Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Borka

Borka Активный участник

Я засекал года три назад, летом месяц тратили только с карточки, потом посчитали по распечатке. То же сделали зимой. В среднем получилось, что при наличии своей квартиры и двух автомобилей в семье, на прожитие без каких бы то ни было бытовых экономий надо порядка 2000 евро в месяц. Это если считать совсем честно и правильно, с паркингом, налогом на имущество, телефон-интернет, плюс кабельное тв, амортизация квартиры, иногда ресторан и проч. Это без туризма, который совсем отдельная графа.
    --------------------------------------------------------
    2000 евро в месяц для проживания в столице страны ЕС сумма очень небольшая. Например в Вене самый-самый минимум это около 3500 евро. В Праге порядка 2800-3000. Это имеется в виду один и тот же жизненный стандарт в смысле потребления. Если же говорить не о жизни, а о выживании, то 2000 лв. в месяц на семью должно хватить. Но опять же, считать надо правильно, учитывая ВСЕ расходы по году, распределяя их по месяцам плюс сложить %% непредвиденных расходов + амортизацию жилья и машины.

24.01.11
  2. Милая

Милая Участник

Кстати, я тоже с нового года начала считать свои расходы точнее, так как мы перешли на евро.:(
    Vlads55, а может вы за месяц подведете итоги? В среднем можно и посчитать.;)

А вообще мне кажется, что это спор бесконечный: у каждого свои запросы и потребности, у каждого свой возраст и желания..и т.д. и т.п.
    Поэтому примерная сумма на еду и коммунальные можно высчитать, а дальше уже кто сколько хочет накидывает сверху.:)

Ха, красиво жить не запретишь.Это уж очень круто, не для нас- простых смертных..:(.
    У меня знакомый зарплату получил за прошлый месяц: 350 евро..вот на них и будет жить..весь месяц..:(

24.01.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Мужчина? Это даже по болгарским меркам маловато. Может ему работу поменять? Или сверхурочно подрабатывать? Я в свое время 120 р. получал, жена с ребенком сидела, а жили в общежитии в комнате 12 м2. Потом стал подрабатывать, вот и заработал. Так что тут дело в самом человеке. Если он 350 евро в месяц получает, значит больше не стоит.

24.01.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Месячные данные ничего не дадут. Потому как есть одноразовые годовые траты, помимо обычного проживания. Например, автокаско. В моем случае это еще обслуживание бассейна, которое только летом имеет быть. Несколько раз в год расходники для водоснабжения. Электричество "гуляет" от месяца к месяцу. Сад. НУ и так далее.
    Я как "чернильный гвоздь" порядок люблю. Буду стараться не бросить и получить статистику.
    Если честно, то я знаю свои годовые расходы на проживание, без вспомогательных расходов типа поездки туда-сюда, коллекционирование и прочие глупости. Но только общей цифрой, что не показательно. У других может не быть тех компонент расходов, которые есть в нашей семье.
    В общем, буду стараться.

24.01.11
  5. Ели

Ели Постоянный участник

Должна быть годовая динамика. Только потом можно о чем-то говорить.

24.01.11
  6. wb2006

wb2006 Активный участник

Если честно, то я не думаю что много кто может себе позволить тратить на "проживание" в Болгарии 2000Евро/месяц на семью.
    Процентов 10 населения максимум и в основном за счет обеспеченных эмигрантов:)
    Как обычно ИМХО, может я ошибаюсь.
    P/S/ В России мне лично хватает 1000Евро/на семью(4 чел.), думаю в Болгарии(в сопоставимом городе) будет уходить меньше. ИМХО.

25.01.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А Вы проедьтесь по побережью, посмотрите на дома по паре лямов за каждый как минимум, на машины несущиеся по трассе Бурга-София,думаете это все богатые имигранты?
    Хотя конечно, вы правы, 1000 евро в Болгарии, для большинства болгар это хорошие деньги, ну примерно так же как в Российской глубинке, где максимальная зарплата, придел мечтаний местных - 10-12 000 рублей.
    Но я скажу так, не думайте о других, всех денег все равно не заработать, если вам хватало на жизнь в России 1000 евро, то и в Болгарии хватит точно на такой же уровень, еще и на оплату ВНЖ останется и на ресторан (не каждый день конечно)

