Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Люци BG
@Leo Stopper, Котлета на косточке -пожалуйста,но это" косточка",а не" костяра". Грудинки в продаже не видела...

в мясарнях в варне продают баранину во всех вариантах - ножка, лопатка, ребрышки, каре, все что угодно) и даже кости на суп) как правило говяжьи.

Leo Stopper
@Leo Stopper, Котлета на косточке -пожалуйста,но это" косточка",а не" костяра". Грудинки в продаже не видела...

Светлана, так ведь я тоже покупаю мясо ежедневно, в соседней "Ленте".

И что? Окорок на кости - 229 руб., окорок без кости - 259 руб.

Кому что надо. Зачем передергивать то ситуацию?

Какие то "копыта", вон пишут :(

Una

Если написано "гърди с кост", то и цена соответствует, на прилавке пять-шесть разновидностей мяса по типу разделки, где чётко указано, окорок это или бекон или что-то другое, с костью или без. И по разной цене.

Для желающих купить кости они и продаются как кости, за копейки.

А уж про такое чудо дивное, как довесок чего-то второсортного по цене мяса - даже и не поверят болгарские покупатели, это как лосьон для ванн пить...

Leo Stopper

А уж про такое чудо дивное, как довесок чего-то второсортного по цене мяса - даже и не поверят болгарские покупатели, это как лосьон для ванн пить...

Да и в России давно уже в такое никто не верит. Это из 80-90х.

"Вам еды? приносите, взвешу"...

"Говядина, 3 сорт, порублена вместе с будкой...".

Сейчас то вы где такую хрень видели?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, правда, никогда не видела в Болгарии мяса нарубленного так, как в Москве...И костей не видела, обязательно бы купила Патрику, ему развлечение на целый день...Ну я покупаю мясо как правило, в одной мясарне, может это там так продают? Хотя в кауфланде тоже костей нет, одна мякоть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а от "отслужившего" барана, это уже шилешко месо

Неправда, это будет "овнешко месо". "Шилешко", это мясо жывотного которое уже не ягненок (не молоком питается), но еще не достигло половую зрелость, то есть, в возрасте от 3-4 месяцев до года.

Гала58
Сейчас то вы где такую хрень видели?

 

@Leo Stopper, последнее время - да, это редчайший случай, если уж совсем жадный и тупой продавец попадется, в основном - на оптовых рынках, но и там стараются убирать копытца. А не очень давно частенько к бараньей ноге "прилагалось" и копытце. :) Недавно - это года два назад максимум, а вовсе не советские времена (тогда и копытцу были рады... :D).

Люци BG
@Люци BG, правда, никогда не видела в Болгарии мяса нарубленного так, как в Москве...И костей не видела, обязательно бы купила Патрику, ему развлечение на целый день...Ну я покупаю мясо как правило, в одной мясарне, может это там так продают? Хотя в кауфланде тоже костей нет, одна мякоть.

я не знаю как в ваших местах, посмотри другие мясарне. в варне я обратила внимание, многие болгары прям заказ оставляют, что мне вот того, того, так-сяк порубить к такому-то числу. очень часто стою в очереди и вижу что люди приходят просто пакеты огромные забирают уже и все. у нас сосед коптит, он тоже так стал заказывать, говорит что очень удобно и можно пожелать все что угодно, он так вовлекся, что ему из мясарни звонят и говорят прям, вот у нас пришла грудинка, жирная как вы любите, отложить) т. е. мясоед в болгарии может хорошо устроится. я вот недавно нашла мясарню, не в центре, так там говядина уже два раза попалась, шикарная, прям мраморное мясо из метро отдыхает. жирные тонкие прожилки, хорошая выдержка, толстый, тонкий край, вырезка и это 13-15 лев за кило! беру большой кусок, чуть присаливаю и держу в холодильнике - потом три-пять дней отрезаю стейки и кушаем - мягчайшее мясо, полный яркий вкус, красота одним словом.

