Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток

Имею возможность сравнить небольшой городок где мы живем, рядом город большой (по болгарским меркам) Шумен и на побережье Балчик. У нас основные продукты - дешевле, те же марки в Кауфленде будут на 10-40 стотинок дороже. И без сомнения на море еще все дороже! Хотя не глобально конечно.

Но в Балчике вообще смешная штука есть с ценами. Город как бы из 2 частей: нижней курортной и верхней жилой, спальный район. В курортный сезон цены в магазинах и ресторанах отличаются ну очень сильно. Но отдыхающие умные ;), за пару дней узнают о такой особенности и потом уже едут на автобусе в верхние супермаркеты. Толпы туристов создают очереди и сердят местных "верхних" жителей:D Но что хорошо- хозяева магазинов не повышают цены до "курортных" так что прожиточный минимум тут можно соблюсти - если знать в какие магазины ходить. ;)

Этим летом должно по лучше быть - еще Лидл строят. Будет куда туристам заезжать.

Boris Bolgarin

Т. Е можно сделать вывод что на 1000евро можно жить более менее нормально паре!

Una

На 1000 евро, если есть жильё и все взносы годовые уже заплачены - можно жить прекрасно :)

Boris Bolgarin

Да. Я это и имел в виду

Izhig

И еще немаловажно: это просто ЖИТЬ в стандартном режиме. И ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь хоть небольшую "подушку безопасности" для внеплановых случаев, таких как поход к врачу или автомеханику... :-))

TimAl
На 1000 евро, если есть жильё и все взносы годовые уже заплачены - можно жить прекрасно :)

 

На человека, так будет вернее.

Izhig

Ну это зависит от запросов... Человек же спросил про "просто жить", а не "жить так, как я хочу"... :-))

А так уже столько сказано про этот самый минимум... Что это уже разговор по 150 кругу...

Leo Stopper
На человека, так будет вернее.

 

На 1000 евро/мес можно жить везде. Норвегия и Британия - чуть будет похуже.

TimAl
На 1000 евро/мес можно жить везде. Норвегия и Британия - чуть будет похуже.

 

Верите, в Москве нельзя?

В Стокгольме тоже.

Leo Stopper
Верите, в Москве нельзя?

 

На одного? :eek:

Вы меня пугаете.

У меня нет феррари с ежемесячным техобслуживанием.

Как правило, я не обедаю в ресторанах. "Вдову Клико" не пью, так как не люблю шампанского вообще.

Магазины - линейки "Перекрестка", "Ленты" и "Ашана".

Вполне хватает тыс. Евро на одного в семье из двоих.

Tiger_
Верите, в Москве нельзя?

В Стокгольме тоже.

 

Поработайте над оптимизацией расходов...

TimAl
На одного? :eek:

Вы меня пугаете.

 

Какие Феррари:thumbsup:

Дети, страховки, магазины и налоги, сжирают 300 тыс обязательных платежей в месяц. :stop:

Alexug
Велико Търново
Какие Феррари:thumbsup:

Дети, страховки, магазины и налоги, сжирают 300 тыс обязательных платежей в месяц. :stop:

300 тыс. В месяц? Дети ездят на феррари? :)

TimAl
300 тыс. В месяц? Дети ездят на феррари? :)

 

У вас точно нет маленьких детей :D

Tiger_
У вас точно нет маленьких детей :D

 

Смелое предположение;)

TimAl
Поработайте над оптимизацией расходов...

 

Это ваш путь, я работаю над увеличением доходов :thumbsup:

Tiger_
Это ваш путь, я работаю над увеличением доходов :thumbsup:

 

Это самый легкий путь, а для оптимизации нужно подумать, понимаю, не легко, но зато результат порадует. :thumbsup:

Boris Bolgarin

Я думаю если иметь по 1000 евро на человека то жить можно везде, имея своё жильё. А вопрос стоял: хватит ли 1000 евро на жизнь имея свою недвижимость. Для пары.

N58
А вопрос стоял: хватит ли 1000 евро на жизнь имея свою недвижимость. Для пары.

