Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Vlads55
Осталось для полноты картины прояснить первые два пункта и то что под пятым.

Отвечу на то, что под 5. Платится налог в размере 10% от суммы дохода. Т. Е. С разницы покупки и продажи. Если продали дешевле, чем купили, то само собой ничего не платится. Вот только не знаю, нужно ли подавать декларацию, если продал, но дохода (и налога) нет.

Спасибо за ответ.

Теперь бы ещё дождаться ответа от Vlads55 о ситуации с налогами в его районе :)

Мне сейчас лень искать. Напомните завтра - поищу последние квитанции по налогам за этот год

Miky

Налоги на недвижимость разные, в зависимость от общины, а так же могут ежегодно меняться в зависимости от решения общинского совета. Налоги платятся в % от налоговой оценки жилой недвижимости. Нлог на недвижимости может варировать с 0.1 до 4.5 на тыс. Лв. Насколько помню в Софии 1.25 на тыс., в Бургасе 1.6.

Такса на вывоз мусора тоже определяется ежегодно в зависимость от плановых расходов для этой деятельности. В этом году для Софии кажется 1.6 на тыс. Для жилых недвижимости граждан, Бургас 1.1. Для недвижимостей принадлежащих юрид. Лиц такса значительно выше примерно 10 на тыс. Или 1%

2bears
Налоги на недвижимость разные, в зависимость от общины, а так же могут ежегодно меняться в зависимости от решения общинского совета. Налоги платятся в % от налоговой оценки жилой недвижимости. Нлог на недвижимости может варировать с 0.1 до 4.5 на тыс. Лв. Насколько помню в Софии 1.25 на тыс., в Бургасе 1.6.

Такса на вывоз мусора тоже определяется ежегодно в зависимость от плановых расходов для этой деятельности. В этом году для Софии кажется 1.6 на тыс. Для жилых недвижимости граждан, Бургас 1.1. Для недвижимостей принадлежащих юрид. Лиц такса значительно выше примерно 10 на тыс. Или 1%

Чего-то я сегодня не дружу с математикой:(

Допустим я живу в Бургасе и купил дом вместе с участком за 100.000Евро = 200.000Лв.

Соответственно в год при ставке 1.6 получается 320лв т. Е. 6.400р.

Вывоз мусора в Бургасе при ставке 1.1 получается 220лв, т. Е. 4.400р.

Я правильно понимаю?

Miky
Чего-то я сегодня не дружу с математикой:(

Допустим я живу в Бургасе и купил дом вместе с участком за 100.000Евро = 200.000Лв.

Соответственно в год при ставке 1.6 получается 320лв т. Е. 6.400р.

Вывоз мусора в Бургасе при ставке 1.1 получается 220лв, т. Е. 4.400р.

Я правильно понимаю?

Если Ваша недвиживость имеет статус жилищный статус, то налог и таксу платите не на основе покупной цены, а налоговой оценки. Она как правило ниже покупной цены. А иначе вроде верно.

Borka
Насколько помню в Софии 1.25 на тыс.,

Eсли недвижимость оформлена на фирму, то 10 на тыс., или 1%. Это в Софии и это много :mad:

Miky
Eсли недвижимость оформлена на фирму, то 10 на тыс., или 1%. Это в Софии и это много :mad:

Да, много и к сожалению не только в Софии. Для фирм есть однако некоторой разницы в определения таксы на мусор. Общинский совет также определяет и основу по которой платят % за мусор. Где то это отчетная/ балансовая/ стоимость, а где то налоговая оценка. Кроме того фирма может задекларировать конкретное количество баков под мусор и тогда не платить весь процент, а только часть. В Софии примерно половина. Это потому что сама такса имеет трех компонентов- для сбор мусора, для издержки депо для отходов, и для поддержки чистоты улиц. Если для первую часть платиш только за конкретный бак определеную суму/ а ето нужно задекларировать до ноября/, то как такса платиться только вторая и третяя часть таксы.

Но действительно расходы на мусор для фирмы в несколько раз выше.

Vlads55
Ага, обязательно напомню :)

Значит так. Квитанции не нашел, поскольку они у бухгалтера. Почему-то кажется, что цифра смешная. Что-то в районе 100 лева.

