Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

мы в сентябре были в БГ, а нам счет пришел...еще побольше. Я думаю, им указива пришла. Вышел же закон, что с 1-ого июля у всех должны быть счетчики. Вот они таким способом нас и вынудили их поставить...

11.01.13
  2. Мадалина

Мадалина Модератор

Все-таки давайте вернемся в тему. Мое мнение, то средний прожиточный минимум в Болгарии несоизмерим с реальным прожиточным минимумом. Все постепенно дорожает, а сейчас это связано с большим расходом электричества на отопление и бензин. Помнится, что когда-то Вяра сказала мне, что типа "посмотрите как вам в Болгарии, когда получите счет за электроэнергию". Да, да, теперь-то я знаю это! При разумной экономии средний наш счет за свет-250 лев...Учитывая, что мой муж имеет официальную зарплату в 500 лев, это действительно очень и очень лихо. Знаю таких, кто отдает и 700 лев за квартиру...А что говорить о пенсионерах с пенсией до 200лев? Я уже измучала свой воспаленный мозг-как? физически...можно существовать в рамках этой суммы...)

11.01.13
  3. Todor22

Todor22 Активный участник

Я понял, что у вас панельный дом и срезанные батареи. Это связано с ликвидаций котельных? Проходила инфа, что Некоторыи граждане не платят за электричество, но только определенной группы национальности, а есть ли случаи незаконного подключения или проще воровства электричества населением?

11.01.13
  4. Мадалина

Мадалина Модератор

Это ко мне вопрос? если ко мне, то у нас панельный дом и срезанные батареи). Дом с каминной системой отопления (по желанию), но 90% у нас отапливаются либо сплитами, либо радиаторами. Более того я вам скажу, недавно у нас поменяли счетчики и поставили такое оборудование, что даже включенная лампочка телевизора или включенный адаптар заставляют счетчик крутиться не на шутку...раньше телевизор или комп почти ничего не "наматывали"...На счет воровства ничего не знаю. я простофиля и всегда платила честно, не рассматривая иных способов, да и пока не сталкивалась с такой ситуацией, хотя уверена, что она имеет место быть.

11.01.13
  5. Todor22

Todor22 Активный участник

А энергосберегающии лампы используйте, уважаемая Мадалина? Читал, что наш народ в Израиле даже муравьев завлекает в счетчики, которыи установлены на улице сладостями..,чтобы счетчик медленней крутился..возможно вымысел, но мысль интересна

11.01.13
  6. Бубнилка

Бубнилка Активный участник

Московская область, домик в деревне: день-2.88, ночь-0.97

11.01.13
  7. Мадалина

Мадалина Модератор

Да, использую...про муравьев смешно конечно)

11.01.13
  8. Бубнилка

Бубнилка Активный участник

Надо ехать в Тюмень! :)

11.01.13
  9. Dim

Dim Постоянный участник

Так вы внимательно посмотрите за какой период вам начислили этот счет? Иногда учет по счетчикам в некоторых населенным мест проводится раз в три месяца.

В Болгарии тоже такой лимитированный учет, если нет счетчика то начисляют минимум 7 куб. м. на человека /там где живет например Мадалина/, а в Софии 5 куб. м. если нет теплой воды и 6 если есть теплая вода из ТЭС...

11.01.13
  10. Mimsik

спасибо за совет. В Москве счет приходит каждый месяц. Я посмотрела. :)

11.01.13
  11. Аля

Аля Модератор

Предупреждаю! Вы провоцируете форумчан! Обсуждение любых незаконных действий и способов на форуме запрещено!

11.01.13
  12. Dim

Dim Постоянный участник

Извините, так как здесь о прожиточном минимуме в Болгарии, я не обратил внимания, что вы писали о Москве. А вообще тема просто... ну, как сказать, обидная что ли..., может и задумана с целью проинформировать желающих переехать в Болгарию о том, что они должны обеспечить для себя и семьи на первое время. Ну мол здесь не реки из молока и кисельные берега... Но все таки читаешь и диву даешься... Извините, я имел ввиду не ваши конкретные посты, а вообще.

11.01.13
  13. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Dim, мы же Россияне! У нас любая тема, что про Болгарию, что про ракию, все равно на Россию проецируется! И не куда от этого не денешься! Диагноз!

11.01.13
  14. Mimsik

Dim, а про прожиточный минимум в Болгарии я уже поняла. Надо ехать и пробовать. Что поделаешь...опыт. Он ценный, соответственно и стоит денег.