25.01.11
  8. wb2006

wb2006 Активный участник

Про ресторан. Цены. Может быть оффтоп?
    Сегодня был в ресторане недалеко от Бургаса. Полный обед на 2-х человек (1+2+3 и компот, с 200гр. Ракии Бургас 63) стоил 36 лева.
    На ужин можно не ходить: то количество еды, сколько нам дали на обед переварится только к завтраку :)

25.01.11
  9. Igor Rego

Igor Rego Участник

Всем доброго время суток! Для сравнения,могу привести пример потребительской корзины, в Эстонии г.Таллин С учётом что у нас с 2011 года,валюта ЕВРО а это означает округление и рост цен в большую сторону. Т.К кризис долбанул по нам тут а особенно по Русским,началось повальное банкротство и моя строительная компания попала в эти жернова.На сегодня на мою семью из 4 чел. это 2 взрослых и двух детей +старшая дочь учиться в Москве,она уже пятая получается,но она не вщёт пока.У нас выходит 800 евр. вот на эту сумму мы умудряемся жить,платить за всё:Еда,садик,квартира,коммуналка,инет, бенза+страховки и.т.д и даже на вино чуть чуть. Что касается БГ то я не по наслышке знаю что,можно моей семье жить на 800евр. более менее нормально,именно в Софии.Почему так уверенно говорю,я уже два года нахожусь в подготовке к переезду в БГ. Вот недавно опять из Софии прилетел и потратил за неделю,в месте с перелётом 300евр. Весь вопрос,где покупать.Например,на женском Пазаре,гораздо дешевле,чем в маркете,хотя за последние полгода цены на некоторые продукты подросли.[​IMG]

07.02.11
  10. SandN

SandN Участник

Предпологаю, что Милая и Igor Rego, мои "земляки" и не дадут соврать, что в нашем "государстве" люди выживают на совсем мизерные деньги: вот хотя бы моя семья - инвалидная пенсия, при 70% нетрудоспособности, - 171евро, у жены з/п в детском саду - 139евро (могут платить только пол-ставки), дочь только-что закончила учиться, в поисках работы, и сын - ученик. На доплаты и пособия претендовать не можем, т. к. у нас свой вновь построенный дом и сумма платежей в банк (за кредит), учитывается в наш доход! Приходится сдавать гостевые комнаты и гараж, что-бы с коммуналкой и кредитом, балланс свести в 0. Жизнь заставила обходиться малым, это и кризис, и здоровье, и стечение обстоятельств, но...это и подталкивает к перемене места жительства, благо есть 3х годичный опыт (сезонный), жизни и работы вБГ. Умение распоряжаться скромными средствами в сочетании с умеренными запросами позволяло в БГ жить нормально, не вдаваясь в детали прожиточного минимума. Каждый раз, возвратившись домой, в "страну вечнозелёных помидоров", неотвратимо, как восход или закат встаёт вопрос: где брать деньги?!..лучше бы и не возвращался.[​IMG]

09.02.11
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Поддерживаю на все 100%.Я,кстати в том списке,про 10лев,вообще не увидела овощи и фрукты:(.Может пропустила...

20.03.11
  12. Сказка

Сказка Активный участник

Очень своеобразные подсчеты у вас. господа.
    Никак не пойму почему пенсионерам нужно в 2 раза меньше денег на еду например? А я вот думаю. что больше нужно (овощи и всякие" малохолестерольные "продукты)
    Ну а таблеточки от давления например -куда без них?
    Пенсионер пока еще в России в 55 лет, а военные итого раньше. Жизнь, можно сказать только начинается. Дети выросли, есть где и на что жить. В кафе ходят не реже, так как времени больше свободного. Спорт тоже становится актуален, раньше молодость помогала. а тепрь без спа сложно. Парикмахерская тоже никуда не ушла. Есть время куда-то поехать на пару дней, чтобы занять себя любимого. Это у молодых дом-работа-школа-работа-дом.
    Индивидуально все. А чужую бухгалтерию вести всегда легче;)
    Вот разумнее просто поделиться информацией - сколько у кого получается и при каких условиях

07.04.11
  13. Edik

Edik Новичок

Господа!! Отличный форум!! Весь топик прочитал, никакой конкретики(( А можно еще поподробней. Кому 300уе кому 2000уе надо
    НЕ ПОНЯТНО!
    Я сам живу в Санкт-Петербурге. У меня такой расклад;
    Коммунальные в месяц; 6000р включая свет, воду, интернет.
    Ресторан; 3000р-5000р на двоих.
    Кино; 300р на человека.
    Аквапарк; 880р-1150р на человека.
    Мясо; 250р-350р за кг.
    Хлеб; 30р-40р
    Картошка; 40р-50р.
    Помидоры; 100р.
    Макароны; 30р.-80р.
    Яблоки; 60р-80р.
    Пиво: 40р-100р
    Вино: 300р-1000р

Пожалуйста кто нибудь распишите как оно в Болгарии!
    Заранее всем СПАСИБО!