Izhig

Счас внимательно прочитала все, что написано на этой ветке... потом попыталась суммировать полученные знания.. И получилось у меня, что для более- менее нормального проживания мне нужно будет не менее 1300 левов в месяц! На одну! Поясните мне местные товарищи, плз, ну как сами болгары умудряются выживать при средней зарплате в 600 левов?! Или это у наших соотечетсвенников запросы завышенные? Но я вроде ничего завышенного не считала, налоги-жилье-машина-питание.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Счас внимательно прочитала все, что написано на этой ветке... Потом попыталась суммировать полученные знания.. И получилось у меня, что для более- менее нормального проживания мне нужно будет не менее 1300 левов в месяц! На одну! Поясните мне местные товарищи, плз, ну как сами болгары умудряются выживать при средней зарплате в 600 левов?! Или это у наших соотечетсвенников запросы завышенные? Но я вроде ничего завышенного не считала, налоги-жилье-машина-питание.

А как в России умудряются выживать на прожиточный минимум?:thumbsdown:

Чем у человека больше возможностей, тем выше его запросы и т. Д. Россияне, как правило, приезжают с доходом больше, чем у болгар, вот и расчеты такие.

Гость Глокая Куздра
Счас внимательно прочитала все, что написано на этой ветке... Потом попыталась суммировать полученные знания.. И получилось у меня, что для более- менее нормального проживания мне нужно будет не менее 1300 левов в месяц! На одну! Поясните мне местные товарищи, плз, ну как сами болгары умудряются выживать при средней зарплате в 600 левов?! Или это у наших соотечетсвенников запросы завышенные? Но я вроде ничего завышенного не считала, налоги-жилье-машина-питание.

Где-те неправильно посчитали.

У меня с двумя машинами, теннисом никак больше 2000 на двоих не получается, а иногда и 1500.

Обычно еда - 800лв, бензин 500лв, консумация, телефоны, телевизоры 600лв. На двоих. Примерно так.

werrew

Широко в Болгарии живётся - нам в Испании с женой хватает 500 евро! Это 300 питание, 25 бензин, 50 коммуналка, 25 связь (моб.+интер.+скайп) и 100 различные налоги, если год разбить на 12 месяцев. Пенсия на двоих 800 т. Ч. 300 идет на депозит. И я честно пишу ни в чём себе не отказываем. Правда у пенсионеров и запросы другие.

Izhig
Широко в Болгарии живётся - нам в Испании с женой хватает 500 евро! Это 300 питание, 25 бензин, 50 коммуналка, 25 связь (моб.+интер.+скайп) и 100 различные налоги, если год разбить на 12 месяцев. Пенсия на двоих 800 т. Ч. 300 идет на депозит. И я честно пишу ни в чём себе не отказываем. Правда у пенсионеров и запросы другие.

Да, собствено, я тоже, к сожалению, не молодушка.. :)) Может, и неправильно посчитала. Но я сюда все забила, и налоги на 12 мес, и ВНЖ, и мусор с обслугой.. Может, я зря посчитала налоги 1%?? Но там выше писали, что если платить на фирму (а покупать дом- однозначно делать фирму), то налог именно такой.. Может, не поняла чего? Ну и на бензин, скорее всего, многовато кинула, вряд ли я буду там столько ездить, сколько в России- каждый день на работу через весь город..

Где-те неправильно посчитали.

У меня с двумя машинами, теннисом никак больше 2000 на двоих не получается, а иногда и 1500.

Обычно еда - 800лв, бензин 500лв, консумация, телефоны, телевизоры 600лв. На двоих. Примерно так.

Да скорее всего. Но если трат окажется меньше- это же будет более приятно, чем нежели больше, ведь так?;-)

(Оффтоп: почему-то не смогла зарегистрироваться к Вам на сайт "эмиграция в Болгарию", пишет "Проверка ReCAPTCHA загружается. Пожалуйста, обновите страницу, если она не загрузилась." и дальше не пускает..:-(.. Обновление страницы не помогает)))

Фурыч
Черновцы
Где то читала, что Москва самый дорогой город в мире, правда не уточнялось, что же конкретно имелось в виду, продукты, недвижимость или еще что то. Если продукты питания, то европейские цены переплюнут московские? Идиотский вопрос!!!

Ребята, и в Москве люди ходят в кафе и рестораны, только в РАЗНЫЕ! Сравнивать КОФЕ в МакДоналдз или КОФЕ в кафе на Тверской, по меньшей мере не корректно! Хотя и там и там бодяга! Так и сумма трат в Болгарии, я думаю, отличается тем, где тратить! В Болгарии отопление зимой дорогое, зато не нужно 8 шуб из всяких животных, и обувь зимнюю каждый год покупать. В Москве каждую зиму надо обувь менять, не переживает химозную зиму, зараза!