Leo Stopper
@Leo Stopper, последнее время - да, это редчайший случай, если уж совсем жадный и тупой продавец попадется, в основном - на оптовых рынках, но и там стараются убирать копытца. А не очень давно частенько к бараньей ноге "прилагалось" и копытце. :) Недавно - это года два назад максимум, а вовсе не советские времена (тогда и копытцу были рады... :D).

Ну да, типа лапка кролика с шерстью. Чтобы доказательно было - "не кошка!" :D

Una

Мясо в Болгарии прекрасное, если в правильных местах покупать и птица совсем другой вкус имеет. Возможно, это из-за корма.

 

Касаемо же довесков - я, вообще, не могу уразуметь, что это такое и с какого перепугу должен покупать какое-то непотребство, если пришёл за мясом и плачу за мясо.

Поэтому у таких клоунов и не покупаю, выбор имеется, хоть и невеликий.

Сейчас больше другое- кладут в лоток под плёнку нормальное мясо, а снизу подпорченное.

В Болгарии такая месарня разорилась бы мигом, а в РФ существует.

Всё дело в банальном самоуважении и чувстве достоинства, солидарности покупателей.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Ну вот тонкий и толстый край с костью? А так меня наша мясарня полностью устраивает, тоже меня там знают, русских то немного в наших краях. Можно наверно и заказать, но меня как то все устраивает, все свежайшее, на выбор. Колбаски свои домашние, правда, он мне дает в качестве презента, когда делает, не всегда они бывают, но очень вкусные. И не продает, а только презентует, хотя я просила продать. А насчет косточек, для Патрика, спрошу, я и не спрашивала, суп варю просто на говядине без костей.

Leo Stopper
... суп варю просто на говядине без костей.

Ну, вот это, имхо, зря!

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну, вот это, имхо, зря!

Да почему же? Мне сразу вспоминается из детсадовского прошлого моей дочки "суп на бульоне из костей"

Leo Stopper
Да почему же? Мне сразу вспоминается из детсадовского прошлого моей дочки "суп на бульоне из костей"

Светлана, так хороший бульон, он только из костей получается :) Наличие мяса не возбраняется, конечно :)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Leo Stopper, Я тоже так раньше думала и варила как моя мама и бабушка. А сейчас нет, говядину просто слегка обжариваю с овощами и получается хорошо ...Не жирно, ну а овощи и прочие заправки вкус положенный дадут. Тоже ведь опыт имеется.

А вообще в Болгарии супы легкие, не насыщенные, ну за исключением шкембе чорба...

Котка българска

А вот интересненько - почем сейчас мандарины в Болгарии? У нас можно купить от 0.70 евро до 2.5 евро за кг?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А вот интересненько - почем сейчас мандарины в Болгарии? У нас можно купить от 0.70 евро до 2.5 евро за кг?

1.00 - 1.60 лв.

Izhig
А вот интересненько - почем сейчас мандарины в Болгарии? У нас можно купить от 0.70 евро до 2.5 евро за кг?

сегодня в БИЛЛЕ по 1.49 взяла... (лева естественно)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
1.00 - 1.60 лв.

В Варне хорошие апельсины греческие привезли по 0.99 ЛВ. Крупные, но не сильно толстокожи. :) И судачок крупный на рыбном рынке. А вообще, лично мне кажется, что продукты и ассортимент очень хороший и все есть. :) Что-то подороже, а что-то совсем нет. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Vailvi, У нас продают точно такие и по этой цене.

Мои апельсины вообще не едят, только мандарины, но зато обожают осахаренные апельсиновые корочки в кейках. Так что приходится покупать апельсины и выжимать на сок, а корочки сахарить. :)

Martin T
Ну нет у нас традиции есть баранину.

Как объяснить, что баранина не то мясо, кот. Болгары кушают с удовольствием?

Конечно, кому надо, всегда можно найти в продаже...

 

обязательно бы купила Патрику, ему развлечение на целый день.

 

Продают РАГУ - 2 лева /кг

Собака развлекается, а можно и бульон...