 

Хватит! Еще останется!

Boris Bolgarin
Хватит! Еще останется!

 

Всем спасибо за ответы

Leo Stopper

@TimAl, дети, слава богу, автономны :) Доход не ниже. А то и выше моего.

Так что, в контексте болгарского (да и не болгарского) прожиточного минимума - такая сумма (1 тыс. Евро) не минимум. Скорее - оптимум. Даже, рискну сказать, для двоих.

Понятно - свое жилье, никаких такс и лукавых сборов.

Dwt

@Аля, в Варне цены не меняются в зависимости от сезона и очень доступны и в Кауфланде, и в Лидле, и в СБА. Вот Пикадилли немного испортились, цены выше-качество не изменилось.

TimAl
@TimAl, дети, слава богу, автономны :) Доход не ниже. А то и выше моего.

Так что, в контексте болгарского (да и не болгарского) прожиточного минимума - такая сумма (1 тыс. Евро) не минимум. Скорее - оптимум. Даже, рискну сказать, для двоих.

Понятно - свое жилье, никаких такс и лукавых сборов.

 

Вы нашли хорошее слово, оптимум.

И здорово, что такс нет :thumbsup:

 

Так тема прожиточного минимума плавно скатилась к жратве.

Вывод: прожиточный минимум это только еда :roflmao:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Так тема прожиточного минимума плавно скатилась к жратве.

 

Уважаемый, продукты, как не крути, это часть семейного бюджета и траты семьи на проживание. У разных семей эти траты могут сильно отличаться, как и коммунальные услуги, расходы на авто или лекарства. На одежду, домашние расходы и развлечения, так же разные суммы.

Нет ничего плохого, что форумчане часто обсуждают магазины, продукты и цены на продукты.

В теме далеко не все про еду.

Taksa
Светлана, Казанлык

А у меня есть соседи, которые считают, что сетевые магазины подрывают экономику Болгарии и продукты там низкого качества... Никогда там нечего не покупают. Мы их иногда возим в Казанлык и узнали много маленьких семейных магазинчиков, где на самом деле товар только местный-мясо, овощи... Но у меня самой претензий к Лидлу и Кауфланду нет, продукты как правило хорошего качества...

Modelers

Всем привет! В прожиточный минимум моей семьи важно заложить лекарство для дочери-вальпроевая кислота (противосудорожные) действующее вещество! 500 мл. Помогите узнать цену этого препарата в БГ. Буду очень признательна!

Гала58

, Вам этот вопрос лучше задать здесь bglife.ru/threads/11391/

Аля
Балчик-Владивосток
вальпроевая кислота (противосудорожные)

Конвулекс

На английски език: Convulex

Активна съставка:

Конвулекс стомашно-устойчиви капсули, меки с рецепта

300 mg x 100 15.59 лв.

500 mg x 40 19.52 лв.

150 mg x 100 20.28 лв.

500 mg x 100 24.18 лв.

 

Лекарства- действительно должны учитываться в прожиточный минимум. Здесь многие дешевле, что то чуть дороже.

, и другие есть

Депакин

На английски език: Depakine

 

Активна съставка:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вальпроевая кислота (противосудорожные) действующее вещество! 500 мл.

apteka-optima.com/86/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/659/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81%D1%83%D0%BB%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-%D1%85-100/

24.06лв/100 штук (но только с рецептой врача!)

Tiger_
Всем привет! В прожиточный минимум моей семьи важно заложить лекарство для дочери-вальпроевая кислота (противосудорожные) действующее вещество! 500 мл. Помогите узнать цену этого препарата в БГ. Буду очень признательна!

Здравствуйте, есть лекарство на основе вальпроевой кислоты, называется

КОНВУЛЕКС КАПС. 500 МГ. Стоит 16лв. Попробуйте поискать еще сами, по болгарски это пишется "валпроевата киселина". Наверняка есть разные лекарства с разной дозировкой кислоты, наверняка найдете подходящее.

http://apteka.framar.bg/фармакологични-групи/n03ag01/валпроева-киселина

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...