А что бы уяснить как раз вот эти средние бюджеты. Пока складывается. Т. е, на сегодняшний день мне Болгария дешевле России. Средний расход на семью (нашу), с одним ребёнком, около 1200лв, или 40 000 р. С учётом, что у нас два дома и две квартиры. В России был дом и квартира, но в 40 000 я не укладывался даже восемь лет назад.

Питание "съедало" 15-20 000. Здесь более 300лв (около 10 000р.) потратить не получается.

Квартира и дом как здесь два и два.

Бензин в Бг дороже, но за счёт расстояний (у нас город был протяжённостью 60 км), экономия раза в три.

Шмотки здесь дешевле в разы.

Школа (раньше садик) дешевле, даже трудно посчитать, (садик был в три раза).

Ну, а остальное от лукавого. Путешествия, отдыхи, кафе-рестораны, концерты-театры. Но здесь и это дешевле:). Ну и если учесть, что там море называлось Белое, а здесь всё же Чёрное, пока всё же Болгария.

это какие шмотки в Болгарии дешевле в разы ? И если в Болгарии питаться так же как в России намного ли дешевле получиться ?

Appraiser
в Москве жизнь дороже чем в Болгарии или дешевле ?

Кому-то нравится персик, а кому-то свиной хрящик. ;)

Если это исключить, то при прочих равных, за одинаковые потребности (одна и та же по размерам квартира или апартамент (оплата коммуналки), один и тот же набор продуктов, одни и те же транспортные потребности, одни и те же прочие текущие потребности (одежда, хоз товары и пр.)... то на то и выйдет.

Где-то чуть дороже, где то чуть дешевле.

До девальвации рубля - Болгария была ОДНОЗНАЧНО дешевле. :thumbsup:

А на разницу, еще можно было из России в Болгарию слетать. :)

Раза два! :bayan:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
не понял. так что по вашему в Москве жизнь дороже чем в Болгарии или дешевле ?

это какие шмотки дешевле в разы ?

это какие шмотки в Болгарии дешевле в разы ? И если в Болгарии питаться так же как в России намного ли дешевле получиться ?

Да при нынешнем курсе примерно одинаково.

Но это временно, девальнёт счас питерская тусовка рубль процентов на 50 или 150 (не привыкать же) и писец. Россия будет страна для дауншифтеров, где всё дёшево :thumbsup:

Mik15
Россия будет страна для дауншифтеров, где всё дёшево :thumbsup:

Не будет. Девальнёт и всё остальное.

Gallat
София
До девальвации рубля - Болгария была ОДНОЗНАЧНО дешевле. :thumbsup:

А на разницу, еще можно было из России в Болгарию слетать. :)

Раза два! :bayan:

Согласитесь, это не вина Болгарии и её политики.

Finn

Никогда не получалось подсчитать расходы... Сколько бы не взял с собой в Болгарию (обычно месяц проживаю у себя на СБ) - все трачу. Последнее в дьюти фри оставляю... Вот решу жить там подольше может и смогу прикинуть...

На кафешки в Болгарии тратим на двоих с супругой обычно около 100 левов в день (обед +ужин, с ракийкой, узо, пивом), иногда готовим дома (здесь расходы минимальны - рыба из моря, овощи - копейки, ну еще мяса с полкио - 5 лев). На завтрак уходит левов 6-7 левов (кофе варим дома + кисло мляко, банички (если супруга блинов не напечет) и свежевыжатый сок). Фрукты левов 10 на 2-3 дня. Вечерня бутылочка мавруда - 12-15 левов.

Сравнивать с расходами в Москве бесполезно, что-о дороже, что-то дешевле. На даче (полгода провожу) вообще минимальны - свежие молочку (молоко, сметана, творог, сыр, ряженка, йогурты), мясо, овощи привозят прямо к участку и цена раза в полтора, два ниже, чем в городе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...