03.05.11
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

А легко;).У меня Варна.
    Инет и тв антенна 40лев.
    парковка(гараж) 50лев.
    вода по разному не больше 50-100лев(это мой МАКСИМУМ)на двоих чел.
    эл-во по разному от 150лев.
    уборка в подъезде и вывоз мусора 14лев.
    кино 7-8лев(на человека)-это 4д,простые фильмы дешевле.
    мясо от 7лев.
    картошка от 1.5лев.
    пиво от 1лев.
    яблоки от 1лев.
    клубника(не в сезон) от 2.5 за 500гр.
    ресторан от 20лев(можно и на 10лев кушать,а можно и на 200лев.)
    кофе(капучино от 2.5 до 5.5)
    Что еще?

03.05.11
  15. Гость

Гость Гости

Тут расписывать нечего : делите примерно на 2 (кроме аквапарка и ресторана- там на 4).Только ГСМ умножайте на 2. и зимнее отопление тоже. А так примерно .;)

03.05.11
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

Вы же сами пишете,что всем нужно разную сумму,если не квартира,а дом расходы другие.Продукты можно покупать и на рынке и в магазине...и т.д.Стирать белье и греть воду можно,когда хочешь или по ночам и много другого.

Вот хороший совет!Поддерживаю!

03.05.11
  17. Edik

Edik Новичок

Огромное СПАСИБО! Так получается что жить в Болгарии дешевле в 2 раза Чем в СПБ

03.05.11
  18. Гость

Гость Гости

Это надо сравнивать в соотношении с уровнем заработной платы.тогда получается несколько другая статистика. отдыхать в БГ,на денежку,заработанную дома-это одно.А жить ,получая "среднюю" ЗП тут-это немного другое.

03.05.11
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

А жить в Болгарии,а денюжку зарабатывать в РФ вообще красота.

03.05.11
  20. Гость

Гость Гости

:DГы.так это мечта любого,кто тут живёт- не только русского,но и болгарина. Получать зар.плату- московскую-а жить тут.;) (это не мои слова.)

03.05.11
  21. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

И так, и не так. Все зависит от того, как и где жить. И не забывайте. Болгария будет подтягиваться к европейским ценам, что она и делает.
    В СПБ не жил, но очень примерно могу сравнить с Москвой. Почему очень примерно? Потому как в Москве работал и много денег на ерунду уходило. Если убрать ерунду, то стоимость жизни близка. Конечно, рестораны типа дешевле, но большинство местных заведений ресторанами назвать можно с большой натяжкой. Столовки-кафешки скорей так. Горючка составляет весьма заметную долю расходов. Продукты так. Местные овощи-фрукты дешевле. Импорт практически один в один. Я как-то сравнивал стоимость Нескафе Голд.
    В Москве и сейчас бываю регулярно. Не могу сказать, что обыденные расходы как-то сильно отличаются.
    У нас после переезда в Болгарию расходы конечно снизились. Но причин тут много. Первая - резкое снижение доходов. А раз денег мало, то и жить начинаешь по средствам. Второе - нет необходимости во многих вещах, которые использовались при жизни в Москве. Так что трудно сравнивать разный образ жизни. А большинство переехавших сюда, ИМХО именно сменили образ жизни, отсюда и мнение, что все категорически дешево.

03.05.11
  22. Edik

Edik Новичок

Господа Я вас понял)) Все очень доходчиво и понятно.

03.05.11
  23. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Где то читала, что Москва самый дорогой город в мире, правда не уточнялось, что же конкретно имелось в виду, продукты, недвижимость или еще что то. Если продукты питания, то европейские цены переплюнут московские? Идиотский вопрос...!

03.05.11
  24. Гость

Гость Гости

Нет.:DМосковские сильно переплюнут продуктовые цены.(за исключением водки:))

03.05.11
  25. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Что то я не совсем поняла. Московские цены переплюнут европейские или наобот? Я сильно извиняюсь.:confused:

03.05.11