Прожиточный минимум в Болгарии

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Admin, 23.11.10.

1. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

Олег я не думаю, что цивилизованный человек, который беспокоится о своем здоровье, будет покупать домашнею ракию, где полно сив. масел. Мои друзья болгары никогда ее не пьют .

31.03.12
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Дык Вам тогда без проблем получить ПМЖ и гражданство!

31.03.12
  3. Олег Харлей

Олег Харлей Почетный форумчанин

Не у нас в деревне хорошая
    а потом технология производства ракии что дома что на заводе одна и та же-самогонный аппарат, это же не спирт который делают методом возгонки и кстати по поводу масел спор об этом у врачей до сих пор идет-что вреднее-метод выпаривания или возгонки

31.03.12
  4. Sevuk

Я беру на заводе, фильтры итальянские стоят у них. Разговаривал с технологом - однозначно пить нельзя, но она, конечно, не убивает сразу .

31.03.12
  5. Маша

Маша Участник

Это какого года информация?

31.03.12
  6. Harita

Harita Активный участник

Наверно 2007г., когда минималка была 180лв., а бензин такой дешевый-дешевый :)

31.03.12
  7. Sevuk

Я уже не помню таких цен :), а было дело, было .

31.03.12
  8. Олег Харлей

Что значит нельзя?
    Любой крепкий алкоголь (виски, коньяк, текила и т. д.) кроме спирта (ну и соответственно водки) делается методом выпаривания оно же самогоноварение
    Усю жисть на Руси гнали и пили причем при коммунизме гнали просто из браги а ракия это виноград как и коньяк

31.03.12
  9. Sevuk

Да я согласен. Я имел ввиду в свете современных реалий :), т. к. это - вредно, то - вредно и т. д.

31.03.12
  10. Любине

Любине Активный участник

Мы покупали вино местное на рынке - -гадость редкая, и все, кто покупал, у хозяев семейных отелей, к примеру, - так же отзываются.
    А хорошее вино в Мелнике, в пластиковых бутылках тоже продается, стоит копейки, а в бутылках дорого то же самое вино

31.03.12
  11. bestiya65

bestiya65 Новичок

увы...моя бабка болгарка, но всю жизнь прожила в России...так что не прокатывает...да и с документами наверное жуткая волокита окажется..в плоть до идиотизма: типа докажите что вы не верблюд)

31.03.12
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Если вы найдете документы, что ваша бабка-болгарка,вы можете получить Гражданство (что вам кажется сейчас ерундой),но ваша дочь тогда тоже сможет получить гражданство Болгарии (а для нее это будет не ерундой, так как это ЕС).Подумайте,при желании все можно сделать.

31.03.12
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не важно где бабка жила если у Вас есть документ потверждающий, что она болгарка! Гражданство надо ждать 2 года, а ПМЖ получите сразу, практически безплатно!

31.03.12
  14. Олег Харлей

ну в принцепе согласен каждый живет как он хочет, я в еде не привередлив устрицы мне не нравятся, черную икру я не люблю, для меня пожарил картошки с мясом и нормально

31.03.12
  15. mechtatel

mechtatel Активный участник

Не знаю, скажу по себе. Живу много лет один, так что бухлатерию расходов в голове веду.
    Конечно, если каждый день не менее 3-х раз питаться вресторане, 500 евро в месяц не хватит ни в Москве ни в Болгарии.
    Я специально подсчитал свои расходы за 3 поездки в РБ. В пересчете на месяц. Более того, думаю вполне хватит и 400.
    Если просто нормально жить (мясо, картофель, фрукты, овощи, бутилированная вода и пр.), ну раз в неделю в любимом ресторанчике посидеть (в Старом Несебре нашел с обалденной кухней), с учетом того, что квартира своя, не аренда,+ расходы на электричество и воду, 500 евро в месяц вполне достаточно в Болгарии. И при этом ни в чем себе никогда не отказываю. Просто надо вести умеренно разумный образ жизни, знать где что и когда покупать. Это НОРМАЛЬНАЯ жизнь, без ущербов и сокращений. Кстати, большинство болгар, как ни странно, живут припеваючи, понты не гнут и наслаждаются жизнью (кстати, кажется у них средняя зарплата ниже этой суммы и нищих я что-то не много видел...).
    Все относительно.

31.03.12
  16. Олег Харлей

И кстати про эту ссылку я ничего не писал
    теперь по ссылке
    отопление моей квартиры в Москве 120 м. 3 мне ЛИЧНО обходилось в 6000 руб. в месяц т. е. 200 дол.=300 лв. и платишь 8 месяцев в году
    электричество- газовая плита; днем 0,12 дол.=0,19 лв., ночью 0,03 дол.=0,04 лв.
    эл. плита днем 0,08 дол=0,13 лв.., ночью 0,02 дол.=0,03 лв.

Цитата: Коммунальные услуги значительно дороже Московских: ток - 0,05$/квч (для населения существует два тарифа: дневной 0,098 лв/квт и ночной с 22-00 до 6-00 часа 0,053 лв/квт),

31.03.12
  17. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы - НЕ живёте в Болгарии, не платите за "статус", налоги и страховку машины, вы дачник в летние месяцы.

31.03.12
  18. Олег Харлей

Ну это же другой расклад и к минимуму на мой взгляд не имеет отношения
    Мы вот с женой поставили себе в свое время цель побывать в городах всех мертвых цивилизаций-побывали но это же не относиться к повседневной жизни
    А устрицы бог его знает я как попробывал один раз в Париже лет 25 назад больше не тянет может плохие были, а из экзотики я только манго люблю но настоящее в Европе не купишь как и бананы кстати (а вы знаете что бананы это не пальма а куст)

во точно забыл посчитать страховку мотоцикла

31.03.12
  19. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Конечно, знаем! "Особенности национальной охоты" смотрели.

31.03.12
  20. Олег Харлей

а я когда на Кубе тусовался первый раз увидел очень удивился думал должна быть пальма
    по моему в особеннастях охоты про ананас, кстати он действительно так и растет как шишка прямо на земле и бывает двух видов сьедобный и декоративный, я все хотел поцти ночью срезать декоративный попробывать потом кубинцы отговорили сказали не сьедобно-врали наверно

31.03.12
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Я тоже не включила наши летние путешествия по Европе на машине в "минимум", но они, как и ваши - в города мертвых цивилизаций - для жизни необходимы:thumbsup:
    Все, что интересует человека в жизни - имеет прямое отношение к каждому прожитому дню:) Значит - к повседневности, значит - к необходимому.
    А всё то, что необходимо и есть МИНИМУМ... а вот он у каждого, точно, разный.
    Но Жизнь, как известно, одна и прожить её нужно так (как там утверждал классик советской литературы?), - чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Как уже выше написала, ИМХО - желание высчитать "прожиточный минимум" при иммиграции, считаю синонимом "идиотизма":p

31.03.12
  22. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Да действительно, в фильме ананас...А желудку, что банан, что ананас - на выходе одно и то же!

31.03.12
  23. mechtatel

mechtatel Активный участник

ага, особенно когда она не расцвела, не распустилась еще - в цветке похожа на наш баклажанчик. Уматно. Если не знать - не догаджаешся!

31.03.12
  24. Олег Харлей

Да согласен каждый тратит на то что ему интересно, поэтому скажу еще раз у меня только два дорогих увлечения байк и модели не имею ввиду фотомоделей

не помню кто то из юмористов сказал "вся наша зарплата идет в унитаз"

31.03.12
  25. Олег Харлей

http://www.bglife.ru/threads/1665/page-4#post-139209

а еще вот IMGP1735.jpg

31.03.12