11.01.13
  15. Vishenka

Vishenka Гости

Dim, ну чем она "обидная"...? Тем, что взрослые люди должны соразмерять свои желания и возможности..? Чтобы сняли "розовые очки" и взглянули на ситуацию более трезвым, реальным взглядом..?
    На мой взгляд - очень нужная тема и информативная... и очень своевременная. Кому-то поможет просчитать хоть приблизительно грядущие расходы, а кому-то, возможно, вообще не даст исковеркать жизнь. Переезд-то внутри страны - и то стресс и непредвиденные расходы, иногда - и обманутые ожидания... А уж иммиграция - втройне более серьезный и ответственный шаг, с далеко идущими последствиями. Тема очень хорошая и нужная. :thumbsup:

11.01.13
  16. Астильба

Астильба Постоянный участник

А потом что? Кто-то будет другой обеспечивать? Или льготы дадут? Задумана с целью просчитать с учетом форс-мажоров. Мало ли... Хотя форс-мажор и на родине может случится...

11.01.13
  17. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Кстати, может децл не по теме. Если Гражданин Евросоюза приезжает жить в Болгарию, регистрируется. На какую Социалку он может рассчитывать? :)

11.01.13
  18. Larinn

Larinn Активный участник

Dim я уже 3-ий месяц в Болгарии, и никаких разочарований у меня нет. Я вполне укладываюсь в запланированные финансы. Жизнь постепенно нормализуется, и стресс вызванный переездом сведён к минимуму. Но, это случилось именно потому, что мы переезжали в Болгарию с "открытыми глазами", те неоднократно бывали в Болгарии, знали как, что и почём (относительно, конечно), и не ожидали что продукты будут расти на деревьях и достаточно просто протянуть руку. При принятии решения о переезде необходимо максимально ясно представлять, что же тебя ждёт в той земле обетованной, чтобы не жаловаться потом каждому встречному поперечному что денег нету, жизнь скучная, всё дорого и тд и тп.

Вообще-то при подаче ходатайства, в Добриче требуют заверенное нотариусом заявление, что способен себя финансово обеспечить. Похоже что социалка не светит

11.01.13
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Зависить что понимаете под Социалку. Просто это разные законы, которые выполняют разные ведомства. Коротко, так как граждане ЕС имеют право работать, то имеют право получать пособия по безработице. Так же и компенсации при болезни и здравоохранения как и болгарские граждане, если платят соответствующие здравни и соц. осигуровки. Все это основывается на соответные директивы для координации социальных систем в ЕС. Не могу сказать относится ли это для некоторых разовых платежей, которая проводит Агенция по социално подпомагане- в случай родов, при бедности, енергийные помощи и т. д. Такое право в принципе имеют иностранцы с постоянное пребывание, насчет граждан Ес в временном статусе могу предположить что тоже прилагается на основании правило координации соц. систем, но не проверял, утверждать не могу.

11.01.13
  20. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Уже описывал в другой теме, что допустим гражданин евросоюза переезжая в Финляндию, не имея работы, может рассчитывать на пособие 700 евро, оплату арендованного или получение социального жилья. И годовые курсы языковые. Ну и т. д :) Правила Евросоюза, они же для всех одинаковы. Разница может быть только в размерах помощи. В зависимости от прожиточного минимума в стране Евросоюза.

11.01.13
  21. Miky

Miky Постоянный участник

Не так. Социальные систем, в ЕС существено отличаются друг от друга, поетому существуют Регламенты по их координации. В принципе гражданин ЕС не имеющий достаточно средств для обезпечения себя вне зависимости социальных систем или работу по найму или как самоосигуряющееся лицо не должен получить разрешение для продолжительного пребывания.

11.01.13
  22. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

На каком основании? Любой Гражданин Евросоюза, может проживать в любой стране Евросоюза. :)

11.01.13
  23. Miky

Miky Постоянный участник

На основаниии Закона о вхождение и пребывании в Болгарии граждан ЕС.

11.01.13
  24. Аля

Аля Модератор

Еще в России пока есть так называемый льготный стаж, пока есть. И для жителей северных территорий где могут дать пенсию с 50 лет женщинам и для работников горячих цехов, типа наших Череповцких северсталевцев с 50-55 лет пенсию дают. Приобретение домика в более комфортных условиях проживания на пенсии, для них было бы очень актуально. Пенсии у них вполне достаточные, а с Севера все равно уезжать надо. Вот для таких категорий, не имеющих особо большого финансирования очень важно продумать свои желания и совместить их со своими возможностями. Как там говорилось :"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями." И хорошо бы вина со своего собственного виноградника!
    Ну или уж молочка от козы- тоже штука полезная ;-) покупали летом у соседей, особенно пресно сирене понравилось.

11.01.13
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Это в общем так, но есть и некоторые подробностей.
    Каждый гражданин ЕС может пребивать до 3 месяца в каждую другую страну ЕС и для этого необходимо иметь только личную карту или паспорт.
    После 3 месяцев он дожен регистрируются в соответных служб, представляя доказательств, что имеет достаточно средств для проживания и медицинская страховка.
    Это общее правило зафиксировано в общевалидная для всех стран Директива ЕС, которая здесь цитировали. Сейчась не имею времени искать ее, но если вам действительно интересует могу поискать.

11.01.13