Огромное СПАСИБО! Так получается что жить в Болгарии дешевле в 2 раза Чем в СПБ

Мне теперь и в Москве жить стало в несколько раз дешевле! Раньше, доход нашей семьи был 4000 E на двоих, а теперь 1500 Е на троих, и ничего, с голоду не пухнем, только на овно стали денег в разы меньше тратить!

Гость ctelic

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

Odna Katya
Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

А вы ответьте сами себе на вопрос - вам хватает 32000 рублей на троих на жизнь в России, где не нужно платить за ВНЖ? (что такое ВПМЖ - не поняла)

Тогда и про Болгарию ответить сами себе сможете;)

Гость Гость

Может, и хватит..1600 лева... Если жить без такса-поддержки, зимой не отапливаться и ходить в валенках дома, все продукты питания покупать в Лидл по промоциям, забыть о развлечениях, ресторанах и не иметь машины. Лично у меня меньше 1000 лева в месяц ну никак не получается на одного (пытался эксперементировать). И то я не скажу-что много мне нужно.

Сказка

не понятно почему такой вопрос вообще задается кому-то.

Все цены на форуме выкладывались и обсуждались не один раз. Да и были все уже в БГ лично, скорей всего цены на бумажку нарисовали. Ну а теперь все проще простого: пишем свои предплагаемые расходы (кто что хочет) и складываем. Если результат не устраивает. То вычеркиваем из списка, что считаем возможным и опять складываем и т д. Ну а потом принимаем решение:cool: - оно мне надо или нет.

Пути как всегда только 2 - увеличить доход или уменьшить расход

Пенсионер
не понятно почему такой вопрос вообще задается кому-то.

Все цены на форуме выкладывались и обсуждались гн одиг раз. Да и были все уже в БГ лично, скорей всего цены на бумажку нарисовали. Ну а теперь все проще простого: пишем свои предплагаемые расходы (кто что хочет) и складываем. Если результат не устраивает. То вычеркиваем из списка, что считаем возможным и опять складываем и т д. Ну а потом принимаем решение:cool: - оно мне надо или нет.

Пути как всегда только 2 - увеличить доход или уменьшить расход

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

Очень хороший форум, ответов масса и все противоречивые. Голова идет кругом. Посчитала свои финансы и задумалась. Есть о чем подумать, те кто живет в БР скажите, семье из 3-человек из них один ребенок-школьник, 1600 лев хватит на месяц на все расходы, включая ВПМЖ.

А наша семья, купившая дом в конкретном месте, скажет так: уровень цен и, соответственно, месячные расходы, будут зависеть конкретно от того места, где Вы приобрели жильё и от уровня цен в той местности. (Не забудьте учесть расходы на содержание Вашего жилья)

Там, где наша семья приобрела жильё, уровень цен сопоставим с московским

Вот и планируйте и рассчитывайте исходя из конкретных реалий

Гость Марыся

Собираюсь с детьми в Варну на сентябрь, октябрь. Сколько денег брать с собой на питание. В каком районе лучше снять квартиру. Как лучше оформить страховку.

Апрель, Май прожили в Абхазии затраты составили 68000рублей с арендой жилья.

4rtopolox

У нас в месяц (без аренды жилья), семья 4 чел из них 2 детей, готовим сами, не пьём, не курим,... Уходит 300 евро в неделю... Умножайте сами (((Равда, Бургаска обл.)

Пенсионер

Наша семья состоит из 2-х человек. Мы не имели возможности готовить, так как живем в квартире гостиничного типа (с кухней, но без единой кастрюли), временно предоставленной нам застройщиком (пока наше жилье не готово).

В неделю на питание в ресторанах комплекса застройщика 2 раза в день (с вином за ужином+ кофе и т. Д в промежутках) ушло около 650 евро.

Это в области между г. Разлог и г. Банско. Мы тоже не курим. Думаю, что если готовить самостоятельно, но от вина, пива, ракии не отказываться, то у нашей семьи тоже примерно будет уходить 300 евро в неделю.

Faza
Может быть я вообще не с теми и не там, но 5000лв. В месяц только на еду? Наверное я не гурман. Мы на продукты на троих) тратим 300, от силы 400лв. В месяц. И не голодаем, и вроде-бы ни в чём себе, тем более ребёнку не отказываем. Дна из знакомых живёт исключительно на пенсию в 400лв. И не похудела.

В Варне продукты в 2 раза дороже чем в Сандански? Или это образное выражение??