Taksa
Светлана, Казанлык

Вчера были в на рынке В Сливене, затарились по самые уши, выбор просто огромный, цены очень гуманные...Яблоки от 50 стотинок до лева, некоторые сорта даже не видела раньше в продаже, красные, удлинные, похожи на джонатан, но не он. Помидоры можно взять по 1 ,20 хорошие, по 2,50 отличные, розовые, хурма по 1 леву, зелени много взяла, кольраби любимые мужа. Уж я не говорю о мандаринах, любые от 80 ст до 1,20 последние просто как апельсины большие.

Эх жалко Сливен от нас далековато, не наездишься, но в сезон раз приехать можно и все купить по смешным ценам, например на заготовки.

Izhig

О! Беру назад свое удивление по поводу мандарин по 70 стотинок! Тока что в магазинчике на Желязковой видели просто гору по 79 ! Так что есть такие цены, есть! И даже в Варне! :)

Gallat
София

Сделала сегодня в Софии маникюр с гелевым покрытием.

Последний раз делала его в своей подмосковной деревне перед выездом в Болгарию и обошелся он мне примерно 22 евро.

А сегодня заплатила 16 левов.

Это примерно 8 евро.

Как-то, этот вариант мне больше понравился. И сделали очень хорошо. :thumbsup:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну вообще тема обсосана донельзя. Все пришли к выводу что минимум должен быть от 500 евров на человека ! Поставьте эту цифру уже куда то в заголовок! Типа: Если у Вас нет в месяц 500 евро и более в лицо, то Вам не место в БГ. Рассмотрите тайланд и прочие азиатские страны, включая Россию и Белоруссию !

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Типа: Если у Вас нет в месяц 500 евро и более в лицо, то Вам не место в БГ. Рассмотрите тайланд и прочие азиатские страны!

Ну 500 евро с человека в Болгарии это хватает вполне и даже перебор, большой перебор. Вот в Тайланде, Виетнаме тоже хватит. Но будет то же самое, т. е. не намного дешевле. Да и далеко, другая, ну очень другая культура и т. д. Оно надо? :thumbsdown:

N58
Ну вообще тема обсосана донельзя. Все пришли к выводу что минимум должен быть от 500 евров на человека !

500Е на двоих спокойно хватит. Если без экстрима!

Miky
500Е на двоих спокойно хватит. Если без экстрима!

зависить где и какой образ жизни ведется. Что 1000 лв. хватит в Софии даже при наличии собственого жилья для иностранца очеть сильно сомневаюсь.

Порядка 200 лв. будет ежемесечные счета - поддержка дома, мобильник, интернет, кабельное тв, электричество, горячая вода и холодная вода, отопление. Поддержка автомобиля- стрраховка, налог, винетка, техосмогр и мелкий ремонт, паркинг тоже будет порядка 150 лв. в месяц. бензин 100лв. даже при скромной експлоатации порядкя 500 км. в месяц. городской транспорт 2 по 50 лв. карта за градски транспорт, это еще 100лв. Это вся составляет разходы порядка 500лв. в месяц и в них нет ничего луксозного, так средний уровень. Тоесть два человека должны вместится в остальных 500лв., а это питание, одежда, развлечения, лекарства, врачи, иследования, страховки, разрешения на проживания ит. д. Врачи и лекарства будут стоит полядка 50-100 лв. в месяц в зависимост от болезни и удачи, зазрешение на пребывание тоже порядка 100лв. за двоих в месяц. В итоге на поседневную жизнь, питание, одежда, розвлечения, и т. д. останется 300-350лв. и ли 10 лв. в день на двоих, не учитывая внеочередных разходов.

Другими словами, для Софиии это будет существувание ниже среднего уровня, скорее близко к образа жизни который ведут пенсионеры с ограничеными возможностями.

Так что насчеть 500 евро на двоих, конкретно для Софии у меня есть очень сильные сомнения

Русский Я
зависить где и какой образ жизни ведется. Что 1000 лв. хватит в Софии даже при наличии собственого жилья для иностранца очеть сильно сомневаюсь.

 

Так что насчеть 500 евро на двоих, конкретно для Софии у меня есть очень сильные сомнения

Тут так ББ отпишитесь, как живут два пенсионера с общей пенсией в 300евро, а то чет Въ только хвалите положение в Болгарии

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...