Dwt
Чго сравнивать то? Гольфклуб, ъто гольф клуб там должно быть дорого по идее. А для сравнения цен на ежедневное питание есть другие цены. Например:

kulinarnobistro.com/Promotion2.aspx

Но наверно кто то скажет что ему там не вкусно, или что не приготовили по его вкусу. Как говорится " Свят широк, хора разни. " И с ценами тоже, особено в ресторанах.

Не лукавьте. Речь идет о ценах в Сандански и Варне. Мы с Вами на другую тему говорили. В какой европейской стране может быть такой разброс цен?

Mik15

В Варне продукты дороже, чем например в Шумене. А в Сандански дешевле. Собенно фрукты-овощи. В прошлом году помидоры по 50ст.21ноября приятно удивили.

Faza
Не лукавьте. Речь идет о ценах в Сандански и Варне. Мы с Вами на другую тему говорили. В какой европейской стране может быть такой разброс цен?

Наверное основной фактор ценообразования - это сезонный наплыв туристов, ну и размер города.

Miky
Не лукавьте. Речь идет о ценах в Сандански и Варне. Мы с Вами на другую тему говорили. В какой европейской стране может быть такой разброс цен?

Какой разброс цен? На ресторанов, на продуктов, в каких конкретно магазинов сравниваете? Мне ваши вопроси не совсем понятни. Что хотите сказать? И почему я должен лукавить?

А разброс цен есть везде. На одни и те же товары цены очень рязные в Лондоне в Хародс и Теско. Цены в супермаркетах одни, в дискаунтерах другие, на рынках особено после 16 ч. Совершенно другие.

В Болгарии там где есть более високие доходы и цены выше, в т. Ч. И в немецких сетей. Нормальная логика.

Jon Silver
Вот тоже и мне не спится в ночь глухую...

Андрей, меня эти выкладки тоже смущают. В одном месте пишут, что можно накушаться на 10 лев, а другим и 100 евр мало:eek:. Наверное создам примерно такую тему: Как прожить в БГ на одну пенсию.

Не будет в этой теме дискуссии - на одну пенсию Интернет - роскошь непозволительная... На российскую пенсию можно существовать, а не жить. Если конечно это среднестатистическая пенсия без доплат и льгот. На пенсию Лужкова, наверное может вполне прилично жить небольшой поселок с населением 50-60 человек. Хотя точно не считал - считать чужие доходы удел глупых.

4rtopolox

Подтверждаю, цены в Сандански на овощи, фрукты в два раза (на 40 % точно) дешевле чем на побережье... Сезон, не сезон не важно...

У меня была возможность неоднократно сравнить..

На побережье у продавцов всех категорий вообще мысли по своему текут:D... Очень гордятся, любят и уважают свой товар:D...

Major
Подтверждаю, цены в Сандански на овощи, фрукты в два раза (на 40 % точно) дешевле чем на побережье... Сезон, не сезон не важно...

У меня была возможность неоднократно сравнить..

На побережье у продавцов всех категорий вообще мысли по своему текут:D... Очень гордятся, любят и уважают свой товар:D...

Ну вот, наконец-то, объективное мнение. А то тут все рассказывают, что в Сандански все в 2 раза дороже, чем по стране, что цены как в Греции.

Пенсионер
Ну, уважаемый Пенсионер вероятно посещает ресторантов в гольфклубе, если я правильно запомнил. Там цены дейдтвительно несколько завышеные.

Да, так и есть. Мы приобрели недвижимость в Пирин Гольф. Там действительно цены в ресторанах выше, чем в других местах. Выбраться оттуда без машины проблематично. С этим ничего не поделаешь, ну не голодать же в самом деле.

Уважемый пенсионер (без обид), читая Ваши посты, я иногда дурею. Такое ощущение, что Вы специально ищете, где Вас надуют. Простите, но за 650 евро, среднестатистическая семья, вполне неплохо будет питаться и еще платить комуналку (и зто в месяц). Вы же умудряетесь тратить пари там, где их не тратят в таком количестве. Без обид. Что ж Вы такое едите? На чем спите? И т. Д. (если ба понты могли светиться, то в Москве были бы белые ночи). Повторю - без обид. Но по-моему, Вас "имеют" где только можно.

Едим то, что можно выбрать по меню. Приезжайте в Пирин Гольф и зайдите в любой из 4-х имеющихся на территории ресторанов. Уверен, у Вас за неделю питания в них на 2 персон получится такая же сумма.

Мы бы тоже готовили в домашних условиях, но наш дом пока не готов к заселению. Ну не голодать же.

Как говорит моя супруга - это стоимость входного билета. В любом начинании всегда будут издержки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...